Пресс для получения пищевого растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла. Изобретение включает корпус с загрузочным бункером и шнеком, камеру с отверстиями для выхода масла и центральное отверстие для выхода жмыха, причем в корпусе установлена дополнительная камера со шнековым нагнетательным элементом и отверстиями для выхода масла. Торцевая часть дополнительной камеры выполнена вогнутой в виде сферы с криволинейными пазами и отверстием для перехода продукта из одной камеры в другую. Торцевая часть шнека выполнена выпуклой в виде сферы. Выходные отверстия дополнительной камеры и центральное отверстие для выхода жмыха снабжены регулирующими устройствами в виде подвижного конуса. Изобретение позволяет увеличить выход качественного масла из семян низкомасличных культур. 4 ил.

 

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является масловыжимной пресс, содержащий корпус, зеерный цилиндр с отверстиями для выхода масла, шнек с коническим торцом и торцевую втулку с пазами на коническом углублении и с центральным отверстием для выхода жмыха, внутренняя поверхность зеерного цилиндра выполнена с продольными выступами, расположенными со стороны торцевой втулки, а шнек в этом месте имеет соответствующее занижение по наружному диаметру и нарезы на конической поверхности торца, при этом отверстия для выхода масла зеерного цилиндра выполнены в виде щелей, расположенных перпендикулярно оси шнека [Патент РФ №204192, Бюл. №23, опубл. 20.08.95, С 11 В 1/06].

Известная конструкция пресса имеет следующие недостатки:

- не позволяет получить масло высокого качества из семян низкомасличных культур из-за недостаточного времени пребывания в зоне интенсивного воздействия;

- не позволяет регулировать выходные отверстия в камере для выхода масла, что может привести к избыточному попаданию мезги в готовый продукт;

- невысокий выход масла из семян низкомасличных культур.

Технической задачей изобретения является увеличение выхода качественного масла из семян низкомасличных культур, возможность регулирования выходных отверстий и увеличения времени пребывания продукта в зоне интенсивного сдавливания.

Техническая задача достигается тем, что в прессе для получения пищевого растительного масла, содержащем корпус с загрузочным бункером и шнеком, камеру с отверстиями для выхода масла и центральное отверстие для выхода жмыха, новым является то, что в корпусе установлена дополнительная камера со шнековым нагнетательным элементом и отверстиями для выхода масла, торцевая часть которой выполнена вогнутой в виде сферы с криволинейными пазами и отверстием для перехода продукта из одной камеры в другую, а внутренняя часть камеры пазов не содержит, торцевая часть шнека выполнена выпуклой в виде сферы, при этом выходные отверстия дополнительной камеры и центральное отверстие для выхода жмыха снабжены регулирующими устройствами в виде подвижного конуса

Технический результат заключается в повышении выхода масла из низкомасличных культур, в возможности регулирования проходного сечения отверстий камеры для выхода масла и увеличении времени пребывания в зоне интенсивного сдавливания.

На фиг.1 изображен общий вид пресса; на фиг.2 - разрез А-А; на фиг.3 - разрез Б-Б; на фиг.4 - общий вид регулирующего устройства

Пресс для получения пищевого растительного масла содержит корпус 1 с загрузочным бункером 2, камеру 3 с отверстиями для выхода масла 4, шнек 5, торцевая часть которого выполнена выпуклой в виде сферы, и дополнительную камеру 6 с отверстиями для выхода масла 7, торцевая часть которой выполнена вогнутой в виде сферы с криволинейными пазами 8, центральным отверстием 9 для перехода продукта из одной зоны в другую, шнековый нагнетательный элемент 10, затяжную гайку 11 и втулку 12 с центральным отверстием 13 для выхода жмыха, регулирующие устройства 14 для регулировки проходного сечения центрального отверстия и отверстий для выхода масла.

Пресс работает следующим образом.

В загрузочный бункер 2 корпуса 1 загружают низкомасличное сырье, которое поступает на шнек 5. Далее сырье шнеком перемещается по камере 3, отверстия для выхода масла 4. При достижении зоны интенсивного сдавливания сырье попадает на торцевую часть дополнительной камеры 6, выполненную в виде вогнутой сферы с криволинейными пазами, которая позволяет увеличить время пребывания в зоне интенсивного сдавливания за счет того, что пазы выполнены по криволинейной траектории. Затем частично отжатое сырье через центральное отверстие 9 попадает в дополнительную камеру, где происходит окончательный отжим маслосодержащего сырья и более интенсивное выделение масла. Жмых отводится через отверстие 13 втулки 12, а масло выходит через отверстия 7 дополнительной камеры в приемную емкость [на фиг.1 не показана].

Данный пресс может работать в режиме отжима масла также и высокомасличных культур, которое обеспечивается открытием и регулировкой проходного сечения отверстий 4 камеры 3, а отверстия 7 дополнительной камеры закрываются.

Для регулировки проходного сечения отверстий для выхода масла 4 и 7, а также отверстия для выхода жмыха 13 пресс снабжен регулирующим устройством в виде подвижного конуса, показанным на фиг.4, которое состоит из штуцера 15, соединительной втулки 16, регулирующего винта 17. Во время работы пресса продукт перемещается по центральному уменьшающемуся в объеме каналу штуцера 15 и на выходе может выходить как масло, так и жмых, в зависимости от того, какую функцию выполняет регулирующие устройство (т.е. где устройство установлено), причем регулировка проходного сечения выходящего из пресса жмыха, а также масла осуществляется при помощи вращения регулирующего винта 17, происходит изменение зазора (s). В зависимости от вида маслосодержащей культуры величина зазора может меняться от 0,10...3 мм.

Данный пресс имеет следующие преимущества:

- универсальность, так как может получать масло из культур, различных по маслосодержанию;

- позволяет увеличить выход масла из семян низкомасличного сырья за счет двойного сдавливания;

- позволяет регулировать проходное сечение отверстия: как для выхода масла, так и для выхода жмыха, что позволяет получать масло из культур с различным его содержанием;

- позволяет увеличить время пребывания в зоне интенсивного сдавливания за счет выполненных криволинейных пазов на сферическом углублении.

Пресс для получения пищевого растительного масла, содержащий корпус с загрузочным бункером и шнеком, камеру с отверстиями для выхода масла и центральное отверстие для выхода жмыха, отличающийся тем, что в корпусе установлена дополнительная камера со шнековым нагнетательным элементом и отверстиями для выхода масла, торцевая часть которой выполнена вогнутой в виде сферы с криволинейными пазами и отверстием для перехода продукта из одной камеры в другую, торцевая часть шнека выполнена выпуклой в виде сферы, при этом выходные отверстия дополнительной камеры и центральное отверстие для выхода жмыха снабжены регулирующими устройствами в виде подвижного конуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и предназначено для увеличения глубины отжима на шнековом прессе. .

Изобретение относится к масложировому производству, а именно, к извлечению масла из растительного сырья. .

Изобретение относится к масложировой отрасли пищевой промышленности, а именно к отжиму масла из растительного сырья. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли. .

Изобретение относится к производству растительных масел и может быть использовано в масложировой промышленности. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам получения масла, белкового и крахмального продуктов из низкомасличного сырья, преимущественно зародышей амаранта.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой, медицинской и косметической промышленности и может быть использовано для получения высококачественного растительного масла из кедрового ореха.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к получению лечебно-профилактического средства для восстановления нарушений половых функций
Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к способу отжима жидкого экстракта из прессуемого материала, при котором прессуемый материал транспортируют посредством шнекового пресса вдоль пути прессования, нагружают давлением прессования и смешивают, по меньшей мере, с одним экстрагентом, который вместе с экстрактом отводят из прессуемого материала

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства для лечения печени

Изобретение относится к комплексному способу получения метилового эфира ятрофы (JME) и сопутствующих продуктов из семян ятрофы, находящихся в семенных коробочках и содержащих 1,06% свободных жирных кислот (FFA), включающему следующие стадии: (i) механическое вышелушивание семян ятрофы из семенных коробочек в шелушильной машине для получения оболочек семенных коробочек ятрофы и семян ятрофы; (ii) отжим масла ятрофы, получение масличного жмыха ятрофы, содержащего 4-6% азота, и отработанного масличного шлама из семян ятрофы, полученных на стадии (i), с использованием пресса для отжима масла; (iii) нейтрализация масла ятрофы, полученного на стадии (ii), добавляемым основанием; (iv) переэтерификация одной части нейтрализованного масла ятрофы, полученного на стадии (iii), со спиртом и основанием при перемешивании в течение 10-20 минут и разделение неочищенного глицеринового слоя GL1 и неочищенного метилового эфира ятрофы (JME); (v) трехкратная промывка неочищенного JME, полученного на стадии (iv), слоем чистого глицерина с отделением трех слоев нечистого глицерина (GL2, GL3 и GL4), содержащих метанол и KOH, с получением JME, промытого глицерином (JME-G3W); (vi) очистка JME-G3W, полученного на стадии (v), для удаления загрязнений щелочными металлами; (vii) обработка части оставшегося нейтрализованного масла, полученного на стадии (iii), слоями глицерина GL5 (GL1+GL2+GL3), полученными на стадиях (iv) и (v), с получением JME и слоя глицерина GL6; (viii) разделение JME и слоя глицерина GL6, полученного на стадии (vii); (ix) обработка слоя глицерина GL6, полученного на стадии (viii), оставшейся частью нейтрализованного масла для удаления метанола с получением JME и слоя глицерина GL7; (x) разделение JME и слоя глицерина GL7, полученного на стадии (ix); (xi) использование слоя глицерина GL7, полученного на стадии (x), непосредственно для производства полигидроксиалканоатов (PHAs) или для нейтрализации щелочи серной кислотой с получением чистого глицерина и кубового остатка GL8; (xii) объединение JME-G3W, полученного на стадии (vi), и JME, полученного на стадиях (viii) и (x), с получением комплексного метилового эфира; и (xiii) переэтерификация комплексного метилового эфира, полученного на стадии (xii), с метанольным раствором KOH для получения чистого метилового эфира ятрофы (биодизеля), содержащего 0,088% общего глицерина и 0,005% свободного глицерина. Изобретение также относится к комплексному способу получения метилового эфира ятрофы (JME) и сопутствующих продуктов из семян ятрофы, включающему следующие стадии: a) осуществление вышеуказанных стадий (i) и (ii); b) брикетирование оболочек семенных коробочек ятрофы, полученных на стадии (i), в брикетировочной машине с добавлением отработанного масличного шлама, полученного на стадии (ii), для получения брикетов ятрофы с плотностью 1,05-1,10 г/см3 в качестве сопутствующего продукта; c) гидролиз масличного жмыха ятрофы, имеющего 4-6% азота и полученного на стадии (ii), кислотами H3PO4 и H2SO4 для получения гидролизата масличного жмыха ятрофы (JOCH) в качестве сопутствующего продукта; и d) осуществление стадий (iii)-(xiii). Изобретение предоставляет более простой и более энергетически эффективный способ получения метилового эфира жирных кислот (биодизеля), интегрированный с выгодной утилизацией побочных продуктов, таких как семенные коробочки, обезжиренный жмых и поток неочищенного глицерина. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 7 табл., 13 пр.
Наверх