Способ изготовления термометра и термометр

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения температуры жидких, сыпучих и пастообразных и иных веществ. Изобретение направлено на расширение арсенала технических средств. В термометре, содержащем корпус, резервуарную и капиллярную длинномерную герметичные полости, сообщенные между собой, индикаторную среду, размещенную в резервуарной полости с возможностью перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, шкалу, размещенную вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, корпус выполнен по форме трубы, а резервуарная и капиллярная длинномерная герметичные полости образованы в ее стенке. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретения относятся к технологии и конструкции изготовления измерительных приборов, в частности термометров - приборов для измерения температуры жидких, сыпучих и пастообразных и иных веществ, и могут быть использованы при изготовлении термометров.

Известен способ изготовления термометра, включающий изготовление корпуса, резервуарной и капиллярной длинномерной герметичных полостей и сообщение их между собой, индикаторной среды, размещение шкалы вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, заполнение резервуарной герметичной полости индикаторной средой с возможностью ее перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости и размещение капиллярной длинномерной герметичной полости и шкалы с возможностью их обозревания (патент СССР №1371508 A3).

Известен термометр, содержащий корпус, резервуарную и капиллярную длинномерную герметичные полости, сообщенные между собой, индикаторную среду, размещенную в резервуарной полости с возможностью перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, шкалу, размещенную вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, при этом капиллярная длинномерная герметичная полость и шкала установлены с возможностью их обозревания (патент СССР №1371508 A3).

Недостаток известных термометров заключается в том, что они имеют ограниченные функциональные возможности и, в силу данного недостатка, не могут быть использованы для выполнения нужных утилитарных функций, в частности, одновременно в качестве напольных, настольных или наземных термометров, а также в качестве термометров для замера температуры вещества, которое перемещается в трубе непосредственно. Таким образом, существует необходимость в создании новых средств для замера температуры, например, окружающей среды, которые могли бы обеспечить замер температуры среды, а также оказывали бы дополнительную утилитарную функцию. Необходим термометр с расширенными функциональными возможностями.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности для способа изготовления термометра и конструкции термометра.

Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в реализации этого назначения, т.е. в создании нового способа изготовления термометра и новой конструкции термометра, который бы имел расширенные функциональные возможности.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе изготовления термометра, включающем изготовление корпуса, резервуарной и капиллярной длинномерной герметичных полостей и сообщение их между собой, индикаторной среды, размещение шкалы вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, заполнение резервуарной герметичной полости индикаторной средой с возможностью ее перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости и размещение капиллярной длинномерной герметичной полости и шкалы с возможностью их обозревания, согласно изобретению, корпус изготавливают по форме трубы, а резервуарную и капиллярную длинномерную герметичные полости изготавливают в ее стенке.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в термометре, содержащем корпус, резервуарную и капиллярную длинномерную герметичные полости, сообщенные между собой, индикаторную среду, размещенную в резервуарной полости с возможностью перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, шкалу, размещенную вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, при этом капиллярная длинномерная герметичная полость и шкала установлены с возможностью их обозревания, согласно изобретению, корпус выполнен по форме трубы, а резервуарная и капиллярная длинномерная герметичные полости образованы в ее стенке.

Следует отметить, что изготовление/выполнение части термометра - корпуса по форме трубы заявляется в виде общего понятия на уровне выполняемой функции и охватывает разные частные формы изготовления/выполнения трубы, причем собственно труба может иметь разные геометрические формы как в плане, так и в сечении, например квадрат, прямоугольник, параллелограмм, треугольник, трапецию, многоугольник, круг, полукруг, сектор, сегмент, эллипс, а также их разные сочетания. Характеристика (свойство), которая содержится в общем понятии - труба, обеспечивает в совокупности с другими признаками заявленного объекта получение технического результата, указанного выше. При любом исполнении корпуса термометра в виде трубы обеспечивается получение одного и того же заявленного технического результата. Именно изготовление/выполнение части термометра - корпуса по форме трубы, а также иные существенные признаки, указанные выше по тексту, обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата. Предлагаемый термометр обеспечивает выполнение основной функции - замер температуры окружающей среды или вещества путем размещения термометра в окружающей среде или веществе или путем пропускания среды или вещества через корпус термометра и дополнительной функции, которая следует из изготовления/выполнения корпуса термометра по форме трубы, в частности то, что термометр является напольным или/и настольным, или/и наземным. В качестве опоры термометра, при его размещении на опорной поверхности, используют нижнюю торцевую часть трубы (корпуса термометра). Выполнение корпуса термометра по форме трубы обеспечивает более быстрое достижение термометрической жидкостью равновесной температуры, что объясняется интенсивным воздействие со стороны среды на термометрическую жидкость как со стороны сквозной полости трубы, так и с внешней ее стороны.

Сопоставительный анализ заявляемого способа изготовления термометра с прототипом показывает, что заявляемый способ имеет общие признаки с прототипом:

- изготовление корпуса;

- изготовление резервуарной и капиллярной длинномерной герметичных полостей и сообщение их между собой;

- изготовление индикаторной среды;

- размещение шкалы вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости;

- заполнение резервуарной герметичной полости индикаторной средой с возможностью ее перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости;

- размещение капиллярной длинномерной герметичной полости и шкалы с возможностью их обозревания.

Заявляемый способ изготовления термометра отличается от прототипа новыми признаками:

- корпус изготавливают по форме трубы со стенкой;

- резервуарную и капиллярную длинномерную герметичные полости изготавливают в стенке трубы.

Сопоставительный анализ заявляемого термометра с прототипом показывает, что заявляемое устройство имеет общие признаки с прототипом:

- корпус;

- резервуарную и капиллярную длинномерную герметичные полости, сообщенные между собой;

- индикаторную среду, размещенную в резервуарной полости с возможностью перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости;

- шкалу, размещенную вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости;

- капиллярная длинномерная герметичная полость и шкала установлены с возможностью их обозревания.

Заявляемый термометр отличается от прототипа новыми признаками:

- корпус выполнен по форме трубы со стенкой;

- резервуарная и капиллярная длинномерная герметичные полости образованы в стенке трубы.

Из приведенного перечня признаков заявляемого способа изготовления термометра, конструкции термометра и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств для способа изготовления термометра и конструкции термометра.

Заявленные объекты промышленно применимы, т.к. могут быть использованы в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются термометры. Заявляемые технические решения могут быть воспроизведены в том виде, как они охарактеризованы в любом из пунктов формулы изобретения с использованием известных материалов, технологий и технологического оборудования. В случае осуществления изобретения по любому из пунктов формулы действительно возможна реализация указанного выше назначения.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию «новизна», т.к. они неизвестны из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемых технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию «изобретательский уровень», т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемые технические решения связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивают получение нового технического результата.

На фиг.1 показаны способ изготовления термометра и конструкция термометра; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Термометр содержит корпус, выполненный (образованный) по форме трубы со стенкой 1 (см. фиг.1, 2) и сквозной полостью 6, резервуарную герметичную полость 2 (далее - полость), индикаторную среду (индикаторное вещество) 3, капиллярную длинномерную герметичную полость (далее - полость) 4 и шкалу 5. Шкала 5 размещена вдоль полости 4. Полости 2 и 4 сообщены между собой. Индикаторная среда 3 размещена в полости 2 с возможностью перемещения вдоль полости 4. Полости 2 и 4 выполнены (размещены) в стенке 1 трубы. Полость 4 и шкала 5 установлены с возможностью их обозревания. Корпус выполнен из светопрозрачного материала, например стекла или оргстекла, или полимерного материала. Шкала 5 выполнена (размещена) на внешней поверхности стенки 1 и представляет собой набор линий и цифр, которые выполнены определенным образом и с определенным шагом. Линии могут быть выполнены путем предварительного изготовления впадин и последующего их заполнения наполнителем. Шкала 5 может быть выполнена типографским способом в виде отдельной съемной детали с метками и цифрами, которая закрепляется на стенке 1. В стенке 1 может быть выполнена специальная полость для размещения в ней шкалы 5. Индикаторная среда (индикаторное вещество) 3 может быть образована, например, подкрашенным этиловым спиртом (в качестве индикаторной среды может быть использована любая среда из числа известных и применяемых при изготовлении термометров). Стенка 1 может иметь толщину, равную 4-40 мм. Ширина (если труба имеет круглую форму, то диаметр) трубы равна 30-1000 мм.

Термометр работает следующим образом.

Термометр обеспечивает замер температуры окружающей среды или вещества путем размещения термометра в окружающей среде или веществе. Под воздействием температуры окружающей среды или вещества происходит изменение объема индикаторной среды 3, а в результате изменения объема происходит изменение высоты столбика индикаторной среды в полости 4. По положению края столбика индикаторной среды 3 в полости 4, относительно шкалы 5, определяют величину температуры вещества, температуру которого замеряют.

Пример способа изготовления термометра.

Изготовили: корпус термометра по форме трубы (см. фиг.1, 2) круглой формы (диметр - 150 мм; толщина стенки 1-6 мм), резервуарную герметичную полость 2 (далее - полость), индикаторную среду (индикаторное вещество) 3, капиллярную длинномерную герметичную полость (далее - полость) 4 и шкалу 5. Шкалу 5 разместили вдоль полости 4. Полости 2 и 4 сообщили между собой. Индикаторную среду 3 разместили в полости 2 с возможностью перемещения вдоль полости 4. Полости 2 и 4 разместили собственно в стенке 1 трубы. Полость 4 и шкалу 5 установили с возможностью их обозревания. Трубу изготовили из светопрозрачного материала, например стекла или оргстекла, или полимерного материала. Шкалу 5 изготовили на внешней поверхности стенки 1 трубы в виде набора линий и цифр, которые выполнили определенным образом и с определенным шагом. Линии изготовили путем предварительного изготовления впадин и последующего их заполнения наполнителем (использовали густую черную краску). Индикаторную среду (индикаторное вещество) 3 изготовили в виде подкрашенного в красный цвет этилового спирта.

Заявляемые технические решения обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

1.Способ изготовления термометра, включающий изготовление корпуса, резервуарной и капиллярной длинномерной герметичных полостей и сообщение их между собой, индикаторной среды, размещение шкалы вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, заполнение резервуарной герметичной полости индикаторной средой с возможностью ее перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости и размещение капиллярной длинномерной герметичной полости и шкалы с возможностью их обозревания, отличающийся тем, что корпус изготавливают по форме трубы, а резервуарную и капиллярную длинномерную герметичные полости изготавливают в ее стенке.

2. Термометр, содержащий корпус, резервуарную и капиллярную длинномерную герметичные полости, сообщенные между собой, индикаторную среду, размещенную в резервуарной полости с возможностью перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, шкалу, размещенную вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, при этом капиллярная длинномерная герметичная полость и шкала установлены с возможностью их обозревания, отличающийся тем, что корпус выполнен по форме трубы, а резервуарная и капиллярная длинномерная герметичные полости образованы в ее стенке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для дистанционного измерения температуры морской среды. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к датчикам для автоматического измерения, управления, регулирования и контроля тепловых процессов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проверке рабочего хода термосистемы с парожидкостным наполнителем. .

Изобретение относится к измерению температур и может быть использовано в различных системах регулирования. .

Изобретение относится к средствам измерения температуры жидких и газообразных веществ. .

Изобретение относится к устройствам контроля температуры окружающей среды и может быть использовано в качестве датчика для термостатирования окружающей среды. .

Изобретение относится к области приборов для измерения температуры и может быть использовано для измерения температуры окружающей среды или вещества

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для мониторинга температуры тела человека при заболеваниях внутренних органов, хирургических и акушерско-гинекологических заболеваниях, а также патологических или физиологических состояниях, сопровождающихся общей и/или локальной гипер- или гипотермией тела

Термометр // 2359240

Изобретение относится к энергетике, в частности к датчикам температуры, используемым в газогорелочных устройствах для сжигания газа в котлах наружного размещения, и может быть использовано в бытовых газовых аппаратах для автоматического поддержания температуры теплоносителя

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения температуры твердых тел

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения температуры твердых тел
Наверх