Состав покрытия для защиты поверхности свариваемого изделия от налипания брызг расплавленного металла при дуговой сварке плавлением

Изобретение может быть использовано при однопроходной сварке металлов штучными покрытыми электродами для защиты поверхности свариваемых изделий и технологического оборудования от брызг расплавленного металла. Состав содержит компоненты в следующем соотношении, г на 1 л воды: лигносульфонат технический порошкообразный 80-100, фурацилин 1-3, глицерин 90-110. Технический результат заключается в уменьшении количества трудноудалимых брызг, образовавшихся при получении сварных швов на вертикальных и наклонных поверхностях свариваемых деталей, в предотвращении его отекания с поверхности изделий при сварке, а также в увеличении длительности хранения готового состава. 1 табл.

 

Состав покрытия для защиты поверхности свариваемого изделия от налипания брызг расплавленного металла при дуговой сварке плавлением.

Изобретение относится к однопроходной сварке металлов штучными покрытыми электродами, а именно к покрытиям для защиты поверхности свариваемых изделий и технологического оборудования от брызг расплавленного металла.

Известно покрытие для защиты поверхности от налипания брызг расплавленного металла, содержащее следующие компоненты, г на 1 л воды:

сульфитно-спиртовая барда200-220
глицерин120-150

(см. патент РФ №2268127, В23К 35/36, 20.01.2006).

Покрытие имеет низкие технологические свойства в связи с тем, что при длительном хранении подвержено процессу гнилостного разложения.

Наиболее близким по технической сущности является покрытие для защиты поверхности от налипания брызг расплавленного металла, содержащее следующие компоненты, г на 1 л воды:

лигносульфонат200
фурацилин0,1

(см. авт. св. СССР №1780967, В23К 35/36, 15.12.1992).

Недостатком известного покрытия является его отекание с наклонной или вертикальной поверхности при нанесении, при этом образовавшийся слой не обеспечивает надежной защиты от налипания брызг расплавленного металла.

Задача изобретения заключается в разработке состава покрытия, обеспечивающего надежную защиту поверхности свариваемого изделия от брызг расплавленного металла и предотвращение разложения готового состава за счет исключения процесса гнилостного брожения.

Технический результат, достигаемый в результате использования изобретения, заключается в уменьшении количества трудноудалимых брызг, образовавшихся при получении сварных швов на вертикальных и наклонных поверхностях свариваемых изделий, в увеличении длительности хранения готового состава, а также в предотвращении его стекания с поверхности изделий при сварке.

Поставленная задача достигается тем, что в состав покрытия для защиты поверхности от налипания брызг расплавленного металла при дуговой сварке плавлением, содержащий лигносульфонат технический порошкообразный и фурацилин, введен глицерин при следующем содержании компонентов, г на 1 л воды:

лигносульфонат технический порошкообразный80-100
фурацилин1-3
глицерин90-110

Лигносульфонат технический порошкообразный вводится в состав покрытия в виде порошка и выполняет функцию термостойкого наполнителя. Лигносульфонат имеет антипригарные свойства и при этом не влияет на качество получаемых сварных швов.

Фурацилин вводится в состав покрытия в виде водного раствора и выполняет функцию стабилизирующего вещества, предотвращает размножение гнилостных бактерий.

Глицерин используется в качестве функциональной добавки, он увеличивает вязкость состава и позволяет использовать его для защиты при сварке наклонных и вертикальных поверхностей.

Количество каждого компонента подобрано из условия обеспечения оптимальных свойств состава.

Из указанных компонентов было изготовлено три состава покрытия, которые испытывались при сварке поверхностей с различным углом наклона электродами УОНИ13/45 диаметром 3 мм (ток сварки 100 А). Полученные результаты сведены в таблицу.

ОбразецСодержание компонентов, г на 1 л водыТрудноудалимые брызги, % (угол наклона поверхностей свариваемых изделий)
лигносульфонат технический порошкообразныйфурацилинглицерин30°60°90°
18019010,80,6
29021000,70,50,4
310031100,40,30,1

Приведенные испытания показывают, что предложенный состав высокотехнологичен и надежно защищает от брызг расплавленного металла поверхность свариваемого изделия и сварочного оборудования.

Состав покрытия для защиты поверхности свариваемого изделия от налипания брызг расплавленного металла при дуговой сварке плавлением, содержащий лигносульфонат технический порошкообразный и фурацилин, отличающийся тем, что он дополнительно содержит глицерин при следующем содержании компонентов, г на 1 л воды:

Лигносульфонат технический порошкообразный80-100
Фурацилин1-3
Глицерин90-110



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к агломерированным флюсам, и может быть использовано для автоматической сварки низколегированных хладостойких сталей нормальной, повышенной и высокой прочности на стандартных режимах, а также форсированных режимах и высоких скоростях сварки низколегированными проволоками в различных отраслях промышленности, например в трубной, судостроительной и нефтехимической промышленности.
Изобретение относится к сварочному производству, а именно к наплавочным материалам, используемым для наплавки деталей, работающих при больших удельных давлениях и повышенных температурах, например валков горячего деформирования (прокатки), в том числе валков машин непрерывного литья стальных заготовок, а также деталей химической аппаратуры, в том числе задвижек газовых и нефтяных трубопроводов.
Изобретение относится к материалам для дуговой сварки, а именно к электродным покрытиям, применяемым при изготовлении электродов для сварки углеродистых и низколегированных конструкционных сталей с временным сопротивлением до 490 МПа, когда к металлу швов предъявляют повышенные требования по пластичности и ударной вязкости.
Изобретение относится к материалам для дуговой сварки, а именно к электродным покрытиям, применяемым при изготовлении электродов для сварки углеродистых и низколегированных сталей.
Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к износостойким материалам для наплавки, и может быть использовано для наплавки, рабочих поверхностей деталей машин и оборудования, подвергающихся интенсивному аэроабразивному износу в процессе эксплуатации.
Изобретение относится к способам пайки алюминия без применения припоя и к композиции для этого способа. .
Изобретение относится к способам пайки алюминия без применения припоя и к композиции для этого способа. .

Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к порошковым проволокам, и может быть использовано для механизированной сварки в защитном газе низколегированных хладостойких сталей нормальной и повышенной прочности в различных отраслях промышленности, например в трубной, судостроительной и нефтехимической отраслях промышленности, с обеспечением хладостойкости шва при температурах до минус 60°С
Изобретение относится к сварке металлов плавящимся электродом, а именно к покрытиям для защиты поверхности свариваемых изделий и технологического оборудования от брызг расплавленного металла при дуговой сварке плавлением

Изобретение относится к области производства сварочных материалов и может быть использовано в различных областях промышленности для сварки хладостойких низколегированных сталей с пределом текучести от 235 до 390 МПа

Изобретение относится к области сварки, в частности к составам флюсов, используемых для механизированной сварки с повышенной скоростью, применяемых для восстановления изношенных деталей, работающих в условиях абразивного износа

Изобретение относится к области сварки, в частности к составам флюсов, используемых для механизированной сварки с повышенной скоростью, применяемых для восстановления изношенных деталей, работающих в условиях абразивного износа
Изобретение относится к сварочному производству, в частности к шихте порошковой проволоки для наплавки слоя стали средней и повышенной твердости в среде защитных газов и под флюсом, и может быть использовано на железнодорожном транспорте при восстановлении деталей из углеродистых низколегированных сталей

Изобретение относится к области производства сварочного флюса, используемого для механизированной сварки современных корпусов атомных реакторов и других сосудов высокого давления в энергетическом машиностроении и нефтехимии

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к низкокремнистым солеоксидным плавленым флюсам, применяемым преимущественно при автоматической сварке плавлением низколегированных сталей нормальной и повышенной прочности, в том числе и хладостойких

Изобретение относится к области производства сварочных материалов для сварки изделий атомного энергетического машиностроения и может быть использовано в различных областях промышленности для сварки сталей перлитного класса
Наверх