Фиброцементный состав для получения композиционного материала

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Техническая задача - выбор и определение соотношения компонентов фиброцементного состава для получения композиционного фиброцементного материала, обладающего высокими физико-химическими и эксплуатационными характеристиками. Предложен фиброцементный состав, содержащий (в мас.ч. на 100 мас.ч. цемента): цементное вяжущее, песок 20-30, армирующие волокна 0,8-6, эмульсию акриловых сополимеров "Акрэмос-512" 3-10, пластифицирующую добавку - суперпластификатор на основе нафталинсульфокислоты и формальдегида "С-3" 0,5-1,5, пигмент 3-5 и воду 15-30, который содержит дополнительно для улучшения распушки дисперсного волокна поверхностно-активное вещество (ПАВ) пенообразователь "Пионер-128" 0,01-0,03, а для уменьшения количества воздушных пор пеногаситель "Пента-471" 0,03-0,8. Использование изобретения позволит получать удобоукладываемые формовочные смеси, а из них - материал с повышенными физико-механическими свойствами, морозостойкостью и водостойкостью, обеспечивающие получение плотных и прочных декоративно-облицовочных и декоративно-теплоизоляционных изделий, в т.ч. строительных элементов относительно малой толщины - плит с качественной лицевой поверхностью для облицовки зданий и двухслойных декоративно-теплоизоляционных плит с приформованным плитным утеплителем к композиционному фиброцементному материалу декоративно-облицовочного слоя для использования при устройстве вентилируемых фасадов зданий. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к смесям и составам для получения композиционного фиброцементного материала, и может быть использовано при изготовлении из этого материала защитных декоративных изделий, а при необходимости двухслойных декоративно-теплоизоляционных плит для облицовки фасадов и устройства вентилируемых фасадов зданий при возведении и ремонте монолитных железобетонных зданий и других сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства.

Известна сырьевая смесь для получения конструкционно-теплоизоляционного материала (см. патент RU №2243179, кл. МКИ С 04 В 28/14, бюл. №36, 27.12.2004), включающая двуводный гипс и шлакопортландцемент в качестве вяжущего, гашеную известь, воду, органический заполнитель и алюмоаммонийные квасцы.

Недостатками данной смеси являются низкие физико-механические показатели и невозможность применения для наружных изделий.

Известна смесь для композиционных материалов на основе цементного вяжущего по способу приготовления смеси (см. патент RU №2165399, кл. МКИ С 04 В 40/00, 20.04.2001) путем смешения цемента и из расчета на 100 мас.ч. цемента 20-100 мас.ч. микронаполнителя, 30-50 мас.ч. воды, 0,05-0,5 мас.ч. пластифицирующей добавки и 0,5-5 мас.ч. синтетического волокна, при этом перед смешением армирующие волокна предварительно подвергают механохимической активации (распушивают) в высоконапряженных аппаратах в смеси с наполнителем и водным раствором пластифицирующей добавки.

Недостатками данной смеси являются низкие показатели удобоукдадываемости формовочной смеси, измельчение и неравномерность распределения армирующего волокна по объему смеси и, как следствие, разброс прочностных показателей получаемого композиционного материала.

Известен декоративный композиционный материал на основе цементного вяжущего (патент RU №2133236, кл. МКИ С 04 В 26/04, бюл. №20, 20.07.1999), включающий белый цемент, каменную крошку, измельченную слюду и воду, обладающий высокими прочностными показателями и адгезией за счет применения акриловых полимеров.

Недостатком известного декоративного композиционного материала является его низкая морозостойкость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту, выбранный в качестве прототипа, является полимерпементный состав (см. патент RU №2164899, кл. МКИ С 04 В 26/02,10.04.2001), содержащий портландцемент, минеральные заполнители, воду и полимерную добавку при следующем содержании компонентов, мас.%: портландцемент - 16-32, минеральные заполнители - 45-60, вода - 14,8-21,5, пластификатор - 0,5-1,2 и полимерная добавка - 1,0-6,0. Введение полимерной добавки повышает прочность при сжатии и снижает водопоглощение, что дополнительно может быть подтверждено использованием акриловых полимеров для улучшения физико-механических свойств строительных материалов, таких как песчаных бетонов различного назначения и штукатурок, в т.ч. декоративных (см. патент RU №2111321, кл. МКИ С 04 В 28/04, 20.05.1998).

К недостаткам известного полимерцементного состава следует отнести малое влияние введения полимерных добавок на повышение водостойкости и морозостойкости, а также на плотность материала.

Целью изобретения являются выбор и определение количественного соотношения компонентов фиброцементного состава для получения композиционного фиброцементного материала, обладающего высокой удобоукладываемостью, формуемостью и имеющего высокие показатели по прочности, морозостойкости и водостойкости, обеспечивающего получение плотных и прочных декоративных изделий, например строительных элементов относительно малой толщины - плит с качественной лицевой поверхностью для облицовки зданий и двухслойных декоративно-теплоизоляционных плит с приформованным плитным утеплителем к композиционному фиброцементному материалу декоративно-облицовочного слоя для использования при устройстве вентилируемых фасадов зданий.

Данные задачи решаются согласно изобретению тем, что фиброцементный состав для получения композиционного материала, содержащий цементное вяжущее, песок, армирующие волокна, акриловый полимер, пластифицирующую добавку, пигмент и воду, содержит дополнительно для улучшения распушки дисперсного волокна поверхностно-активное вещество (ПАВ), а для уменьшения количества воздушных пор - пеногаситель при следующем соотношении компонентов, мас.ч. на 100 мас.ч. цемента, при этом в качестве пластифицирующей добавки используют суперпластификатор на основе нафталин-сульфокислоты и формальдегида "С-З", в качестве ПАВ используют пенообразователь "Пионер-128", в качестве пеногасителя используют пеногаситель "Пента-471", а в качестве акрилового полимера используют эмульсию акриловых сополимеров "Акрэмос-512":

Песок20-30Пластификатор "С-З"0,5-1,5
Армирующие волокна0,8-6Пигмент3-5
Акриловый полимер "Акрэмос-512"3-10ПАВ "Пионер-128"0,01-0,03
Пеногаситель "Пента-471"0,03- 0,8Вода15-30

При этом в фиброцементном составе для получения композиционного материала в качестве армирующего волокна используют стеклянные волокна длиной 12 мм и 6 мм в соотношении соответственно 30% и 70%.

Сущность изобретения состоит в том, что указанные признаки являются существенными вследствие получения новых технических, эксплуатационных и экономических эффектов.

Так, заявленное техническое решение в отличие от известных предлагает новый элементный состав формовочной смеси, по которому фиброцементный состав для получения композиционного материала содержит дополнительно ПАВ - синтетический пенообразователь, водный раствор анионных ПАВ "Пионер-128" по ТУ 2481-185-05744685 в качестве диспергатора для лучшей распушки дисперсного волокна и водорастворимый силиконовый пеногасителъ "Пента-471" по ТУ2257-001-40245042-98 для повышения плотности и удаления пузырьков воздуха. Повышение удобоукладываемости формовочной смеси обеспечивается за счет введения части песка (до 20%) вместо цемента, применения суперпластификатора "С-З", представляющего собой смесь сульфокислот нафталина с формальдегидом и натриевой соли лигносульфоновой кислоты, нейтрализованных едким натром по ТУ 5745-004-43184789-05, и акрилового полимера "Акрэмос-512", представляющего собой сополимер эфиров акриловой и метакриловой кислот, получаемый эмульсионным методом по ТУ 2241-262-05757593-2000, обладающего пластифицирующими свойствами, и оптимизации состава. Повышение прочности, водостойкости и морозостойкости затвердевшего композита изделий обеспечивается за счет применения выбранного акрилового сополимера указанного массового содержания в данной смеси, содержащей фиброволокна, обладающего высокой водостойкостью, эластичностью и прочностью отвердевших продуктов, закупоривающих поры, и минимальным содержанием воды. Кроме того, добавление песка повышает удобоукладываемость, снижает водоцементное отношение (в/ц) и улучшает условия распушки волокна.

Таким образом, отличительными признаками заявленного фиброцементного состава для получения композиционного материала являются его новый элементный состав с дополнительным содержанием ПАВ и пеногасителя, а также указанное оптимальное соотношение компонентов.

Заявителю не известен фиброцементный состав для получения композиционного материала с указанной совокупностью существенных признаков и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого изобретения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемое изобретение поясняется примерами его выполнения, где составы формовочной смеси приведены в табл.1, а результаты физико-механических испытаний образцов, приготовленных из этих смесей, представлены в табл.2.

Формовочную смесь для получения композиционного материала готовят следующим образом: соблюдая нижеследующий порядок введения и указанное соотношение компонентов, в смесителе-активаторе сначала готовят жидкую составляющую формовочной смеси из воды, пластифицирующей добавки, ПАВ, пигмента, песка и армирующих волокон и производят распушивание волокна, затем в смесь вводят акриловый полимер, пеногаситель и цементное вяжущее (портландцемент или белый цемент). Смесь перемешивают до получения требуемой рабочей консистенции и подают на формование для изготовления декоративно-облицовочных или декоративно-теплоизоляционных изделий в виде двухслойных плит, где на слой формовочной смеси укладывают плитный утеплитель. После формования плиты подвергают тепловой обработке в формах.

Использование изобретения в рамках предложенной рецептуры и последовательности загрузки компонентов в смеситель позволит получать удобоукладываемые формовочные смеси, а затвердевший материал с повышенными физико-механическими свойствами, морозостойкостью и водостойкостью, обеспечивающие получение плотных и прочных декоративно-облицовочных и декоративно-теплоизоляционных изделий, в т.ч. строительных элементов относительно малой толщины - плит с качественной лицевой поверхностью для облицовки зданий и двухслойных декоративно-теплоизоляционных плит с приформованным плитным утеплителем к композиционному фиброцементному материалу декоративно-облицовочного слоя для использования при устройстве вентилируемых фасадов зданий.

Таблица 1
Наименование компонентовСоотношение компонентов в мас.ч. в примерах
123Аналог №2165399Прототип №2164899
Портладцемент100100100100100
Микронаполнитель---2060-240
Песок25252515-10064-140
Дисперсное волокно4,32,52,00,5-5,0-
Акриловая эмульсия5,08,98,0-7,1-25
Пластификатор1,11,00,70,05-0,52,0-3,75
Поверхностно-активное вещество0,0150,010,02
Пеногаситель0,30,30,4--
Вода25232030-5046-134
Таблица 2
Наименование показателейЗначения показателей в примерах
123Аналог №2165399Прототип №2164899
Плотность, кг/м31689174517701980-2150-
Прочность при сжатии, МПа36,743,939,728,5-38,9
Прочность при изгибе, МПа16,017,815,119,5-37,8
Водопоглощение, %3,63,02,3--
Морозостойкость, цикл300300300--

1. Фиброцементный состав для получения композиционного материала, содержащий цементное вяжущее, песок, армирующие волокна, акриловый полимер, пластифицирующую добавку, пигмент и воду, отличающийся тем, что он содержит дополнительно для улучшения распушки дисперсного волокна поверхностно-активное вещество (ПАВ), а для уменьшения количества воздушных пор пеногаситель при следующем соотношении компонентов, мас.ч. на 100 мас.ч. цемента, при этом в качестве пластифицирующей добавки используют суперпластификатор на основе нафталинсульфокислоты и формальдегида "С-3", в качестве ПАВ используют пенообразователь "Пионер-128", в качестве пеногасителя используют пеногаситель "Пента-471", а в качестве акрилового полимера используют эмульсию акриловых сополимеров "Акрэмос-512":

Песок20-30
Армирующие волокна0,8-6
Акриловый полимер "Акрэмос-512"3-10
Вода15-30
Пластификатор "С-3"0,5-1,5
Пигмент3-5
ПАВ "Пионер-128"0,01-0,03
Пеногаситель "Пента-471"0,03-0,8

2. Фиброцементный состав для получения композиционного материала по п.1, отличающийся тем, что в качестве армирующего волокна используют стеклянные волокна длиной 12 мм и 6 мм в соотношении соответственно 30% и 70%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам сухих растворных смесей, предназначенных для укладки облицовочных керамических и стеклянных плиток, керамических плиток для полов, (древесно-волокнистых плит) пенополистирольных плит, блоков из ячеистого бетона к бетонным, кирпичным, цементно-песчаным и другим видам поверхности.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления облицовочных полимербетонов на основе заполнителя из природных минеральных материалов.

Изобретение относится к составам полимерминеральных композиций, используемых для крепления анкерных болтов в бетоне, а также для склеивания бетонных и железобетонных конструкций.
Изобретение относится к области строительных материалов нового поколения, позволяющих получать надежную с высокой архитектурной выразительностью декоративную штукатурку, предназначенную как для внутренних работ, так и для наружных работ, для отделки стен, потолков, откосов, которая может наноситься на металл и на дерево

Изобретение относится к стеновому материалу из искусственного камня, имеющему чрезвычайно высокие возможности в сфере дизайна, воспринимаемому как натуральный материал и способному обеспечить блеск, всегда изменяющийся во время перемещения и изменения интенсивности естественного света или искусственного освещения

Изобретение относится к способу получения искусственного мрамора

Изобретение относится к композиции для получения искусственного мрамора и изделию из этого композитного материала

Изобретение относится к изделиям из композитного материала с твердой поверхностью, содержащим волокна и частицы полимерного порошка

Изобретение относится к искусственному мрамору и способу его получения

Изобретение относится к изготовлению искусственного мрамора широко используемого в качестве строительного материала

Изобретение относится к изготовлению искусственного мрамора широко используемого в качестве строительного материала

Изобретение относится к мраморной крошке, способу ее получения и искусственному мрамору, получаемому с ее использованием
Наверх