Способ фотодинамической терапии поверхностного рака мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и урологии, и может быть использовано для лечения поверхностного рака мочевого пузыря. Опухоль облучают лазером с выходной мощностью 0,5-2 Вт с длиной волны 662 нм и световой энергией 300-600 Дж/см2 в течение 10-30 мин в присутствии фотосенсибилизатора Фотодитазина, вводимого внутривенно из расчета 0,8-1 мг/кг. Затем в мочевой пузырь вводят силиконовый баллон с размещенным в нем фиброоптическим волокном с цилиндрическим диффузором. Баллон заполняют дистиллированной водой и продолжают лазерное облучение всей слизистой мочевого пузыря световой энергией 30-40 Дж/см2 в течение 40-60 мин. Способ позволяет снизить частоту рецидивов и побочные реакции.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и урологии, и может быть использовано для лечения поверхностного рака мочевого пузыря.

Рак мочевого пузыря - одно из самых распространенных (после рака предстательной железы) онкологических заболеваний в урологии. В структуре онкологической заболеваемости населения России занимает 8-ое место у мужчин и 18-ое у женщин. С 1990-1998 гг. заболеваемость раком мочевого пузыря увеличилась на 34,8% и продолжает увеличиваться в среднем на 13% в год. По данным Всемирной организации здравоохранения на долю рака мочевого пузыря приходится 70% всех опухолей мочевого тракта и около 3% всех онкологических заболеваний (Н.А.Лопаткин. Руководство по урологии. - М.: Медицина, 1998, - т.3, - с.257-258).

Лечение этого заболевания относится к наиболее значительным проблемам современной урологии. Рак мочевого пузыря встречается главным образом среди больных в возрасте 65-75 лет, причем у мужчин он возникает в три раза чаще, чем у женщин (S.J.Cutler и J.L.Young RUTTAG; 1981).

Согласно современной клинической классификации рака мочевого пузыря к поверхностным относятся опухоли, не выходящие за пределы слизистого слоя: Та (неинвазивная папиллярная карцинома), Tis (карцинома in situ) и Tl (опухоль распространяется на субэпителиальную соединительную ткань). (TNM classification of malignant tumors./Ed.By Sobin, Wittekind. Fifth edition.-New-York: Wiley-Liss, 1997).

Помимо глубины инвазии большое значение в отношении прогноза эффективности лечения и продолжительности жизни имеет степень дифференцировки опухоли, обозначаемая G и измеряющаяся в баллах от 1 до 4. Рак мочевого пузыря необходимо рассматривать как заболевание всей слизистой оболочки, а не ее локальное поражение.

Поверхностные формы рака мочевого пузыря (Та, Tl, Tis) обладают выраженной тенденцией к рецидивированию: частота рецидивов колеблется от 50% до 95%. Группу высокого риска в отношении частоты рецидивов и возможного перехода в инвазивные стадии составляют больные с мультифокальным поражением мочевого пузыря, низкодифференцированными формами (G3), а также больные раком in situ. Так, при низкодифференцированном поверхностном раке мочевого пузыря рецидивы после проведенного лечения возникают у 80% больных, а почти у половины из них поверхностный рак переходит в инвазивные формы. Рак in situ мочевого пузыря прогрессирует в инвазивные формы у 54% больных (Lamm D.L. Carcinoma in situ//Urol.clin. North.Amer. - 1992, - vol.19, - P.499).

При лечении поверхностного РМП онкологи придерживаются 3-х принципов: 1. Максимально радикальное удаление всех видимых опухолей в пределах здоровых тканей 2. Не допустить рецидива опухоли 3. Избежать прогрессирования процесса.

Для решения первой задачи успешно используется трансуретральная резекция мочевого пузыря (ТУР). Однако частота рецидивов в течение 1-го года составляет в среднем 50%.(Lamm D.L. Long term results of intravesical therapy for superficial bladder cancer//Urol.clin. North.Amer. - 1992, - vol.19, - P.573-580). При выполнении ТУР мочевого пузыря не всегда можно говорить о радикальности и абластичности вмешательства.

Для профилактики рецидивов при определенных показаниях применяется химиотерапия и иммунотерапия (Корякин О.Б.Химиолучевое лечение рака мочевого пузыря. - В кн. Пленум Всероссийского общества урологов. - Кемерово. - 1995, - c.223-224).

Из наиболее известных препаратов для химиотерапии следует упомянуть тиофосфамид, доксирубицин, эпирубицин и митомицин С.

Для профилактики рецидивов при определенных показаниях применяется химиотерапия и иммунотерапия (ссылка).

Из наиболее известных препаратов для химиотерапии следует упомянуть тиофосфамид, доксирубицин, эпирубицин и митомицин С.

В последние годы популярность химиотерапии при поверхностном раке мочевого пузыря значительно уменьшилась за счет широкого распространения иммунотерапии. Из всех химиотерапевтических препаратов лишь митомицин С может сравниться по эффективности с иммунотерапией, но стоимость его на курс лечения значительно выше.

Недостатком химиотерапии и иммунотерапии является токсичность препаратов, необходимых для их проведения и их высокая стоимость, невозможность использования у людей пожилого и старческого возраста, а также у людей с осложненным соматическим статусом.

Наиболее близким к предлагаемому способу лечения рака мочевого пузыря является внутриполостная фотодинамическая терапия. При проведении фотодинамической терапии 61 пациенту с использованием отечественного фотосенсибилизатора "Фотогем" и диодного лазера с дозой световой энергии 10-15 Дж/см2иии частота рецидивов составила 31,1% (И.Г.Русаков, А.А.Быстров "Хирургическое лечение, химио- и иммунотерапия больных поверхностным раком мочевого пузыря". Практическая онкология, том 4, №4, - 2003 г., с.214-224).

Кроме того, у всех пациентов отмечена кожная фототоксичная реакция в течение месяца.

Задачей настоящего изобретения является способ лечения поверхностного рака мочевого пузыря, позволяющий снизить частоту рецидивов и снизить побочные реакции.

Поставленная задача решается путем фотодинамической терапии опухоли диодным лазером с выходной мощностью 0,5-2 Вт с длиной волны 662 нм и световой энергией 300-600 Дж/см2 в течение 10-30 мин в присутствии фотосенсибилизатора "Фотодитазина", вводимого внутривенно из расчета 0,8-1 мг/кг, затем вводят силиконовый баллон с размещенным в нем с фиброоптическим волокном с цилиндрическим диффузором, баллон заполняют дистиллированной водой и продолжают лазерное облучение всей слизистой мочевого пузыря световой энергией 30-40 Дж/см2 в течение 40-60 мин.

Нижеследующий пример иллюстрирует способ по изобретению.

Больная Красько В.А., 65 лет, поступила в отделение урологии ГКБ №51 в плановом порядке с подозрением на опухоль мочевого пузыря. При обследовании, включающем ультразвуковое исследование, цистоскопию с биопсией, рентгеноурологическое исследование был установлен клинический диагноз - Рак мочевого пузыря T1N×Mo. Проведение оперативного лечения данной пациентки было сопряжено с высоким риском из-за сопутствующих заболеваний. Было решено произвести ФДТ опухоли мочевого пузыря по предлагаемому способу. За 2 часа до сеанса фотодинамической терапии был введен фотодитазин из расчета 1 мг/кг массы тела. Затем под внутривенной анестезией проведено лазерное воздействие с использованием аппарата "АТКУС 2". Мощность аппарата составила 2 Вт, световая энергия 600 Дж/см2, время экспозиции 10 минут. Сразу после этого в мочевой пузырь введен силиконовый баллон, внутри которого размещено фиброоптическое волокно с цилиндрическим диффузором и баллон заполнялся дистиллированной водой. Доза световой энергии составила 40 Дж/см2. Время экспозиции 55 мин.

При контрольной цистоскопии через 2 недели отмечена деструкция опухоли. За последующие 1,5 года рецидивов опухоли выявлено не было.

Лечение по предлагаемому способу было проведено 6 пациентам, в том числе людям пожилого и старческого возраста и с осложненным соматическим статусом. Во всех случаях отмечена деструкция опухоли, отсутствие рецидивов в течение одного года наблюдения и кожной фототоксичности.

Способ фотодинамической терапии поверхностного рака мочевого пузыря, заключающийся в том, что опухоль облучают лазером с выходной мощностью 0,5-2 Вт с длиной волны 662 нм и световой энергией 300-600 Дж/см2 в течение 10-30 мин в присутствии фотосенсибилизатора Фотодитазина, вводимого внутривенно из расчета 0,8-1 мг/кг, затем в мочевой пузырь вводят силиконовый баллон с размещенным в нем фиброоптическим волокном с цилиндрическим диффузором, баллон заполняют дистиллированной водой и продолжают лазерное облучение всей слизистой мочевого пузыря световой энергией 30-40 Дж/см2 в течение 40-60 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности для профилактики и лечения различных заболеваний, а также для восстановления работоспособности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, реаниматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при оказании помощи пострадавшим с любым вариантом отчленения конечности при ее подготовке к реплантации.
Изобретение относится к медицине, а именно косметологии, может быть использовано для биологического омоложения кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для регенерации кожи человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в акушерстве, и может быть использовано при оперативном родоразрешении у беременных с гестозом средней степени тяжести.
Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и может быть использовано для лечения заболеваний периферических сосудов конечностей, осложненных остеохондрозом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению сосудистых образований, и может найти применение при лечении гемангиом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложнений после экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика глаза, сопровождающихся фибринозной экссудацией.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексолазеротерапии (РЛТ), и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения неоваскулярной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и предназначено для лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом среднетяжелой и тяжелой форм.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для лечения метастазов опухолей любой этиологии, в частности в офтальмоонкологии после энуклеации глаза по поводу опухоли.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи. .
Наверх