Способ регуляции численности мирацидиев фасциолы

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. Способ включает интродукцию в биотопы типа временного водоема веслоногих ракообразных видов (Acanthocyclops viridis, Eucyclops serrulatus и Cyclops strennus) и ветвистоусых ракообразных видов (Daphnia magna и Daphnia pulex). Способ позволяет снизить численность мирацидиев - личинок Fasciola hepatica.

 

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии, касается способа регуляции численности мирацидиев фасциолы, и может быть использовано при разработке биоценологических методов профилактики фасциолеза.

Численность популяции паразитов можно снизить интродукцией в очаги их обитания биологических агентов, оказывающих элиминационное воздействие на них в стадии свободноплавающей личинки.

Исследованиями показано, что элиминационному воздействию со стороны гидробионтов подвержены представители всех классов гельминтов на некоторых этапах их развития. В элиминации гельминтов могут принимать участие простейшие, олигохеты, раки, клопы, жуки, личинки стрекоз и двукрылых (хирономиды, ручейники и др.), моллюски, амфибии и рыбы [1]. Так, способность к элиминации церкарий трематод проявляют личинки стрекоз, поденок, жуков, клопов, двукрылых и вислокрылых, ручейники [2]. В лабораторных условиях установлено элиминационное воздействие на личинки Fasciola. hepatica олигохеты Chaetogaster limnaei [3] и моллюсков Physa acuta и "приманочное" действие ювенильных и зрелых форм Daphnia pulex [4].

Большинство вышеперечисленных видов являются представителями фауны водоемов с постоянным гидрологическим режимом. Наибольшее эпизоотологическое значение имеют биотопы типа временных водоемов - места обитания промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной, фауна беспозвоночных (а тем более, позвоночных) животных в которых отличается бедностью (в среднем в 2-3 раза) и однообразием как в качественном, так и в количественном отношении в сравнении с разнообразием видов в водоемах постоянного типа [5], что обусловило необходимость поиска биологических агентов, имеющих своеобразные приспособления к переживанию неблагоприятных условий в водоемах временного типа.

Цель изобретения - способ регуляции численности мирацидиев Fasciola hepatica с использованием биологических агентов, широко распространенных, легко разводимых и расселяемых, обитающих в постоянных и временных водоемах, выводящих в них жизнестойкое потомство, способных переносить временное пересыхание, являющихся пластичными к низким значениям рН болотных вод, повышенному содержанию органических веществ в водоемах и недостатку кислорода в обитаемой среде.

Поставленная цель достигается использованием в качестве биологических агентов пресноводных хищных раков - веслоногих (Acanthocyclops viridis, Eucycllops serrulatus, Cyclops strennus) и ветвистоусых (Daphnia magna, Daphnia pulex), отвечающие перечисленным выше требованиям.

Веслоногие ракообразные (Acanthocyclops viridis, Eucycllops serrulatus, Cyclops strennus) широко распространены во временных и постоянных по гидрологическому режиму водоемах, переносят пересыхание водоемов и в виде цист пассивно расселяются по воздуху. Благодаря наличию кожных желез, выделяющих секрет, обволакивающий тело, часто с яйцевыми мешками, веслоногие ракообразные даже в случае высыхания и вмерзания в лед сохраняют жизнеспособность. В эксперименте их удавалось выводить при размачивании сухого ила после его хранения в течение трех лет. Веслоногие ракообразные в активном состоянии устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды, в частности к недостатку кислорода в воде, ее кислой реакции. Этих ракообразных отличает большая плодовитость, что обеспечивает высокую плотность поселения (300-400 экз./л); обитают в местах поселений промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной, которые совпадают с зоной поиска мирацидий Fasciola hepatica и местами обнаружения личинками трематоды моллюсков рода Galba. Питаются органическими остатками и мелкими организмами.

Места обитания ветвистоусых ракообразных (Daphnia magna, Daphnia pulex) в неглубоких водоемах, преимущественно вблизи поверхности, совпадают с местами обитания мирадидий фасциолы обыкновенной и ее промежуточных хозяев - пресноводных моллюсков рода Galba. Ветвистоусые ракобразные питаются плавающими беспозвоночными и поедают до 40% зоопланктона. Половозрелость достигают за 2-6 суток. Дают 40-80 потомков. Отличаются устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды. Питаются одноклеточными водорослями и мелкими, подвижными простейшими.

Элиминационное воздействие изучали в лабораторных условиях в опытах, проведенных по одинаковой схеме. В стеклянный сосуд помещали определенное число рачков и мирацидий фасциолы обыкновенной. Через определенные промежутки времени из сосуда брали пробу воды объемом 3 мл, в которой проводили подсчет мирацидий и перерасчетом на весь объем воды определяли общее количество их в сосуде. Для каждого опыта ставили контроль, в котором рачки отсутствовали. На протяжении опытов существенных изменений численности мирацидий в контрольных сосудах не отмечали.

Рачков для опытов отлавливали из естественных водоемов. Мирацидий получали культивированием яиц фасциолы обыкновенной.

При описании опытов и результатов используются следующие обозначения [6]:

С - количество мирацидий в опыте и контроле в 1 л воды;

Се - количество элиминированных мирацидий, определяемое вычитанием числа личинок мирацидий в опыте из числа в контроле;

n - количество рачков в опыте в 1 л воды;

С/n - среднее число мирацидий в опыте, приходящихся на одного рачка;

Се/nt - индекс элиминации, среднее число личинок фасциол, элиминированных одним рачком за 1 час;

t - продолжительность опыта (в часах);

Т - время содержания рачков в лаборатории до их поступления в опыт (в сутках).

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Изучали элиминацию рачками Acanthocyclops viridis мирацидий Fasciola hepatica.

Условия опыта: С - 6000, n - 50, С/n - 120, t - 5, Т - 3

Результаты опыта: Се - 775, Ce/nt - 3,1

Пример 2. Изучали элиминацию рачками Eucycllops serrulatus мирацидий Fasciola hepatica.

Условия опыта: С - 6000, n - 50, С/n - 120, t - 5, Т - 3

Результаты опыта: Се - 2100, Ce/nt - 8,4

Пример 3. Изучали элиминацию рачками Cyclopos strennus мирацидий Fasciola hepatica.

Условия опыта: С - 6000, n - 50, С/n - 120, t - 5, Т - 3

Результату опыта: Се - 3525, Ce/nt - 14,1.

Пример 4. Изучали элиминацию рачками Daphnia magna мирацидий Fasciola hepatica.

Условия опыта: С - 6000, n - 50, С/n - 120, t - 5, Т - 3

Результаты опыта: Се - 65, Ce/nt - 0,26

Пример 5. Изучали элиминацию рачками Daphnia magna мирацидий Fasciola hepatica.

Условия опыта: С - 6000, n - 50, С/n - 120, t - 8, Т - 3

Результаты опыта: Се - 880, Ce/nt - 2,2.

Пример 6. Изучали элиминацию рачками Daphnia pulex мирацидий Fasciola hepatica.

Условия опыта: С - 6000, n - 50, C/n - 120, t - 5, Т - 3

Результаты опыта: Се - 270, Ce/nt - 1,08.

Пример 7. Изучали элиминацию рачками Daphnia pulex мирацидий Fasciola hepatica.

Условия опыта: С - 6000, n - 50, C/n - 120, t - 8, Т - 3

Результаты опыта: Се - 1736, Ce/nt - 4,34.

Проведенными экспериментальными исследованиями установлено, что веслоногие (Acanthocyclops viridis, Eucycllops serrulatus, Cyclops strennus) и ветвистоусые (Daphnia magna, Daphnia pulex) рачки активно элиминировали мирацидиев Fasciola hepatica, использовав их в качестве кормовых объектов. Выраженная способность к элиминации указывает на возможность их применения в качестве биологических агентов для регуляции численности мирацидий Fasciola hepatica в естественных биотопах путем изменения структуры биоценоза очагов фасциолезной инвазии на пастбищах.

Источники информации

1. Илюшина Т.Л. Экспериментальное изучение роли водных насекомых как элиминаторов личиночных стадий трематод. Сб. "Цестоды и трематоды" // Тр. ГЕЛАН / - М.: Наука, 1977. 27. С.158-173.

2. Илюшина Т.Л., Ройтман В.А., Гидробионты как фактор, регулирующий численность популяции гельминтов рыб // Матер. научн. конф. Всес. о-ва гельминтологов (Москва), 1987. №37. С.68-76.

3. Rajasckariah G.R. Chaetogaster limnaei K. von Baer 1972 on Lymnaea tomentosa: ingestion of Fasciola hepatica cercariae // Experientia / - 1978. - V.34, N11. - P.1458-1459.

4. Christensen Niels Ornbjerg, Nansen Peter, Fraudsen Flemming Interference with Fasciola hepatica snail finding by various aquatic organisms // Parasitology. - 1977. - V.74, N 3. - Р.285-290.

5. Збарах Т.И., Михалевич Э.Б. К фауне биотопов малого прудовика, промежуточного хозяина Fasciola hepatica // В сб. ин-та гелминтол. / 1975. вып.16. С.45-50.

6. Шигин А.А., Горова Т.В. Об участии ветвистоусых ракообразных (Cladocera) в элиминации церкарий рода Diplosfomum (Diplosfomatidae) // В сб. Экология и география гельминтов. Тр. гельминт, лаб. АН СССР / 1974. т.24. С.232-240.

Способ регуляции численности мирацидиев Fasciola hepatica, включающий интродукцию в биотопы типа временного водоема биологических агентов, отличающийся тем, что в качестве биологических агентов используют веслоногих ракообразных видов Acanthocyclops viridis, Eucyclops serrulatus и Cyclops strennus или ветвистоусых ракообразных видов Daphnia magna и Daphnia pulex.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. .

Изобретение относится к вермикультивированию, в частности к подбору оптимальных условий культивирования вермикультуры. .

Изобретение относится к вермикультивированию, в частности к устройствам для подбора оптимальных субстратов для культивирования кольчатых червей. .

Изобретение относится к вермикультивированию, в частности к подбору оптимальных условий культивирования вермикультуры. .

Изобретение относится к вермикультивированию, в частности к подбору оптимальных условий культивирования кольчатых червей. .

Изобретение относится к вермикультивированию, в частности к подбору оптимального состава субстратов для культивирования кольчатых червей. .
Изобретение относится к пчеловодству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биологическим способам борьбы с вредителями. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к вермикультивированию, в частности к устройствам для подбора оптимальных субстратов для культивирования кольчатых червей

Изобретение относится к области биологических исследований, может быть использовано при установлении пригодности и безопасности для использования в лечебных целях медицинских пиявок
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при искусственном разведении личинок Wohlfahrtia magnifica всех стадий развития

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания личинок синантропных мух
Изобретение относится к сельскому хозяйству и к охране окружающей среды и может быть использовано для получения экологически чистого удобрения и одновременно утилизации отходов деревообработки хвойных пород

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке отходов сахарной промышленности для получения ценного удобрения - биогумуса
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству и представляет собой способ разведения хищного клеща амблисейуса (Amblyseius cucumeris Ond.) Способ включает выращивание мучного клеща на стерилизованных и увлажненных отрубях и заражение его амблисейусом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к вермикультуре
Наверх