Способ химиотерапии рака яичка

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при адъювантной и неоадъювантной полихимиотерапии рака яичка как для лечения метастазов, так и для уменьшения первичного опухолевого очага. Больным раком яичка до и после выполнения фуникулоорхэктомии производят забор 150 мл крови в стерильный флакон, методом центрифугирования кровь разделяют на плазму и форменные элементы, отбирают плазму. В части полученной плазмы растворяют блеоцин 30 мг + 1000 мг циклофосфана. Во флакон с оставшейся плазмой и форменными элементами крови добавляют препарат платины в объеме 75-100 мг/м2. После полного растворения полученные растворы инкубируют в термостате при температуре 37°С в течение 40 минут. Затем последовательно выполняют эндолимфатическую инфузию препаратов на аутоплазме больного в лимфатический сосуд тыла стопы со стороны опухолевого процесса и внутривенную аутогемохимиотерапию препаратами платины в условиях гипергидротации с форсированным диурезом. Способ обеспечивает массивное целенаправленное воздействие на первичную опухоль яичка и метастазы в забрюшинные лимфоузлы в пред- и послеоперационном периодах за счет повышения тропности химиопрепаратов к опухолевой ткани яичка при указанном введении, при уменьшении токсических проявлений химиотерапии.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при неоадъювантной и адъювантной полихимиотерапии рака яичка семиномной и несеминомной гистологической структуры как для лечения метастазов, так и для уменьшения первичного опухолевого очага.

Эффективность химиотерапии зависит от степени распространенности опухолевого процесса. В настоящее время в качестве химиотерапии первой линииобщепринятой считается схема ВЕР (цисплатин 50 мг/м2 - 1, 2 дни, этопозид - 120 мг/м2 - 1-3 дни, блеомицин - 30 мг), (Клиническая онкоурология, Москва, 2003, с.635-637).

Недостатками данного метода лечения рака яичка являются частота и длительность курсов проведения химиотерапии, которые сопровождаются высокой токсичностью, не всегда позволяющей провести курс лечения до конца. Нередко наблюдаются серьезные осложнения со стороны почек, связанные с необратимыми повреждениями почечных канальцев, ототоксичностью, развитием анемии и лейкопении.

Известен способ лечения рака яичка («Эндолимфатическая химиотерапия в лечении злокачественных опухолей», Москва, 1985, с.127-130), заключающийся во введении противоопухолевых препаратов в лимфатический сосуд тыла стопы. Для проведения эндолимфатической полихимиотерапии использовались различные комбинации противоопухолевых препаратов: циклофосфана 1000 мг + 5-фторурацилла 1000 мг; циклофосфана 100 мг + 5-фторурацилла 100 мг + метотрексата 50 мг и другие известные смеси химиопрепаратов.

Использование данного способа введения лекарственных препаратов повышает эффективность проводимого лечения, снижая токсичность высоких доз химиопрепаратов и уменьшая длительность курса лечения. Недостатком данного способа является недостаточное воздействие на метастазы в забрюшинные лимфоузлы из-за низкой тропности противоопухолевых препаратов к опухолевой ткани.

Целью изобретения является эффективное целенаправленное воздействие на первичную опухоль и метастазы в забрюшинные лимфоузлы с одновременным снижением токсичности высоких доз химиопрепаратов.

Поставленная цель достигается тем, что больным раком яичка до или после выполнения фуникулоорхэктомии производят забор 150 мл крови в стерильный флакон, методом центрифугирования кровь разделяют на плазму и форменные элементы, отбирается надосадочная часть. В полученной плазме растворяют блеоцин 30 мг + 1000 мг циклофосфана. Во флакон с оставшейся плазмой и форменными элементами крови добавляют раствор платины в объеме 75-100 мг/м2. После полного растворения полученные растворы инкубируют в термостате при температуре 37°С в течение 40 минут. Затем последовательно выполняется эндолимфатическая инфузия препаратов, растворенных на аутоплазме пациента в лимфатический сосуд тыла стопы со стороны опухолевого процесса и внутривенную аутогемохимиотерапию препаратами платины в условиях гипергидротации с форсированным диурезом.

Изобретение «Способ химиотерапии рака яичка» является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области химиотерапевтического лечения рака яичка на разных стадиях опухолевого процесса и различной гистологической структуры.

Новизна изобретения заключается в том, что больным раком яичка, до и после выполнения фуникулоорхэктомии, в лимфатический сосуд тыла стопы, со стороны опухолевого процесса, вводят смесь противоопухолевых химиопрепаратов, растворенных на аутоплазме. Во флакон с оставшейся плазмой и форменными элементами крови добавляют раствор платины в объеме 75-100 мг/м2. После полного растворения полученные растворы инкубируют в термостате при температуре 37°С в течение 40 минут и вводят внутривенно капельно. Такое сочетанное воздействие на метастазы и забрюшинные лимфоузлы повышает тропность противоопухолевых химиопрепаратов к опухолевой ткани.

Изобретение «Способ химиотерапии рака яичка» является промышленно применимым, так как может быть использован в здравоохранении, в медицинских учреждениях, лечащих онкологических больных, в научно-исследовательских онкологических институтах, онкодиспасерах.

«Способ химиотерапии рака яичка» выполняется следующим образом.

Больным раком яичка до или после выполнения фуникулоорхэктомии производят забор 150 мл крови в стерильный флакон, методом центрифугирования кровь разделяют на плазму и форменные элементы, отбирается надосадочная часть. В части полученной плазмы растворяют блеоцин 30 мг + 1000 мг циклофосфана. Во флакон с оставшейся плазмой и форменными элементами крови добавляют раствор платины в объеме 75-100 мг/м2. После полного растворения полученные растворы инкубируют в термостате при температуре 37°С в течение 40 минут. Затем последовательно выполняется эндолимфатическая инфузия препаратов, растворенных на аутоплазме пациента, в лимфатический сосуд тыла стопы со стороны опухолевого процесса и внутривенную аутогемохимиотерапию препаратами платины в условиях гипергидротации с форсированным диурезом.

Пример конкретного выполнения «Способа химиотерапии рака яичка» на больном М., и/б N 3649/т. Поступил в отделение урологии РНИОИ 20.02.04 с жалобами на боли в поясничной области, общую слабость, температуру до 37,5°С в течение 4-х месяцев, наличие пальпируемых опухолей в обоих яичках. Больным себя считает 2 года, когда появились опухолевые образования в обоих яичках. К врачу не обращался. При поступлении по данным УЗИ и РКТ у пациента выявлены увеличенные до 4,5 см забрюшинные лимфоузлы. Опухолевые образования в обоих яичках - слева диаметром 8,0 см, справа диаметром 11,0 см. Опухолевый процесс в мошонке представлен единым конгломератом, яички не отделяются друг от друга, кожа мошонки инфильтрирована опухолью. Пункционная биопсия - незрелая тератома с элементами эмбрионального рака с обеих сторон.

Первым этапом лечения больному проведены два курса полихимиотерапии по предлагаемой методике с введением химиопрепаратов в тыл стопы обеих конечностей и последующим внутривенным введением химиопрепаратов на аутокрови. После проведения двух курсов полихимиотерапии, по предлагаемой методике, по данным УЗИ и РКТ у больного не выявлено увеличения забрюшинных лимфоузлов, опухолевые образования в яичках уменьшились - слева до 4,0 см, справа до 6,0 см, оба яичка разграничены в мошонке, подвижны. Инфильтрации кожи мошонки нет.

03.04.04 выполнена операция - двустороняя фуникулоорхэктомия с одномоментным протезированием яичек с обеих сторон. Гистологический анализ N 751858-60 (левое яичко) низкодифференцированный эмбриональный рак с субтотальным некрозом склерозом, наличием крупных очагов хронического воспаления, 4-я степень лечебного патоморфоза; N 751861-63 (правое яичко) тератома в сочетании с низкодифференцированным эмбриональным раком, субтотальным некрозом, хроническим воспалением, 4-я степень лечебного патоморфоза.

В послеоперационном периоде дополнительно проведено 4 курса ауитогемополихимиотерапии. По данным комплексного обследования больной находится в состоянии стойкой клинической ремиссии.

Технико-экономическая эффективность «Способа химиотерапии рака яичка» заключается в том, что использование способа позволяет повысить эффективность лечения рака яичка на разных стадиях опухолевого процесса и различной гистологической структуры. Массивное целенаправленное воздействие на первичную опухоль и метастазы в забрюшинные лимфоузлы в пред- и послеоперационном периодах позволяет сократить курс лечения, уменьшить размеры первичной опухоли и метастазирование, снизить токсические проявления противоопухолевых химиопрепаратов.

Способ химиотерапии рака яичка, отличающийся тем, что у больных раком яичка до и после выполнения фуникулоорхэктомии производят забор 150 мл крови в стерильный флакон, методом центрифугирования кровь разделяют на плазму и форменные элементы, отбирают плазму, в части полученной плазмы растворяют блеоцин 30 мг + 1000 мг циклофосфана, во флакон с оставшейся плазмой и форменными элементами крови добавляют препарат платины в количестве 75-100 мг/м2, после полного растворения полученные растворы инкубируют в термостате при температуре 37°С в течение 40 мин, затем последовательно выполняют эндолимфатическую инфузию химиопрепаратов, растворенных на аутоплазме пациента, в лимфатический сосуд тыла стопы со стороны опухолевого процесса и внутривенную аутогемохимиотерапию препаратами платины в условиях гипергидротации с форсированным диурезом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении больных местно-распространенным раком глотки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения увеальной меланомы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении операбельного рака молочной железы. .

Изобретение относится к новым С-21-метилированным производным паклитаксела формулы (I), в которых: где R представляет трифторметил, фенил, 2-фурил, 2-тиенил;R1 представляет трет-бутоксикарбонил или бензоил; R2 представляет гидрокси; R3 является водородом или вместе с R2 образует остаток циклического карбоната формулы при условии, что, когда R3 является водородом, R не является фенилом, а также фармацевтической композиции на их основе и применению для получения лекарственных средств с противоопухолевой активностью.

Изобретение относится к производным бипиперидина общей формулы (I) где R1 представляет собой алкил, или их фармацевтически приемлемым солям. .

Изобретение относится к биофармакологии, препаративной биохимии и медицине. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способам лечения онкологических больных. .
Изобретение относится к онкологии, в частности к терапии злокачественных новообразований. .

Изобретение относится к медицине, к лечению неопластических нарушений, таких как рак. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при лечении больных генерализованной меланомой кожи с одиночными и множественными метастазами в головном мозге и экстрацеребральными поражениями.
Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения СПИД. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных, страдающих глаукомной оптической нейропатией. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных распространенным раком яичников. .
Изобретение относится к области медицины, а именно - к анестезиологии-реаниматологии, хирургии, онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком прямой кишки, перенесших радиотерапию в предоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении инфекционных осложнений огнестрельных ранений мягких тканей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде у больных центральным раком легкого, которым выполняют пневмонэктомию.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гепатологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных с портальной гипертензией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении желчного перитонита, осложненного синдромом эутиреоидной патологии. .

Изобретение относится к биофармакологии, препаративной биохимии и медицине. .
Наверх