Способ лечения повреждений периферических нервов

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. Воздействуют интраоперационно, непосредственно на открытый поврежденный нерв светодиодным излучением синего спектра с мощностью излучения 0,5 мВт, длиной волны 0,46-0,52 мкм, в режиме постоянного воздействия, в течение 5 минут на 1 поле, с расстояния 1-2 см. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет улучшения метаболизма, уменьшения венозного застоя и отека на уровне повреждения нерва. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, неврологии, физиотерапии, реабилитологии, и может быть использовано для лечения больных, детей и взрослых с повреждениями нервов, в том числе сочетанными с повреждениями костей, артерий и других прилежащих тканей.

Известен способ лечения повреждений периферических нервов (патент РФ №2067012, 1996 г.) путем подведения световода через иглу к нерву и облучения его гелий-неоновым низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) при мощности 0,5-2 Вт и экспозиции 20 сек - 3 минуты.

Однако способ является травматичным, велика опасность побочных реакций. Воздействие осуществляется изолированно, только на поврежденный участок нерва, при прохождении лазерного луча через барьер - световод происходит снижение плотности потока энергии. Постоянный режим воздействия гелий - неонового лазера не является физиологичным и не стимулирует нерв и нервно-рецепторный аппарат, кроме того, отсутствует визуальный контроль облучения.

Прототипом заявляемого способа является способ лечения повреждений периферических нервов (патент РФ №2185214, 2002 г.), при котором во время операции дистанционно облучают открытый поврежденный нерв и прилегающие ткани сканирующим красным лазерным излучением с длиной волны 0,67 мкм, частотой сканирования 200 Гц. Облучение проводят по траекториям фигур Лиссажу площадью 15-30 см2 в течение 2 минут. Со вторых суток после операции облучают последовательно красным лазерным излучением в течение 4 минут и инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 0,83 мкм и частотой сканирования 330 Гц в течение 6 минут заживающую послеоперационную рану и противоположное поле на пораженной конечности. При этом используют диаметр красного и инфракрасного луча, равный 1,5 мм. Мощность излучения составляет 10 мВт. Курс сканирующей лазеротерапии состоит из 10 процедур.

Недостатки прототипа: способ лечения недостаточно эффективен, так как:

- воздействуют на поврежденный нерв двумя факторами, НИЛИ видимого красного спектра и НИЛИ инфракрасного спектра, которые усиливают действие друг друга, и, в результате, рассчитать количество энергии лазера, не приводящее к разрушению, сложно, а при избыточном стимулирующем воздействии данных факторов восполнение запасов энергии в ишемизированных и денервированных клетках, зависящее от исходного запаса в них энергии АТФ, затруднено и замедленно, поэтому возможно увеличение периода восстановления двигательной функции;

- отсутствие стимулирующего действия на магистральные сосуды, обеспечивающего усиления кровотока в паретичных мышцах, в результате возникающий дисбаланс в соотношении интенсивности метаболизма нерва (повышенного под влиянием лазера) и мышцы (неизмененного), может привести к венозному застою.

Кроме того, процедуры являются достаточно трудоемкими.

Изобретение направлено на создание способа лечения повреждений периферических нервов, обеспечивающего повышение эффективности лечения за счет сокращения периода восстановления двигательной функции поврежденной конечности, улучшения метаболизма, уменьшения венозного застоя и отека на уровне повреждения нерва.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе лечения повреждений периферических нервов путем воздействия дистанционного электромагнитного излучения оптического диапазона на поврежденный нерв интраоперационно, с расстояния 1-2 см, и далее ежедневно, в течение 10 дней, контактно, особенность заключается в том, что воздействуют светодиодным излучением синего спектра с мощностью излучения 0,5 мВт и длинной волны 0,46-0,52 мкм, в режиме постоянного воздействия в течение 5 минут на 1 поле.

Светодиодное излучение синего спектра представляет собой электромагнитное излучение оптического диапазона (свет), обладающее определенными свойствами: некогерентный, монохроматичный, неполяризованный. Воздействие на поврежденный нерв светодиодного излучения синего спектра сопровождается активацией кровотока в тканях путем усиления микроциркуляции и неоваскулогенеза, доказано, что происходит расширение артериол, включение в кровоток резервных капилляров, открытием коллатералей, активизацией метаболических процессов. Все эти проявления можно рассматривать как процесс быстрой адаптации. Фотоактивирующее действие на эндотелиоциты является основой для длительного улучшения микроциркуляции, что стимулирует процесс неоваскулогенеза, а это, в свою очередь, является процессом долговременной адаптации. Характерно, что улучшение периферического кровообращения и насыщение тканей кислородом более выражено в патологически измененных тканях. Под влиянием светодиодного излучения синего спектра увеличивается содержание форм биоактивных молекул, внутри клетки усиливается процесс окислительного фосфориллирования глюкозы (цикл Кребса), увеличивается выработка АТФ, что в итоге обеспечивает трофикостимулирующий эффект. Также увеличивается выработка простагландинов Е и F, что является одним из факторов, тормозящих развитие процесса воспаления. И, наконец, происходит усиление выработки эндорфинов, что представляет собой основу антиноцитептивного (обезболивающего) эффекта.

Способ осуществляется следующим образом: воздействуют непосредственно на открытый поврежденный нерв и окружающие его ткани светодиодным излучением синего спектра с длиной волны 0,46-0,52 мкм, мощностью излучения 0,5 мВт, в режиме постоянного воздействия, в течение 5 минут на 1 поле, глубиной проникновения - до 3 мм, с расстояния 1-2 см. Воздействие осуществляют во время оперативного вмешательства после завершения всех хирургических манипуляций, выполняемых при невролизе, шве нерва или погружении болезненных невром в мышцу либо кость, перед ушиванием операционной раны. Далее, с первых суток раннего послеоперационного периода используют действие светодиодного излучения синего спектра с указанными выше параметрами на заживающую послеоперационную рану, контактно, курс лечения составляет 10 процедур. В данном случае светодиодное излучение синего спектра действует на поврежденный нерв и прилегающие поверхностно и глубоко расположенные ткани: сосуды разного диаметра, мышечные, костно-суставные структуры. Воздействие осуществляется мягко, параметры легко регулируются, постоянный режим воздействия является физиологичным и стимулирующим для нерва. Такая сканирующая светодиодная терапия оказывает лечебное воздействие на все функции поврежденной конечности: стимулирует функции нерва, улучшает метаболизм и микроциркуляцию, уменьшает венозный застой и отек на уровне повреждения нерва, обеспечивается выраженный обезболивающий эффект, что позволяет снизить дозу или отменить назначение обезболивающих средств. Как источник излучения может быть использован аппарат «Спектр - М» (Спектр - ЛЦ - 0,2), с длинной волны 0,47 мкм.

Заявляемый способ разработан в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова и кафедре физиотерапии и курортологии СПМАПО, прошел клинические испытания при лечении 42 больных: 34 - с изолированными повреждениями периферических нервов, 6 - с закрытыми тракционными повреждениями плечевого сплетения, 2 - с фантомно-болевым синдромом, уровень повреждения был различный, возраст больных - от 5 до 63 лет. Ранние признаки регенерации нервов обнаруживались у больных, получавших светодиодную фотохромотерапию на 2-3 недели раньше, чем у больных, не получавших ее. У всех больных в раннем послеоперационном периоде наблюдался выраженный антиноцитептивный эффект, что позволило полностью отменить либо снизить дозы традиционно применяемых в первые сутки обезболивающих средств. Не было признаков отечности и нагноения поврежденной конечности, раны заживали первичным натяжением.

Приводим примеры - выписки из истории болезней.

Пример 1: Больная К., 5 лет, история болезни №826-2004, поступила в институт 07.04.04 с жалобами на отсутствие движений при разгибании левой стопы, снижение чувствительности в зоне иннервации левого малоберцового нерва (по латеральному краю левой голени). Диагноз при поступлении: Повреждение левого малоберцового нерва с глубоким нарушением проведения. Из анамнеза известно, что 10.02.04 была оперирована по поводу удаления костной кисты в области проксимального метадиафиза левой малоберцовой кости, после чего отмечает невозможность разгибательных движений стопы, свисание ее. При поступлении стопа в положении pes equino - varus, сила мышц - разгибателей левой стопы - 0 баллов, чувствительность в зоне иннервации левого малоберцового нерва - 2,0 балла, имеется гипотрофия мышц - разгибателей левой стопы, потоотделение - гипогидроз. По данным электродиагностики ПРП мышц латеральной поверхности левой голени, иннервируемых малоберцовым нервом. По данным нейромиографии (фиг.1) при стимуляции малоберцового нерва левой ноги на уровне головки малоберцовой кости моторный ответ не получен, в области голеностопного сустава М-ответ снижен на 90%. Status localis: в области верхней трети латеральной поверхности левой голени имеется послеоперационный рубец неправильной формы, 5,0 см, неспаянный с окружающими тканями, подвижный, безболезненный при пальпации. 12.04.04 произведено оперативное вмешательство по поводу невролиза левого малоберцового нерва на уровне верхней трети левой голени, во время которого, согласно заявляемому способу, производилось облучение левого малоберцового нерва светодиодным излучением синего спектра с мощностью излучения 0,5 мВт, в режиме постоянного воздействия, в течение 5 минут, с расстояния 1-2 см, далее, в течение послеоперационного периода заживающая рана контактно облучалась 10 раз светодиодным излучением синего спектра. Через 2 недели после оперативного лечения больная стала отмечать явления гиперпатии в поврежденной конечности, болевые ощущения по типу «прострелов» по ходу левого малоберцового нерва. Через месяц после операции восстановилась функция отведения левого малоберцового нерва, стали появляться незначительные разгибательные движения в пальцах левой стопы (5-10 градусов), восстановилась чувствительность до 3 баллов. Через 1,5 месяца после оперативного вмешательства показатели ЭНМГ - исследования (фиг.2): появился моторный ответ с m. Extensor digitorum brevis при стимуляции на уровне головки малоберцовой кости, в 2 раза увеличилась амплитуда моторного ответа при стимуляции на уровне голеностопного сустава. При исследовании поверхностной ЭНМГ m. Tibialis anterior - нарастание амплитуды в 2 раза (до 65,9 мкВ). Через 6 месяцев практически полностью восстановились функции разгибания и отведения, сила мышц - 4,0 балла, чувствительность восстановилась до 4,0 баллов, показатели ЭНМГ и электродиагностики нормализовались. Таким образом, лечение больной согласно заявленному способу позволило добиться быстрого и стойкого восстановления нарушенной функции поврежденного нерва.

Пример 2: б-ой А., 23 лет, история болезни 1062-2004, поступил с жалобами на отсутствие движений в левой руке, снижение чувствительности в зонах автономной иннервации срединного, локтевого, а также лучевого нервов, атрофию мышц предплечья, кисти. Из анамнеза известно, что попал в ДТП 27.12.03, получил сочетанную травму: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, разрыв левого акромиально-ключичного сочленения, повреждение левой подмышечной артерии, стволов левого плечевого сплетения. Закрытый перелом 2-8 ребер слева, гемопневмоторакс слева, закрытый перелом левой большеберцовой кости, закрытый перелом клювовидного отростка левой плечевой кости, гемораггический шок 2 степени. 27.12.03 оперативное вмешательство: Лапороцентез. Дренирование левой плевральной полости. Ревизия сосудисто-нервного пучка слева, пластика левой плечевой артерии аутовеной. Остеосинтез левой плечевой кости. 27.02.04 оперативное вмешательство: открытая репозиция левой голени, остеосинтез металлической пластиной с 10 винтами. Диагноз при поступлении: Закрытое тракционное повреждение стволов левого плечевого сплетения в результате ДТП от 27.12.03. Состояние после шунтирования левой плечевой артерии аутовеной от 27.12.03. Состояние после сочетанной травмы. При осмотре: левая рука свисает, ротирована кнутри, активные движения ограничены в межфаланговых, лучезапястном, локтевом, плечевом суставах, сила мышц снижена до 0-1-2 баллов, чувствительность в автономных зонах иннервации срединного и локтевого нервов слева - 0-1 балл, чувствительность левого лучевого нерва - снижена до 2 баллов. Потоотделение - ангидроз. По данным электродиагностики от 13.05.04 - Полная реакция перерождения мышц левой руки. По данным нейромиографии (фиг.3) от 12.05.04 - признаки полного нарушения проведения по первичным стволам левой руки. 20.05.04 - производилось оперативное вмешательство по поводу невролиза стволов левого плечевого сплетения, во время которого, согласно заявляемому способу, проводилось облучение первичных стволов левого плечевого сплетения светодиодным излучением синего спектра с мощностью излучения 0,5 мВт, в режиме постоянного воздействия, в течение 5 минут, с расстояния 1-2 см, далее заживающая рана облучалась контактно, 10 раз светодиодным излучением синего спектра. Через 10 дней после оперативного вмешательства больной отмечал явления гиперпатии в поврежденной конечности, болевые ощущения по типу «прострелов» по ходу срединного и локтевого нервов, затем, через 21 день - по ходу лучевого нерва. Через месяц появились сгибательные движения в пальцах левой кисти, сила мышц кисти восстановилась до 2 баллов, чувствительность в автономных зонах иннервации срединного и локтевого нервов - до 3 баллов. Через полгода после оперативного вмешательства восстановились функции сгибания и разгибания пальцев, предплечья. Сила мышц предплечья и кисти восстановилась до 4,0 баллов, чувствительность по срединному, локтевому нервам - до 4,0 баллов, по лучевому - 3,5 баллов. Регрессировали явления атрофии мышц предплечья, кисти. По данным ЭНМГ (фиг.4) от 09.12.04 наблюдается положительная динамика в виде появления моторных ответов - при стимуляции срединного нерва: параметры М-ответа в норме, скорость проведения 69 м/с, локтевого нерва: амплитуда М-ответов снижена на 60-70%, скорость проведения - 28 м/с (норма 40-60 м/с), параметры лучевого нерва: М-ответ и скорость проведения в норме, мышечно-кожного нерва: амплитуда М-ответа снижена, скорость проведения 61 м/с, подкрыльцового нерва: - М-ответ снижен на 86%, скорость проведения - 40 м/с, в норме. Таким образом, лечение больного согласно заявленному способу позволило добиться быстрого и стойкого восстановления нарушенных функций.

Использование заявляемого способа позволяет повысить эффективность лечения за свет сокращения периода восстановления двигательной функции поврежденной конечности, применяя светодиодное излучение синего спектра, как фактора, стимулирующего активность метаболических процессов в биологических тканях у больных с повреждением периферических нервов, в том числе сочетанных с повреждениями сосудов и мышц.

Способ лечения повреждений периферических нервов путем воздействия дистанционного электромагнитного излучения оптического диапазона непосредственно на поврежденный нерв интраоперационно с расстояния 1-2 см, и далее ежедневно в течение 10 дней, контактно, отличающийся тем, что воздействуют светодиодным излучением синего спектра с мощностью излучения 0,5 мВт и длиной волны 0,46-0,52 мкм в режиме постоянного воздействия в течение 5 мин на 1 поле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для лечения злокачественных новообразований кожи и слизистой оболочки, а также в офтальмоонкологии для лечения внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к фотообработке живой биоткани. .

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.

Изобретение относится к лазерной медицине и может быть использовано как для хирургического, так и для терапевтического лечения путем облучения биоткани лазерным излучением.
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии, и предназначено для лечения стенозирующих заболеваний периферических сосудов. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и урологии, и может быть использовано для лечения поверхностного рака мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и используется для лечения хронического цистита у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и крупных суставов
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения острого нарушения кровообращения в сетчатой оболочке глаза
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения внутриглазных опухолей
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной хирургии, и может найти применение в лечении нейроортопедических заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и физиотерапии, и предназначено для лечения эсенциальной артериальной гипертензии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для лечения длительно незаживающих трофических язв, или гнойных ран, или язвенно-эрозивных процессов на коже или слизистых оболочках различной этиологии
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лазерной коррекции болевой компоненты синдрома отмены опиатов
Изобретение относится к медицине, более конкретно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком вульвы
Наверх