Способ лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и крупных суставов

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и крупных суставов. Облучают пораженную зону низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером с длиной волны 0,63 мкм, плотностью мощности излучения 10 мВт/см2, экспозицией воздействия 10 минут. Количество сеансов - 10. Перед облучением на кожу пораженной области наносят однослойную марлевую салфетку, смоченную 1% раствором карипазима. Способ позволяет быстро устранить болевой синдром, восстановить объем движений в пораженной зоне, достигнуть длительной ремиссии заболевания. 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний (ДДЗ) позвоночника и крупных суставов

Для лечения ДДЗ предложено множество способов, каждый из которых обладает как положительными, так и отрицательными свойствами.

Базисная терапия ДДЗ складывается из иммобилизации пораженного сегмента, назначения нестероидных противовоспалительных препаратов, новокаиновых блокад, физиопроцедур. В последнее время в комплекс лечебных мероприятий при ДДЗ включается низкоэнергетическая лазеротерапия.

Низкоинтенсивная лазеротерапия с успехом применяется как для лечения остеохондроза позвоночника, так и для терапии деформирующего остеоартроза.

Способ лечения дискогенных неврологических проявлений остеохондроза позвоночника (АС 2180830 С2) Мирютова Н.Ф., 1999. Способ заключается в облучении миогенных триггеров низкоинтенсивным инфракрасным лазером с длиной волны 0.63 и 0.89 мкм с целью лечения остеохондроза позвоночника.

Способ консервативного лечения деформирующего остеоартроза коленных суставов (АС 2182832 С1) Дубровин Г.М., 2001. Способ заключается в лазерном воздействии на область сустава с целью лечения деформирующего остеоартроза.

Способ лечения начальных стадий деформирующего артроза (АС 2239468 С2) Котельников Г.П., 2002. Способ заключается в одновременном облучении коленного сустава лазерным лучом длиной волны 0.63 мкм и внутрисуставной инсуфляции кислорода.

В лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и суставов в последнее время с успехом применяется электрофорез с карипазимом. Наиболее близким к предлагаемому способу является способ лечения неврологических и ортопедо-травматологических патологий (АС 2141359, Найдин В.Л., Бобков Ю.Г., Юрищев П.Е.). Способ заключается в электрофорезе раствора карипазима. Введение осуществляют в течение 15-20 мин. Сила тока 10-15 мкА. Проводят три курса по 20-30 процедур.

Однако не всем больным показано проведение электрофореза. Важным недостатком электрофореза, как и других способов электролечения, является необходимость включения тела пациента в электрическую цепь прибора. Противопоказаниями к электрофорезу являются сердечно-сосудистая недостаточность, наличие искусственного водителя ритма, хроническая почечная недостаточность, гнойничковые и системные заболевания кожи, а также онкологические заболевания.

В последние годы возрос интерес к совершенствованию методик введения лекарственных препаратов различными физическими факторами. Одной из малоизученных проблем квантовой медицины является взаимодействие лазерного луча и фармпрепаратов. На базе лазерной лаборатории МОНИКИ было изучено изменение коэффициента диффузии различных мазей при воздействии низкоинтенсивного облучения гелий-неоновым лазером (Барыбин В.Ф., Сковородько С.Н., Герасименко М.Ю. Особенности фотофореза в эксперименте // Успехи физических наук. - 1991. - Т.128, вып.1. - С.135-160.). Авторами установлено, что в основе явления лекарственного фотофореза лежит совместное действие на частицы лекарственного вещества светового давления и термофоретических сил. Преобладание одного из этих факторов определяет тип фотофореза. Для частиц лекарственного раствора основным фактором является световое давление, оно и обуславливает положительный фотофорез фармпрепарата.

Нами впервые предложен способ лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний фотофорезом препарата «Карипазим» низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером с длиной волны 0,63 мкм.

Способ заключается в бесконтактном лазерном облучении области пораженного сустава и (или) паравертебральной области лучом гелий-неонового лазера с длиной волны 0,63 мкм после предварительного нанесения на кожу однослойной марлевой салфетки, смоченной 1%-ным раствором карипазима. Лазерное облучение производилось с плотностью мощности излучения 10 мВт/см2, экспозицией 10 минут, количество сеансов - 10.

Предлагаемый способ лазерного фотофореза был с успехом применен у 46 пациентов с остеохондрозом поясничного и шейного отделов позвоночника, плече-лопаточным периартритом, а также деформирующим остеоартрозом коленных суставов, которые составили основную группу. Возраст пациентов составлял от 23 до 75 лет. Мужчин находилось на лечении 32, женщин - 14. Больные получали базисную терапию, включавшую ограничение физической нагрузки, иммобилизацию пораженного сегмента, прием противовоспалительных препаратов, выполнение новокаиновых блокад, а также лазерное облучение области пораженного сустава и (или) паравертебральной области лучом гелий-неонового лазера с длиной волны 0,63 мкм после предварительного нанесения на кожу однослойной марлевой салфетки, смоченной 1%-ным раствором карипазима. Лазерное облучение производилось с плотностью мощности излучения 10 мВт/см2, экспозицией 10 минут, количество - 10 сеансов. Стационарное лечение продолжали до купирования болевого синдрома, восстановления объема движений в пораженном суставе и отделе позвоночника. После выписки на амбулаторное лечение рекомендовали массаж, занятия лечебной физкультурой. Первую группу сравнения составили 35 пациентов с ДДЗ, получавших базисную терапию и электрофорез карипазима на область пораженного сустава и паравертебрально, вторую группу - 28 пациентов, получавших базисное лечение и низкоэнергетическую лазеротерапию. Электрофорез осуществляли в течение 15-20 мин. С силой тока 10-15 мкА. Применяли 10 сеансов ежедневно. Во 2-й группе сравнения проводили облучение гелий-неоновым лазером длиной волны 0.63 мкм на область пораженного сустава и паравертебрально с плотностью мощности излучения 10 мВт/см2, экспозицией 10 минут, количество сеансов - 10. По возрастно-половым показателям группы были однородны. Клинические результаты лечения пациентов основной группы и групп сравнения представлены в табл.1.

Таблица 1
Клинические результаты низкоинтенсивной лазеротерапии дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и крупных суставов
Параметры оценки клинического эффекта лазеротерапииЛазерный фотофорез карипазимаЛазеротерапия гелий-неон лазером 0.63 мкмЭлектрофорез карипазима
Количество пациентов462835
Срок купирования болевого синдрома, дней475
Срок восстановления объема движений, дней101614
Срок госпитального этапа лечения, койко-день101614
Срок временной нетрудоспособности, дней2030-3530

Анализ показателей, представленных в табл.1, показывает преимущества использования фотофореза карипазима гелий-неоновым лазером с длиной волны 0,63 мкм перед традиционной лазеротерапией и электрофорезом карипазима. За счет комбинации противовоспалительного и реологического действия гелий-неонового лазера с протеолитическим эффектом карипазима улучшалась микроциркуляция, снимался мышечный спазм, ликвидировались явления периартрита, рассасывались рубцы и спайки в пораженном сегменте. При этом быстрее купировался болевой синдром, увеличивался объем движений в сегменте позвоночника и суставе; за счет восстановления анатомических взаимоотношений в суставе достигалась продолжительная ремиссия заболевания.

Приводим два клинических наблюдения.

Клиническое наблюдение №1: больной Б., 56 лет госпитализирован в лазерное отделение ММУ «Городская клиническая больница №6 им. акад. В.Н.Кошелева» 28.01.2005 г. с клиникой вертеброгенной люмбалгии на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника при наличии грыжи диска L4-L5. Боль в пояснице беспокоила в течение последних 3-х лет. Ухудшение состояния в течение последней недели, что связывает с переохлаждением и физической нагрузкой. Не спит из-за боли. Не может поднимать ногу выше 90 градусов (симптомы натяжения). Пассивные и активные движения в поясничном отделе ограничены и резко болезнены. Отмечается напряжение мышц поясничного отдела, пальпация паравертебральных точек L3-L5 резко болезнена. Осевая нагрузка на надплечья иррадиирует в поясницу. Назначена низкоинтенсивная лазеротерапия гелий-неоновым лазером. После 4-го сеанса купирован болевой синдром. После 10-го сеанса полностью восстановился объем движений в поясничном отделе. Выписан в удовлетворительном состоянии на работу.

На фиг.1 представлена магнитно-резонансная томография больного до лечения. На фиг.2 - после, где отчетливо видно уменьшение грыжи диска.

Клиническое наблюдение №2. Больная М., 71 год, находилась на лечении в лазерном отделении ММУ «Городская клиническая больница №6 им. акад. В.Н.Кошелева» в 1998 г. с клиникой плече-лопаточного периартрита. Предшествующий анамнез заболевания в течение 10 лет. Неоднократно лечилась амбулаторно и в неврологическом стационаре без эффекта. Последние две недели перед поступлением в лазерное отделение не спала из-за боли. Больная принимала вынужденное положение - придерживала правое предплечье здоровой левой рукой. Проведен курс низкоинтенсивной лазеротерапии гелий-неоновым лазером. Болевой синдром полностью купирован. Объем движение в плечевом суставе восстановился полностью. На протяжении 7 лет наблюдается в лазерном отделении. Рецидива заболевания не было.

При проведении фотофореза карипазима гелий-неоновым лазером происходит взаимное потенцирование противовоспалительного действия лазерного излучения и метаболического эффекта карипазима. Это приводит к одновременному воздействию на несколько патогенетических звеньев ДДЗ: синовит, миозит, невралгию. В результате разрывается порочный круг болевого спазма периартикулярных мышц, уменьшается миогенная компрессия суставных поверхностей, оказывается неспецифическое адаптогенное действие.

Достоинствами предлагаемого способа лечения ДДЗ являются более быстрое купирование болевого синдрома, восстановление объема движений, достижение длительной ремиссии заболевания. Лазерный фотофорез, в отличие от электрофореза, можно проводить пациентам с искусственным водителем ритма, с тяжелой сопутствующей патологией.

Способ лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и крупных суставов, включающий облучение пораженной зоны низкоинтенсивным лазерным излучением, отличающийся тем, что облучение проводят гелий-неоновым лазером с длиной волны 0,63 мкм, плотностью мощности излучения 10 мВт/см2, экспозицией воздействия 10 мин, количество сеансов 10 после предварительного нанесения на кожу пораженной области однослойной марлевой салфетки, смоченной 1%-ным раствором карипазима.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к артрологии, и может быть использовано для лечения хронических гонартритов у больных остеоартрозом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, и может быть использовано для повышения эффективности любрикантной терапии у больных остеоартрозом. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средств для лечения суставов. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лечебно-профилактического средства используемого для лечения ревматоидных артрозов, остеоартрозов. .

Изобретение относится к три-гетероциклическому соединению формулы (I) где Х представляет собой углерод, Y представляет собой углерод или азот, W представляет собой углерод или азот, U представляет собой CR2 и Z представляет собой CR 2 или азот, кольцо А представляет собой C5-6 циклоалкильное кольцо или 5-членное гетероциклическое кольцо, содержащее один атом азота, кислорода или серы; R1 представляет собой алкил, алкенил, алкинил, NR4R 5, OR6 и др.; R3 представляет собой фенильное кольцо, замещенное 1-3 заместителями, или пиридильное или 1,3-диоксоинданильное кольцо, замещенное 1-2 заместителями; и его фармацевтически приемлемым солям, соль и фармацевтической композиции, содержащей его в качестве активного ингредиента.

Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к применению амидов фумаровой кислоты формулы (I) для приготовления лекарственного средства, предназначенного для лечения аутоиммунных заболеваний, для лечения реакций "трансплантат против хозяина", для лечения заболеваний, опосредованных NFkappaB, а также к амидам фумаровой кислоты формулы (I) и к лекарственному средству, содержащему амид фумаровой кислоты формулы (I) в количестве, соответствующем 1-500 мг фумаровой кислоты в расчете на разовую дозу, предназначенному для лечения указанных выше заболеваний.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания средств, используемых при лечении болезней суставов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения рецидивирующих кровоизлияний в полость сустава при хроническом синовите у больных гемофилией.
Изобретение относится к медицине, в частности к твердой фармацевтической композиции для лечения и предотвращения остеопороза, включающей производное бисфосфоновой кислоты, которая содержит ядра на основе углеводного спирта, предпочтительно маннита, равномерно распределенные в однородной смеси активного ингредиента и наполнителей, раскрывается также процесс получения описанного выше состава.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и используется для лечения хронического цистита у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для лечения злокачественных новообразований кожи и слизистой оболочки, а также в офтальмоонкологии для лечения внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к фотообработке живой биоткани. .

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.

Изобретение относится к лазерной медицине и может быть использовано как для хирургического, так и для терапевтического лечения путем облучения биоткани лазерным излучением.
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии, и предназначено для лечения стенозирующих заболеваний периферических сосудов. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения хронического вирусного гепатита С генотип-2 с умеренной активностью. .
Наверх