Способ возведения монолитной стены здания или сооружения

Изобретение относится к возведению армированных бетонных стен, преимущественно наружных, с использованием несъемной опалубки в виде блоков, в частности пенополистирольных. Технический результат: снижение трудоемкости возведения монолитной стены. Способ возведения монолитной стены здания или сооружения, включающий монтаж вертикальной арматуры, установку блоков несъемной опалубки и заполнение их полостей бетонной смесью, причем монтаж вертикальной арматуры, установку блоков несъемной опалубки и заполнение их полостей бетонной смесью ведут циклично послойными участками по высоте монолитной стены, при этом монтируют участок вертикальной арматуры высотой, равной высоте от одного до пяти блоков несъемной опалубки, устанавливают указанные блоки, заполняют их полости бетонной смесью, после чего нижние концы следующего участка вертикальной арматуры устанавливают в незатвердевшую бетонную смесь внахлестку с верхними концами предыдущего участка вертикальной арматуры и далее цикл повторяют. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению армированных бетонных стен, преимущественно наружных, с использованием несъемной опалубки в виде блоков, в частности пенополистирольных.

Способы возведения монолитных стен зданий и сооружений с использованием предварительно изготовленных стеновых элементов, в полости которых укладывают арматуру и заполняют бетонной смесью, известны, например, из следующих источников: журнал «Жилищное строительство», №7, 1998, с.2-3; журнал «Жилищное строительство», №2, 2002, с.20; патент РФ №2119022 Е 04 В 2/84,1998; патент РФ №2052038 Е 04 В 2/28, 1996; патент РФ №2402 Е 04 G 11/00, 1996.

Наиболее близким аналогом по числу общих признаков можно считать способ по источнику - журнал «Жилищное строительство», №7, 1998, с.2-3. По этому способу монтируют арматуру, устанавливают пенополистирольные блоки несъемной опалубки и заполняют их полости бетонной смесью.

По известному способу первоначально монтируют вертикальную арматуру на высоту наружной стены, затем устанавливают блоки несъемной опалубки так, что в их полостях располагается вертикальная арматура, после чего заполняют полости блоков бетонной семью.

Основной недостаток такого способа состоит в высокой трудоемкости возведения монолитной стены. Это объясняется выполнением большого объема работ по соединению арматурных стержней в пространственные каркасы на высоту стены, необходимостью обеспечения прочности и устойчивости таких протяженных вертикальных каркасов. При этом значительны трудозатраты на подъем блоков несъемной опалубки на отметку верхнего торца этих каркасов и последующее опускание их вдоль вертикальной арматуры.

Изобретение направлено на упрощение способа возведения монолитных стен.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании изобретения, состоит в снижении трудоемкости указанного способа.

Для этого, согласно изобретению, монтаж вертикальной арматуры, установку блоков несъемной опалубки и заполнение их полостей бетонной смесью ведут циклично послойными участками по высоте монолитной стены, при этом монтируют участок вертикальной арматуры высотой, равной высоте от одного до пяти блоков несъемной опалубки, устанавливают на этой высоте указанные блоки, заполняют их полости бетонной смесью, после чего нижние концы следующего участка вертикальной арматуры устанавливают в незатвердевшую бетонную смесь внахлестку с верхними концами предыдущего участка вертикальной арматуры и далее цикл повторяют.

Выполнение цикла операций по предлагаемому способу послойными участками по высоте монолитной стены вместо, как в прототипе, последовательности работ по монтажу всей вертикальной арматуры по высоте стены, последующей установки на этой высоте блоков несъемной опалубки и по окончанию их установки на высоту монолитной стены заполнение их полостей бетонной смесью, исключает необходимость в работах по соединению арматурных стержней и монтажу устойчивого вертикального арматурного каркаса, а также снижает трудозатраты на установку блоков несъемной опалубки. Прочность и устойчивость вертикальной арматуры в изобретении создается расположением указанных концов предыдущего и следующего участков внахлестку, что при затвердении бетонной смеси обеспечивает необходимую надежность и строительную прочность монолитной стены.

Использование участков вертикальной арматуры высотой менее высоты одного блока несъемной опалубки неоправданно увеличивает число циклов по возведению монолитной стены, и, следовательно, возрастает трудоемкость способа.

При высоте участков вертикальной арматуры более пяти блоков несъемной опалубки увеличиваются размеры участков вертикальной арматуры, требуется установка горизонтальных стержней, увеличивается высота подъема блоков несъемной опалубки, то есть возрастает трудоемкость способа возведения монолитной стены.

Согласно п.2 формулы в незатвердевшую бетонную смесь могут устанавливать дополнительно горизонтально ориентированную арматуру. Это повышает при необходимости прочность монолитной стены.

Изобретение поясняется примером выполнения.

На чертеже показана монолитная стена, возводимая по патентному способу, в аксонометрической проекции.

При возведении монолитной стены здания или сооружения монтируют участок I вертикальной арматуры, который представляет собой вертикальные стержни каждый высотой, равной высоте приблизительно 1,5 пенополистирольных блоков 2 несъемной опалубки. Затем устанавливают два ряда блоков 2 так, что участок I вертикальной арматуры располагается в полостях блоков 2. Далее заполняют эти полости блоков 2 бетонной смесью 3. Таким образом выполняют цикл операций по изготовлению одного из послойных участков по высоте монолитной стены.

Затем выполняют цикл операций по изготовлению следующего послойного участка по высоте монолитной стены. Для этого в не затвердевшую бетонную смесь в полостях блоков 2 устанавливают нижние концы следующего участка 4 вертикальной арматуры. При этом нижние концы участка 4 и верхние концы предыдущего участка I вертикальной арматуры располагают внахлестку. Участок 4 вертикальной арматуры также имеет высоту, равную высоте приблизительно 1,5 блоков 2. По высоте участка 4 устанавливают два ряда блоков 2 и заполняют их полости бетонной смесью. При этом формируются второй послойный участок по высоте монолитной стены. Понятно, что цикл операций повторяют до возведения монолитной стены по всей ее высоте.

При необходимости между послойными участками может укладываться в незатвердевшую бетонную смесь горизонтально ориентированная арматура в виде стержней 5, что повышает прочность стены.

Таким образом, по патентному способу при возведении монолитной стены вертикальная арматура, а при необходимости применения и горизонтально ориентированная арматура, монтируется без выполнения работ по соединению арматурных стержней между собой, изготовление ведется послойными участками по высоте стены, что снижает объем подъемно-транспортных работ при установке блоков несъемной опалубки. Патентуемое изобретение обеспечивает снижение трудоемкости и упрощение возведения монолитной стены здания или сооружения.

1. Способ возведения монолитной стены здания или сооружения, включающий монтаж вертикальной арматуры, установку блоков несъемной опалубки и заполнение их полостей бетонной смесью, отличающийся тем, что монтаж вертикальной арматуры, установку блоков несъемной опалубки и заполнение их полостей бетонной смесью ведут циклично послойными участками по высоте монолитной стены, при этом монтируют участок вертикальной арматуры высотой, равной высоте от одного до пяти блоков несъемной опалубки, устанавливают указанные блоки, заполняют их полости бетонной смесью, после чего нижние концы следующего участка вертикальной арматуры устанавливают в незатвердевшую бетонную смесь внахлестку с верхними концами предыдущего участка вертикальной арматуры и далее цикл повторяют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в незатвердевшую бетонную смесь дополнительно устанавливают горизонтально ориентированную арматуру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении наружных стен зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих стен зданий. .

Стена // 2241807
Изобретение относится к строительству, а именно к стенам опалубочных блоков для возведения одно-, двухэтажных жилых домов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению стен с помощью несъемной опалубки. .

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению ограждающих конструкций с использованием несъемной опалубки. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несъемной опалубки при возведении несущих стен и других конструктивных элементов. .

Изобретение относится к строительству, а именно к способам производства ограждающих конструкций, например стен, утеплению кровель зданий различного назначения, а также изготовлению облегченных блоков, панелей, плит и т.п.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных зданий и сооружений различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению сборно-монолитных наружных стен жилых зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности для возведения стен из монолитного бетона. .

Изобретение относится к строительству, а точнее к многослойным ограждающим стеновым конструкциям, и может быть использовано при возведении зданий: в качестве несущей конструкции для малоэтажных и в качестве самонесущей - для многоэтажных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения конструкций из монолитных материалов

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению стен из монолитного железобетона

Изобретение относится к несъемной опалубке

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении несущих стен с несъемной опалубкой и других конструктивных элементов зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели, к способу ее изготовления и к способу возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к производству монолитных зданий повышенной этажности

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления ограждающих конструкций зданий, и может быть использовано в высотном домостроении, а также в малоэтажном домостроении
Наверх