Способ восстановления клеточного состава крови при портальной гипертензии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гепатологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных с портальной гипертензией. Осуществляют забор аутокрови в стандартные емкости с гемостабилизатором, введение перед аутогемотрансфузией через иглу воздуховода или отдельную иглу в емкость с консервированной аутокровью волновода гелий-неонового лазера и облучение крови с мощностью на выходе 10 мВт, длиной волны 0,63 мкм, с экспозицией 15-20 мин в непрерывном режиме. Заявленный способ стимулирует гемопоэз и свертывающую систему крови, оказывает десенсебилизирующее, мембранотропное, иммунокорригирующее действие на организм больного, что приводит к стабильному улучшению клеточного состава и позволяет более надежно и в короткие сроки подготовить больных к хирургическому лечению.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гепатологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных портальной гипертензией.

Одним из осложнений портальной гипертензии является гиперспленизм или цитопения, что приводит к нарушению транспорта кислорода, иммунных процессов, к появлению расстройств в системе гемостаза, реологии крови.

С целью стимуляции гемопоэза, улучшения реологических свойств крови и исключения гемотрансфузионных реакций, обусловленных введением чужеродной крови, используют лазерное облучение крови в кровеносном русле и аутогемотрансфузию.

Известен способ улучшения гомеостаза организма, стимуляции защитных сил путем внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) [Карнюшина Н.Л, Вениаминов Л.К., Иноземцева. Внутрисосудистое лазерное облучение крови и лечение больных с хирургической инфекцией // Вестник хирургии. - 1989. - №9. - С.48-51].

Недостатком является необходимость повторных внутривенных введений волновода в сосудистое русло с длительным нахождением катетера в сосуде, что само по себе может быть причиной тромбоэмболических и инфекционных осложнений.

Известен способ применения аутогемотрансфузии с целью улучшения гомеостаза у больных портальной гипертензией [Ерамишанцев А.К., Демьянов А.И., Коршунов И.Б. Влияние дозированной кровопотери на организм больного с портальной гипертензией // Хирургическое лечение портальной гипертензии, заболеваний и травм печени. - Харьков, 1986. - С.27-30] - прототип.

Однако забор аутокрови с последующей ее инфузией оказывает кратковременный эффект (в течение 2-3 дней) на клеточный состав и агрегатное состояние крови.

Задачей предлагаемого способа является восстановление клеточного состава крови у больных с портальной гипертензией, осложненной гиперспленизмом.

Поставленная задача достигается тем, что в способе восстановления клеточного состава крови при портальной гипертензии производят забор 300-400 мл аутокрови в стандартные емкости с гемостабилизатором, причем перед аутогемотрансфузией через иглу воздуховода или отдельную иглу в емкость с консервированной аутокровью вводят волновод гелий-неонового лазера и облучают кровь с мощностью на выходе 10 мВт, длиной волны 0,63 мкм, экспозицией 15-20 мин в непрерывном режиме.

Способ осуществляется следующим образом: производят забор аутокрови стандартной емкости с гемостабилизатором. Перед аутогемотрансфузией через иглу воздуховода или отдельную иглу в емкость с консервированной аутокровью вводят волновод гелий-неонового лазера (ЛГ-104) с мощностью на выходе 10 мВт, длиной волны 0,63 мкм, с экспозицией 15-20 мин в непрерывном режиме.

Пример

Больная К., 38 лет (ИБ №208) поступила 08.02.1997 г. в клинику с диагнозом: Цирроз печени, портальная гипертензия, гиперспленизм, варикозное расширение вен нижней половины пищевода 3 степени.

Общий анализ крови: эритроциты - 2,8·1012/л, гемоглобин - 94 г/л, лейкоциты - 4,6·109/л, тромбоциты - 100·109/л.

Биохимический анализ крови: билирубин - 25,6 мкмоль/л, АЛТ - 0,88 мкмоль/л, ACT - 0,48 мкмоль/л, общий белок - 68 г/л, альбумины - 47,6%, гамма-глобулины - 27%, Ка/г=0,9.

Показатели реологии крови: кажущаяся вязкость (η) - 3,47 мПа·с, предельное напряжение сдвига (τ) - 0,86 н/м2·10-3, коэффициент агрегации эритроцитов (КАЭ) - 2,86 н/м2·10-5, гематокрит - 39%, эндогенная интоксикация (ЭИ) по содержанию молекул средней массы (МСМ) - 301,2 ед.; показатели ПОЛ - малоновый диальдегид в плазме - 3,98 ммоль/л; коагулограмма: протромбиновый индекс (ПТИ) - 79%, толерантность плазмы к гепарину (ТПГ) - 14 мин, фибриноген - 1,88 г/л, фибриназа - 100 сек, фибринолитическая активность - 120 мин; иммуноглобулины: А - 9,28 г/л; G - 4,85 г/л; М - 0,80 г/л.

Проведена 3-недельная консервативная терапия, включая витаминотерапию, гепатотропную, гемокомпонентную терапию с препаратами железа. В результате значительно улучшились биохимические показатели, включая ПОЛ, ЭИ, но сохранились цитопения, гипокоагуляция, реологические расстройства (КАЭ даже возрос до 3,10), дисиммуно-глобинемия. Ввиду чего 01.03.1997 г. произведен забор 325 мл аутокрови.

В первые сутки отмечалась гиперкоагуляция, выявлено повышение содержания всех клеток крови. На вторые сутки после аутозабора крови - умеренная гиперкоагуляция, а на третьи - нормокоагуляция, нормализовалось число клеток крови с некоторым снижением эритроцитов (с 3,9 до 3,6·1012/л).

03.03.1997 г. выполнена аутогемотрансфузия. В течение первых 3 дней содержание клеток крови было в пределах нормальных величин, но затем отмечено снижение эритроцитов почти до исходных показателей (с 3,9 до 3,0·1012/л), вновь появилась гипокоагуляция, снизилась вязкость (с 6,09 до 4,65 мПа·с) и вырос КАЭ (с 1,92 до 2,86), сохранилась дисиммуноглобулинемия. Более стабильным было содержание лейкоцитов и тромбоцитов, но и они через неделю после аутогемотрансфузии снизились (соответственно, с 7,0 до 5,2·109/л и с 240 до 160·109/л).

15.03.1997 г. вновь выполнен забор 300 мл аутокрови во флакон с гемоконсервантом. 17.03.1997 г. по указанной методике произведено лазерное облучение крови во флаконе по указанной выше методике и трансфузия ее больной. В результате в течение 2 недель, до операции, содержание клеток крови, иммуноглобулинов, показатели системы гемостаза, реологии нормализовались или стали близки к норме. Операция и послеоперационный период прошли без осложнений.

Предложенный способ применили в лечении 32 больных циррозом печени, портальной гипертензией с гипреспленизмом (цитопенией).

Эффективность способа объясняется тем, что сочетается эффект дозированной кровопотери (забор 300-400 мл аутокрови), фотостимуляции гемопоэза и факторов системы гемостаза, улучшения реологии крови с десенсебилизирующим, иммунокорригирующим и мембраностабилизирующим действием низкоэнергетического лазерного излучения, что приводит к стабильному улучшению клеточного состава крови.

Предложенный способ восстановления клеточного состава крови при портальной гипертензии путем сочетания дозированной кровопотери, с лазерным облучением заготовленной аутокрови и последующей трансфузией стимулирует гемопоэз и свертывающую систему крови, оказывает десенсебилизирующее, мембранотропное, иммунокорригирующее действие на организм больного, что приводит к стабильному улучшению клеточного состава крови и позволяет более надежно и в короткие сроки подготовить пациента к хирургическому лечению.

Способ может быть применен в лечении цитопений другой этиологии.

Способ восстановления клеточного состава крови при портальной гипертензии, включающий забор 300-400 мл аутокрови в стандартные емкости с гемостабилизатором, отличающийся тем, что перед аутогемотрансфузией через иглу воздуховода или отдельную иглу в емкость с консервированной аутокровью вводят волновод гелий-неонового лазера и облучают кровь с мощностью на выходе 10 мВт, длиной волны 0,63 мкм, экспозицией 15-20 мин в непрерывном режиме.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении желчного перитонита, осложненного синдромом эутиреоидной патологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении лимфомы Ходжкина (лимфогранулематоза) у больных с IIA,Б, IIIA,Б, IVA,B стадиями распространения злокачественного процесса с наличием неблагоприятных факторов риска.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии злокачественных опухолей спинного мозга. .

Изобретение относится к области молекулярной токсикологии и экстракорпоральной терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении идиопатических воспалительных миопатий. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для экстракорпоральной очистки крови и плазмы от экзо- и эндотоксинов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано у больных с дефектами кожного покрова, в том числе после ожогов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к методам введения лекарственных препаратов, и может быть использовано для терапии гнойно-воспалительных или опухолевых заболеваний органов малого таза.
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано при наличии экссудативного плеврита у больных раком легкого, не подлежащих оперативному и лучевому лечению.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде у больных центральным раком легкого, которым выполняют пневмонэктомию
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении инфекционных осложнений огнестрельных ранений мягких тканей
Изобретение относится к области медицины, а именно - к анестезиологии-реаниматологии, хирургии, онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком прямой кишки, перенесших радиотерапию в предоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных распространенным раком яичников
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных, страдающих глаукомной оптической нейропатией
Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения СПИД
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при лечении больных генерализованной меланомой кожи с одиночными и множественными метастазами в головном мозге и экстрацеребральными поражениями
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии
Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при адъювантной и неоадъювантной полихимиотерапии рака яичка как для лечения метастазов, так и для уменьшения первичного опухолевого очага
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для лечения метастазов опухолей любой этиологии, в частности в офтальмоонкологии после энуклеации глаза по поводу опухоли
Наверх