Способ обработки призабойной зоны нефтяного пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам обработки призабойной зоны нефтяного пласта, и может быть использовано для повышения эффективности нефтедобычи. Технический результат - увеличение эффективности способа обработки призабойной зоны нефтяного пласта, осуществление блокировки высокопроницаемых водонасыщенных пропластков, что позволяет закачиваемой в последующем кислотной композиции проникнуть глубже в водонефтенасыщенные и нефтенасыщенные пласты. В способе обработки призабойной зоны нефтяного пласта, включающем последовательную закачку блокирующего реагента и кислотной композиции, используют в качестве блокирующего реагента нефть с установок подготовки нефти с вязкостью 1,0-100,0 мПа·с и содержанием воды менее 5,0% или углеводородную композицию - маслорастворимое поверхностно-активное вещество ПАВ в углеводороде - с минерализованной водой плотностью 1050-1120 кг/м3 в соотношении 1:2 соответственно или водный раствор полиакриламида при концентрации 0,1-0,3%, в качестве кислотной композиции - композицию состава, мас.%: соляная кислота или смесь соляной и плавиковой кислот 25,0-80,0, водометанольная фракция - побочный продукт производства фосфористой кислоты технической или метанол (по метанолу) 1,0-24,5, технический лигносульфонат 2,0-20,0, неионогенное ПАВ 0,1-5,0, вода остальное, блокирующий реагент и кислотную композицию используют в объемном соотношении, равном 1:0,5-3,0 соответственно. 2 табл.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам обработки призабойной зоны нефтяного пласта, и может быть использовано для повышения эффективности нефтедобычи.

Обработка призабойной зоны пласта блокирующими составами приводит к временному отключению высокопроницаемых обводненных пропластков нефтяного пласта химреагентами с последующим повышением проницаемости не охваченных заводнением нефтенасыщенных пропластков.

Известен способ кислотной обработки призабойной зоны нефтяного пласта, включающий: последовательную закачку гидрофобной эмульсии с меловым порошком, гидрофобной эмульсии и соляной кислоты (авт.св. СССР №1104244, кл. Е 21 В 43/27, 1984 г.).

Однако способ недостаточно эффективен и технологичен, так как используемые составы дороги, а приготовление их трудоемко.

Известен способ обработки призабойной зоны неоднородного по проницаемости водонасыщенного пласта, включающий последовательную закачку осадкообразующего агента - органосиликата натрия соляной кислоты и грязевой кислоты (авт.св. СССР №1104245, кл. Е 21 В 43/27, 1984 г.).

Однако известный способ недостаточно технологичен, длителен и трудоемок и может быть использован лишь для нагнетательных скважин.

Наиболее близким по технологической сущности и достигаемому эффекту известен способ обработки призабойной зоны неоднородного нефтяного пласта, включающий последовательную закачку осадкообразующего реагента, выбранного из группы: технический лигносульфонат или технологическую жидкость, содержащую водный раствор солей кальция и сульфитного щелока или состав, содержащий водный раствор лигносульфоната технического и органические добавки и кислотного реагента, выбранного из группы: соляная кислота, или смесь соляной и плавиковой кислот или композицию, содержащую растворитель, поверхностно-активное вещество и соляную кислоту, или композицию, содержащую водный раствор соляной и плавиковой кислот, поверхностно-активное вещество, неорганические соли и растворитель, причем осадкообразующий и кислотный реагенты берут в соотношении, равном 1:1 соответственно (патент РФ №2065951, кл. Е 21 В 43/27, 1996 г.).

Однако известный способ недостаточно технологичен и эффективен.

В основу настоящего изобретения положена разработка технологичного и эффективного способа обработки призабойной зоны нефтяного пласта, позволяющего осуществить блокировку высокопроницаемых водонасыщенных пропластков, что позволяет закачиваемой в последующем кислотной композиции проникнуть глубже в водонефтенасыщенные и нефтенасыщенные пласты.

Поставленная задача решается тем, что в способе обработки призабойной зоны нефтяного пласта, включающем последовательную закачку блокирующего реагента и кислотной композиции, включающей поверхностно-активное вещество ПАВ, воду и соляную кислоту или смесь соляной и плавиковой кислот, в качестве блокирующего реагента используют нефть с установок подготовки нефти с вязкостью 1,0-100,0 мПа·с и содержанием воды менее 5,0% или углеводородную композицию - маслорастворимое ПАВ в углеводороде - с минерализованной водой плотностью 1050-1120 кг/м3 в соотношении 1:2 соответственно, или водный раствор полиакриламида при концентрации 0,1-0,3%, кислотная композиция содержит ПАВ неионогенное и дополнительно водометанольную фракцию - побочный продукт производства фосфористой кислоты технической или метанол и технический лигносульфонат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

соляная кислота или смесь соляной
и плавиковой кислот25,0-80,0
водометанольная фракция - побочный
продукт производства фосфористой
кислоты технической или метанол (по метанолу)1,0-24,5
технический лигносульфонат2,0-20,0
неионогенное ПАВ0,1-5,0
водаостальное,

блокирующий реагент и кислотную композицию используют в объемном соотношении, равном 1:0,5-3,0 соответственно.

Нефть для закачки в качестве блокирующего реагента берут с установок подготовки нефти по ГОСТ 9965-76 с вязкостью 1,0-100,0 мПа·с и содержанием воды менее 5,0 мас.%.

Углеводородную композицию берут по ТУ 2458-ОП-004-27823669-01. Она представляет собой маслорастворимое ПАВ, например, АФ9-4 (ТУ 2483-077-05766801-91) в углеводороде, например дизельном топливе (ГОС 305-82), которую закачивают с минерализованной водой (плотностью 1050-1120 кг/м3) в соотношении 1:2.

В качестве водного раствора полимера берут, например, водный раствор полиакриламида Alcoflood-935 или Accotroll-622 при концентрации 0,1-0,3 мас.%.

Кислотный состав готовят в условиях промышленного производства либо на устье скважины путем последовательного дозирования и перемешивания компонентов.

Для приготовления кислотного состава берут: соляную кислоту согласно ТУ 38-103141-78; смесь соляной и плавиковой кислот по ТУ 6-01-14-78-91; водометанольную фракцию - побочный продукт при гидролизе кубового остатка диметилфосфата в производстве фосфористой кислоты технической согласно СТП-145-95; метанол технический согласно ГОСТ-2222-78; технический лигносульфонат по ТУ 13-028-1036-029-94, неионогенные ПАВ неонолы АФ9-6, АФ9-12 по ТУ 38.507-63-300-93. Варианты приготавливаемых составов приведены в таблице 1.

Согласно заявленному способу осуществляют закачку нефти или углеводородной композиции с минерализованной водой или 0,1-0,3% водного раствора полимера, которые заполняют высокопроницаемые водонасыщенные пропластки и способствуют их временной блокировке. Далее закачивают кислотную композицию в объеме 8,0-18,0 м3, которая внедряется далеко в пласт в зоны, не охваченные или мало охваченные воздействием. Кислотная композиция продавливается в пласт нефтью в объеме 5,0-6,0 м3.

В таблице 2 приведены конкретные примеры осуществления способа.

Прирост дебита нефти достигается за счет улучшения проницаемости призабойной зоны скважины и отмыва асфальтосмолопарафиновых отложений АСПО; изоляции водонасыщенных зон. Применение данного способа позволяет увеличить дебит нефти на 0,8-5,8 т/сут. по сравнению с прототипом при сохранении обводненности продукции.

Способ обработки призабойной зоны нефтяного пласта, включающий последовательную закачку блокирующего реагента и кислотной композиции, включающей поверхностно-активное вещество ПАВ, воду и соляную кислоту или смесь соляной и плавиковой кислот, отличающийся тем, что в качестве блокирующего реагента используют нефть с установок подготовки нефти с вязкостью 1,0-100,0 мПа·с и содержанием воды менее 5,0% или углеводородную композицию - маслорастворимое ПАВ в углеводороде - с минерализованной водой плотностью 1050-1120 кг/м3 в соотношении 1:2 соответственно, или водный раствор полиакриламида при концентрации 0,1-0,3%, кислотная композиция содержит ПАВ неионогенное и дополнительно водометанольную фракцию - побочный продукт производства фосфористой кислоты технической или метанол и технический лигносульфонат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Соляная кислота или смесь соляной
и плавиковой кислот25,0-80,0
Водометанольная фракция - побочный
продукт производства фосфористой
кислоты технической или метанол (по метанолу)1,0-24,5
Технический лигносульфонат2,0-20,0
Неионогенное ПАВ0,1-5,0
ВодаОстальное

блокирующий реагент и кислотную композицию используют в объемном соотношении, равном 1:0,5-3,0 соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подавлении роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибировании коррозии в системах сбора и подготовки нефти.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки обводненной нефтяной залежи, и может найти применение при повышении нефтеотдачи неоднородных по проницаемости и трещиноватых пластов.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области повышения нефтеотдачи пластов и продуктивности скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных и газоконденсатных месторождений с использованием химреагентов, и может быть применено для изоляции проницаемых пластов, сложенных терригенными коллекторами с поровой неоднородностью.
Изобретение относится к области нефтегазодобычи и может быть использовано при проведении ремонтно-восстановительных работ на скважинах для снижения выноса песка в скважины, а также для укрепления геологических формаций, в том числе искусственных после операций гидроразрыва пласта.
Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к способам обработки призабойной зоны продуктивного пласта ПЗП с трудноизвлекаемыми запасами нефти, а также нагнетательных скважин, переведенных из добывающих с целью восстановления или повышения приемистости пласта.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти при помощи химических реагентов. .

Изобретение относится к области разработки газоконденсатных месторождений и может быть использовано для повышения продуктивности добывающих скважин на поздней стадии эксплуатации месторождения без поддержания пластового давления в условиях выпадения углеводородного конденсата в призабойной зоне добывающих скважин.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для проведения водоизоляционных работ, и может быть использовано при регулировании фильтрационных потоков нефтяных (неоднородных) пластов, ограничении водопритоков в нефтяных и газовых скважинах, ликвидации заколонных перетоков воды и газа, отключении отдельных обводнившихся интервалов пласта, выравнивании профилей приемистости в нагнетательных скважинах.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам, способам приготовления и применения гидрофобных эмульсий - жидкостей глушения скважин.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам, способам приготовления и применения гидрофобных эмульсий - жидкостей глушения скважин.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к утяжеленным буровым растворам для вскрытия бурением зон с аномально-высоким пластовым давлением АВПД.
Изобретение относится к заканчиванию и ремонту нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в условиях аномально высоких пластовых давлений и высоких температур для разбуривания соленосных отложений, первичного и вторичного вскрытия продуктивных пластов, для глушения скважин и выполнения различных видов работ при их ремонте, в том числе при наличии сероводорода в пластовом флюиде.
Изобретение относится к заканчиванию и ремонту нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в условиях аномально высоких пластовых давлений и высоких температур для разбуривания соленосных отложений, первичного и вторичного вскрытия продуктивных пластов, для глушения скважин и выполнения различных видов работ при их ремонте, в том числе при наличии сероводорода в пластовом флюиде.

Изобретение относится к области охраны окружающей природной среды, в частности к способам сооружения земляных амбаров-накопителей отходов бурения и их ликвидации при завершении строительства нефтегазовых скважин.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки обводненной нефтяной залежи, и может найти применение при повышении нефтеотдачи неоднородных по проницаемости и трещиноватых пластов.
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при упрочении породных систем с крупной объемной пустотностью при сооружении горных выработок и поверхностных сооружений.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и используется при цементировании глубоких скважин в сложных геологических условиях и на месторождениях на поздней стадии разработки, в геологическом разрезе которых имеются поглощающие пласты и пласты, склонные к гидроразрыву
Наверх