Способ отлова диких северных оленей в таежной и горно-таежной зоне и устройство для его осуществления

Изобретение относится к промысловому оленеводству, а именно к способу и устройству для отлова диких северных оленей в таежной и горно-таежной зоне. Цель изобретения: проведение отлова дикого северного оленя для зоопарков, проведения научно-исследовательских работ, улучшения племенных качеств домашних северных оленей. Отлов животных проводится с использованием устройства, включающего жердевую изгородь круглой или овальной формы с длиной окружности 200-500 м, в зависимости от предполагаемого количества отлавливаемых оленей, и высотой изгороди не более 2,0-2,2 метра, с тремя ловушками, размещение которых проводят с максимальным использованием особенностей ландшафта, и одними выводными воротами. Жердевые ловушки клиновидной формы представляют собой перекрещенные на конце верхушки жердей. Для большей гибкости верхушечная треть обтачивается на конус, что исключает травмирование животных. В качестве приманки для дикого северного оленя в устройство помещают 5-7 самок домашнего северного оленя. Отлов проводят в период гона дикого северного оленя. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к промысловому оленеводству, а именно к способу отлова диких северных оленей в период гона в таежной и горно-таежной зоне.

Существующие устройства (изгороди, корали) используются для проведения массовых зооветеринарных мероприятий в домашнем оленеводстве, а в промысловом оленеводстве для отстрела диких северных оленей используются направляющие изгороди (1-2). Недостатком существующих устройств является их трудозатратность и высокая стоимость.

Предлагаемый способ представляется впервые. Целью изобретения является проведение отлова дикого северного оленя для зоопарков, проведения научно-исследовательских работ, а также для улучшения племенных качеств домашних северных оленей.

Поставленная цель достигается тем, что для проведения эффективного отлова диких северных оленей в таежной и горно-таежной зоне строится устройство, которое включает в себя жердевую изгородь круглой или овальной формы с длиной окружности от 200 до 500 м в зависимости от поставленных задач, т.е. количества отлавливаемых животных. Место для строительства изгороди выбирается в облесненном месте (наличие древесной и кустарниковой растительности), позволяющем частично маскировать ее. Высота изгороди должна составлять 2,0-2,2 м. При более низких параметрах высоты животные могут их преодолеть и покинуть устройство, а постановка более высоких экономически нецелесообразна. Расстояние между столбами 3,5-4,0 м. Расстояние между горизонтальными жердями составляет 35 см, за исключением последнего и предпоследнего ряда снизу, а также от первого ряда до земли, которое должно составлять 40 см. Изгородь оборудуют по окружности установкой не менее трех, но не более пяти ловушек (оборудовать устройство меньшим или большим количеством ловушек нецелесообразно, так как установка меньшего количества ловушек снижает эффективность отлова, а установка большего количества нецелесообразна). При установке ловушек максимально используют особенности местного ландшафта.

Ловушка (см.чертеж) имеет форму клина и строится из жердей из древесного тонкомера длиной 4,5-5,0 м с диаметром в комлевой части 5-7 см и с перекрещиванием верхушек, причем расстояние от верхушки до перекреста равно 10-15 см. Ширина входа (ворот) в ловушку составляет 2,5-3,0 м. Жерди, используемые при устройстве ловушки, обтачиваются от сучьев, причем верхняя треть обтачивается на конус. Это придает жердевым концам гибкость, а гладкая поверхность исключает травмирование животных при прохождении их через ловушку в устройство. Для вывода отловленных оленей делают выдвижные ворота. При строительстве устройства для отлова животных используют местный материал. Наиболее подходящим материалом является лиственница, так как она обладает хорошей гибкостью, прочностью и долговечностью.

В качестве приманки для дикого северного оленя в устройство для его отлова помещают 5-7 самок домашнего северного оленя. Отлов проводят в период гона дикого северного оленя.

Отлов происходит следующим образом: самец дикого северного оленя, почуяв запах самок, помещенных в устройство, стремится попасть к ним. Он начинает двигаться вокруг устройства, заходит в ворота ловушки и движется дальше к сужающейся части, а затем и в сужающейся части, играющей роль пружины; легко раздвигает обточенные на конус концы жердей и оказывается в устройстве.

Проведенные в Эвенкийском автономном округе испытания устройства по отлову самцов диких северных оленей показали его высокую эффективность и экономичность.

Литература

1. Рациональное использование ресурсов диких северных оленей Таймырской популяции / Метод, рекомендации. - Новосибирск. 1976. - С.34-36.

2. Шелепов В.Г., Мухачев А.Д., Лайшев А.Х., Лайшев К.А. Северное оленеводство. Технологические процессы в домашнем северном оленеводстве. - М.: Полимед. 1997. - С.77.

1. Способ отлова диких северных оленей в таежной и горно-таежной зоне, заключающийся в том, что используют жердевую изгородь круглой или овальной формы высотой не более 2,0-2,2 м, снабженную по окружности тремя ловушками клиновидной формы, перекрещенными на конце, и выдвижными воротами для вывода отловленных оленей, при этом отлов осуществляют в период гона оленей, а в качестве приманки используют самок домашнего северного оленя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве приманки используют 5-7 самок домашнего северного оленя.

3. Устройство отлова диких северных оленей в таежной и горно-таежной зоне, включающее жердевую изгородь круглой или овальной формы высотой не более 2,0-2,2 м, снабженную по окружности тремя ловушками клиновидной формы, перекрещенными на конце, и выдвижными воротами для вывода отловленных оленей.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что при размещении ловушек максимально используют особенности местного ландшафта.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что его маскируют местными ландшафтными условиями так, чтобы со стороны ловушки не была видна противоположная сторона изгороди.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что для строительства ловушки используются жерди из древесного тонкомера с диаметром в комлевой части 5-7 см.

7. Устройство по п.3, отличающееся тем, что верхушечная треть жердей в ловушке выполнена конической для придания большей гибкости и исключения травмирования животных.

8. Устройство по п.3, отличающееся тем, что перекрест в ловушке клиновидной формы выполнен на расстоянии 10-15 см от верхушки жердей.

9. Устройство по п.3, отличающееся тем, что длина окружности изгороди зависит от количества отлавливаемых животных и составляет от 200 до 500 м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к устройствам для отлова грызунов. .

Изобретение относится к устройствам для отлова мелких животных. .

Изобретение относится к области отлова животных и предназначено для отлова кротов. .

Мышеловка // 2073434
Изобретение относится к средствам для отлова мелких животных, в частности, грызунов, и может быть использовано в области дератизации. .

Изобретение относится к устройствам л^я отлова грызунов.Мель изобретения - повышение надежности и, эффективности отлова. .

Изобретение относится к устройствам для борьбы с грызунами. .

Мышеловка // 843902

Изобретение относится к области оленеводства, а именно к устройству для отлова северных оленей. Устройство для отлова северных оленей состоит из жердевой изгороди замкнутой овальной формы. Высота изгороди составляет от 2,0 до 2,2 м. Изгородь имеет три и более ловушки и выводные ворота. Ловушки размещены равномерно по периметру изгороди с максимальным использованием особенностей ландшафта. Каждая ловушка имеет открытый проход для животного с возможностью прямой видимости приманки. Ловушка состоит из клиновидной и параллельной частей. Клиновидная часть является продолжением изгороди и широким открытым основанием обращена к внешней среде, а суженной вершинной частью соединяется с параллельной частью. Параллельная часть является продолжением клиновидной части ловушки и имеет длину 2 м. Параллельные стороны ловушки находятся друг от друга на расстоянии 0,7 м. Средние жерди параллельной части имеют упруго отклоняемые отростки. Обеспечивается повышение эффективности отлова домашних и диких северных оленей. 1 ил.
Наверх