Оправка для непрерывной намотки труб

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении труб методом непрерывной намотки. Оправка для непрерывной намотки труб содержит пустотелый вал и секторные планки. Пространственно разнесенные секторные планки скреплены в три блока. Первый блок неподвижно скреплен с валом. Второй и третий блоки расположены между секторными планками первого с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Второй и третий блоки скреплены с отдельными толкателями, входящими внутрь вала. Оправка имеет простую конструкцию и высокую надежность, обладает широкими технологическими возможностями. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к оснастке для изготовления труб.

Известна оправка для непрерывной намотки труб, содержащая пустотелый вал и секторные планки (SU а.с. 1353645 A1, B29C 53/82, В29К 105/08, B29L 23/22).

По своим признакам и достигаемому результату эта оправка наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Она имеет секторные планки, выполненные с продольными направляющими канавками, и установлена ими на валу посредством шариков в обоймах; секторные планки посредством кулачков охватывающего оправку копира при вращении последней перемещаются возвратно-поступательно.

Недостаток такой оправки заключается в сложности конструкции и малой надежности.

Сложность конструкции оправки объясняется выполнением всех секторных планок, образующих намоточную поверхность, с возможностью возвратно-поступательного перемещения, что в свою очередь ведет к уменьшенному диаметру вала, недостаточной жесткости оправки в целом и объясняет малую надежность последней.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности оправки.

Эта задача решается усовершенствованием оправки для непрерывной намотки труб, содержащей пустотелый вал и секторные планки.

Усовершенствование заключается в том, что пространственно разнесенные секторные планки скреплены в три блока, первый из которых неподвижно скреплен с валом, а второй и третий расположены между секторными планками первого с возможностью возвратно-поступательного перемещения и скреплены с отдельными толкателями, входящими внутрь вала; блоки скреплены с отдельными толкателями через подшипники.

Скрепление пространственно разнесенных секторных планок в три блока, первый из которых неподвижно скреплен с валом, позволяет, например, до трети секторных планок выполнить неподвижными и значительно увеличить жесткость вала.

Расположение второго и третьего блока между секторными планками первого с возможностью возвратно-поступательного перемещения и скрепление их с отдельными толкателями, входящими внутрь вала, позволяет увеличить жесткость оправки в целом и обеспечить независимое перемещение блоков секторных планок за толкатели.

Выполнение оправки по изобретению позволяет упростить ее конструкцию и повысить надежность.

Скрепление блоков с отдельными толкателями через подшипники позволяет при вращении оправки перемещать блоки секторных планок без передачи их вращения на толкатели, что еще больше повышает надежность конструкции оправки (а также позволяет упростить привод перемещения блоков секторных планок).

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, где показано на:

фиг.1 - общий вид оправки;

фиг.2 - общий вид оправки с подшипниками;

фиг.3 - сечение А-А;

фиг.4 - сечение Б-Б;

фиг.5 - сечение В-В;

фиг.6 - сечение Г-Г;

фиг.7 - сечение Д-Д,

дается описание предлагаемой оправки.

Оправка для непрерывной намотки труб содержит пустотелый вал 1 и секторные планки и характеризуется тем, что пространственно разнесенные секторные планки скреплены в три блока 2, 3, 4 (на фиг. элементы одного блока выполнены одной штриховкой), первый из которых - блок 2 (из секторных планок 5, колец 6 и скрепляющих их винтов 7) неподвижно скреплен с валом 1 винтами 7 и кольцами 8 (благодаря чему, например, до трети секторных планок выполнены неподвижными и значительно увеличена жесткость вала). Второй и третий блоки - соответственно 3 (из секторных планок 9, колец 10, дисков 11 и скрепляющих их винтов 7) и 4 (из секторных планок 12, колец 13, дисков 14 и скрепляющих их винтов 7) - расположены между секторными планками 5 блока 2 с возможностью возвратно-поступательного перемещения и скреплены с отдельными толкателями 15 и 16: блок 3 - с толкателем 15, блок 4 - с толкателем 16 (благодаря чему увеличена жесткость оправки в целом и обеспечена возможность перемещения блоков 3 и 4 толкателями).

В варианте исполнения оправки блок 3 скреплен с толкателем 15 через подшипники 17, а блок 4 скреплен с толкателем 16 через подшипники 18 (чем обеспечивается перемещение блоков без передачи их вращения с оправкой на толкатели и привод возвратно-поступательного перемещения - не показан).

Секторные планки блока 2 и блоков 3, 4 могут быть выполнены с неодинаковыми по площади периферийными (намоточными) поверхностями.

В процессе непрерывной намотки трубы блоки 3 и 4 из крайнего левого (по чертежу) положения воздействием привода (не показан) на толкатели 15, 16 одновременно перемещают вправо по чертежу, при этом наматываемая труба перемещается вправо вместе с блоками 3, 4. Затем толкатели 15, 16 с блоками 3 и 4 поочередно перемещают влево по чертежу, при этом труба остается неподвижной на оправке. После чего описанный цикл многократно повторяют, и труба перемещается по оправке за каждый цикл на один шаг.

Оправка для непрерывной намотки труб по изобретению характеризуется по сравнению с прототипом большей простотой конструкции и повышенной надежностью и может использоваться для намотки труб как малых, так и больших диаметров, а также с большими технологическими возможностями их изготовления, благодаря устранению жесткой связи возвратно-поступательного перемещения секторных планок от вращения оправки.

1. Оправка для непрерывной намотки труб, содержащая пустотелый вал и секторные планки, отличающаяся тем, что пространственно разнесенные секторные планки скреплены в три блока, первый из которых неподвижно скреплен с валом, а второй и третий расположены между секторными планками первого с возможностью возвратно-поступательного перемещения и скреплены с отдельными толкателями, входящими внутрь вала.

2. Оправка по п.1, отличающаяся тем, что блоки скреплены с отдельными толкателями через подшипники.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии обработки материалов в пластическом состоянии и может быть использовано при формировании полостей, преимущественно, в длинномерных деталях, например в лонжеронах лопастей несущего винта вертолета.

Изобретение относится к изготовлению оправок для производства труб. .

Изобретение относится к оснастке для изготовления стеклопластиковых изделий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции устройств для формирования труб, используемых в качестве секций мусоропроводов, обеспечивающих удаление бытовых отходов из зданий, или в качестве секции сборной вентиляционной шахты здания.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки и может найти применение в изготовлении конструкций корпусов ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и емкостей, работающих под давлением, силовая оболочка которых выполнена из композиционных материалов.

Изобретение относится к разборным оправкам, которые применяются для изготовления крупногабаритных, тяжелых деталей цилиндрической формы (емкостей, труб) путем намотки и пропитки (для композиционных материалов) или заливки (для компаунда, при заливке используется совместно с наружным технологическим кожухом), и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например для изготовления статора спирального магнитокумулятивного генератора.

Изобретение относится к производству труб из стеклопластика и может быть использовано в строительстве и других отраслях. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изогнутых трубчатых изделий из композиционных материалов. .

Изобретение относится к оборудованию для производства трубчатых изделий путем навивки из ленточного материала. .

Изобретение относится к области производства трубчатых изделий из композиционных материалов, например из стеклопластиков, и может быть использовано в химическом машиностроении, судостроении, медицинском приборостроении, а также в других отраслях промышленности, в которых необходимо использование трубчатых изделий, обладающих высокой стойкостью против воздействия агрессивных сред и высокой прочностью.

Изобретение относится к оборудованию и оснастке для изготовления труб из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении труб методом непрерывной намотки

Изобретение относится к процессам намотки и формовки изделий из композиционных материалов и может быть использовано для изготовления крупногабаритных, тяжелых деталей цилиндрической формы (емкостей, труб, корпусов ракетных двигателей твердого топлива), используемых в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области машиностроения, к технологии намотки оболочечных конструкций из полимерных композиционных материалов, и может быть использовано при создании корпусов или отсеков-адаптеров летательных аппаратов, применяемых в ракетной и авиационной технике

Изобретение относится к изготовлению оправок для производства трубчатых изделий, в частности композиционных армированных труб на основе термореактивных связующих и волокнистых наполнителей, и может быть использовано для изготовления труб, получаемых как способом непрерывной намотки, так и способом периодической намотки

Изобретение относится к изготовлению оправок для производства трубчатых изделий, в частности композиционных армированных труб на основе термореактивных связующих и волокнистых наполнителей, и может быть использовано для изготовления труб, получаемых методом непрерывной намотки

Изобретение относится к изготовлению оправок для производства трубчатых изделий, в частности композиционных армированных труб на основе термореактивных связующих и волокнистых наполнителей, и может быть использовано для изготовления труб, получаемых как способом непрерывной намотки, так и способом периодической намотки

Изобретение относится к изготовлению оправок для производства трубчатых изделий, в частности композиционных армированных труб на основе термореактивных связующих и волокнистых наполнителей и может быть использовано для изготовления труб, получаемых методом непрерывной намотки
Наверх