Способ производства обогащенного зеленого корма

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ включает замачивание семян, их расстилку, проращивание и последующее выращивание проростков. В процессе расстилки осуществляют смешивание семян с суспензией хлореллы в количестве 10-50% от массы семян перед замачиванием, предварительно обработанной в ультразвуковом поле с частотой ультразвуковых колебаний 19,5-20,5 кГц и длительностью обработки 10-20 с. Достигается обогащение зеленого корма веществами, необходимыми для животных. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно производству зеленых кормов на гидропонной основе.

Известен способ производства зеленого корма (Кругляков Ю.А.Оборудование для непрерывного выращивания зеленого корма гидропонным способом. М.: Агропромиздат, 1991; Базаров Е.И., Широков Ю.А. Агрозооэнергетика. - М.: Агропромиздат, 1987), при котором осуществляется предварительное проращивание семян, их размещение на вегетационной поверхности и последующее выращивание проростков. При этом предварительное проращивание длится около одних суток, после чего семена размещают на ровной поверхности с использованием субстрата. Полив осуществляется через определенные промежутки времени; облучение проростков производится с 4-6 суток по заданной программе.

Однако данный способ недостаточно эффективен по причине высоких затрат на подготовку субстрата.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является способ (Кругляков Ю.А. Оборудование для непрерывного выращивания зеленого корма гидропонным способом. М.: Агропромиздат, 1991; Базаров Е.И., Широков Ю.А. Агрозооэнергетика. - М.: Агропромиздат, 1987), при котором после замачивания семена расстилают на твердой поверхности без субстрата.

Однако данный способ недостаточно эффективен по причине низкого содержания в корме веществ, необходимых животным.

Целью изобретения является повышение эффективности за счет обогащения корма веществами, необходимыми животным.

Это достигается тем, что в процессе расстилки осуществляют смешивание семян с суспензией хлореллы, предварительно обработанной в ультразвуковом поле.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие предлагаемого технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое техническое решение основывается на известных приемах выращивания гидропонных кормов, в том числе при смешивании семян исходных культур с различными компонентами в процессе расстилки, и известных приемах обработки в ультразвуковом поле. Отличием предлагаемого способа является указанная совокупность признаков, которая не известна с получением следующего эффекта.

Применение предлагаемого способа приводит к обогащению корма белками, жирами, углеводами, десятью незаменимыми аминокислотами, витаминами, антибиотиками и минеральными солями за счет внесения хлореллы (табл.). Равномерное внесение хлореллы достигается в результате гомогенизирования суспензии в ультразвуковом поле. Учитывая вышеизложенное, можно считать, что изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Способ может быть реализован с использованием известного устройства (Авдеев М.В. и др. Устройство для гомогенизации гидропонных субстратов. Патент РФ №42962) при соответствующих режимах обработки суспензии в ультразвуковом поле.

Способ производства зеленого корма реализуется следующим образом.

Семена пшеницы, вики, ячменя и др. замачивают. После замачивания семена расстилают на твердой поверхности (без субстрата). В процессе расстилки осуществляют смешивание семян с суспензией хлореллы, предварительно обработанной в ультразвуковом поле, например наносят равномерным слоем на семена. При этом обработанную в ультразвуковом поле суспензию хлореллы добавляют в количестве 10-50% от массы семян перед замачиванием. Далее семена проращивают до появления корешков и ростков, после чего на 4-6 сутки осуществляют воздействие на проращиваемые семена оптическим излучением, то есть солнечным светом или любым другим светом, по определенному режиму. Полив осуществляется по заданной программе.

В каждом конкретном случае следует рекомендовать параметры обработки суспензии хлореллы в ультразвуковом поле, типы растений и т.д.

Таблица

Сравнение предлагаемого варианта с наиболее близким прототипом
Показатели, % к контролюСпособ производства зеленого корма без использования субстрата (контроль)Способ производства зеленого корма при смешивании семян в процессе расстилки с суспензией хлореллы, обработанной в ультразвуковом поле
Содержание:
белков100107-109
жиров100103-105
углеводов100108-112
аминокислот100104-106
витаминов100105-108
антибиотиков03-4
минеральных солей100106-110

Пример 1. Семена зерновых, зернобобовых культур или их смесь замачивают. После замачивания семена расстилают на поверхности без субстрата. В процессе расстилки вносят суспензию хлореллы, предварительно обработанную в ультразвуковом поле в режиме: частота ультразвуковых колебаний 19,5-20,5 кГц, длительность обработки 10-20 с. При этом обработанную в ультразвуковом поле суспензию хлореллы вносят в количестве 10-50% от массы семян перед замачиванием. Для приготовления суспензии используется 50-100 мг сухого вещества на 1 литр воды. Далее проращивают семена до максимальной продолжительности 4-6 суток, после чего осуществляют облучение солнечным светом (можно также облучать любым другим светом по программе, соответствующей световому режиму проращивания). Полив производят по заданной программе.

Следует отметить, что внесение суспензии хлореллы в количестве 10-50% от массы семян перед замачиванием соответствует нормам ее введения в рацион кормления животных.

В результате использования предлагаемого способа достигается обогащение зеленого корма веществами, необходимыми для животных, что делает его эффективным для производства.

Способ производства обогащенного зеленого корма, включающий замачивание семян, их расстилку, проращивание и последующее выращивание проростков, отличающийся тем, что в процессе расстилки осуществляют смешивание семян с суспензией хлореллы в количестве 10-50% от массы семян перед замачиванием, предварительно обработанной в ультразвуковом поле с частотой ультразвуковых колебаний 19,5-20,5 кГц и длительностью обработки 10-20 с.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам переработки грубого растительного сырья на корм, и может использоваться в животноводстве. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Мавитор // 2292707
Изобретение относится к области выращивания растений, а конкретно, к устройству для утилизации растений в биоэнергетическом комплексе, обеспечивающему относительное снижение габаритов растения в процессе его произрастания за счет поворота проростка по спирали благодаря изменению светового импульса внутри светонепрозрачного реактора.
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к области прудового рыбоводства и растениеводства и может быть использовано в рыбоводных прудах и в водоемах комплексного назначения различных форм собственности.

Изобретение относится к области прудового рыбоводства и растениеводства и может быть использовано в рыбоводных прудах и в водоемах комплексного назначения различных форм собственности.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания рассады и тепличных растений в промышленных объемах или в личном подсобном или фермерском хозяйстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для гидропонного выращивания сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно выращиванию зеленных культур на гидропонной основе. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений в условиях защищенного грунта
Наверх