Устройство для запуска управляемой ракеты или снаряда

Изобретение относится к военной технике, а именно, к электрическим системам, размещенным на ракетах или снарядах. Технический результат - повышение вероятности выполнения боевой задачи и, как следствие, повышение эффективности вооружения. Устройство для запуска управляемой ракеты или снаряда содержит часовой механизм, схему И, запускающий элемент пускового оборудования и элементы разового действия ракеты или снаряда в виде батареи питания, гироскопа. Устройство также содержит блок контроля параметров элементов разового действия ракеты или снаряда и последовательно соединенные источник питания и замыкатель. Выход замыкателя соединен со входами элементов разового действия и входом часового механизма, выход которого соединен с первым входом схемы И, второй вход которой соединен с выходом блока контроля параметров элементов разового действия ракеты или снаряда, вход которого соединен с выходами элементов разового действия ракеты или снаряда, а выход схемы И соединен с запускающим элементом пускового оборудования. В устройстве реализуют автоматизирование циклограммы запуска ракеты или снаряда за счет задействования наземных и бортовых систем разового действия до запуска ракеты или снаряда, осуществления контроля их готовности к функционированию, запуска ракеты или снаряда при положительном результате контроля, в противном случае повторения циклограммы запуска со второй ракетой или снарядом. 1 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, а именно, к электрическим системам, размещенным на ракетах или снарядах.

Известно устройство для взведения бортовых систем управляемого снаряда, содержащее часовой механизм, схему И, элементы разового действия снаряда (например, батареи питания, гироскоп), запускающий элемент пускового оборудования (Российская Федерация, патент 2191984, кл. МКИ F42В 15/01 зарегистрирован 27 октября 2002 г.,) [1].

Недостатком данного устройства является то, что отказ одного из элементов разового действия снаряда или ракеты, обеспечивающих функционирование оборудования и снаряда или ракеты (часового механизма, или гироскопа инерциального, или батарей питания бортовой аппаратуры, или батарей питания головки самонаведения), приведет к неуправляемому пуску и невыполнению боевой задачи.

Ограничение времени на принятие решения в боевой обстановке требует максимальной автоматизации запуска ракеты или снаряда.

Задачей предлагаемого изобретения является максимальная автоматизация запуска ракеты или снаряда, контролирование готовности к функционированию элементов разового действия ракеты или снаряда, уменьшение времени на принятие решения, предотвращение потерь дорогостоящих ракет или снарядов, повышение вероятности выполнения боевой задачи, и, как следствие, повышение эффективности вооружения. Предлагаемое техническое решение должно быть несложным в реализации.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом изобретении в устройство для запуска управляемой ракеты или снаряда, содержащее часовой механизм, схему И, запускающий элемент пускового оборудования и элементы разового действия ракеты или снаряда, например, батареи питания, гироскопы, дополнительно введены блок контроля параметров элементов разового действия ракеты или снаряда, последовательно соединенные источник питания и замыкатель, причем выход замыкателя соединен со входами элементов разового действия и входом часового механизма, выход которого соединен с первым входом схемы И, второй вход которой соединен с выходом блока контроля параметров элементов разового действия ракеты или снаряда, вход которого соединен с выходами элементов разового действия ракеты или снаряда, а выход схемы И соединен с запускающим элементом пускового оборудования.

Технический результат обеспечивается за счет того, что в устройстве для запуска управляемой ракеты или снаряда реализуют автоматизирование циклограммы запуска ракеты или снаряда за счет задействования наземных и бортовых систем разового действия до запуска ракеты или снаряда, осуществления контроля их готовности к функционированию, запуска ракеты или снаряда при положительном результате контроля, в противном случае повторения циклограммы запуска со второй ракетой или снарядом.

Данное техническое решение поясняется графическим материалом.

Предлагаемое устройство приведено на чертеже, где 1 - источник питания (ИП), 2 - часовой механизм (ЧМ), 3 - замыкатель, 4 - блок контроля параметров (БКП), 5 - схема И (И), 6 - контакты часового механизма, 7 - запускающий элемент пускового оборудования (ЗЭ), 7' - электровоспламенитель запускающего элемента пускового оборудования (ЭЗЭ), 8, 9...n - элементы разового действия ракеты или снаряда (ЭРД 1, 2,..., n), 8', 9'...n' - электровоспламенители элементов разового действия (ЭЭРД 1, 2,..., n).

Работает устройство следующим образом. При нажатии замыкателя 3 напряжение от источника питания 1 поступает на электровоспламенители элементов разового действия (8', 9',...n') и часового механизма 2. Время срабатывания блока 2 устанавливается из условия минимально необходимого времени для разарретирования и выхода на режим элементов разового действия. Разарретирование и выход на режим элементов разового действия контролируется блоком контроля параметров 4. По результатам положительного контроля блока 4 на первый вход схемы И 5 выдается разрешение на запуск ракеты или снаряда. Условием подачи сигнала на электровоспламенитель запускающего элемента пускового оборудования 7' и, как следствие, запуска ракеты или снаряда является разрешение блока 4 на запуск и срабатывание контактов 6 часового механизма 2.

В случае невыполнения хотя бы одного из условий: разарретирование или выход на режим элементов разового действия 8, 9,...n - сигнал на электровоспламенитель 7' не подается, что означает запрет на запуск ракеты или снаряда.

Источник питания 1 может быть использован, например, типа Б5-71М. Часовой механизм 2, схема И 5, элементы разового действия 8, 9,...n и запускающий элемент пускового оборудования 7 могут быть выполнены как в прототипе [1]. Блок контроля параметров 4 представляет собой в общем виде контроллер и может быть выполнен, например, на однокристальной микроЭВМ 1830ВЕ51.

Таким образом, предложенное устройство для запуска управляемой ракеты или снаряда автоматизирует циклограмму запуска ракеты или снаряда, что позволяет предотвращать потери дорогостоящих ракет или снарядов, которые могут происходить в результате преждевременного схода ракеты с пусковой установки из-за невыхода (отказа) на режим элементов разового действия и, как следствие, повышает вероятность выполнения боевой задачи. Предложенное устройство легко реализуемо.

Устройство для запуска управляемой ракеты или снаряда, содержащее часовой механизм, схему И, запускающий элемент пускового оборудования и элементы разового действия, обеспечивающие функционирование оборудования системы управления ракетой или снарядом, например, батареи питания, гироскопы, отличающееся тем, что в него дополнительно введены блок контроля параметров элементов разового действия, последовательно соединенные источник питания и замыкатель, причем выход замыкателя соединен со входами элементов разового действия и входом часового механизма, выход которого соединен с первым входом схемы И, второй вход которой соединен с выходом блока контроля параметров элементов разового действия, вход которого соединен с выходами элементов разового действия, а выход схемы И соединен с запускающим элементом пускового оборудования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например с носителями на земле, в которых применяются лучевые системы теленаведения.

Изобретение относится к военной технике и предназначено для наведения ракеты на воздушную цель и информационного обеспечения функционирования боевого снаряжения ракеты.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например, с носителями на земле, в которых применяются лучевые системы теленаведения, системы самонаведения.

Изобретение относится к силовым системам управления летательных аппаратов с аэродинамическими исполнительными механизмам (рулями, интерцепторами) и может быть использовано в быстродействующих электромагнитных и пневматических рулевых приводах малогабаритных управляемых ракет и снарядов, работающих в релейном режиме.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например, с носителями на земле, в которых применяются лучевые системы наведения.

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к управляемым снарядам и ракетам. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в комплексах управляемого вооружения для поражения неподвижных и движущихся малоразмерных целей, расположенных в глубине боевых порядков противника.

Изобретение относится к области автоматики, связанной с проектированием силовых систем управления, и может быть использовано для рулевых приводов управляемых летательных аппаратов, работающих на газообразном рабочем теле

Изобретение относится к области систем наведения (СН) ракет и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам управляемого оружия и ракетной технике с головками самонаведения (ГСН), и может быть использовано в артиллерийских управляемых снарядах с ГСН

Изобретение относится к области военной техники

Изобретение относится к области высокоточных управляемых ракет, действующих по наземным, надводным и воздушным целям

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в зенитных ракетных комплексах для защиты военных и промышленных объектов от низколетящих самолетов, вертолетов и других малоразмерных средств воздушного нападения в пределах ближней тактической зоны

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к области авиационных управляемых ракет и может использоваться для информационного обеспечения функционирования боевого снаряжения ракеты

Изобретение относится к области систем наведения ракет
Наверх