Управляемый снаряд

Изобретение относится к области вооружения. Управляемый снаряд содержит лидирующий кумулятивный заряд, боевую часть, размещенный между ними блок рулевого привода, обтекатель с воздухозаборным устройством. В головном отсеке установлено основание, на котором размещен механизм раскрытия рулей. В обтекателе выполнены пазы для выхода рулей. Площадь пазов в обтекателе, являющихся сбросными каналами, выполнена в соотношении 10-15 от площади канала воздухозаборного устройства. При использовании изобретения повышается эффективность сброса воздуха из полости сброса через пазы обтекателя. 2 ил.

 

Изобретение относится к области вооружений, конкретно к ракетной технике.

Известен управляемый снаряд с воздушно-динамическим блоком рулевого привода по п. 2092782 от 10.10.97 г., МПК7 F 42 B 15/00, принятый за аналог. Воздушно-динамический блок рулевого привода управляемого снаряда содержит корпус, силовой цилиндр, распределительное устройство, управляющий электромагнит, на корпусе выполнены наклонные обтекатели выбросных окон, переходящие в поясок.

Известен управляемый снаряд с блоком рулевого привода по п.2257533 от 27.07.05 г., МПК7 F 42 B 15/00, принятый за прототип.

В управляемом снаряде, содержащем лидирующий кумулятивный заряд (ЛКЗ), боевую часть (БЧ) и размещенный между ними блок рулевого привода, выполнено воздухозаборное устройство, сбросные каналы, в блоке рулевого привода установлено основание с размещенными на нем силовыми цилиндрами, соединенными с рулями, управляющим электромагнитом с распределительным устройством, при этом площадь канала воздухозаборного устройства выполнена в соотношении (0,15-0,25):1 от площади сбросных каналов, а основание разделяет полость рулевого привода на полость высокого давления и полость сброса, при этом полость высокого давления выполнена в соотношении (5-9) объемов рабочих полостей силовых цилиндров, а площадь воздухозаборного устройства выполнена в соотношении (5-9) площадей каналов распределительного устройства. Недостатком этого снаряда, выстреливаемого из трубы-контейнера, является то, что в блоке рулевого привода рули складываются вдоль образующей корпуса управляемого снаряда, что недопустимо для управляемых снарядов, выстреливаемых из ствола артиллерийской пушки.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности сброса воздуха из полости сброса через пазы обтекателя и выбор оптимального соотношения площади канала воздухозаборного устройства и площади сбросных каналов.

Поставленная задача решается тем, что в управляемом снаряде, содержащем ЛКЗ, БЧ, размещенный между ними блок рулевого привода и обтекатель с воздухозаборным устройством, в головном отсеке установлено основание, на котором размещен механизм раскрытия рулей, в обтекателе выполнены пазы для выхода рулей, при этом площадь пазов в обтекателе, являющихся сбросными каналами, выполнена в соотношении (10-15) от площади канала воздухозаборного устройства.

Для управляемых снарядов, выстреливаемых из артиллерийских стволов пушек, рули складываются внутри блока рулевого привода. После вылета управляемого снаряда из ствола с помощью механизма раскрытия рулей осуществляется их раскрытие. Пазы для выхода рулей в рабочее положение являются одновременно и сбросными каналами.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 представлен управляемый снаряд, на фиг.2 - головной отсек. Управляемый снаряд состоит из головного отсека 1 двигателя 2, боевой части 3, аппаратурного отсека 4. Головной отсек состоит из блока рулевого привода 5, лидирующего кумулятивного заряда 6. В состав блока рулевого привода входит шпангоут 7 с рулями 8, которые в исходном положении находятся в сложенном положении внутри блока рулевого привода. Основание 9 является базовой деталью, к которой крепятся узлы блока рулевого привода и механизма раскрытия рулей 10. К корпусу рулевого привода крепится обтекатель 11, размещается воздухозаборное устройство 12 и пазы 13 для выхода рулей 8, которые одновременно являются сбросными каналами. Основание 9 разделяет отсек рулевого привода на полость высокого давления 14 и полость сброса 15. Воздухозаборное устройство предназначено для открытия канала 16 воздухозаборного устройства.

Принцип действия

При пуске управляемого снаряда срабатывает воздухозаборное устройство и воздух поступает через канал 16 в полость высокого давления 14 и на вход блока рулевого привода 5.

Происходит срабатывание механизма раскрытия рулей 10 и рули 8 приходят в рабочее положение. При работе элементов блока рулевого привода 5 воздух поступает в полость сброса 15 и через пазы 13 сбрасывается в атмосферу. Площадь пазов в обтекателе выполнена в соотношении (10-15) от площади канала воздухозаборного устройства.

Управляемый снаряд имеет в полете угол атаки и при полете он вращается. Таким образом, в пазы обтекателя частично набегающий поток воздуха затекает в полость сброса. Комплекс аэродинамических и летных испытаний подтвердили эффективность сброса воздуха во всем диапазоне скоростей полета снаряда и диапазоне температур ±50°C. Также комплексом испытаний подтверждена эффективность соотношения площади сбросных каналов от площади канала воздухозаборного устройства.

Управляемый снаряд, содержащий лидирующий кумулятивный заряд, боевую часть, размещенный между ними блок рулевого привода, обтекатель с воздухозаборным устройством, отличающийся тем, что в головном отсеке установлено основание, на котором размещен механизм раскрытия рулей, в обтекателе выполнены пазы для выхода рулей, при этом площадь пазов в обтекателе, являющихся сбросными каналами, выполнена в соотношении 10-15 от площади канала воздухозаборного устройства.



 

Похожие патенты:

Ракета // 2295697
Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например с носителями на земле, в которых применяются лучевые системы теленаведения.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к устройствам для отделения объектов от несущих конструкций и может быть использовано в ракетно-космической технике. .

Изобретение относится к ракетному вооружению, а именно к управляемым ракетам класса "земля-воздух" и "воздух-воздух". .

Ракета // 2293283
Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к военной технике и предназначено для наведения ракеты на воздушную цель и информационного обеспечения функционирования боевого снаряжения ракеты.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к устройствам, обеспечивающим отделение створок сбрасываемого головного обтекателя от ракетной ступени.

Ракета // 2299397
Изобретение относится к ракетной технике, а именно к ракетам реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к военной технике, а именно, к электрическим системам, размещенным на ракетах или снарядах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в конструкциях космических аппаратов, оснащенных отделяемыми элементами

Изобретение относится к реактивным снарядам

Изобретение относится к области вооружения
Наверх