Способ производства зеленого корма

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ производства зеленого корма включает замачивание семян, их расстилку, проращивание и последующее выращивание проростков. Перед замачиванием осуществляют смешивание семян с субстратом в количестве 50-250% от массы семян, а в процессе замачивания данную смесь обрабатывают в магнитном поле с напряженностью 25-50 кА/м и продолжительностью обработки 3-7 с. Предлагаемый способ позволяет повысить продуктивность растений. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно производству зеленых кормов на гидропонной основе.

Известен способ производства зеленого корма (Кругляков Ю.А. Оборудование для непрерывного выращивания зеленого корма гидропонным способом. М.: Агропромиздат, 1991; Базаров Е.И., Широков Ю.А. Агрозооэнергетика. - М.: Агропромиздат, 1987), при котором осуществляется предварительное проращивание семян, их размещение на вегетационной поверхности и последующее выращивание проростков. При этом предварительное проращивание длится около одних суток, после чего семена размещают на ровной поверхности без использования субстрата. Полив осуществляется через определенные промежутки времени; облучение проростков производится с 4-6 суток по заданной программе.

Однако данный способ недостаточно эффективен по причине несбалансированности корма по основным питательным компонентам.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является способ (Кругляков Ю.А. Оборудование для непрерывного выращивания зеленого корма гидропонным способом. М.: Агропромиздат, 1991; Базаров Е.И., Широков Ю.А. Агрозооэнергетика. - М.: Агропромиздат, 1987), при котором после замачивания семена расстилают на покрытии из соломы или другого субстрата: мха, опилок, торфа и др.

Однако данный способ недостаточно эффективен по причине низкой продуктивности растений, вызванной отсутствием активирования трех определяющих процессов: оводнения, прорастания и укоренения растений.

Целью изобретения является повышение эффективности за счет увеличения продуктивности растений.

Это достигается тем, что перед замачиванием осуществляют смешивание семян с субстратом, а в процессе замачивания данную смесь обрабатывают в магнитном поле.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие предлагаемого технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое техническое решение основывается на известных приемах выращивания гидропонных кормов, в том числе при смешивании семян исходных культур с различными компонентами при замачивании, и известных приемах обработки в магнитном поле. Отличием предлагаемого способа является указанная совокупность признаков, которая не известна с получением следующего эффекта.

Применение предлагаемого способа приводит к увеличению получаемой зеленной массы корма на 10-15% за счет обработки в магнитном поле смеси семян и субстрата в процессе замачивания (табл.). Обработка данной смеси в магнитном поле приводит к активированию трех определяющих процессов: оводнения, прорастания и укоренения. Активирование оводнения достигается в результате ускоренного смачивания поверхности семян, а укоренения - в результате улучшения структуры субстратов. Наряду с этим, магнитная обработка воды, в которой замачиваются семена и субстрат, приводит к ее освобождению от межмолекулярных связей, благодаря чему вода становится аморфной, подвижной, легкоусвояемой, вызывающей быстрый рост растений. Кроме разрыва структурных связей происходит электромагнитное разрушение находящихся в воде минеральных частиц, что приводит к появлению свободных ионов натрия, калия, кальция, которые усваиваются растениями. Активированию процессов оводнения, прорастания, укоренения и нарастания биомассы способствует также магнитная обработка семян. Учитывая вышеизложенное, можно считать, что изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Таблица

Сравнение предлагаемого варианта с наиболее близким прототипом
Показатели, % к контролюСпособ производства зеленого корма при использовании субстрата (контроль)Способ производства зеленого корма при смешивании семян с субстратом перед замачиванием и обработке в процессе замачивания данной смеси в магнитном поле
Длина проростков100110-115
Выход зеленой массы100112-115

Способ может быть реализован с использованием известного устройства (Авдеев М.В. и др. Устройство для обработки субстратов в магнитном поле. Патент РФ №44226) при соответствующих режимах обработки смеси семян и субстрата в магнитном поле в процессе замачивания.

Способ производства зеленого корма реализуется следующим образом. Семена кукурузы, ржи, вики и др. смешивают с субстратом (опилками, мхом, торфом и т.д.). При этом количество субстрата зависит от вида животных, для которых предназначается корм, типа семян и т.п. и составляет 50-250% от массы семян перед замачиванием. В процессе замачивания смесь семян и субстрата обрабатывают в магнитном поле. После замачивания смесь семян и субстрата расстилают на твердой поверхности. Далее семена проращивают до появления корешков и ростков, после чего на 4-6 сутки осуществляют воздействие на проращиваемые семена оптическим излучением, то есть солнечным светом или любым другим светом, по определенному режиму. Полив осуществляется по заданной программе.

В каждом конкретном случае следует рекомендовать параметры обработки в магнитном поле смеси семян и субстрата в процессе замачивания, типы растений, вид субстрата и т.д.

Пример. Семена зерновых, зернобобовых смешивают с субстратом (соломой, опилками, мхом, торфом и др.). При этом количество субстрата составляет 50-250% от массы семян перед замачиванием. Полученную смесь замачивают в течение 15-60 минут, после чего обрабатывают в магнитном поле в режиме: напряженность 25-50 кА/м; продолжительность 3-7 с. После обработки в магнитном поле процесс замачивания продолжается до максимальной продолжительности 24 часа. Затем смесь семян и субстрата расстилают на твердой поверхности и проращивают семена до максимальной продолжительности 6 суток, после чего данные проростки по заданной программе облучают солнечным светом (можно также облучать любым другим светом, по программе, соответствующей световому режиму проращивания). Полив производят по заданной программе.

Следует отметить, что внесение субстрата в количестве менее 50% от массы семян не способствует значительному увеличению продуктивности растений, а внесение более 250% не способствует превышению эффекта над имеющимся.

Как показали экспериментальные исследования, использование предлагаемого способа позволяет повысить продуктивность растений, что делает его эффективным для производства.

Способ производства зеленого корма, включающий замачивание семян, их расстилку, проращивание и последующее выращивание проростков, отличающийся тем, что перед замачиванием осуществляют смешивание семян с субстратом в количестве 50-250% от массы семян, а в процессе замачивания данную смесь обрабатывают в магнитном поле с напряженностью 25-50 кА/м и продолжительностью обработки 3-7 с.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам переработки грубого растительного сырья на корм, и может использоваться в животноводстве. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Мавитор // 2292707
Изобретение относится к области выращивания растений, а конкретно, к устройству для утилизации растений в биоэнергетическом комплексе, обеспечивающему относительное снижение габаритов растения в процессе его произрастания за счет поворота проростка по спирали благодаря изменению светового импульса внутри светонепрозрачного реактора.
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к области прудового рыбоводства и растениеводства и может быть использовано в рыбоводных прудах и в водоемах комплексного назначения различных форм собственности.

Изобретение относится к области прудового рыбоводства и растениеводства и может быть использовано в рыбоводных прудах и в водоемах комплексного назначения различных форм собственности.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания рассады и тепличных растений в промышленных объемах или в личном подсобном или фермерском хозяйстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для гидропонного выращивания сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно выращиванию зеленных культур на гидропонной основе. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх