Способ профилактики и лечения заболеваний полостных органов животных лекарственными веществами, вводимыми с пеной

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний полостных органов животных лекарственными веществами, вводимыми с пеной. Для этого вводят в полость матки, или влагалища, или препуциального мешка теплый пенистый раствор, содержащий лекарственные вещества, при этом указанный раствор получают с помощью пенообразующей свечи, или палочки, или смеси в емкости устройства, снабженного катетером и отстойником, по окончании ценообразования устройству придают наклонное положение, обеспечивая осаждение нерастворившихся веществ в отстойнике устройства и вводят пенистый раствор в полость через катетер устройства. Способ обеспечивает эффективность и простоту лечения за счет использования указанного устройства. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к способам введения лекарственных веществ при профилактике и лечении заболеваний полостных органов животных, например матки, влагалища, препуциального мешка и др.

Известен способ лечения острых и хронических эндометритов, вагинитов, баланопоститов и др. лекарственными веществами, выделяемыми с пеной свечами, палочками и др. средствами, вводимыми в полость органа и взаимодействующими с ее жидкостями [1-3].

Способ имеет следующие основные недостатки:

- попавшая в полостной орган пенообразующая свеча, палочка и др. опускается вниз, является инородным телом, раздражает нервные окончания в начале механически, а затем химическими веществами, приводит к дальнейшему ухудшению состояния и гибели клеток слизистой оболочки, на которые ранее действовали недоокисленные, вредные и ядовитые вещества воспалительного эксудата, развитию эрозий;

- далеко не всегда в полости больного органа (матки, влагалища, препуция и др.) имеется достаточное количество жидкости для взаимодействия с пенообразующей свечей, палочкой и др. Она появляется постепенно вначале трансудата (выпот крови, содержащей до 2% белка), затем эксудата (выпот крови, содержащий более 2% белка);

- при взаимодействии с жидкостью свеча, палочка и др. выделяют все увеличивающиеся количества лекарственных веществ. Они, действуя в больших концентрациях, оказывают вредное и губительное воздействие на клетки слизистой оболочки уже испытавших вредное влияние кислых веществ воспалительного эксудата;

- далеко не всегда можно ввести в полость матки коровы свечу, палочку и др., при полуоткрытом канале шейки матки, имеющем уступчатое строение;

- оставшиеся в полости органа наполнители и др. вещества свечи, палочки и др. являются инородными веществами, осложняющими лечение и усугубляющими процесс воспаления в местах своего расположения.

Сообщений в патентной и периодической литературе о способах профилактики и лечения заболеваний полостных органов лекарственными средствами, вводимыми с пеной, и об устройствах для их осуществления нами не обнаружено.

Цель изобретения - повышение эффективности и сокращение срока лечения заболеваний, предотвращение раздражений нервных окончаний, гибели клеток, образование эрозий слизистых оболочек, повышение удобства, культуры и безопасности труда ветеринарных специалистов.

Поставленная цель достигается тем, что в полость больного органа вводится пена, а для этого конец катетера устройства вводят в нужную полость или в начальный участок канала, ведущего в нее, в емкость устройства вводят пенообразующую свечу, палочку или смесь, затем воду или нужного состава раствор, подогретые до температуры тела животного, а в полость органа - пену, содержащую только лекарственные вещества в терапевтической дозе, покрывающей тонким слоем слизистую оболочку, емкость устройства снабжена отстойником, где оседают наполнители, нерастворенные и нерастворившиеся вещества пенообразующей свечи, палочки и др.

Устройство для введения в полостные образования лекарственных веществ с пеной схематически изображено на чертеже. Оно имеет емкость 1, приспособление 2, отстойник 3, горловину 4, крышку 5 с катетером 6, имеющим конец 7 с несколькими отверстиями 8.

Работа с устройством: снимают крышку 5 с горловины 4 емкости 1, вводят конец 7 катетера 6 в нужную полость, например матку или начальный конец приоткрытого канала ее шейки. Помещают в емкость 1 пенообразующую свечу, палочку или смесь. Для образования пены наливают в нее заданное количество, например, 100,0 мл воды или нужного раствора, например окситоцина или др., подогретого до температуры тела животного, надевают крышку 5 на горловину 4 емкости 1, посредством приспособления 2 удерживают устройство в руке или прикрепляют к корню хвоста вначале в горизонтальном, затем в наклонном, в сторону горловины, положении, но так, чтобы не затруднялся выход пены.

Пена из емкости 1 через горловину 4, катетер 6, его конец 7 и отверстия 8 устремляется в полость органа. После окончания ценообразования, емкости 1 придают наклонное положение. При этом из нее выходит раствор лекарственных веществ свечи, палочки, смеси. При проходе над отстойником 3 из раствора выпадают в осадок наполнители и др. вещества, а сам раствор вымывает из катетера 6 остатки пены через отверстия 8 в полость органа.

В том случае когда конец 7 катетера 6 введен в начальный участок полуоткрытого канала шейки матки коровы, пена, содержащая лекарственные вещества, проходит через него в полость матки, туда же попадает и раствор веществ свечи, но без наполнителей и нерастворившихся веществ.

После окончания работы из полости органа или начального участка канала, ведущего в нее, вынимают конец 7 катетера 6, снимают крышку 5 с горловины 4 емкости 1 и моют водой, освобождая от наполнителей и др. веществ.

Попавшая в полость органа пена покрывает тонким слоем поверхность слизистой оболочки, содержащиеся в ней в терапевтической дозе лекарственные вещества оказывают лечебный эффект, не раздражая нервных окончаний и не действуя отрицательно на клетки больного органа.

Считаем, что прелагаемый способ профилактики и лечения заболеваний полостных органов животных лекарственными веществами, вводимыми с пеной из устройства, найдет широкое применение в производстве, ускорит и облегчит процесс лечения животных.

Литература

1. Волкова М.Л. Разработка препарата на основе энрофласцина для лечения острых эндометритов крупного рогатого скота. Автореферат на соискание ученой степени кандидата наук. М., 2003, 24 с.

2. Шаталов В.Ф., Нехаев Е.Е. и др. Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике эндометритов у коров. Новочеркасск, 1989, 12 с.

3. Студенцов А.П. и др. Ветеринарное акушерство и гинекология. М.: Колос, 1983, с.228-373.

Способ профилактики и лечения заболеваний полостных органов, который предназначен для использования в ветеринарии, включающий введение в полость матки, или влагалища, или препуциального мешка теплого пенистого раствора, содержащего лекарственные вещества, отличающийся тем, что указанный раствор получают с помощью пенообразующей свечи, или палочки, или смеси в емкости устройства, снабженного катетером и отстойником, по окончании пенообразования устройству придают наклонное положение, обеспечивая осаждение нерастворившихся веществ в отстойнике устройства, и вводят пенистый раствор в полость через катетер устройства.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной паразитологии, и может быть использовано для борьбы с гиподерматозом животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к устройствам для взятия содержимого матки у коров для проведения бактериологических исследований. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения собак с железодефицитной анемией. .

Изобретение относится к медицине, ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и включает сочетанное применение антибактериальных препаратов и иммуномодулятора. .
Изобретение относится к прикладной биологии, а именно к способам снижения уровня холестерина в организме птицы (гусей). .

Изобретение относится к медицине и используется для выдачи измеренного количества вещества, такого как фармацевтическое, лечебное или терапевтическое вещество, и нанесения этого вещества на кожу пользователя.

Изобретение относится к ветеринарии и касается профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров. .

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, к способам и препаратам для профилактики и лечения острых и хронических эндометритов, вагинитов, баланопоститов.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, к способам и препаратам для профилактики и лечения острых и хронических эндометритов, вагинитов, баланопоститов.

Изобретение относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам отлова и лечения биологических объектов путем дистанционной инъекции

Изобретение относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам отлова биологических объектов путем дистанционной инъекции
Изобретение относится к ветеринарной гинекологии, в частности к физиотерапевтическим методам лечения острого эндометрита у коров

Изобретение относится к ветеринарии и медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний у животных

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к устройствам и приспособлениям для профилактических и лечебных обработок животных, птиц и санитарно-гигиенических обработок помещений
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к иммунодиагностике антропозоонозов, и может быть использовано для диагностики ларвального эхиноккокоза овец

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении язвенной болезни у поросят
Наверх