Аппарат для коррекции сужения зубной дуги верхней челюсти

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к ортодонтии, и может быть использовано при реабилитации больных с зубочелюстными аномалиями. Технический результат - одновременное проведении коррекции морфологических и функциональных нарушений зубочелюстной системы у больных с односторонним сужением зубной дуги верхней челюсти. Аппарат для коррекции сужения зубной дуги верхней челюсти, состоящий из опорных элементов, с припаянными к ним с небной поверхности касательных штанг, прилегающих к пришеечной части зубов, и вестибулярной дуги, закрепленной в вертикально расположенных трубках. Вестибулярная дуга снабжена миостабилизатором, включающим жесткий формирователь, расположенный на стороне сужения, и лабильный формирователь, расположенный на здоровой стороне верхней челюсти. Жесткий формирователь состоит из фиксирующей петли вкладыша, на которой жестко укреплен съемный пластмассовый вкладыш, с внутренней поверхностью повторяющий рельеф петли. В боковой стороне вкладыша выполнено отверстие для винта, позволяющего регулировать силу действия вестибулярной дуги, а лабильный формирователь выполнен в виде изогнутых петель. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к ортодонтии, и может быть использовано при реабилитации больных с зубочелюстными аномалиями.

Известен аппарат Эйнсворта, предназначенный для расширения верхней челюсти [Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология. СПб., 2005], принятый нами за прототип, состоящий из фиксирующих элементов (коронок), с припаянными к ним с небной поверхности касательных штанг, прилегающих к пришеечной части зубов, подлежащих перемещению, и вестибулярной пружинящей дуги, укрепленной в вертикально расположенных трубках, находящихся на середине вестибулярной поверхности опорных коронок.

К недостаткам прототипа относится то, что аппарат Эйнсворта - механически действующий аппарат несъемной конструкции, действие которого обеспечивается упругими свойствами проволоки вестибулярной дуги. После фиксации опорных коронок в трубках закрепляют активированную вестибулярную дугу, в результате происходит равномерное расширение зубного ряда верхней челюсти, поэтому невозможно провести ортодонтическую коррекцию одностороннего сужения зубного ряда верхней челюсти. Под действием аппарата Эйнсворта происходит морфологическая перестройка тканей зубочелюстной системы, не подкрепленная функциональными изменениями. В связи с этим ортодонтическая коррекция, проводимая при помощи данного аппарата, будет состоять из активного ортодонтического лечения, предусматривающего изготовление, фиксацию и активацию элементов аппарата, обеспечивающего морфологическую перестройку тканей, и ретенционного периода, цель которого заключается в нормализации функции зубочелюстной системы и закреплении достигнутых ранее результатов. В этом периоде изготавливается ретенционный аппарат съемной конструкции, назначается комплекс индивидуально подобранных миогимнастических упражнений, направленный на нормализацию показателей деятельности жевательных и мимических мышц. Это связано со значительными экономическими затратами, необходимыми для обучения медицинского персонала, материально-технической базы, состоящей из специально оборудованной для проведения занятий по миогимнастике комнаты, временных затрат, направленных на индивидуальное обучение нуждающихся в специализированной помощи пациентов. Немаловажен факт, обусловленный затратами на изготовление ретенционного аппарата. Это приводит к увеличению продолжительности проводимого ортодонтического лечения и затрат на его проведение.

Нами впервые предложен аппарат, позволяющий одновременно провести коррекцию морфологических и функциональных нарушений зубочелюстной системы у больных с односторонним сужением зубной дуги верхней челюсти, что достигается введением в конструкцию аппарата дополнительного элемента - миостабилизатора, состоящего из жесткого и лабильного формирователей, расположенных на вестибулярной дуге аппарата. Жесткий формирователь состоит из петли вестибулярной дуги и фиксированного на ней съемного пластмассового вкладыша овальной формы, на внутренней поверхности повторяющего рельеф петли и снабженного боковым отверстием для винта, позволяющего регулировать силу действия вестибулярной дуги. За счет оказываемого на винт давления усиливается натяжение дуги, а следовательно, и сила, с которой она воздействует на зубной ряд. Жесткий формирователь расположен на стороне сужения. Лабильный формирователь включает в себя несколько изогнутых петель с фиксированными на них бусинами из пластмассы и находится на здоровой стороне зубного ряда.

Предлагаемая конструкция аппарата для коррекции сужения зубной дуги верхней челюсти изображена на чертеже

где 1 - опорная коронка;

2 - вестибулярная дуга;

3 - вертикальная трубка;

4 - касательная штанга;

5 - фиксирующая петля вкладыша;

6 - вкладыш из пластмассы;

7 - боковое отверстие для винта;

8 - винт;

9 - петли вестибулярной дуги;

10 - пластмассовая бусина.

После фиксации опорных коронок 1 активируют вестибулярную дугу 2, которую укрепляют в вертикальных трубках 3 (см. чертеж: 1А, Б). Благодаря наличию упругих свойств вестибулярная дуга способствует расширению зубной дуги. Касательные штанги 4 (см. чертеж: Б) препятствуют вращательному перемещению опорных зубов и способствуют корпусному перемещению зубов на стороне сужения. Дуга снабжена миостабилизатором, обеспечивающим функциональный компонент действия данного аппарата, за счет стимуляции сократительной способности круговой мышцы рта и рефлекторного расслабления радиальных мимических мышц, которая осуществляется благодаря наличию в аппарате жесткого формирователя, состоящего из фиксирующей петли вкладыша 5 (см. чертеж: А, В) и укрепленного на ней съемного пластмассового вкладыша овальной формы 6 (см. чертеж: А, Б, В), на внутренней поверхности повторяющего рельеф петли и снабженного боковым отверстием 7, для винта 8 (см. чертеж: А, В), позволяющего регулировать силу действия вестибулярной дуги. За счет оказываемого на винт давления усиливается натяжение дуги, а следовательно, и сила, с которой она воздействует на зубной ряд. Жесткий формирователь расположен на стороне сужения. Лабильный формирователь включает в себя несколько изогнутых петель 9 с фиксированными на них бусинами из пластмассы 10 (см. чертеж: А, Б) и находится на здоровой стороне зубного ряда.

Врач фиксирует опорные коронки и активирует вестибулярную дугу, которую укрепляет в вертикальных трубках. Благодаря наличию упругих свойств вестибулярная дуга способствует расширению зубной дуги. Касательные штанги препятствуют вращательному перемещению опорных зубов и способствуют корпусному перемещению зубов на стороне сужения. Таким образом осуществляется механическое действие элементов аппарата на ткани зубочелюстной системы. Дуга снабжена миостабилизатором, обеспечивающим функциональный компонент действия данного аппарата, за счет стимуляции сократительно способности круговой мышцы рта и рефлекторного расслабления радиальных мимических мышц, которая осуществляется благодаря наличию в аппарате жесткого формирователя, состоящего из фиксирующей петли вкладыша и укрепленного на ней съемного пластмассового вкладыша овальной формы, на внутренней поверхности повторяющего рельеф петли и снабженного боковым отверстием для винта, позволяющего регулировать силу действия вестибулярной дуги. За счет оказываемого на винт давления усиливается натяжение дуги, а следовательно, и сила, с которой она воздействует на зубной ряд. Жесткий формирователь расположен на стороне сужения. Лабильный формирователь включает в себя несколько изогнутых петель с фиксированными на них бусинами из пластмассы и находится на здоровой стороне зубного ряда.

Аппарат для коррекции сужения зубной дуги верхней челюсти оказывает механическое и функциональное воздействие на зубочелюстную систему в течение всего периода проводимой ортодонтической коррекции, позволяет осуществить расширение при наличии одностороннего сужения зубного ряда верхней челюсти. Под действием предложенного нами аппарата происходит морфологическая перестройка тканей, которая подкрепляется функциональными изменениями, поэтому сокращаются сроки ортодонтического лечения. Применение данного аппарата не предусматривает изготовление ретенционного аппарата съемной конструкции и назначения комплекса миогимнастических упражнений, что уменьшает экономические затраты на проведение лечения.

Исследования показали высокую клиническую эффективность ортодонтической коррекции одностороннего сужения зубной дуги верхней челюсти аппаратом для лечения сужения зубной дуги верхней челюсти, и, как следствие, высокий уровень социальной реабилитации больных с зубочелюстными аномалиями.

1. Аппарат для коррекции сужения зубной дуги верхней челюсти, состоящий из опорных элементов с припаянными к ним с небной поверхности касательных штанг, прилегающих к пришеечной части зубов, и вестибулярной дуги, закрепленной в вертикально расположенных трубках, отличающийся тем, что вестибулярная дуга снабжена миостабилизатором, включающим жесткий формирователь, расположенный на стороне сужения, и лабильный формирователь, расположенный на здоровой стороне верхней челюсти, при этом жесткий формирователь состоит из фиксирующей петли вкладыша, на которой жестко укреплен съемный пластмассовый вкладыш с внутренней поверхностью, повторяющий рельеф петли, причем в боковой стороне вкладыша выполнено отверстие для винта, позволяющего регулировать силу действия вестибулярной дуги, а лабильный формирователь выполнен в виде изогнутых петель.

2. Аппарат для коррекции сужения зубной дуги верхней челюсти по п.1, отличающийся тем, что на петлях лабильного формирователя фиксированы пластмассовые бусины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться преимущественно в детской ортопедической стоматологии при раннем удалении молочных зубов для устранения мезиального прикуса.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян, преимущественно бахчевых культур. .

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для лечения протрузии зубов. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к стоматологической диагностике и стоматологическим вспомогательным приспособлениям для нее.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым при раннем удалении молочных зубов для устранения дистального глубокого прикуса, и может использоваться в ортодонтии, в ортопедической стоматологии, преимущественно в детской.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в стоматологии для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти.

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано при лечении зубочелюстных аномалий. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для устранения зубочелюстных аномалий, связанных с наличием промежутков между фронтальными зубами нижней челюсти.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при лечении зубочелюстных аномалий у детей

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для исправления положения последнего в зубной дуге зуба

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для лечения глубокого прикуса

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для нормализации положения дистопированных зубов в пределах верхнего и/или нижнего зубного ряда и лечения аномалий прикуса

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для исправления положения зубов в пределах одного зубного ряда
Наверх