Способ повышения нефтеотдачи пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области повышения нефтеотдачи пластов и продуктивности скважин. Техническим результатом является увеличение нефтеотдачи пластов при воздействии на призабойную зону пласта ПЗП нагнетательных скважин и нефтепроводимости ПЗП и продуктивности эксплуатационных скважин. В способе повышения нефтеотдачи пластов, включающем закачку в пласт химреагентов, для увеличения продуктивности эксплуатационных скважин по нефти и повышения эффективности вытеснения нефти через систему нагнетательных скважин в их прискважинные зоны закачивают расчетный объем 12%-ного водного раствора гидроксида натрия, оставляют его на капиллярную пропитку, затем закачивают расчетный объем таллового масла и через 24 часа приступают к освоению эксплуатационных скважин и нагнетанию вод в нагнетательные скважины. 2 табл.

 

Способ относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к повышению нефтеотдачи пластов путем воздействия на прискважинную зону нагнетательных скважин.

Известен способ повышения нефтеотдачи путем заводнения пластов технической водой [1]. Недостатком способа является низкая эффективность работ.

Известен способ вытеснения нефти мицеллярными растворами [2]. Недостатками способа являются технологическая сложность приготовления раствора и его стоимость.

Наиболее близким к предлагаемому является способ повышения нефтеотдачи путем заводнения пластов с использованием неионогенных ПАВ [3]. Недостатком данного способа является недостаточная эффективность применения неионогенных ПАВ низких концентраций, а использование неионогенных ПАВ высоких концентраций сопряжено с высокими материальными затратами [3].

Технический результат изобретения - увеличение притока нефти в эксплуатационных скважинах и повышение нефтеотдачи пластов при воздействии на прискважинную зону нагнетательных скважин за счет изменения молекулярной природы внутрипоровой поверхности гидрофильных коллекторов.

Способ повышения нефтеотдачи пластов, включающий закачку в прискважинную зону эксплуатационных и нагнетательных скважин водных растворов на основе талового масла.

Для проверки водоизоляционных свойств использовалось таловое масло 1 и 2 сорта. Снижение относительной проницаемости по пластовой воде после обработки водонасыщенных кернов талловым маслом происходит вследствие создания в поровом пространстве коллекторов высоковязкой эмульсии. Кроме того, внутрипоровая поверхность породы фобизируется благодаря наличию в талловом масле жирных кислот и их адсорбции на стенках пор. Результаты лабораторных исследований приведены в таблице 1.

Таблица 1
Результаты лабораторных исследований по определению относительной проницаемости по пластовой воде до и после обработки кернов таловым маслом
Номер образцаОтносительная проницаемость по воде, мкм2×10-3Коэффициент закупорки пор (W), доли ед.
К1, до обработкиК2, после обработки
222699,32,90,69
894-8591,0220,76
938-811,340,380,72
345-8654,234,40,64

Как видно из таблицы, водоизолирующая способность таллового масла довольно значительная.

Для повышения водоизолирующей способности таллового масла разработан состав на его основе с добавкой гидроокиси натрия (NaOH).

При воздействии 10% раствором гидроокиси натрия на таловое масло происходит его омыление. Обычно мыла представляют смесь солей различных кислот, в данном случае линоленовой и олеиновой - C17H29COONa и С17Н33COONa.

Натриевые соли жирных кислот являются твердыми мылами, и образующийся при омылении гель закупоривает поровое пространство коллектора. Результаты лабораторных исследований приведены в таблице 2.

Таблица 2
Результаты лабораторных исследований по определению относительной проницаемости кернов по воде до и после обработки талловым маслом с добавкой гидроокиси натрия (10%)
Номер образцаОтносительная проницаемость по воде, мкм2×10-3Коэффициент закупорки пор, W, доли
К1, до обработкиК2, после обработки
40223.20,70,78
867-8162,017,00,73
852-620,170,0020,99
453838,46,80,82

Как видно из таблицы, добавка 10% раствора гидроокиси натрия в значительной мере повышает водоизолирующие свойства таллового масла.

Анализируя результаты лабораторных исследований, можно сделать вывод о том, что талловое масло и состав на его основе (талловое масло, омыленное 10% раствором гидроокиси натрия) в значительной степени снижают относительную проницаемость по воде. Эти два состава обладают селективностью. Талловое масло легко смешивается с нефтью, а образующийся водоизолирующий гель хорошо в ней растворяется.

Талловое масло - темноокрашенная вязкая жидкость плотностью 960-990 кг/м. Содержит 30-60% смоляных кислот, 30-60% жирных кислот (олеиновой, линоленовой и др.), 8-20% нейтральных веществ, 4-10% не растворимых в петролейном эфире окисленных веществ, до 8% влаги. Талловое масло является продуктом переработки сульфатного мыла. В России производится сырое (ГОСТ 13-18483) и дистиллированное талловое масло ДУ 13-4000177-26=851.

Закономерности фильтрации жидкостей в пористых средах зависят не только от структурных параметров породы (пористости, проницаемости, размеров пор и т.д.), но и от характера смачиваемости поверхности поровых каналов коллекторов. Смачиваемость оказывает решающее влияние на фазовую проницаемость, которая оказывает большое влияние на продуктивность эксплуатационных скважин и на эффективность вытеснения нефти водой. При одинаковой физико-химической характеристике нефти скорость продвижения воды будет тем больше, чем гидрофильнее поверхность порового пространства, и наоборот, тем меньше, чем больше эта поверхность обладает гидрофобными свойствами.

Из всего вышеприведенного следует, что предлагаемые составы можно рекомендовать как для работ по ограничению водопритоков в эксплуатационных скважинах, так и для мероприятий по повышению нефтеотдачи путем обработки прискважинных зон нагнетательных скважин.

Технология работ

Технология работ по ограничению водопротоков в эксплуатационных скважинах и повышению нефтеотдачи пластов через систему нагнетательных скважин одинакова и заключается в следующем:

1. В пласт закачивается расчетный объем 12% водного раствора гидроокиси натрия и оставляется на процесс капиллярной пропитки. Избыточные 2% рассчитаны на массообменный процесс. Объем рабочей композиции берется из расчета 5 м3 на 1 м эффективной толщины объекта. В стандартных условиях радиусобработки составит 10 м.

2. В пласт закачивается расчетный объем талового масла. Объем рабочей композиции берется из расчета 5 м3 на 1 м эффективной толщины объекта. В стандартных условиях радиус обработки составит 10 м.

3. Производятся работы по пуску скважину в работу по двум направлениям:

- при проведении водоизоляционных работ скважина осваивается по традиционным технологиям;

- при обработке прискважинных зон нагнетательных скважин через 24 часа начинают стандартное заводнение пластов.

Список литературы

1. В.А.Еронин, И.В.Кривоносов, А.Д.Ли. и др. Поддержание пластового давления на нефтяных месторождениях. М.: Недра, 1973.

2. М.Л.Сургучев. Применение мицеллярных растворов. М.: Недра, 1986.

3. С.В.Гусев. Опыт и перспективы применения методов увеличения нефтеотдачи на месторождениях Западной Сибири. М.: ВНИИОЭНГ, 1992.

Способ повышения нефтеотдачи пластов, включающий закачку в пласт химреагентов, отличающийся тем, что для увеличения продуктивности эксплуатационных скважин по нефти и повышения эффективности вытеснения нефти через систему нагнетательных скважин в их прискважинные зоны закачивают расчетный объем 12%-ного водного раствора гидроксида натрия, оставляют его на капиллярную пропитку, затем закачивают расчетный объем таллового масла и через 24 ч приступают к освоению эксплуатационных скважин и нагнетанию вод в нагнетательные скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных и газоконденсатных месторождений с использованием химреагентов, и может быть применено для изоляции проницаемых пластов, сложенных терригенными коллекторами с поровой неоднородностью.
Изобретение относится к области нефтегазодобычи и может быть использовано при проведении ремонтно-восстановительных работ на скважинах для снижения выноса песка в скважины, а также для укрепления геологических формаций, в том числе искусственных после операций гидроразрыва пласта.
Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к способам обработки призабойной зоны продуктивного пласта ПЗП с трудноизвлекаемыми запасами нефти, а также нагнетательных скважин, переведенных из добывающих с целью восстановления или повышения приемистости пласта.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти при помощи химических реагентов. .

Изобретение относится к области разработки газоконденсатных месторождений и может быть использовано для повышения продуктивности добывающих скважин на поздней стадии эксплуатации месторождения без поддержания пластового давления в условиях выпадения углеводородного конденсата в призабойной зоне добывающих скважин.
Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи пластов и при капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки неоднородного нефтяного пласта заводнением. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки обводненной нефтяной залежи, и может найти применение при повышении нефтеотдачи неоднородных по проницаемости и трещиноватых пластов

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подавлении роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибировании коррозии в системах сбора и подготовки нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам обработки призабойной зоны нефтяного пласта, и может быть использовано для повышения эффективности нефтедобычи
Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам добычи нефти из неоднородного нефтяного пласта путем регулирования охвата пласта заводнением и перераспределения фильтрационных потоков за счет снижения проницаемости высокопроницаемых зон пласта

Изобретение относится к новым химическим соединениям в качестве бактерицида для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий и может быть использовано в нефтяной промышленности при добыче нефтей, содержащих сероводород, в частности в системе утилизации сточных вод, а также в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и используется для организации водогазового воздействия на нефтяные пласты с целью повышения степени нефтеизвлечения
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных месторождений для повышения нефтеотдачи пластов, находящихся на средней или поздней стадии разработки

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефти из неоднородного нефтяного пласта, и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи неоднородных пластов и изоляции обводнившихся скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке нефтяных месторождений, и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи и снижения обводненности продукции скважин, эксплуатирующих проницаемостно неоднородный пласт, имеющий в своем разрезе суперколлекторы или трещины
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано для ограничения водопритоков в добывающих скважинах
Наверх