Изотропный электрогидроакустический излучатель


G10K11 - Способы и устройства для передачи, проведения или направления звука вообще; способы или устройства для защиты от воздействия шума или других акустических колебаний вообще или для их подавления (звукоизоляция для транспортных средств B60R 13/08; звукоизоляция для самолетов B64C 1/40; звукоизоляционные материалы см. в соответствующих подклассах, например C04B 26/00- C04B 38/00; уменьшение шума на верхнем строении путей E01B 19/00; поглощение передаваемого по воздуху шума с дорог или железнодорожных путей E01F 8/00; звукоизоляция, поглощение или отражение шума в строительных сооружениях E04B 1/74; акустика помещений E04B 1/99; звукоизоляция полов E04F 15/20; глушители шума и выхлопные устройства

Владельцы патента RU 2294022:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная технологическая академия" (RU)

Изобретение относится к акустической и звуковоспроизводящей технике. Технической задачей изобретения является достижение сферической формы излучаемой волны, что приводит к идеальной, с точки зрения естественности звука, диаграмме направленности его излучения. Техническая задача достигается тем, что в предлагаемом изотропном электрогидроакустическом излучателе, включающем магнитную цепь с постоянным магнитом и керном, источник звуковых колебаний, подвижную систему со звуковой катушкой и гибкими выводами, в качестве источника звуковых колебаний используется упругий сферический элемент, закрепленный в промежуточной камере, имеющей отводящий патрубок, расположенной над конической камерой, заполненной упругими сферическими зернами и имеющей перфорированные поверхности: неподвижную верхнюю, на которой установлен выпускной патрубок, и подвижную нижнюю, к которой крепится ступенчатый шток, нижний конец которого жестко связан со звуковой катушкой, подвижной в вертикальном направлении, установленной в зазоре между внутренним отверстием магнита и наружной поверхностью керна, при этом магнитная цепь гидроизолирована от других частей электрогидроакустического излучателя, так как через них постоянно протекает жидкость, которая поступает в распределительную камеру, расположенную под нижней перфорированной подвижной поверхностью конической камеры. 1 ил.

 

Изобретение относится к акустической и звуковоспроизводящей технике.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является электродинамический излучатель, включающий подвижную систему, магнитную цепь и диффузородержатель. Подвижная система включает в себя подвес, диафрагму, которая излучает звуковые колебания, центрирующую шайбу, пылезащитный колпачок, звуковую катушку, гибкие выводы. Элементами магнитной цепи являются постоянный магнит в виде кольца, верхний и нижний фланцы, керн и полюсный наконечник (И.Алдошина. Электродинамические громкоговорители. Ч.2-я. Конструкция и технология. // Аудиомагазин. - 2003. - №3. - С.155-161).

Недостатки прототипа: не идеальная диаграмма излучения звука, наличие амбиентных переотражений, искажение звукового сигнала.

Технической задачей изобретения является достижение сферической формы излучаемой волны, что приводит к идеальной, с точки зрения естественности звука, диаграмме направленности его излучения, а также к отсутствию амбиентных переотражений, что, в свою очередь, снижает искажения звукового сигнала и повышает его качество.

Техническая задача достигается тем, что в предлагаемом изотропном электрогидроакустическом излучателе, включающем магнитную цепь с постоянным магнитом и керном, источник звуковых колебаний, подвижную систему со звуковой катушкой и гибкими выводами, новым является то, что в качестве источника звуковых колебаний используется упругий сферический элемент, закрепленный на промежуточной камере, имеющей отводящий патрубок, расположенной над конической камерой, заполненной упругими сферическими зернами и имеющей перфорированные поверхности: неподвижную верхнюю, на которой установлен выпускной патрубок, и подвижную нижнюю, к которой крепится ступенчатый шток, нижний конец которого жестко связан со звуковой катушкой, подвижной в вертикальном направлении, установленной в зазоре между внутренним отверстием магнита и наружной поверхностью керна, при этом магнитная цепь гидроизолирована от других частей электрогидроакустического излучателя, так как через них постоянно протекает жидкость, которая поступает в распределительную камеру, расположенную под нижней перфорированной подвижной поверхностью конической камеры, проходит через слой упругих зерен, выходит через верхнюю неподвижную перфорированную поверхность и установленный на ней выпускной патрубок, выходит в упругий сферический элемент, из которого отводится в сборник.

Технический результат выражается в достижении сферической формы излучаемой волны, что приводит к идеальной, с точки зрения естественности звука, диаграмме направленности его излучения, а также к отсутствию амбиентных переотражений, что, в свою очередь, снижает искажения звукового сигнала и повышает его качество.

Предлагаемый изотропный электрогидроакустический излучатель представлен на чертеже.

Предлагаемый изотропный акустический излучатель включает упругий сферический излучающий элемент 1, коническую камеру 2, заполненную упругими сферическими зернами 5 и имеющую перфорированные поверхности: неподвижную верхнюю 3 и подвижную нижнюю 4, ступенчатый шток 6, нижний конец которого жестко связан со звуковой катушкой 9, имеющей контакты 15, подвижной в вертикальном направлении и установленной в зазоре между внутренним отверстием магнита 7 и наружной поверхностью керна 8. Звуковая катушка, керн и магнит образуют магнитную цепь, которая гидроизолирована от других частей электрогидроакустического излучателя.

На верхней поверхности 3 конической камеры 2 установлен выпускной патрубок 14. В нижней части конической камеры 2 расположена распределительная камера 12, имеющая патрубок для подвода жидкости в отверстие, в котором установлено сальниковое уплотнение 10, играющее роль центрирующей шайбы. Выше конической камеры 2 имеется промежуточная камера 11, в которой имеется отводящий патрубок 13.

Изотропный электрогидроакустический излучатель работает следующим образом.

В статическом режиме жидкость под рабочим давлением через подводящий патрубок в распределительной камере 12 и подвижную перфорированную поверхность 4 поступает в коническую камеру 2, заполненную сферическими зернами из упругого материала 5, откуда через верхнюю перфорированную поверхность 3 и выпускной патрубок 14 поступает в распределительную камеру 12, откуда выходит во внутренний объем упругого сферического элемента 1. Из упругого сферического элемента 1 через промежуточную камеру 11 и патрубок 13 жидкость отводится из излучателя.

При подаче электрического сигнала на контакты 15 звуковая катушка совершает в вертикальной плоскости колебательные движения в зазоре между внутренним отверстием магнита 7 и наружной поверхностью керна 8. С помощью ступенчатого штока 6 это движение передается нижней перфорированной поверхности 4 конической камеры 2. При этом изменяется порозность слоя упругих зерен 5 и, соответственно, расход жидкости через него. Изменение расхода влечет колебание формы упругого сферического элемента, что генерирует звуковые волны сферической формы.

Применение жидкости позволяет в большей степени раскрыть принцип изотропности (распространение звуковых волн равномерно во всех направлениях внутри упругого сферического элемента).

Коническая форма камеры 2 позволяет избежать возникновения застойных зон при течении жидкости, которые могут вызвать нежелательные искажения звука.

Преимуществами предлагаемого излучателя является повышение качества звуковоспроизведения за счет снижения искажений звукового сигнала при достижении сферической формы излучаемой волны, что приводит к идеальной, с точки зрения естественности звука, диаграмме направленности его излучения, а также к отсутствию амбиентных переотражений.

Изотропный электрогидроакустический излучатель, включающий магнитную цепь с постоянным магнитом и керном, источник звуковых колебаний, подвижную систему со звуковой катушкой и гибкими выводами, отличающийся тем, что в качестве источника звуковых колебаний используется упругий сферический элемент, закрепленный на промежуточной камере, имеющей отводящий патрубок, расположенной над конической камерой, заполненной упругими сферическими зернами и имеющей перфорированные поверхности: неподвижную верхнюю, на которой установлен выпускной патрубок, и подвижную нижнюю, к которой крепится ступенчатый шток, нижний конец которого жестко связан со звуковой катушкой, подвижной в вертикальном направлении, установленной в зазоре между внутренним отверстием магнита и наружной поверхностью керна, при этом магнитная цепь гидроизолирована от других частей электрогидроакустического излучателя, так как через них постоянно протекает жидкость, которая поступает в распределительную камеру, расположенную под нижней перфорированной подвижной поверхностью конической камеры, проходит через слой упругих зерен, выходит через верхнюю неподвижную перфорированную поверхность и установленный на ней выпускной патрубок, выходит в упругий сферический элемент, из которого отводится в сборник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустической технике, а именно к области звуковоспроизводящих устройств. .

Изобретение относится к слоистым изделиям из растительного вещества, в частности к изделиям, обеспечивающим высокие акустические свойства помещений, электромеханических преобразователей звука, музыкальных инструментов и подобных объектов.

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к средствам гидроакустической защиты инженерных конструкций, эксплуатируемых в водной среде. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, снижающим виброакустическую активность опорных элементов, например валов, роторов, подшипниковых узлов.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, снижающим виброакустическую активность опорных элементов, например валов, роторов, подшипниковых узлов.

Изобретение относится к кибернетике и может быть использовано в различных областях техники: в радиотехнике, автомобилестроении, робототехнике, авиастроении, в военной технике.

Изобретение относится к пьезоэлектрическим преобразователям. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к способам излучения интенсивных звуковых волн, передачи звуковой энергии на большие расстояния и может быть использовано в технике активной локации - гидролокаторах дальнего действия, системах подводной связи, гидроакустических системах обнаружения и контроля.

Изобретение относится к многослойным шумоизоляционным структурам, предназначенным для улучшения акустических и климатических качеств, повышения ездового комфорта в пассажирском салоне (кабине) транспортного средства, например автомобиля.
Изобретение относится к технологии получения слоистых акустических материалов, которые могут быть использованы в авиационной, автомобильной промышленности, для защитных экранов двигателей и звукопоглощающих щитов автомобильных дорог для снижения шума на местности, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности транспортного машиностроения, и представляет собой конструкцию колесного транспортного средства, в частности легкового автомобиля, силовые элементы кузова которого выполнены в виде коробчатых пустотелых сечений (порогов, усилителей, стоек), которые оборудованы локальными герметизирующими звукоизолирующими элементами, перекрывающими воздушные звукопередающие проходные сечения пустотелых силовых элементов в заданных зонах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности транспортного машиностроения, и представляет собой конструкцию колесного транспортного средства, в частности, легкового автомобиля, силовые элементы кузова которого выполнены в виде коробчатых пустотелых сечений - порогов, усилителей, стоек, которые оборудованы локальными герметизирующими звукоизолирующими элементами, перекрывающими воздушные звукопередающие проходные сечения пустотелых силовых элементов в заданных зонах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности транспортного машиностроения, и представляет собой конструкцию колесного транспортного средства, в частности легкового автомобиля, силовые элементы кузова которого выполнены в виде коробчатых пустотелых сечений: порогов, усилителей, стоек, которые оборудованы локальными герметизирующими звукоизолирующими элементами, перекрывающими воздушные звукопередающие проходные сечения пустотелых силовых элементов в заданных зонах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности транспортного машиностроения, и представляет собой конструкцию колесного транспортного средства, в частности легкового автомобиля, силовые элементы кузова которого выполнены в виде коробчатых пустотелых сечений - порогов, усилителей, стоек, которые оборудованы локальными герметизирующими звукоизолирующими элементами, перекрывающими воздушные звукопередающие проходные сечения пустотелых силовых элементов в заданных зонах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности транспортного машиностроения, и представляет собой конструкцию колесного транспортного средства, в частности легкового автомобиля, силовые элементы кузова которого выполнены в виде коробчатых пустотелых сечений - порогов, усилителей, стоек, которые оборудованы локальными герметизирующими звукоизолирующими элементами, перекрывающими воздушные звукопередающие проходные сечения пустотелых силовых элементов в заданных зонах

Изобретение относится к многослойным звукопоглощающим панелям с легким заполнителем из гофрированного листового материала и может быть использовано в самолетостроении, судостроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу рассеяния звука с помощью рупорного или отражающего волновода

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к области снижения вибраций насосно-компрессорных труб, оборудованных центробежными погружными электронасосами

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в опытовых бассейнах для создания звукопоглощающих и звукоизолирующих элементов
Наверх