Способ лечения протрузии зубов

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для лечения протрузии зубов. Производят остеотомию на всю толщу кости, единым распилом в альвеолярной части челюсти между первыми премолярами. Устанавливают на зубной ряд брекет-систему и активируют ее на вестибулярное отклонение корней. В частном случае для активации в пазы брекетов устанавливают дугу с реверсионным изгибом. В частном случае для активации используют брекеты с отрицательным торком пазов, в которые устанавливают прямую дугу. Способ позволяет сохранить интактность зубного ряда, уменьшить травмирование пародонта. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, ортодонтии, и может быть использовано при лечении протрузии зубов.

Возникновение протрузии может происходить как во время формирования и роста челюстей, так и в результате нерационального планирования ортодонтического лечения при скученном положении зубов, нарушении соотношения челюстей.

Известен способ лечения протрузии зубов, заключающийся в том, что удаляют два зуба, проводят решетчатую компактостеотомию - множественное механическое повреждение компактного слоя кости на обширной поверхности в области зубов, подлежащих перемещению. Оперативное вмешательство направлено на снижение прочности кости, качественную перестройку костной ткани и увеличение ее пластичности. Методика операции состоит в том, что круглым бором в кости просверливают углубления, проникающие на всю толщу ее компактного слоя. Эти углубления располагают в шахматном порядке, в несколько рядов над корнями зубов, подлежащих перемещению, а также между и вдоль их лунок. Увеличение пластичности костной ткани, возникающее в результате асептического воспаления в зоне оперативного вмешательства, ускоряет сроки перемещения зубов (Титова А.Т. Хирургическое лечение микрогении в детском и юношеском возрасте. - М., Медицина, 1975, - 184 с.).

К недостаткам способа следует отнести необходимость удаления зубов, большую травматичность операции ввиду необходимости широкой отслойки слизисто-надкостничного лоскута для скелетирования кости с двух сторон.

Известен способ лечения протрузии, согласно которому удаляют два премоляра для создания дополнительного места в зубной дуге и с использованием брекет-системы перемещают переднюю группу зубов дистально, уменьшая тем самым угол наклона зубов (Tweed Charles H. Clinical orthodontics. Mosby. St. Louis. 1966). Данный способ принят за прототип.

К недостаткам способа относятся необходимость удаления зубов, длительность лечения, высокий риск передозировки нагрузки, проявляющейся в истончении кортикальной пластинки, ее резорбции, появлении фенестр, оголении шеек зубов, увеличении подвижности, повышении чувствительности зубов, резорбции их корней. По завершении лечения высока вероятность появления промежутков - трем на месте постэкстракционных промежутков.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в сохранении интактности зубного ряда, уменьшении травмирования пародонта.

Сущность изобретения заключается в достижении указанного технического результата в способе лечения протрузии зубов, согласно которому выполняют остеотомию в альвеолярной части челюсти над верхушками корней зубов между первыми премолярами, на зубной ряд устанавливают брекет-систему и активируют ее на вестибулярное отклонение корней.

Целесообразно для активации в пазы брекетов устанавливать дугу с реверсионным изгибом.

Также для активации возможно использовать брекеты с отрицательным торком пазов, в которые устанавливают прямую дугу.

При ортодонтическом перемещении зубов их корни испытывают сопротивление со стороны костных стенок лунки. Благодаря выполнению остеотомии в альвеолярной части челюсти над верхушками корней зубов и нарушению целостности компактных костных структур, обусловливающих наибольшее сопротивление, после припасовывания дуги, активированной на вестибулярное отклонение корней, происходит движение не только зубов, но всей зубо-альвеолярной части. Таким образом предупреждается оголение корней. Максимальное перемещение происходит на уровне верхушек корней. Благодаря этому удается добиться увеличения длины апикального базиса. Так создается дополнительное место, достаточное для выравнивания зубов, при этом нет необходимости в удалении, и зубной ряд остается интактным.

Периодическая активация изгиба стальной дуги во время лечения приводит к значительной дистракции в зоне остеотомии. По истечении этого срока на рентгенограмме определяется минерализованная костная структура.

На фигурах 1-3 изображены схемы выполнения способа; на фигурах 4-10 - фотографии, иллюстрирующие клинические примеры.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

При протрузии зубов верхней челюсти выполняют операцию на верхней челюсти. При протрузии зубов нижней челюсти - на нижней. При бимаксиллярной протрузии - на обеих челюстях. Далее приводится описание для протрузии зубов на верхней челюсти.

Под местным или общим обезболиванием выполняют разрез слизистой оболочки по верхнему своду преддверия рта. Отслаивают мягкие ткани. В переднем отделе верхней челюсти горизонтально проводят остеотомию 1 альвеолярной части челюсти на всю толщу кости (наружная компактная пластинка 2, губчатая кость 3, небная компактная пластинка 4) над верхушками корней зубов 5 единым распилом, протяженностью от первого премоляра 6 до первого премоляра 6 противоположной стороны (фиг.1).

Следующий этап - на зубной ряд устанавливают брекет-систему 7. Активируя дугу, осуществляют аппаратурное перемещение остеотомированного фрагмента в правильное положение (фиг.2). Поддержание необходимого уровня нагрузки требует гиперкоррекции вестибуло-орального наклона, которая может выполняться в двух вариантах: с использованием дуги с реверсионным изгибом и посредством брекетов с отрицательным торком.

В обоих случаях размер дуги должен быть подобран таким образом, чтобы она как можно более плотно входила в паз брекета, т.е. чтобы не происходило прокручивания дуги в пазе (0,17×0,25 при пазе 0,18 дюйма; 0,21×0,28 при пазе 0,22 дюйма).

Реверсионный изгиб дуги приводит к ее ротации. Выгибая подчеркнутую кривую Spee на нижней челюсти и создавая обратный изгиб на верхней челюсти, вызывают ротацию передних зубов относительно дуги.

При использовании брекетов с отрицательным торком вращение зуба инициируют несоответствием формы поперечного сечения дуги и направлением паза замка. Для этой цели предпочтительно использовать эластичные дуги с эффектом памяти формы на основе сплава никелида титана.

Ортодонтическое перемещение начинают через 7-10 дней после операции, по стихании реактивных послеоперационных явлений. Максимальный эффект остеотомии будет виден спустя 2 недели после вмешательства на фоне развития остеопороза в зоне нанесения травмы кости. Активацию дуги проводят еженедельно. В случае использования стальной дуги с реверсионным изгибом ее изымают из полости рта, активируют, закаливают на огне для снятия ″усталости″ металла по общепринятой методике и припасовывают на зубной ряд. При этом дуга должна на 4-5 мм смещаться в направлении окклюзионной поверхности. Через два месяца после прекращения активаций дуги завершается созревание костного регенерата 8 в зоне остеотомии (фиг.3). При этом на месте регенерата рентгенологически определяется костная ткань

Способ поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент Б.С., 17 лет. Диагноз: дистопия верхних и нижних клыков (фиг.4). Проводилось ортодонтическое лечение с использованием брекет-системы. Клыки установлены в зубной ряд, но при этом получена значительная протрузия передних зубов и значительная вертикальная межрезцовая щель (фиг.5).

Под местной анестезией проведена остеотомия во всю толщу альвеолярных частей обеих челюстей над корнями передних зубов. Установлены стальные дуги 0,17×0,25 (паз брекета - 0,18) с реверсионными изгибами. Спустя неделю начаты активации реверсионных изгибов на дугах (фиг.6). Через 2,5 месяца после операции достигнут ортогнатический прикус (фиг.7).

Через полгода после снятия ортодонтической аппаратуры прикус стабилен. Пациент пользуется несъемными ретейнерами.

Пример 2. Пациентка П.В., 16 лет. Диагноз: дистальный прикус. Состояние после ортодонтического лечения съемным пластиночным аппаратом с удалением 14 и 24 зубов (фиг.8).

Стабильный результат достигнут не был.

Проводилось ортодонтическое лечение с использованием брекет-системы. При достижении зубо-альвеолярной компенсации получена значительная протрузия нижних передних зубов (фиг.9).

Под местным обезболиванием проведена остеотомия альвеолярного края нижней челюсти от первого премоляра до первого премоляра противоположной стороны. Установлена стальная дуга 0,17×0,25 (паз брекета - 0,18) с реверсионным изгибом. Спустя 8 дней начаты активации дуги, направленные на вестибулярное отклонение корней нижних резцов. Через 3 месяца после операции достигнуто нейтральное соотношение челюстей, множественные окклюзионные контакты (фиг.10).

Использование заявленного способа обеспечивает сохранение интактности зубного ряда и уменьшение травмирования пародонта при лечении протрузии зубов.

1. Способ лечения протрузии зубов, отличающийся тем, что производят остеотомию на всю толщу кости, единым распилом в альвеолярной части челюсти между первыми премолярами на зубной ряд устанавливают брекет-систему и активируют ее на вестибулярное отклонение корней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для активации в пазы брекетов устанавливают дугу с реверсионным изгибом.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для активации используют брекеты с отрицательным торком пазов, в которые устанавливают прямую дугу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к стоматологической диагностике и стоматологическим вспомогательным приспособлениям для нее.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым при раннем удалении молочных зубов для устранения дистального глубокого прикуса, и может использоваться в ортодонтии, в ортопедической стоматологии, преимущественно в детской.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в стоматологии для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти.

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано при лечении зубочелюстных аномалий. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для устранения зубочелюстных аномалий, связанных с наличием промежутков между фронтальными зубами нижней челюсти.

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями. .

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для лечения дистопированных полуретенированных и ретенированных зубов мудрости на нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян, преимущественно бахчевых культур

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться преимущественно в детской ортопедической стоматологии при раннем удалении молочных зубов для устранения мезиального прикуса

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к ортодонтии, и может быть использовано при реабилитации больных с зубочелюстными аномалиями

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при лечении зубочелюстных аномалий у детей

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для исправления положения последнего в зубной дуге зуба
Наверх