Оправка для непрерывной намотки труб

Изобретение относится к изготовлению оправок для производства труб. Оправка содержит вал и секторные планки. Оправка снабжена установленными соосно валу кольцами. Кольца скреплены с двумя или более симметрично расположенными секторными планками в блоки. Оправка имеет более простую конструкцию и повышенную надежность. 2 ил.

 

Известна оправка для непрерывной намотки труб, содержащая вал, секторные планки и привод перемещения секторных планок - SU а.с. 1353645 A1, B 29 C 53/82, В 29 К 105/08, B 29 L 23/22.

По своим признакам и достигаемому результату эта оправка наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Эта оправка имеет секторные планки, выполненные с продольными направляющими канавками, и установлена ими на валу посредством шариков в обоймах; секторные планки посредством кулачков копира при вращении оправки перемещаются возвратно-поступательно.

Недостаток такой оправки заключается в сложности конструкции и малой ее надежности.

Сложность конструкции объясняется необходимостью изготовления множества секторных планок с прямолинейными продольными канавками значительной (например, 5 м и более) длины с высокой (до микрон) точностью.

Малая надежность оправки объясняется попаданием связующего на шарики и продольные канавки, что приводит при отверждении связующего к радиальному изгибу секторных планок, затруднению их осевого перемещения и невозможности схода изделия с оправки из-за возникающей при этом бочкообразности последней.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности оправки.

Эта задача решается усовершенствованием оправки для непрерывной намотки труб, содержащей вал и секторные планки.

Усовершенствование заключается в том, что оправка снабжена установленными соосно валу кольцами, скрепленными с двумя или более симметрично расположенными секторными планками в блоки (что позволяет повысить изгибную жесткость секторных планок, уменьшить их трение о вал при одновременном уменьшении его длины на большей части длины оправки, устранить появление бочкообразности при работе последней и уменьшить при этом усилие перемещения секторных планок).

Выполнение оправки по изобретению позволяет упростить ее конструкцию и повысить надежность.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемой оправки в исполнении с девятью (9) секторными планками, где показано на:

фиг.1 - общий вид оправки;

фиг.2 - оправка в сечении А-А.

Оправка для непрерывной намотки труб содержит вал 1 и секторные планки 2.

Оправка снабжена установленными соосно валу 1 кольцами 3, жестко скрепленными, например, призонными винтами Б, с двумя или более (на чертеже с тремя) симметрично расположенными секторными планками 2 в блоки 4, 5, 6 (что позволило повысить изгибную жесткость секторных планок, уменьшить их трение о вал при одновременном уменьшении его длины на большей части оправки, устранить появление бочкообразности при работе последней и существенно уменьшить при этом усилие перемещения секторных планок 2); привод перемещения секторных планок 2 может быть выполнен в виде кулачкового механизма с кулачками 7 перемещения блоков 4, 5, 6, а кольца 3, расположенные на валу 1, скреплены с ним шпонкой 8.

При полном цикле изготовления трубы (т.е. с полимеризацией) ее оправка, например при диаметре 150 мм, может достигать длины порядка 7 м при длине вала 1 в ней порядка 1 м со скреплением симметричных секторных планок 2 кольцами 3 на длине примерно 5,8 м.

При работе такой оправки на каждом ее обороте кулачками 7 обеспечивается перемещение блоков 4, 5, 6 из условия одновременного возвратно-поступательного перемещения двух из них вперед и по одному назад, за счет чего происходит перемещение наматываемой трубы вперед. При этом копир станка (не показано) одновременно воздействует на все три кулачка 7 каждой секторной планки перемещаемого блока.

Оправка для непрерывной намотки труб по изобретению характеризуется по сравнению с прототипом большей простотой конструкции и повышенной надежностью.

Оправка для непрерывной намотки труб, содержащая вал и секторные планки, отличающаяся тем, что она снабжена установленными соосно валу кольцами, скрепленными с двумя или более симметрично расположенными секторными планками в блоки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснастке для изготовления стеклопластиковых изделий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции устройств для формирования труб, используемых в качестве секций мусоропроводов, обеспечивающих удаление бытовых отходов из зданий, или в качестве секции сборной вентиляционной шахты здания.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки и может найти применение в изготовлении конструкций корпусов ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и емкостей, работающих под давлением, силовая оболочка которых выполнена из композиционных материалов.

Изобретение относится к разборным оправкам, которые применяются для изготовления крупногабаритных, тяжелых деталей цилиндрической формы (емкостей, труб) путем намотки и пропитки (для композиционных материалов) или заливки (для компаунда, при заливке используется совместно с наружным технологическим кожухом), и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например для изготовления статора спирального магнитокумулятивного генератора.

Изобретение относится к производству труб из стеклопластика и может быть использовано в строительстве и других отраслях. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изогнутых трубчатых изделий из композиционных материалов. .

Изобретение относится к оборудованию для производства трубчатых изделий путем навивки из ленточного материала. .

Изобретение относится к области производства трубчатых изделий из композиционных материалов, например из стеклопластиков, и может быть использовано в химическом машиностроении, судостроении, медицинском приборостроении, а также в других отраслях промышленности, в которых необходимо использование трубчатых изделий, обладающих высокой стойкостью против воздействия агрессивных сред и высокой прочностью.

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных композиционных материалов и может быть использовано при получении изделий методом намотки. .

Изобретение относится к технологии обработки материалов в пластическом состоянии и может быть использовано при формировании полостей, преимущественно, в длинномерных деталях, например в лонжеронах лопастей несущего винта вертолета

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении труб методом непрерывной намотки

Изобретение относится к оборудованию и оснастке для изготовления труб из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении труб методом непрерывной намотки

Изобретение относится к процессам намотки и формовки изделий из композиционных материалов и может быть использовано для изготовления крупногабаритных, тяжелых деталей цилиндрической формы (емкостей, труб, корпусов ракетных двигателей твердого топлива), используемых в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области машиностроения, к технологии намотки оболочечных конструкций из полимерных композиционных материалов, и может быть использовано при создании корпусов или отсеков-адаптеров летательных аппаратов, применяемых в ракетной и авиационной технике

Изобретение относится к изготовлению оправок для производства трубчатых изделий, в частности композиционных армированных труб на основе термореактивных связующих и волокнистых наполнителей, и может быть использовано для изготовления труб, получаемых как способом непрерывной намотки, так и способом периодической намотки

Изобретение относится к изготовлению оправок для производства трубчатых изделий, в частности композиционных армированных труб на основе термореактивных связующих и волокнистых наполнителей, и может быть использовано для изготовления труб, получаемых методом непрерывной намотки

Изобретение относится к изготовлению оправок для производства трубчатых изделий, в частности композиционных армированных труб на основе термореактивных связующих и волокнистых наполнителей, и может быть использовано для изготовления труб, получаемых как способом непрерывной намотки, так и способом периодической намотки
Наверх