Способ дифференциальной диагностики стадий болезни пертеса у детей и подростков

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Сущность способа заключается в том, что проводят обследование детей и подростков, страдающих болезнью Пертеса, с помощью традиционных методов анализируют клинические проявления заболевания и результаты рентгенологического исследования. При затруднении определения стадий патологического процесса у больного забирают из вены кровь, отделяют эритроциты, в которых определяют активность фермента супероксиддисмутазы. При значении показателя активности супероксиддисмутазы выше 153,9 ед./г Hb мин диагностируют II-III стадии болезни Пертеса, а при значении показателя ниже 142,6 ед./г Hb мин - IV-V стадии болезни Пертеса. Использование способа позволяет повысить надежность дифференциальной диагностики II-III и IV-V стадий болезни Пертеса.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее - к методике дифференциальной диагностики активности патологического процесса в головке бедренной кости при болезни Пертеса у детей и подростков, и может быть использовано хирургами-ортопедами специализированных клиник.

Известный способ определения стадии заболевания основан на анализе клинических проявлений и рентгенологической картины патологического процесса (Минеев К.Н., Белякова Л.А. Клинико-теоретическое обоснование активной хирургической тактики при комплексном лечении болезни Пертеса. - Ульяновск: Симбирская книга, 1997. - 112 с.). Зачастую при использовании существующего способа дифференциальная диагностика II-III стадий болезни Пертеса (активный процесс резорбции губчатой кости, фрагментация эпифиза и формирование в шейке кист) затруднена при переходе патологических изменений в IV-V стадии (стихание рассасывания кости, нарастание процессов репарации, реваскуляризация эпифиза и замещение его новообразованной костью). Это объясняется медленным течением каждой из стадий болезни Пертеса (от 0,5 до 1,5 лет) и плавным переходом одной стадии в другую. Однако определение стадии патологического процесса имеет важное значение для проведения адекватных лечебных мероприятий, которые варьируют в зависимости от фазы течения заболевания.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ, основанный на результатах определения суммарной протеолитической активности сыворотки крови пациентов, которые позволяют судить о стадии болезни Пертеса (патент РФ 2160899; G 01 N 33/48, А 61 В 5/00). Однако это техническое решение имеет недостаток: использующийся для реализации методики определения суммарной протеолитической активности сыворотки крови жидкий бром ограничивает возможности широкого использования способа вследствие высокой летучести и токсичности препарата.

Задачей настоящего изобретения является устранение существующего недостатка - повышение доступности реализации биохимической методики исследования крови путем исключения из работы высокотоксичного соединения.

Поставленная задача решается за счет того, что у пациента забирают из вены кровь, отделяют эритроциты, в которых определяют активность фермента супероксиддисмутазы, и при значении показателя выше 153,9 ед./г Hb мин диагностируют II-III стадии болезни Пертеса, при значении показателя ниже 142,6 ед./г Hb мин - IV-V стадии болезни Пертеса.

Способ осуществляют следующим образом. Детей и подростков, страдавших болезнью Пертеса, обследуют с применением традиционных методов - анализируют клинические проявления заболевания, проводят рентгенологическое исследование. При затруднении определения стадий патологического процесса (неотчетливых клинических проявлениях и рентгенологических данных, характерных для каждой из стадий) у пациентов забирают из вены кровь, отделяют эритроциты и в последних определяют активность фермента супероксиддисмутазы с применением известного метода (Nishimi M. et al. The occurrence of superoxid anion in the reaction of reduced phenazine // Biochem. Biophys. Res. Commun., 1972. - Vol.46. - N 2. - P.849-854; Журкин А.Т., Дубинина Е.Е. Активность супероксиддисмутазы в эритроцитах крови больных вирусным гепатитом // Лаб. дело, 1986. - N7. - С.420-423). При значении показателя 153,9 ед./г Hb мин и выше диагностируют II-III тадии болезни Пертеса, а 142,6 ед./г Hb мин и ниже - IV-V стадии патологического процесса. При этом правильное суждение о стадии болезни Пертеса (усредненная величина) составляет 66,6% (2/3 случаев).

Основанием для установления границы активности супероксиддисмутазы эритроцитов с целью дифференциальной диагностики стадий патологического процесса в головке бедренной кости при болезни Пертеса явились результаты анализа этого показателя у детей и подростков, страдающих данным заболеванием и длительное время находящихся под наблюдением опытных хирургов-ортопедов специализированной клиники Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии. Стадия патологического процесса у этих пациентов была установлена на основании анализа результатов наблюдения в динамике клинических и рентгенологических проявлений болезни.

Значение усредненного показателя у пациентов, страдающих болезнью Пертеса в стадии резорбции костной ткани и фрагментации эпифиза (II-III стадии), составляло 196±15,8 ед./г Hb мин (М±m; М - средняя арифметическая; m - ошибка средней арифметической), в то время как у больных, находившихся на лечении в институте по поводу аналогичного патологического процесса в стадии репарации (новообразование костной ткани), - 126±11,5 ед./г Hb мин. Средние величины активности супероксиддисмутазы эритроцитов у пациентов обеих групп различались на 35,7% при высокой степени достоверности (р<0,001). Вариационный ряд, включающий анализируемые показатели пациентов первой и второй группы в пределах М±0.67σ (М - средняя арифметическая, σ- среднеквадратическое отклонение, сигма), в первой группе (II-III стадии) охватывал диапазон от 142,6 до 248,8 ед./г Hb мин, а во второй (IV-V стадии) - от 98,5 до 153,9 ед./г Hb мин. При этом значения показателей активности супероксиддисмутазы эритроцитов, соответствующие II-III стадии болезни Пертеса, будут 153,9 ед. /г Hb мин и более, а IV-V стадии - 142,6 ед./г Hb мин и менее. При значении показателя в интервале от 142,7 до 153,8 ед./г Hb мин суждение о стадии болезни Пертеса является неопределенным.

Видно, что в ряде случаев диагностика стадий патологического процесса с помощью предлагаемого метода затруднена, так как у части пациентов, страдающих болезнью Пертеса II-III стадии, значения показателей находятся в зоне аналогичного параметра у больных с IV-V стадиями патологического процесса. В то же время у некоторых больных IV-V стадии активность супероксиддисмутазы эритроцитов совпадает с таковой у пациентов, страдающих болезнью Пертеса II-III стадии (диапазон активности супероксиддисмутазы в пределах 142,7-153,8 ед./ г Hb мин).

Проверка эффективности теста показала следующее. У 9 из 13 детей и подростков, страдающих болезнью Пертеса IV-V стадии, анализируемый параметр был ниже 142,6 ед./г Hb мин. У пациентов, у которых болезнь Пертеса находилась во II-III стадиях, в 16 случаях из 25 исследований показатель адекватно свидетельствовал об этой стадии течения патологического процесса (значение анализируемого показателя было более 153,9 ед./г Hb мин), У двух больных (по 1 пациенту из каждой группы) суждение о стадии патологического процесса по данным определения в крови активности супероксиддисмутазы было неопределенным, так как значения исследуемых показателей находились в интервале от 142,7 до 153,8 ед./г Hb мин.

Вышеизложенное иллюстрируется примерами.

Пример 1.

Больная К-на Ю.Н. 8 лет (ист. б-ни N 176166) поступила в ННИИТО на стационарное лечение по поводу болезни Пертеса III-IV стадии. Проведено клиническое и рентгенологическое обследование пациентки, а также определена активность супероксиддисмутазы эритроцитов, которая составила 55,9 ед./г Hb мин. Полученный результат биохимического исследования крови позволил высказать суждение о IV стадии болезни Пертеса, что подтвердилось при дальнейшем наблюдении за больной в стационаре. В конечном итоге правильная диагностика стадии патологического процесса явилась основанием для разработки тактики адекватных лечебных мероприятий.

Пример 2.

Больной Ж-ов А.В. 12 лет (ист. б-ни N 188356) поступил в ННИИТО с диагнозом: болезнь Пертеса II стадии. Результаты проведенного в институте обследования пациента (клинического и рентгенологического), а также биохимического исследования активности супероксиддисмутазы эритроцитов (200,9 ед./г Hb мин) позволили подтвердить диагноз II стадии болезни Пертеса. При этом сведения об активности супероксиддисмутазы эритроцитов дали возможность более уверенно судить о стадии патологического процесса.

Таким образом, предложенный способ дифференциальной диагностики стадий течения болезни Пертеса в совокупности с прочими методами диагностики этого патологического процесса, особенно в трудных случаях, когда клинические проявления болезни и данные рентгенологического обследования не позволяют точно охарактеризовать стадию болезни Пертеса, может быть полезен как дополнительный лабораторный диагностический тест в комплексной системе диагностических приемов для повседневного использования в практике детских клиник ортопедохирургического профиля.

Способ дифференциальной диагностики стадий болезни Пертеса у детей и подростков, включающий анализ клинических проявлений заболевания и результатов рентгенологического обследования пациентов, отличающийся тем, что у больного забирают из вены кровь, отделяют эритроциты, в которых определяют активность фермента супероксиддисмутазы, и при значении показателя выше 153,9 ед./г Hb мин диагностируют II-III стадии болезни Пертеса, при значении показателя ниже 142,6 ед./г Hb мин - IV-V стадии болезни Пертеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к физиологии, и может быть использовано для диагностики дизадаптивных процессов у человека при различных патологических состояниях.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования гестоза. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано в медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской эндокринологии, и может быть использовано для ранней диагностики диабетической нейропатии (ДНП) у детей. .
Изобретение относится к медицине, а точнее, к неонатологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для оценки состояния больных сахарным диабетом и развитием у них неврологических и сосудистых осложнений
Изобретение относится к области медицины, гепатологии
Изобретение относится к области медицины, гепатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и вертебрологии, и предназначено для раннего определения вероятности прогрессирования сколиотической деформации у детей и подростков
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и педиатрии, и может найти применение для выявления новорожденных, угрожаемых по развитию гипоксически-ишемической энцефалопатии (ГИЭ)

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины, конкретно к медицине критических состояний
Наверх