Способ получения пеногасителя

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сахарной. Способ получения пеногасителя предусматривает смешивание гидратационного осадка, получаемого при гидратации растительных масел, со щелочью, перемешивание смеси, введение в нее раствора серной кислоты, перемешивание и отстаивание смеси с отделением верхнего слоя, представляющего собой жировую смесь. В нее вводят концентрированную перекись водорода в соотношении жировая смесь: концентрированная перекись водорода 99:1-85:15 массовых долей. Смесь перемешивают до частичного окисления жирных кислот и фильтруют для отделения выпавших в осадок веществ с водой от жировой смеси - пеногасителя. Предложенный способ обеспечивает получение пеногасителя с высоким коэффициентом пеногашения при использовании его для гашения пены сахаросодержащих растворов. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству пеногасителей для пищевой промышленности, в частности пеногасителя для диффузионного и сатурационного процесса свеклосахарной промышленности.

Известен способ получения пеногасителя, предусматривающий смешивание компонентов: ацетилированного моноглицерида стеариновой кислоты, калиевой соли сукцинилированного моноглицерида стеариновой кислоты и эфира пропиленгликоля и стеариновой кислоты, нагревание смеси при перемешивании до 76-82°С, выдерживание при этой температуре, охлаждение и розлив в тару (SU 1149999 A1, 15.04.1983).

Ближайшим аналогом предложенного способа является способ получения пеногасителя, предусматривающий смешивание гидратационного осадка, получаемого при гидратации растительных масел, со щелочью, перемешивание смеси для частичного омыления жировых веществ, содержащихся в осадке, до моно- и диглицеридов жирных кислот, введение в смесь раствора серной кислоты, перемешивание и отстаивание смеси с отделением верхнего слоя, представляющего собой жировую смесь (RU 2169034 С2, 20.06.2001).

Недостатком приведенных известных способов является недостаточно высокий коэффициент пеногашения.

Технический результат изобретения заключается в повышении коэффициента пеногашения и, таким образом, эффективности пеногашения.

Этот технический результат достигается тем, что в предложенном способе получения пеногасителя, предусматривающем смешивание гидратационного осадка, получаемого при гидратации растительных масел, со щелочью, перемешивание смеси, введение в нее раствора серной кислоты, перемешивание и отстаивание смеси с отделением верхнего слоя, представляющего собой жировую смесь, в последнюю вводят концентрированную перекись водорода в соотношении жировая смесь: концентрированная перекись водорода 99:1-85:15 массовых долей, перемешивают до частичного окисления жирных кислот и фильтруют для отделения выпавших в осадок веществ с водой от пеногасителя.

Способ осуществляют следующим образом.

Гидратационный осадок, получаемый при гидратации растительных масел, смешивают со щелочью, например едким натром. Расчет количества сухой щелочи ведут по количеству жировых веществ гидратационного осадка. Едкий натр вводят при перемешивании в виде 20%-ного по массе водного раствора, при этом происходит частичное омыление жировых веществ до моно- и диглицеридов жирных кислот. В результате перемешивания и реакции омыления получают смесь воды, моно- и диглицеридов жирных кислот, солей жирных кислот (т.е. мыла).

Для разложения образовавшихся мыл в смесь вводят раствор серной кислоты до слабокислой реакции, при этом мыла разлагаются на сернокислый натрий и свободные жирные кислоты. Смесь отстаивают в течение суток, после чего декантацией отделяют верхний слой, представляющий собой жировую смесь. В нее вводят концентрированную перекись водорода в соотношении жировая смесь: концентрированная перекись водорода 99:1-85:15 массовых долей. Смесь перемешивают до частичного окисления жирных кислот, фильтруют для отделения выпавших в осадок веществ с водой от пеногасителя.

Указанные пределы соотношения смеси жировых веществ и концентрированной перекиси водорода определяются тем, что при массовой доле концентрированной перекиси водорода менее 1 в жировой смеси окисляются только красящие вещества, при этом цветность жировых веществ уменьшается, а пеногасящие свойства не изменяются. При массовой доле концентрированной перекиси водорода больше 15 начинается полимеризация с получением олифы, что также не улучшает пеногасящие свойства продукта.

Пример.

Берут гидратационный осадок в количестве 100 кг, содержащий 62 мас.% влаги: 20 мас.% фосфолипидов, 18 мас.% масла (т.е. жировых веществ 38 кг). На 38 кг жировых веществ необходимо взять 4,5 кг сухого едкого натра, что составляет соотношение 91,4:4,8. Едкий натр вводят при перемешивании в гидратационный осадок в виде 20%-ного по массе водного раствора. После перемешивания в течение 20 минут в смесь вводят 20%-ный по массе раствор серной кислоты в количестве 4,55 кг. После перемешивания в течение 20 минут смесь отстаивают в течение суток, после чего декантацией отделяют верхний жировой слой в количестве 37 кг. В полученную жировую смесь вводят 2,6 кг концентрированной перекиси водорода, что составляет соотношение 93:7, и после перемешивания в течение 30 минут смесь фильтруют и получают 36 кг пеногасителя с содержанием влаги не более 0,05 мас.%. Полученный пеногаситель испытывают с использованием диффузионного сока.

Результаты испытаний пеногасителя, полученного по предложенному способу при разном соотношении жировая смесь - концентрированная перекись водорода, приведены в таблице.

Таблица
Результаты испытаний пеногасителя
№ п/пСоотношение жировая смесь - концентрированная перекись водорода, мас.%Коэффициент пеногашения, %
1.Запредельный99,5-0,573,0
2. Предложенный99,0-1,075,0
3. Предложенный97,0-3,085,0
4. Предложенный85,0-15,074,0
5. Запредельный83,0-17,072,0
Известный-73,0

Большая пеногасящая способность и высокое качество полученного пеногасителя достигаются путем увеличения растворимости в воде полученных жирных оксикислот как свободных, так и в составе моно- и диглицеридов, которые являются в общем гидрофобными поверхностно-активными веществами. Действие их на пленку пены диффузионного сока проявляется в более эффективном вытеснении пенообразующих гидрофильных веществ и разрушении пены.

Проверку эффективности полученного пеногасителя по пеногашению осуществляют сравнением высоты столба пены диффузионного сока при продувке воздуха без пеногасителя и с добавлением пеногасителя.

Эффект пеногашения (Кпг) определяют как разницу между высотой столба пены без добавления (100%) и с добавлением соответствующего пеногасителя.

Расход пеногасителя составляет 0,0004% к массе свеклы, коэффициент пеногашения при этом составляет 85%, т.е. высота столба пены без пеногасителя 100 мм, а с пеногасителем 15 мм.

Использование пеногасителя, полученного по предложенному способу, для диффузионного и сатурационного процессов свеклосахарного производства уменьшает потери сахара с пеной, уменьшает количество вносимых веществ в диффузионный сок, что удешевляет производство и упрощает дальнейшую очистку сахарного сиропа. Кроме того, для получения пеногасителя используются отходы производства масложировой промышленности, что удешевляет производство пеногасителя и способствует созданию безотходных технологий на пищевых предприятиях.

Способ получения пеногасителя, предусматривающий смешивание гидратационного осадка, получаемого при гидратации растительных масел, со щелочью, перемешивание смеси, введение в нее раствора серной кислоты, перемешивание и отстаивание смеси с отделением верхнего слоя, представляющего собой жировую смесь, отличающийся тем, что в последнюю вводят концентрированную перекись водорода в соотношении жировая смесь: концентрированная перекись водорода 99:1-85:15 массовых долей, перемешивают до частичного окисления жирных кислот и фильтруют для отделения выпавших в осадок веществ с водой от пеногасителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности. .

Изобретение относится к области химии, а именно к способам очистки бытовых и промышленных сточных вод. .

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к технологии аминовой очистки газа от кислых компонентов, и предназначено для предупреждения вспениваемости рабочих растворов этаноламинов, используемых на газоперерабатывающих заводах в качестве абсорбента, и гашения пены в случае ее возникновения.

Изобретение относится к области нейтрализации сероводорода в водно-нефтяных средах химическими веществами и может быть использовано в нефтяной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сахарной. .

Изобретение относится к пеногашению в щелочных водных растворах и может быть использовано в производстве аммиака из природного газа на стадии этаноламиновой очистки конвертированного газа от диоксида углерода.

Изобретение относится к химической технологии, связанной с пенообразованием в щелочных растворах процессов очистки газов от кислых компонентов (CO2, H2S и др.), включающей введение пеногасителя в абсорбент для подавления вспенивания.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано на стадии сгущения молочной сыворотки в вакуум-выпарных аппаратах. .
Изобретение относится к составам для снижения пенообразования в частности при водной дегазации растворов синтетических каучуков, и может быть использовано в производстве синтетических латексов и каучуков
Изобретение относится к способу подавления вспенивания водной системы

Изобретение относится к способам очистки аминового раствора, применяемого для выделения из природного газа сероводорода и углекислого газа, и может быть использовано в нефтегазоперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к получению и использованию композиций, контролирующих пенообразование, особенно в водных средах

Изобретение относится к технологии получения термосвариваемых пластиковых пленочных и листовых структур и может быть использовано для упаковки чувствительных к кислороду продуктов

Изобретение относится к композициям для контроля пенообразования для систем жидких детергентов. Предложена композиция для контроля пенообразования, содержащая: (А) кремнийорганический антивспенивающий агент, содержащий (i) органополисилоксан, имеющий по меньшей мере один связанный с кремнием заместитель формулы Х-Ar, где Х представляет собой двухвалентную алифатическую группу, связанную с атомом кремния через атом углерода, а Ar представляет собой ароматическую группу, (ii) кремнийорганический полимер формулы R1 aSiO(4-a)/2, где R1 представляет собой углеводородную группу, углеводородокси или гидроксил, и а имеет среднее значение от 0,5 до 2,4, и (iii) гидрофобный наполнитель, и (В) органополисилоксановую смолу, содержащую по меньшей мере одну полиоксиалкиленовую группу, а также тетрафункциональные силоксановые звенья формулы SiO4/2 и монофункциональные силоксановые звенья формулы R2 3SiO1/2, причем общее число тетрафункциональных силоксановых звеньев в смоле составляет не менее 50% от общего числа силоксановых звеньев, а R2 представляет собой углеводородную группу. Предложен также жидкий детергент, содержащий одно или несколько поверхностно-активных веществ, воду и указанную композицию для контроля пенообразования. Технический результат - предложенная композиция безопасна и инертна по отношению к компонентам детергента, обеспечивает стабильность смеси в детергентах и отлично контролирует пенообразование. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к полимерной композиции пеногасителя. Описана композиция пеногасителя, содержащая 15-35% масс. акрилатного полимера, содержащего акрилатные мономеры следующей общей формулы: где R представляет собой водород, или линейную, или разветвленную алкильную группу, содержащую приблизительно от 1 до 18 атомов углерода и, необязательно, по меньшей мере, одну гидроксильную группу; 1-20 мол.% мономера (мет)акриловой кислоты в подходящем разбавителе, 30-70% масс. органического носителя, где органический носитель представляет собой полипропиленгликоль; 3-10% масс. добавок; и 5-25% масс. поверхностно-активного вещества. Описана композиция пеногасителя, содержащая 15-35% масс. метакрилатного полимера, содержащего метакрилатные мономеры следующей общей формулы: где R представляет собой водород или линейную, или разветвленную алкильную группу, содержащую приблизительно от 1 до 18 атомов углерода и, необязательно, по меньшей мере, одну гидроксильную группу; с 1-20 мол.% мономера метакриловой кислоты в подходящем разбавителе; 30-70% масс. органического носителя, где органический носитель представляет собой полипропиленгликоль; 3-10% масс. добавки; и 5-25% масс. поверхностно-активного вещества. Также описан способ снижения или предотвращения образования пены, включающий добавление указанных выше композиций пеногасителя до, во время или после образования указанной пены. Также описан способ получения указанных выше композиций пеногасителя. Технический результат - увеличение эффективности пеногашения. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 40 табл., 10 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ удаления пеногасителя из культуральной жидкости после ферментации микроорганизмов-продуцентов полезных веществ предусматривает удаление из культуральной жидкости биомассы микроорганизмов - продуцентов полезных веществ и введение в культуральную жидкость солей фосфорной кислоты до достижения концентрации в культуральной жидкости от 100 мМ до 200 мМ. Полученный осадок комплекса силиконового пеногасителя и соли фосфорной кислоты удаляют центрифугированием. Изобретение позволяет успешно проводить стадию ультрафильтрации полученного супернатанта, содержащего целевое вещество. 7 з.п. ф-лы, 1 пр.

Настоящее изобретение относится к моющему средству для стирки белья, содержащему гранулированную композицию для контроля пенообразования и анионное моющее поверхностно-активное вещество, при этом указанная гранулированная композиция для контроля пенообразования содержит: (a) агент для контроля пенообразования, содержащий: i. полидиорганосилоксановую жидкость, содержащую звенья формулы (I), где каждая группа R, которые могут быть одинаковыми или различными, выбрана из алкильной группы, содержащей от 1 до 36 атомов углерода, или арильной группы, или аралкильной группы, содержащей от 1 до 36 атомов углерода, где среднее число атомов углерода в группах R составляет, по меньшей мере, 1,3; ii. гидрофобный наполнитель, представляющий собой кремнезем, диспергированный в полидиорганосилоксановой жидкости; (b) органическую добавку, имеющую температуру плавления от 45°С до 100°С, содержащую полиольный сложный эфир, который представляет собой полиол, этерифицированный карбоксилатными группами, каждая из которых содержит от 7 до 36 атомов углерода, и который способен смешиваться с указанной полидиорганосилоксановой жидкостью; (c) водорастворимый неорганический носитель, представляющий собой сульфат натрия, в виде частиц; (d) катионный полимер; (e) поверхностно-активное вещество; причем гранулированная композиция для контроля пенообразования содержит частицу для контроля пенообразования, содержащую ядро, которое содержит полидиорганосилоксановую жидкость, гидрофобный наполнитель и водорастворимый неорганический носитель в виде частиц, и при этом ядро является по меньшей мере частично покрытым оболочкой, содержащей катионный полимер и поверхностно-активное вещество. Также настоящее изобретение относится к способу очистки ткани, к способу экономии воды при стирке ткани и к способу получения моющего средства для стирки белья. Техническим результатом настоящего изобретения является улучшенное сохранение пены во время стирки, улучшенное уменьшение пены во время полоскания, а также улучшенная устойчивость при хранении. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 табл.
Наверх