Устройство для розлива струей, средство перекрытия струи и повторно укупориваемая крышка

Устройство для розлива струей содержит средство перекрытия струи и повторно укупориваемую крышку. Причем средство перекрытия струи имеет плоское основание и трубчатую боковую стенку, ограничивающую зону розлива изнутри от нее, и заслонку, расположенную на нижнем конце боковой стенки, кулачковый следящий элемент, простирающийся вверх от заслонки. При этом крышка, зафиксированная на средстве перекрытия, имеет концевую стенку и трубчатую боковую стенку. Причем концевая стенка имеет первый кулачок, движение которого зависит от кулачкового следящего элемента и который введен в контакт с этим следящим элементом. При этом первый кулачок выполнен с возможностью контактирования с кулачковым следящим элементом во время вращения крышки. При этом на повторно укупориваемой крышке выполнен второй кулачок, расположенный радиально снаружи от первого кулачка. Предложенное изобретение также относится к средству перекрытия струи и к повторно укупориваемой крышке. Предложенное изобретение обеспечивает создание устройства, которое исключает возможность поломки кулачкового следящего элемента, тем самым повышая надежность работы всего устройства. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к устройству для розлива струей и применяемого для упаковки и, в частности, относится к кулачковому приспособлению для автоматически открывающего приспособления устройства, предназначенного для розлива струей и применяемого для упаковки, содержащей жидкость.

Устройства для розлива струей, которые имеют автоматически открывающее приспособление, можно использовать для упаковок и тары для разливных пищевых продуктов. Устройства, предназначенные для розлива струей и относящиеся к этим типам, содержат повторно укупориваемую крышку и средство перекрытия струи, прикрепленное к упаковке. Автоматически открывающее приспособление содержит кулачковое приспособление, выполненное внутри повторно укупориваемой крышки, и откидную заслонку, выполненную с кулачковым следящим элементом. Откидная заслонка расположена внутри средства перекрытия струи. Устройство, предназначенное для розлива, может быть прикреплено к внешней поверхности упаковки рядом с зоной малой прочности этой упаковки, или рядом с пленкой, запечатывающей отверстие в упаковке. Такие устройства, предназначенные для розлива струей, описаны в заявке РСТ, опубликованной под номером WO 98/41452 и заявке РСТ, опубликованной под номером WO 99/62775.

Еще одним известным документом, в котором описано устройство аналогичного типа, предназначенное для розлива струей, с автоматически открывающим приспособлением, является опубликованная заявка № ЕР 1127798 на Европейский патент, поданная от имени Rexam Medical Packaging Inc. Согласно этому документу, средство перекрытия струи содержит кулачковый следящий элемент, который имеет треугольную форму и простирается вверх от откидной заслонки. От внутренней поверхности повторно укупориваемой крышки простирается спиральный кулачок. При раскрытии кулачка кулачковый следящий элемент скользит по спиральному кулачку, вызывая поворот заслонки вниз вокруг подвески.

Авторы данного изобретения обнаружили, что с помощью некоторых устройств, предназначенных для розлива струей, которые имеют автоматически открывающее приспособление, в случае, когда крышку возвращают на средство перекрытия струи, кулачковый следящий элемент может в результате этого сделать автоматически открывающее приспособление по существу неработоспособным. Радиальное смещение кулачкового следящего элемента потенциально может привести к поломке, вследствие чего кулачковый следящий элемент ломается средством перекрытия струи.

В соответствии с первым аспектом настоящего изобретения, предложено автоматически открывающее приспособление для устройства, предназначенного для розлива струей, содержащего средство перекрытия струи и повторно укупориваемую крышку, при этом автоматически открывающее приспособление содержит первый кулачок, выполненный на повторно укупориваемой крышке, кулачковый следящий элемент, выполненный на средстве перекрытия струи, и второй кулачок, выполненный на повторно укупориваемой крышке и расположенный радиально снаружи от первого кулачка.

Если при использовании кулачковый следящий элемент оказывается смещенным в радиальном направлении наружу от первого кулачка, то второй кулачок обеспечивает средство, с помощью которого кулачковый следящий элемент отводится назад в правильное рабочее положение, в котором он взаимодействует с первым кулачком.

Второй кулачок предпочтительно по существу примыкает к первому кулачку.

Первый кулачок предпочтительно является спиральным кулачком.

Второй кулачок предпочтительно является изогнутым кулачком.

Первый кулачок и второй кулачок предпочтительно содержат общую концевую область.

Повторно укупориваемая крышка содержит трубчатую стенку, закрытую на одном конце концевой стенкой, и в предпочтительном варианте первый кулачок простирается от общей концевой области в направлении от концевой стенки, а второй кулачок простирается от общей концевой области по направлению к концевой стенке.

Общая концевая область предпочтительно удалена от концевой стенки повторно укупориваемой крышки.

В предпочтительной компоновке настоящего изобретения, первый кулачок и второй кулачок простираются от общей концевой области в общем направлении, причем это компоновка такова, что кулачковая поверхности первого кулачка повышается в направлении от концевой стенки, а кулачковая поверхность второго кулачка понижается по направлению к концевой стенке.

В соответствии со вторым аспектом настоящего изобретения, предложено устройство, предназначенное для разливки струей, содержащее повторно укупориваемую крышку для автоматически открывающего приспособления, соответствующего первому аспекту настоящего изобретения.

В соответствии с третьим аспектом настоящего изобретения, предложена повторно укупориваемая крышка для автоматически открывающего приспособления, соответствующего первому аспекту настоящего изобретения.

Настоящее изобретение может включать в себя любую совокупность вышеупомянутых признаков или ограничений.

Настоящее изобретение может быть осуществлено на практике различными путями, а теперь, лишь в качестве примера, будет приведено описание конкретного варианта осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи, при этом

на фиг.1 представлено первое изометрическое изображение повторно укупориваемой крышки, показывающее область на виде с частичным вырезом;

на фиг.2 второе изометрическое изображение повторно укупориваемой крышки, показанной на фиг.1;

на фиг.3 изометрическое изображение верхней части средства перекрытия струи;

на фиг.4 изометрическое изображение нижней части средства перекрытия струи, показанного на фиг.3;

на фиг.5 вид в плане средства перекрытия струи, показанного на фиг.3 и 4;

на фиг.6 вид снизу средства перекрытия струи, показанного на фиг.3-5; и

на фиг.7 поперечное сечение вдоль оси Х-Х, показанной на фиг.5.

Устройство для розлива струей, содержит повторно укупориваемую крышку 2 (которую можно увидеть на фиг.1 и 2) и средство 4 перекрытия струи (которое можно увидеть на фиг.3-7).

Крышка 2 содержит трубчатую боковую стенку 3, которая закрыта на одном конце концевой стенкой 5. Трубчатая боковая стенка 3 показана с частичным вырезом, чтобы были лучше видны внутренние элементы крышки 2. Боковая стенка 3 снабжена внутренней резьбой 6. Имеется первый кулачок 8, выполненный на внутренней поверхности концевой стенки 5, и второй кулачок 10, расположенный радиально снаружи от первого кулачка 8.

Первый кулачок 8 имеет спиральную форму и содержит наклонную кулачковую поверхность 11, которая простирается от концевой области 12 в направлении против часовой стрелки вверх от концевой стенки 5 по направлению к центральной дугообразной опоре 13. Второй кулачок 10 содержит наклонную кулачковую поверхность 14, которая простирается от концевой области 12 в направлении против часовой стрелки вниз от концевой стенки 5.

Элемент 16, выявляющий незаконное вскрытие, содержит дугообразный участок 18, прикрепленный с возможностью разламывания к боковой стенке 3 с помощью трех усов 20. Дугообразный участок 18 снабжен двумя шипами 22.

Средство 4 перекрытия струи содержит плоское основание 29, трубчатую боковую стенку 24 и элемент заслонки 26, выполненной в форме диска, расположенный на нижнем конце боковой стенки 24 и прикрепленный к ней посредством подвески 28. Дугообразный зазор 30 отделяет существенную часть заслонки 26 от нижней стенки 24, обеспечивая поворот заслонки 26 вокруг подвески 28. От верхней поверхности заслонки 26 простирается треугольный кулачковый следящий элемент 32, а от нижней поверхности заслонки 26 простирается режущая часть 34. Основание 29 содержит кольцевую часть 36, которая простирается частично вокруг нижнего конца боковой стенки 24, и фланцевую часть 38, выполненную с двумя отверстиями 40, предназначенными для введения в них шипов 22 элемента 16, выявляющего незаконное вскрытие. Трубчатая боковая стенка 24 выполнена с внешней резьбой 42, которая должна соответствовать внутренней резьбе 6 крышки 2.

При использовании основание 29 средства 4 перекрытия струи крепится к таре, при этом заслонка 26 располагается рядом с областью малой прочности этой тары. Повторно укупориваемая крышка 2 помещена на средство 4 перекрытия струи, а шипы 22 введены внутрь отверстий 40 и удерживаются в них. В укупоренном состоянии, верхняя часть кулачкового следящего элемента 32 располагается у концевой области 12. Когда крышку 2 свинчивают с укупорочного средства 4 носика в первый раз, разламываемые усы 20 ломаются, но при этом оставляют дугообразный участок 18 прикрепленным к фланцевой части 38. Когда крышку 2 свинчивают со средства 4 перекрытия струи, кулачковый следящий элемент 32 движется по кулачковой поверхности 11 первого кулачка 8 в направлении 50. Когда кулачковый следящий элемент движется по кулачковой поверхности 11, заслонка 26 поворачивается вокруг подвески 28 ввиду крутого наклона кулачковой поверхности 11 и наклона кулачкового следящего элемента 32. Когда заслонка 26 поворачивается, режущая часть 34 принудительно пробивает область малой прочности тары. Этот способ пробивки тары известен специалистам в данной области техники и описан в опубликованной заявке № ЕР 1127798 на Европейский патент.

При некоторых обстоятельствах кулачковый следящий элемент 32 может отходить от кулачковой поверхности 11 и оказываться расположенным радиально снаружи от кулачковой поверхности 11. Если кулачковый следящий элемент 32 остается в этом положении, то кулачковый следящий элемент 32 и заслонка 26 не поворачиваются вокруг подвески 28, когда крышку 2 свинчивают со средства 4 перекрытия струи. Следовательно, устройство, предназначенное для розлива струей, может оказаться неработоспособным, а кулачковый следящий элемент 32 может быть сломан средством 4 перекрытия струи.

Второй кулачок 10 согласно настоящему изобретению обеспечивает средство, с помощью которого можно вернуть кулачковый следящий элемент 32 на кулачковую поверхность 11 первого кулачка 8. Если кулачковый следящий элемент 32 оказался смещенным в радиальном направлении наружу от кулачковой поверхности 11, то концевая часть кулачкового следящего элемента 32 войдет в контакт с кулачковой поверхностью 14 второго кулачка 10, и начнется вращение крышки 2 в направлении, противоположном направлению 50. При дальнейшем вращении крышки 2 в направлении, противоположном направлению 50, кулачковый следящий элемент 32 будет двигаться по кулачковой поверхности 14 по направлению к концевой области 12. Когда кулачковый следящий элемент 32 достигнет концевой области 12, этот кулачковый следящий элемент 32 окажется способным переместиться радиально внутрь и вернуться на концевую поверхность 11 первого кулачка 8. Тогда кулачковый следящий элемент 32 будет правильно расположен для будущих операций открывания.

Следует признать, что ориентация первого кулачка и второго кулачка будет зависеть от типа используемой резьбы, т.е. от того, какая резьба - левая или правая - используется.

1. Устройство для розлива струей, содержащее средство (4) перекрытия струи и повторно укупориваемую крышку (2), причем средство (4) перекрытия струи имеет плоское основание (29) и трубчатую боковую стенку (24), ограничивающую зону розлива изнутри от нее, и заслонку (26), расположенную на нижнем конце боковой стенки (24), кулачковый следящий элемент (32), простирающийся вверх от заслонки (26), при этом крышка (2), зафиксированная на средстве перекрытия, имеет концевую стенку (5) и трубчатую боковую стенку (3), причем концевая стенка (5) имеет первый кулачок (8), движение которого зависит от кулачкового следящего элемента (32) и который введен в контакт с этим следящим элементом, и при этом первый кулачок (8) выполнен с возможностью контактирования с кулачковым следящим элементом (32) во время вращения крышки (2), отличающееся тем, что на повторно укупориваемой крышке (2) выполнен второй кулачок (10), расположенный радиально снаружи от первого кулачка (8).

2. Устройство для розлива струей по п.1, отличающееся тем, что второй кулачок (10), по существу, примыкает к первому кулачку (8).

3. Устройство для розлива струей по п.1 или 2, отличающееся тем, что первый кулачок (8) является спиральным кулачком.

4. Устройство для розлива струей по п.3, отличающееся тем, что высота первого кулачка (8) уменьшается в направлении от центральной дугообразной опоры (13).

5. Устройство для розлива струей по п.1, отличающееся тем, что второй кулачок (10) выполнен изогнутым.

6. Устройство для розлива струей по п.1, отличающееся тем, что первый кулачок (8) и второй кулачок (10) содержат общую концевую область (12).

7. Устройство для розлива струей по п.6, отличающееся тем, что общая концевая область (12) удалена от концевой стенки (5) повторно укупориваемой крышки (2).

8. Устройство для розлива струей по п.1, отличающееся тем, что первый кулачок (8) и второй кулачок (10) простираются от общей концевой области (12) в общем направлении.

9. Устройство для розлива струей по п.8, отличающееся тем, что первый кулачок (8) простирается от общей концевой области (12) в направлении от концевой стенки (5), а второй кулачок (10) простирается от общей концевой области (12) по направлению к концевой стенке (5).

10. Устройство для розлива струей по п.1, отличающееся тем, что заслонка (26) имеет подвеску (28), простирающуюся вдоль сегмента заслонки, при этом заслонка (26) ограничена дугообразным зазором (30) между этой заслонкой (26) и боковой стенкой (24), причем зазор (30) обеспечивает поворот заслонки (26) вокруг подвески (28).

11. Устройство для розлива струей по п.1, отличающееся тем, что кулачковый следящий элемент (32) на заслонке (26) имеет треугольную форму.

12. Устройство для розлива струей по п.11, отличающееся тем, что кулачковый следящий элемент (32) выполнен на заслонке (26) перпендикулярно подвеске (28).

13. Устройство для розлива струей по п.11, отличающееся тем, что кулачковый следящий элемент (32) простирается от верхней поверхности заслонки (26).

14. Устройство для розлива струей по п.11, отличающееся тем, что от нижней поверхности заслонки (26) простирается режущая часть (34).

15. Устройство для розлива струей по п.11, отличающееся тем, что с боковой стенкой (3) крышки (2) соединен с возможностью разламывания элемент (16), выявляющий незаконное вскрытие.

16. Устройство для розлива струей по п.15, отличающееся тем, что элемент (16), выявляющий незаконное вскрытие, прикреплен к боковой стенке (3) крышки (2) с помощью, по меньшей мере, одного уса (20).

17. Средство (4) перекрытия струи, предназначенное для автоматически открывающего средства, соответствующего устройству, предназначенному для розлива струей, по любому из пп.1-16.

18. Повторно укупориваемая крышка (2) для автоматически открывающего средства, соответствующего устройству для розлива струей, по любому из пп.1-16.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 2275315

Изобретение относится к контейнеру для текучих продуктов, содержащему выливное отверстие и выливной элемент, соединенный с этим отверстием. .

Изобретение относится к области производства герметичных упаковок и касается закрываемого устройства вскрытия для герметичной упаковки с жидким пищевым продуктом, включающего корпус, определяющий сквозное отверстие и установленный вокруг вскрываемого участка упаковки, съемный колпачок, взаимодействующий с корпусом для закрытия отверстия, и по существу, трубчатый режущий элемент, находящийся при использовании во взаимодействии с отверстием с возможностью углового и осевого перемещений и имеющий торцевую кромку, которая, в свою очередь, имеет на своей поверхности режущее средство, взаимодействующее со вскрываемым участком для вскрытия упаковки, в котором корпус и режущий элемент отформованы как одно целое в конфигурацию предварительной сборки, в которой они соосно крепятся друг к другу посредством разрываемых соединительных перемычек.

Изобретение относится к открывающему устройству для упаковок, содержащих или предназначенных для жидких или текучих пищевых продуктов (B 65 D 5/74). .

Изобретение относится к способу изготовления состоящего из двух деталей повторно закрываемого разливочного элемента для заполняемой жидкостью упаковки, в частности комбинированной упаковки с плоскими торцами, причем разливочный элемент имеет основу и крышку-затвор, и крышка-затвор соединена шарнирно с основой посредством двух опорных шеек и имеет отверстие для размещения (в нем) оригинального затвора, причем крышка-затвор по отношению к отверстию упаковки поворачивается внутрь упаковочного материала, а также к изготовленному этим способом разливочному элементу.

Изобретение относится к области одноразовой тары, предназначенной для жидких или пастообразных продуктов. .

Контейнер // 2296698
Изобретение относится к контейнеру для жидких продуктов, в частности для пищевых продуктов, таких как минеральная вода, молоко, фруктовые соки, йогурт и т.п
Наверх