Способ количественного определения мочевины в молоке и молочных продуктах

Изобретение относится к способам исследования пищевых продуктов, а именно молока и молочных продуктов колориметрическим методом. Способ предусматривает добавление в пробу исследуемого продукта 1%-ного спиртового раствора диметилглиоксима и тиосемикарбазида в 25%-ной серной кислоте, кипячение в течение 15 минут и охлаждение. Затем образующуюся в ходе реакции белково-липидную суспензию отделяют фильтрацией, а окрашенный прозрачный фильтрат колориметрируют при 530 нм. Изобретение позволяет с большей достоверностью определить содержание мочевины в молоке.

 

Изобретение относится к способам исследования пищевых продуктов, конкретно молока и молочных продуктов колориметрическим методом.

В настоящее время анализ мочевины в молоке не входит в набор обязательных анализов молока, принятый в РФ. Однако в других странах, например в США, его широко используют как показатель усвоения белков грубых кормов у лактирующих коров, а также для оценки эффективности рубцового пищеварения. Американские исследователи используют уреазный метод определения мочевины в молоке, основанный на ферментативном гидролизе мочевины под действием коммерческого препарата уреазы и определении образующегося в результате этой реакции аммиака [1]. Будучи энзиматическим этот метод требует четкой стандартизации активности фермента уреазы.

Определение мочевины в молоке целесообразно использовать также в случаях обогащения кормов мочевиной (карбамидом) - контроль передозировки. В ветеринарной практике определение мочевины в молоке используется как диагностический тест почечной недостаточности лактирующих животных. В процессе молочнокислого брожения уровень мочевины постепенно снижается до нулевых значений, таким образом определение мочевины в кисломолочных продуктах используется как показатель технологической эффективности процесса брожения.

Известен колориметрический метод определения мочевины, основанный на цветной реакции Фирона-Арчибалда. В практике клинической биохимии данная цветная реакция используется для определения мочевины в крови [2]. Для этой цели выпускаются специальные диагностические наборы с применением аналитического реагента - диацетилмоноксима и хлорида железа (III). Для анализа мочевины в молоке эти диагностические наборы малопригодны по причине образования в пробе устойчивой мути (коагуляция белково-липидных комплексов молока).

Техническое решение - обеспечение возможности количественного определения мочевины в молоке и молочных продуктах колориметрическим методом.

Это достигается тем, что в способе определения мочевины в молоке и молочных продуктах, включающем взаимодействие продукта с аналитическими реагентами с образованием окрашенного соединения; в качестве аналитических реагентов используют диметилглиоксим с тиосемикарбазидом, образующаяся в ходе реакции непрозрачная белково-липидная суспензия отделяется фильтрацией через бумажный фильтр.

Способ осуществляется следующим образом.

0,2 мл молока разводится дистиллированной водой до 2,0 мл. К пробе последовательно добавляется 0,2 мл 1%-ного спиртового раствора диметилглиоксима и 2 мл тиосемикарбазида в 25%-ной серной кислоте; после 15-минутного кипения пробы охлаждаются и фильтруются через бумажный фильтр для удаления белково-липидного коагулята; прозрачный окрашенный фильтрат колориметрируется при 530 нм.

Концентрацию мочевины в молоке (мг/л) находят по калибровочному графику, выполненному с разведениями 10-3 моль раствора мочевины (калибратор).

Результаты анализов смешанного коровьего молока (n=30) составили 107±15 мг/л.

Предложенный способ позволяет определить количественное содержание мочевины в молоке с большой достоверностью, используя недорогие аналитические реагенты.

Источники информации

1. Балаховский С.Д., Балаховский И.С. М.: Медизд., 1953, с.387-389.

2. Храмов В.А., Нарбутович Н.И. Количественное определение мочевины в крови "Лабораторное дело", 1968; № 7, с.439-440.

Способ количественного определения мочевины в молоке и молочных продуктах, включающий взаимодействие продукта с аналитическими реагентами с образованием окрашенного соединения, отличающийся тем, что в качестве аналитического реагента используют 0,2 мл 1%-ного спиртового раствора диметилглиоксима и 2 мл тиосемикарбазида в 25%-ной серной кислоте, которые добавляют в пробу, кипятят в течение 15 мин, охлаждают, фильтруют, полученный окрашенный фильтрат колориметрируют при 530 нм, а концентрацию мочевины определяют по калибровочному графику, выполненному с разведениями 10-3 моль раствора мочевины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и может быть использовано для диагностики мастита у коров. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройству для определения момента свертывания молока. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, используется для одновременного мониторинга активной кислотности и вязкости молока с целью точного определения момента свертывания.

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности. .

Изобретение относится к методам анализа различных объектов на содержание в них белков и может быть использовано в ряде отраслей пищевой промышленности, в частности молочной.

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарному акушерству. .

Изобретение относится к области биохимии, в частности к биохимии молока, и касается оценки способности биологически активных веществ молока сдерживать рост микрофлоры, в частности кишечной палочки.

Изобретение относится к устройствам для непрерывного контроля процесса образования кислотно-сычужного сгустка при производстве сыров

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству молочнокислых продуктов, и может быть использовано при определении качества питьевых йогуртов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для установления факта фальсификации молочных, кисломолочных продуктов для детского и лечебного питания искусственными ароматизаторами

Изобретение относится к аналитической химии пищевых продуктов и может быть использовано для установления ранней порчи молочных и кисломолочных продуктов

Изобретение относится к аналитической химии пищевых продуктов и может быть использовано для анализа молочных и кисломолочных напитков на наличие в них искусственных ароматизаторов и для определения их кислотности с применением устройства «электронный нос» (матрица пьезосенсоров с дифференциальным алгоритмом обработки сигналов)

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к контролю качества молока и молочных продуктов на загрязнение микотоксинами

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при определении качества творожных сырков

Изобретение относится к молочноконсервной промышленности и касается определения качества сухого цельного молока

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для прогнозирования показателей качества творожной сыворотки и продуктов ее фракционирования с применением мультисенсорной системы и искусственных нейронных сетей
Наверх