Способ получения пектина из плодоовощного сырья и его отходов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению пектина. Способ получения пектина характеризуется тем, что измельченные плоды баклажана, плодоножки баклажана и свежий свекловичный жом заливают раствором щавелевокислого аммония и проводят экстракцию в один или два этапа, после чего экстракт, отфильтрованный от овощной выжимки, сливают в отстойник и выпаривают, осаждают пектин спиртом. После разделения фаз пектиновый коагулянт направляют на центрифугирование с отделением спиртового раствора, который направляют на ректификацию. Затем проводят высушивание и расфасовку пектина, при этом концентрат, оставшийся после ректификации спирта, используют в качестве красителя. Возможно экстракцию проводить в один этап в течение 3-5 часов при температуре 63-65°С или в течение 12-14 часов при температуре 35-37°С. Возможно экстракцию проводить в два этапа; первый этап в течение 1,5-2,0 часов при температуре 80-85°С, второй этап в течение 1,5-2,0 часов при температуре 75-80°С. Возможно экстракцию проводить в два этапа: первый этап в течение 4 часов при температуре 41-43°С, а второй этап в течение 4 часов при температуре 45°С. Изобретение позволяет повысить выход пектина и улучшить его качество. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения пектина из плодоовощного сырья и его отходов.

Известен способ производства пектина из яблочных выжимок, предусматривающий промывку сырья водой, его кислотный гидролиз, фильтрацию гидролизата, очистку его, осаждение пектина спиртом и его дальнейшую сушку (см. АС СССР №1184514, 1985 г). Однако в названном способе не учитывается возможность получения пектина различной степени этерификации, используется множество дорогостоящих реагентов без учета утилизации сточных вод, ректификации используемого реагента для осаждения пектина, предварительного выпаривания экстракта. Кроме того технологический процесс отличается сложностью и требует специального оборудования.

Наиболее близким способом получения пектина является способ производства пектина из свекловичного жома, предусматривающий набухание жома в воде, его гидролиз, экстрагирование пектина, отстаивание и фильтрацию с отделением твердой фазы, охлаждение и нейтрализацию пектинового раствора, осаждение пектиновых веществ спиртом, разделение твердой и жидкой фаз, обработку твердой фазы спиртом, центрифугирование с отделением спиртового раствора, высушивание и расфасовку пектина (см. АС СССР №1507293, 1989 г). Недостатком рассматриваемого способа является отсутствие возможности получения пектина с различной степенью этерификации. Не используется каратиноидный остаток, образующийся в результате ректификации спирта. Не рассматриваются возможности уменьшения объема спирта, используемого при осаждении (этап ректификации несет в себе потери крепости спирта). Не рассматриваются условия для приготовления пектина из свежего жома.

Техническая задача - создание способа, позволяющего увеличить выход качественного пектина за счет комбинированного использования в различных соотношениях плодоовощных отходов и подбора технологических режимов. Технический результат - повышение выхода пектина и улучшение его качества. Это достигается тем, что в предлагаемом способе используются в различных соотношениях плоды баклажана, свежие плодоножки баклажанные и свежий свекловичный жом, а также тем, что временные и температурные режимы, используемое соотношение реактивов соответствующее максимальному выходу пектина двух видов (высоко- и низкоэтерифицированного) позволяют получить пектин с необходимыми органолептическими показателями. Так как для получения низкоэтерифицированного пектина из плодов баклажана и его плодоножек экстракцию проводят в два этапа 0,5 и 0,3% раствором щавелевокислого аммония при температуре 80÷85°С и 75÷80°С соответственно, общей продолжительностью 3÷4 часа, и для свекольно-баклажанной смеси при температуре 41÷43°С и 45°С для первого и второго этапов соответственно каждый из которых проходит по 4 часа. Высокоэтерифицированный пектин из плодов баклажана и его плодоножек получается в результате проведения одной ступени экстракции в течение 3÷5 часов и температуре 63÷65°С, а при использовании свекольно-баклажанной смеси в течение 12÷14 часов при температуре 35÷37°С. При получении высокоэтерифицированного пектина использовался 0,5% раствор щавелевокислого аммония.

Кроме того, с целью уменьшения объемов спирта предлагается этап выпаривания экстракта до содержания в нем сухих 5,5%, а с целью увеличения коэффициента безотходности - получать дополнительный продукт, образовываемый на этапе ректификации- пищевой краситель.

Способ осуществляется следующим образом:

Пример 1

Плоды баклажана измельчали на куски не более 2÷2.5 см. Дополнительно образовываемые плодоножки баклажана и измельченные плоды баклажана заливали 0,5% раствором щавелевокислого аммония. Экстрагирование проводили в течение 1,5÷2,0 часов при гидромодуле 1÷1 и температуре 80÷85°С. Затем экстракт сливали в отстойники, а овощная масса заливалась 0,3% раствором щавелевокислого аммония в том же соотношении. Второй этапа экстрагирования составил 1,5÷2,0 часа и проходил при температуре 75÷80°С. Полученный экстракт сливали в те же отстойники. При этом отфильтрованная овощная выжимка содержала в себе не более 80% влаги. Собранный экстракт выпаривали до содержания в нем сухих веществ 5,5%. Осаждение пектина производилось спиртом крепостью не менее 90%. После разделения фаз спиртовой раствор направляли на ректификацию, а пектиновый коагулянт на центрифугирование, после чего образованный спиртовой раствор также направляли на ректификацию, а жидкий пектин на сушильную установку, где высушивали до влажности 14%, после чего подвергали измельчению и расфасовке. В результате получали низкоэтерифицированный пектин со степенью этерификации 42%.

Пример 2

Плоды баклажана измельчали на куски не более 2÷2.5 см. Дополнительно образовываемые плодоножки баклажана и измельченные плоды баклажана заливали 0,5% раствором щавелевокислого аммония. Экстрагирование проводили в один этап в течение 3÷5 часов при гидромодуле 1÷1 и температуре 63÷65°С. Затем экстракт сливали в отстойник. При этом отфильтрованная овощная выжимка содержала в себе не более 80% влаги. Собранный экстракт выпаривали до содержания в нем сухих веществ 5,5%. Осаждение пектина производилось спиртом крепостью не менее 90%, подкисленным 0,2% раствором лимонной кислоты. После разделения фаз спиртовой раствор направляли на ректификацию, а пектиновый коагулянт на центрифугирование, после чего образованный спиртовой раствор также направляли на ректификацию, а жидкий пектин на сушильную установку, где высушивали до влажности 14%, после чего подвергали измельчению и расфасовке. В результате получали высокоэтерифицированный пектин со степенью этерификации 70÷74%.

Пример 3

Плоды баклажана измельчали на куски не более 2÷2.5 см. Баклажанную смесь из дополнительно образовываемых плодоножек баклажана и измельченных плодов баклажана смешивали со свежим свекловичным жомом в соотношении 1:1 заливали 0,5% раствором щавелевокислого аммония при гидромодуле смеси и раствора 1:3 и экстрагировали в течение 4-х часов при температуре 41÷43°С. Затем экстракт сливали в отстойники, а овощная масса заливалась 0,1% раствором щавелевокислого аммония в том же соотношении. Продолжительность второго этапа экстрагирования составила 4 часа, который проходил при температуре 45°С. Полученный экстракт сливали в те же отстойники. При этом отфильтрованная овощная выжимка содержала в себе не более 80% влаги. Собранный экстракт выпаривали до содержания в нем сухих веществ 5,5%. Осаждение пектина производилось спиртом крепостью не менее 90%. После разделения фаз спиртовой раствор направляли на ректификацию, а пектиновый коагулянт на центрифугирование, после чего образованный спиртовой раствор также направляли на ректификацию, а жидкий пектин на сушильную установку, где высушивали до влажности 14%, после чего подвергали измельчению и расфасовке. В результате получали низкоэтерифицированный пектин со степенью этерификации 45÷47%.

Пример 4

Плоды баклажана измельчали на куски не более 2÷2.5 см. Баклажанную смесь из дополнительно образовываемых плодоножек баклажана и измельченных плодов баклажана смешивали со свежим свекловичным жомом в соотношении 1:1 заливали 0,5% раствором щавелевокислого аммония при гидромодуле смеси и раствора 1:3 и экстрагировали в один этап в течение 12÷14 часов при температуре 35÷37. Экстракт сливали в отстойник. При этом отфильтрованная овощная выжимка содержала в себе не более 80% влаги. Собранный экстракт выпаривали до содержания в нем сухих веществ 5,5%. Осаждение пектина производилось спиртом крепостью не менее 90%. После разделения фаз спиртовой раствор направляли на ректификацию, а пектиновый коагулянт на центрифугирование, после чего образованный спиртовой раствор также направляли на ректификацию, а жидкий пектин на сушильную установку, где высушивали до влажности 14%, после чего подвергали измельчению и расфасовке. В результате получали высокоэтерифицированный пектин со степенью этерификации 75÷78%.

1. Способ получения пектина, характеризующийся тем, что измельченные плоды баклажана, плодоножки баклажана и свежий свекловичный жом заливают раствором щавелевокислого аммония и проводят экстракцию в один или два этапа, после чего экстракт, отфильтрованный от овощной выжимки, сливают в отстойник и выпаривают, осаждают пектин спиртом, а после разделения фаз пектиновый коагулянт направляют на центрифугирование с отделением спиртового раствора, который направляют на ректификацию, после чего проводят высушивание и расфасовку пектина, при этом концентрат, оставшийся после ректификации спирта, используют в качестве красителя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что экстракцию проводят в один этап в течение 3-5 ч при температуре 63-65°С.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что экстракцию проводят в один этап в течение 12-14 ч при температуре 35-37°С.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что экстракцию проводят в два этапа: первый этап в течение 1,5-2,0 ч при температуре 80-85°С, второй этап в течение 1,5-2,0 ч при температуре 75-80°С.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что экстракцию проводят в два этапа: первый этап в течение 4 ч при температуре 41-43°С, а второй этап в течение 4 ч при температуре 45°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения пектинового экстракта. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервной промышленности. .
Изобретение относится к технологии получения пектина. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства. .
Изобретение относится к способу приготовления продукта, заменяющего мясо, в котором белковый материал, гидроколлоид, который осаждается катионами металлов, и вода смешиваются при повышенной температуре до тех пор, пока не сформируется однородная смесь
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения пектина

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической отраслям промышленности

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к безалкогольным лечебно-профилактическим напиткам
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению пектина и фруктового порошка из вторичных сырьевых ресурсов перерабатывающих отраслей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии извлечения пектина из отходов промышленной переработки арбузов

Изобретение относится к переработке отходов фруктовых соков и молочной промышленности и может быть использовано в консервной и кондитерской промышленности
Изобретение относится к пектину и к обработанному исходному растительному материалу, содержащему пектин
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых волокон
Наверх