Способ снижения уровня аммиака в крови животных и человека

Изобретение относится к медицине, к ветеринарии и может быть использовано для снижения уровня аммиака в крови животных и человека. Вводят химически чистый глицерин, при этом для введения животным его разводят дистиллированной водой 1:1 и вводят в дозе 2 мл на 1 кг живой массы, а человеку вводят 30 мл глицерина, разведенного в 200 мл дистиллированной воды для одноразовой дозы. Данное изобретение способствует усилению трансформации высокотоксичного аммиака в нетоксичное соединение - мочевину, что, в свою очередь, способствует восстановлению азотистого обмена и улучшению состояния здоровья животных или человека.

 

Изобретение относится к зоотехнии (кормление сельскохозяйственных животных), ветеринарии и медицине (внутренние болезни).

При неправильном и несбалансированном кормлении сельскохозяйственных животных и питании человека существенно нарушается азотистый обмен, сопровождающийся резким дисбалансом свободных аминокислот (М.V.Morgan et el., 1982, стр.347-349), гипераминоацидемией и гипераминоацидурией (Р.Dovat et el., 1975, стр.431-438), сильным возрастанием уровня аммиака (М.Imler et el., 1971, стр.320-321), снижением активности ферментов орнитинового цикла мочевинообразования. Считают, что азотогенная кома и печеночная энцефалопатия развиваются преимущественно на почве аммиачной интоксикации (М.В.Мельк, 1979, стр.58-62).

Из литературы известны аналоги снижения уровня аммиака в крови у больных хроническими гепатитами и циррозами печени введением аминокислот (М.Okita et el.,1981, стр.410-413), углеводов (A.Frend et el., 1979, стр.261-263, F.L.Weber et el., 1982, стр.316-317), гормонов (J.В.Jospan et el., 1984, стр.117-119), раствора хлористого кальция (V.Guida et el, 1970, стр.329-331).

Прототипом является способ снижения токсических концентраций аммиака путем перорального введения орнитин-аспартата больному в течение двух недель по 3 раза в сутки дозой 6 г. Вводится водный раствор. Клиническая эффективность снижения аммиака в крови натощак на 34,6% достигается через 2 недели (R.Nilius, Klinikarzt №2/28, 1999, стр.6-7).

Недостатком известного способа является то, что снижение токсической концентрации аммиака после введения вещества происходит через две недели применения. Снижение токсической концентрации аммиака на 34,6% при применении орнитин-аспартата является недостаточной, так как при данных заболеваниях печени уровень аммиака в крови превышает норму на 71%. Известный способ не вполне адекватен: введение аминокислот может вызывать нарушение синтеза мочевины в печени больных, индуцировать печеночную энцефалопатию, действовать синергично с аммиаком, эффективность способа невелика.

Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение гипераммониоемии и усиление трансформации высокотоксичного аммиака в нетоксическое соединение мочевину.

Задача достигается в способе снижения уровня аммиака в крови животных и человека путем перорального введения в организм метаболически активных соединений с последующим определением концентрации аммиака в периферической крови, где согласно изобретению в качестве метаболически активного соединения используют химически чистый глицерин - безазотистое неуглеводное соединение, для чего перед введением глицерина исследуют содержание аммиака в крови натощак, далее глицерин, предназначенный для введения в организм, для животных разводят 1:1 с дистиллированной водой, дозой 2 мл трехатомного спирта на 1 кг живой массы, а для человека 30 мл глицерина разводят в 200 мл дистиллированной воды для одноразовой дозы, затем через 3 часа после введения глицерина исследуют кровь на содержание аммиака.

Существенным отличием предлагаемого изобретения является использование безазотистого вещества - глицерина. Оригинальность предлагаемого способа заключается в том, что снижение токсической концентрации аммиака происходит сразу на 3 час после введения вещества. Тем более введение глицерина больным снижает концентрацию аммиака на 23,4% больше, чем введение орнитин-аспартата.

Осуществление предлагаемого изобретения проводят следующим образом: сначала у организма натощак исследуют кровь на содержание аммиака, затем перорально вводят глицерин в соответствующих разведениях и через 3 часа снова исследуют кровь на уровень аммиака.

Пример 1. Коровам симментальской породы в рацион добавляли ферментный препарат амилосубтилин Г3х. Нагрузку глицерином проводили как при контроле, так и при опыте на 1, 15, 30 день исследования. Препарат задавали в рацион 30 дней, дозой 300 г на 1 т комбикорма. Происходило изменение уровня аммиака в крови в зависимости от дня исследования. И после нагрузки глицерином на 3 час исследования крови происходило снижение концентрации аммиака в среднем на 17,5%.

Пример 2. Коровам симментальской породы в рацион добавляли пробиотический препарат лактобифид. Нагрузку глицерином проводили как при контроле, так и при опыте на 1, 15, 30, 60 день исследования. Препарат задавали в рацион 5 дней по 5 доз на одно животное. Происходило изменение уровня аммиака в крови в зависимости от дня исследования. И после нагрузки глицерином на 3 час исследования крови происходило снижение концентрации аммиака в среднем на 25,3%.

Пример 3. Коровам симментальской породы в рацион добавляли биопрепарат «Байкал-ЭМ1». Нагрузку глицерином проводили как при контроле, так и при опыте на 1, 15, 30, 60 день исследования. Препарат задавали в рацион 30 дней, дозой 50 мл на 1 животное в день. Происходило изменение уровня аммиака в крови в зависимости от дня исследования. И после нагрузки глицерином на 3 час исследования крови происходило снижение концентрации аммиака в среднем на 24,6%.

Пример 4. Больной, 46 лет, поступил в клинику с диагнозом: хронический гепатит с переходом в цирроз печени. Жалобы при поступлении: боль и чувство тяжести в правом подреберье, асцит, сухость во рту, отсутствие аппетита, исхудание. Печень выступает из-под реберной дуги на 8 см. Больным считает себя в течение года, заболевание связывает с дважды перенесенным вирусным гепатитом.

На второй день после поступления в стационар больному проведена нагрузочная проба с глицерином. До приема препарата содержание в крови аммиака равнялось 0,25 ммоль/л. На 3 час после применения нагрузочной пробы глицерина содержание аммиака стало равняться 0,12 ммоль/л, снижение произошло на 52%.

Пример 5. Больной, 50 лет, поступил в клинику с диагнозом: хронический гепатит в стадии обострения. Свое заболевание связывает с перенесенной малярией и последующим злоупотреблением алкоголя. Лечение периодическое, нерегулярное. Больной в клинике находился в течение 22 дней. При выписке натощак содержание аммиака в крови было равно 0,28 ммоль/л. После нагрузки глицерином концентрация этого соединения в крови составила 0,10 ммоль/л, произошло снижение уровня аммиака на 64%.

Всего нами было обследовано 68 здоровых животных (коровы симментальской породы) и 76 человек. Из людей 26 были практически здоровыми. Среди больных хроническими гепатитами и циррозами печени страдало 50 человек.

Глицерин является эффективным предшественником глюкозы для дойных коров. В условиях усиления процесса синтеза глюкозы de novo содержание аммиака в крови у коров после нагрузки глицерином снизилось в среднем на 22,5%.

У здоровых людей в условиях усиления процесса синтеза глюкозы de novo содержание аммиака в крови после нагрузки глицерином снизилось в среднем на 26%.

У больных хроническими гепатитами концентрация аммиака в крови была выше, чем в норме на 71%. Через три часа после введения глицерина уровень аммиака в крови у больных снизился в среднем на 58%.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает снижение в крови животных и человека токсической концентрации аммиака. Этот способ обеспечивает надежную дезинтоксикацию больных хроническими гепатитами и циррозами печени в разных временных параметрах заболевания, существенно снижая у них концентрацию аммиака.

Способ снижения уровня аммиака в крови путем перорального введения в организм метаболически активных соединений, отличающийся тем, что в качестве метаболически активного соединения используют химически чистый глицерин, который для введения животным разводят дистиллированной водой 1:1 и вводят в дозе 2 мл на 1 кг живой массы, а человеку вводят 30 мл глицерина, разведенного в 200 мл дистиллированной воды для одноразовой дозы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, и может быть использовано в бактериотерапии и бактериопрофилактике инфекций разнообразной этиологии и локализаций.

Изобретение относится к наборам, содержащим одно или несколько соединений по изобретению и инструкции для применения на практике способа по изобретению. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается жевательной резинки с покрытием для доставки никотина в любой форме субъекту. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к медицине и касается получения из животного сырья пептидного комплекса, обладающего тканеспецифической активностью, который может найти применение в медицинской практике в качестве средства для поддерживающей терапии.

Изобретение относится к области биотехнологии, вирусологии и медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и урологии, и может быть использовано для лечения поверхностного рака мочевого пузыря. .
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности для профилактики и лечения различных заболеваний, а также для восстановления работоспособности. .

Изобретение относится к соединениям формулы I в которой R1, R2, R3, R4, R5, R6 независимо друг от друга означают (С0-С30)алкилен-(LAG), причем один или более С-атомов алкиленового остатка могут быть замещены -O-, -(С=O)-, -N((С1-С6)алкил)-, -N((C1-С6)алкилфенил)- или -NH-; Н, F, Cl, Br, I, O-(С1-С6)алкил, NH2 ; (LAG) означает остаток ациклического моносахара; триалкиламмонийалкильный остаток или -O-(SO2)-ОН; причем всегда по меньшей мере один из остатков R1-R6 должен иметь значение (С0 -С30)алкилен-(LAG), причем один или более С-атомов алкиленового остатка могут быть замещены -O-, -(С=O)-, -N((С 1-С6)алкил)-, -N((С1-С6 )алкилфенил)- или -NH- и причем остатки R1 и R2 не должны иметь значения -O-сахарный остаток, а также к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих гормонально зависимыми гинекологическими заболеваниями. .
Изобретение относится к созданию лечебно-профилактических бальзамов, которые в дальнейшем могут использоваться в качестве общеукрепляющих и тонизирующих средств для повышения устойчивости организма к пониженному содержанию кислорода (повышение устойчивости к гипоксии), а также для профилактики и коррекции функциональных расстройств и заболеваний, связанных с воздействием на организм стрессовых и истощающих факторов внешней среды.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при проведении фотодинамической терапии злокачественных узловых опухолей, расположенных под кожей или в мягких тканях.

Изобретение относится к способу получения новых препаратов для медицинских целей, а именно полигидратов комплексов поливинилового спирта (ПВС) и галогенидов магния или кальция.

Изобретение относится к новым биароматическим аналогам витамина D, представляющим собой соединения, выбранные из группы, состоящей из (Е)-6-[3-(3,4-бис-гидроксиметилбензилокси)фенил]-1,1,1-трифтор-2-трифторметилокт-5-ен-3-ин-2-ол, (3Е,5Е)-6-[3-(3,4-бис-гидроксиметилбензилокси)фенил]-1,1,1-трифтор-2-трифторметилокта-3,5-диен-2-ол, (Е)-6-{3-[2-(3,4-бис-гидроксиметилфенил)этил]фенил}-1,1,1-трифтор-2-трифторметилокт-5-ен-3-ин-2-ол, (3Е,5Е)-6-{3-[2-(3,4-бис-гидроксиметилфенил)этил]фенил}-1,1,1-трифтор-2-трифторметилокта-3,5-диен-2-ол, а также указанных выше соединений, в которых одна или несколько гидроксильных групп имеют защитную группу типа -(С=О)-R, где R обозначает линейный или разветвленный алкильный радикал, содержащий от 1 до 6 атомов углерода, или арильный радикал, содержащий от 6 до 10 атомов углерода, или аралкильный радикал, содержащий от 7 до 11 атомов углерода; при этом арильный радикал или аралкильный радикал может быть замещен одной или двумя гидроксильными группами, алкоксигруппами, содержащими от 1 до 3 атомов углерода, атомами галогена, нитро- или аминогруппами.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, урологии, и может быть использовано при лечении больных с распространенным раком предстательной железы с метастатическим поражением позвоночника.
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к композициям для местного применения, обладающим улучшенными влагоудерживающими свойствами и улучшенным высвобождением активного агента
Наверх