Способ оценки активности воспалительного процесса при псориазе

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи. Способ оценки активности воспалительного процесса при псориазе включает определение содержания маркеров воспалительного процесса в сыворотке крови в момент обострения заболевания и по окончании лечения больного. В качестве маркеров воспалительного процесса используют альфа-1 кислый гликопротеин и оксид азота. При уменьшении содержания кислого гликопротеина в сыворотке крови от 1,19-1,21 г/л до 0,78-0,82 г/л, а оксида азота от 44,5-54,5 мкмоль/л до 24-29,2 мкмоль/л активность псориаза оценивают как высокую. При уменьшении содержания альфа-1 кислого гликопротеина от 1-1,04 г/л до 0,76-0,8 г/л, а оксида азота от 37,9-43,5 мкмоль/л до 20,6-27,4 мкмоль/л активность псориаза оценивают как низкую. Использование данного способа обеспечивает повышение достоверности диагностики, снижает трудоемкость и время проведения исследований, что позволяет в короткие сроки разработать ряд индивидуальных лечебных мероприятий для каждого больного.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи, и может быть использовано для оценки активности распространенного прогрессирующего псориаза и псориатической артропатии.

Известен способ оценки активности воспалительного процесса при различных формах псориаза (А.А.Архипенкова «Роль белков острой фазы в характеристике неспецифической реактивности больных псориазом и разработка патогенетической терапии.» Автореф. Диссерт., М., 2003 г., стр.4-15). В данном способе для клинической оценки состояния кожи использовали международный индекс PASI. Для расчета индекса PASI учитывают количество и особенности патологических элементов на коже больного.

Недостатками этого способа являются трудоемкость, обусловленная длительным процессом подсчета количества высыпаний на всей поверхности тела человека до, во время и после лечения, а также недостаточная точность исследования из-за субъективизма визуальной оценки характера высыпаний и их количества.

Известен способ оценки активности воспалительного процесса при псориазе, включающий определение содержания маркеров воспалительного процесса, в момент обострения заболевания и по окончании лечения больного (Пат. РФ №2243560, кл. G 01 N 33/48, 2003).

В данном способе в качестве критерия оценки воспалительного процесса выбраны фракции белков сыворотки крови - альфа-2 и гамма-глобулины, как наиболее информативные с точки зрения оценки остроты воспалительного процесса и иммунного статуса. Данный способ позволяет оценить форму течения заболевания, что необходимо для выбора соответствующего комплекса лечения.

Данный способ имеет недостаточную точность диагностики, обусловленную тем, что маркеры альфа-2 и гамма-глобулины дают общую характеристику белкового состава крови, что снижает чувствительность диагностики.

В отличие от известных, маркер альфа-1 кислый гликопротеин является одной из индивидуальных характеристик белкового состава крови, что делает его более чувствительным индикатором воспаления. Оксид азота является также высокочувствительным критерием воспаления, кроме того, в отличие от известных, он более подвижен в процессе течения воспаления, быстро и резко реагирует на начало воспаления и быстро и резко снижается в процессе лечения.

Использование данных маркеров позволит дать индивидуальную оценку активности процесса, что позволит выработать индивидуальный подход к лечению больных. Кроме того, определение этих маркеров менее трудоемко и длительно.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на повышение точности дифференциальной диагностики псориаза путем индивидуальной оценки течения процесса, а также сокращения трудозатрат и времени исследований.

Для решения этой задачи в способе оценки активности воспалительного процесса при псориазе, включающем определение содержания маркеров воспалительного процесса, в момент обострения заболевания и по окончании лечения больного, предложено в качестве маркеров использовать альфа-1 кислый гликопротеин и оксид азота и при уменьшении содержания кислого гликопротеина от 1,19-1,21 г/л до 0,78-0,82 г/л, а оксида азота от 44,5-54,5 мкмоль/л до 24-29,2 мкмоль/л высокую активность псориаза, а при уменьшении содержания альфа-1 кислого гликопротеина от 1-1,04 г/л до 0,76-0,8 г/л, а оксида азота от 37,9-43,5 мкмоль/л до 20,6-27,4 мкмоль/л оценивать низкую активность псориаза.

Способ осуществляют следующим образом.

При поступлении больного в стационар, в острый период заболевания иммунотурбидиметрическим методом определяют содержание альфа-1 кислого гликопротеина и оксида азота в сыворотки крови. Обычно содержание этих маркеров в период обострения заболевания у больных распространенным прогрессирующим псориазом и псориатической артропатией составляют: альфа-1 кислого гликопротеина 1,19-1,21 г/л, а оксида азота 37,9-54,5 (при норме альфа-1 кислого гликопротеина 0,75-0,81 г/л и оксида азота 18,6-25 мкмоль/л соответственно). После проведенного курса лечения, к моменту выписки также определяют содержание альфа-1 кислого гликопротеина и оксида азота в сыворотке крови иммунотурбидиметрическим методом. При этом при снижении содержания альфа-1 кислого гликопротеина от 1,19-1,21 г/л до 0,78-0,82 г/л, а оксида азота от 44,5-54,5 мкмоль/л до 24-29,2 мкмоль/л оценивают высокую активность псориаза, а при уменьшении содержания альфа-1 кислого гликопротеина от 1-1,04 г/л до 0,76-0,8 г/л, а оксида азота от 37,9-43,5 мкмоль/л до 20,6-27,4 мкмоль/л оценивать низкую активность псориаза.

Пример 1.

Больной Герасимов А.И., и/б 741, при поступлении: кожные покровы имеют множественные специфические высыпания, диагноз - распространенный псориаз, при норме альфа-1 кислого гликопротеина 0,75-0,81 г/л и оксида азота 18,6-25 мкмоль/л соответственно.

При поступлении в стационар, в острый период заболевания содержание альфа-1 кислого гликопротеина и оксида азота в сыворотке крови составило 1,19 г/л и 51,6 мкмоль/л соответственно, что существенно выше нормы (при норме альфа-1 кислого гликопротеина 0,75-0,81 г/л и оксида азота 18,6-25 мкмоль/л соответственно). После проведенного курса лечения к моменту выписки больного содержание альфа-1 кислого гликопротеина и оксида азота в сыворотке крови составило 0,79 г/л и 29,2 мкмоль/л, что приближается к норме. В результате проведения данных исследований уточнен диагноз - распространенный псориаз с высокой активностью.

В соответствии с этим назначено терапевтическое лечение, которое состояло в приеме противовоспалительных, иммуномодулирующих препаратов, обеспечивающих повышение резистентности организма, антигистаминные, гемодез, метотрексат, а также мази и шампуни, влияющие на местный процесс.

Пример 2.

Больной Коршунов Б.В., и/б 896, кожные покровы имеют множественные специфические высыпания, диагноз - распространенный псориаз.

При поступлении в стационар, в острый период заболевания содержание альфа-1 кислого гликопротеина и оксида азота в сыворотке крови составило 1,04 г/л и 38,8 мкмоль/л соответственно, что выше нормы (при норме альфа-1 кислого гликопротеина 0,75-0,81 г/л и оксида азота 18,6-25 мкмоль/л соответственно). После проведенного курса лечения к выписке больного содержание альфа-1 кислого гликопротеина и оксида азота в сыворотке крови составило 0,8 г/л и 24,4 мкмоль/л соответственно, что соответствует норме. В результате проведения данных исследований уточнен диагноз - распространенный псориаз с низкой активностью. В соответствии с этим назначена терапия, которая состояла в приеме общеукрепляющих препаратов, обеспечивающих повышение неспецифической резистентности организма, витамины В6, В12, PUVA с оксораленом, ретиноиды, а также мази и шампуни.

Использование данного способа обеспечит повышение достоверности диагностики, снизит трудоемкость и время проведения исследований, что позволит в короткие сроки разработать ряд индивидуальных лечебных мероприятий, в зависимости от индивидуального характера заболевания, и тем самым ускорит выздоровление больного.

Способ оценки активности воспалительного процесса при псориазе, включающий определение содержания маркеров воспалительного процесса в сыворотке крови в момент обострения заболевания и по окончании лечения больного, отличающийся тем, что в качестве маркеров используют альфа-1 кислый гликопротеин и оксид азота и при уменьшении содержания кислого гликопротеина от 1,19-1,21 г/л до 0,78-0,82 г/л, а оксида азота от 44,5-54,5 мкмоль/л до 24-29,2 мкмоль/л оценивают высокую активность псориаза, а при уменьшении содержания альфа-1 кислого гликопротеина от 1-1,04 г/л до 0,76-0,8 г/л, а оксида азота от 37,9-43,5 до 20,6-27,4 мкмоль/л оценивают низкую активность псориаза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к физиологии, и может быть использовано для диагностики дизадаптивных процессов у человека при различных патологических состояниях.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования гестоза. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано в медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской эндокринологии, и может быть использовано для ранней диагностики диабетической нейропатии (ДНП) у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки продолжительности жизни леченных больных серозным раком яичника, сохранивших детородную функцию.

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и предназначено для диагностики до клинической манифестации рецидива серозного рака яичников после проведенного радикального лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, аллергологии, пульмонологии, дерматологии, микробиологии; ветеринарии, и может быть использовано для оценки пригодности хромогенного реактива - нитросинего тетразолия /НСТ/ для применения в реакции фагоцитоза при оценке иммунного статуса здорового и больного организма.

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики аллергии. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогноза эффективности лечения больных шизофренией. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к глазным болезням. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для оптимального выбора препарата для иммунотерапии гнойно-септических заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при эксимер-лазерной коррекции близорукости
Наверх