Плавающая светотехническая платформа

Изобретение относится к области изготовления плавающих средств. Плавающая светотехническая платформа содержит понтон с площадкой над поверхностью воды. На площадке размещен подъемный механизм. В площадке выполнены n отверстий с установленными в них полыми зеркализованными световодами для приема световой энергии от 1 до N источников света. Конец световода, расположенный ниже поверхности воды, установлен в подвешенной к понтону решетке. На площадке расположены механизм спуска-подъема решетки и поворотный механизм для направленной подачи световой энергий в световод. Световод состоит из секций. К решетке прикреплен светонаправитель, оснащенный сетчатым фильтром. Расширяются функциональные возможности платформы. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления плавающих средств.

Известна плавающая платформа, содержащая понтон с площадкой над поверхностью воды, размещенный на площадке подъемный механизм (подъемный кран) [1]. Известное устройство не предназначено для освещения мест работ, проводимых под водой.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей платформы.

Техническое решение задачи достигается тем, что в плавающей светотехнической платформе, содержащей понтон с площадкой над поверхностью воды, размещенный на площадке подъемный механизм, в площадке выполнены n отверстий с установленными в них полыми зеркализованными световодами для приема световой энергии от 1 до N источников света. Конец световода, расположенный ниже поверхности воды, установлен в подвешенной к понтону решетке, а на площадке расположен механизм спуска-подъема решетки. На площадке установлен поворотный механизм для направленной подачи световой энергии в световод. Световод состоит из секций. К решетке прикреплен светонаправитель, оснащенный сетчатым фильтром.

На фиг.1 представлен общий вид плавающей светотехнической платформы; на фиг.2 изображен поворотный механизм для направленной подачи световой энергии в световод; на фиг.3 показан вариант соединения секций; на фиг.4 - вид на решетку по А на фиг.1; на фиг.5 изображены прикрепленные к решетке светонаправители.

Плавающая светотехническая платформа содержит понтон 1 с площадкой 2 над поверхностью W воды, размещенный на площадке подъемный механизм 3, например, подъемный кран (фиг.1), таль, тельфер или иное приспособление. В площадке выполнены отверстия 4 с установленными в них полыми зеркализованными световодами 5 для приема световой энергии от 1 до N источников 6 света. Световод в поперечном сечении имеет форму окружности (фиг.1) или квадрата (не показан). Световод может состоять из одной или нескольких секций 7, изготовленных из жесткого коррозионностойкого материала, например, пластмассы. Секции соединены встык, например, с помощью стыковочного узла 8 (фиг.3) или иного приспособления. В качестве зеркального покрытия внутренней поверхности световодов используется зеркализованная пленка. На площадке (фиг.2) установлен поворотный механизм 9 для направленной подачи световой энергии в световод, например, от лампы для фар автомобиля, прожекторной лампы или иного мощного искусственного источника света. Поворотный механизм для направленной подачи световой энергии в световоды может иметь один (фиг.2), два или четыре (не показаны) источника света. Возможна подача световой энергии в несколько световодов от одного источника, например, от светораспределителя с гибкими или жесткими зеркализованными изнутри рукавами (не показан). Конец каждого световода, расположенный ниже поверхности воды, установлен в подвешенной к понтону на тросах 10 решетке 11, выполненной из коррозионностойкого металла, например, нержавеющей стали, титанового или алюминиевого сплава. Решетка может быть изготовлена для установки одного или нескольких световодов (фиг.4). Снизу к решетке прикреплен светонаправитель 12 конического (а), сферического (б) или коллекторного (в) типа (фиг.5). Светонаправитель может быть оснащен сетчатым фильтром 13. В качестве материала фильтра используется, например, сито капроновое. Для спуска-подьема решетки на площадке расположен механизм 14 с приводом (не показан). Для случая применения плавающей светотехнической платформы на участках с сильным подводным течением, понтон и решетка могут иметь приспособления (не показаны) для закрепления к донной или береговой части акватории.

Плавающая светотехническая платформа, поддерживаемая на плаву понтоном 1, доставляется буксирующим судном к месту проведения подводных работ. В период буксировки решетка 11 притянута тросами 10 к площадке 2 и не касается поверхности W воды. На месте проведения работ к решетке прикрепляют светонаправители 12 (а, б, в), оснащенные сетчатыми фильтрами 13. Сетчатые фильтры препятствуют возможному проникновению в световоды 5 вместе с водой живых обитателей акваторий. С помощью подъемного механизма 3 опускают одну из секций 7 в отверстие 4 до встречи с решеткой, после чего операцию повторяют с другими секциями, устанавливая их на решетке. Затем с помощью механизма 14 производят погружение решетки на величину длины секции и вновь, используя подъемный механизм, наращивают световод путем присоединения к установленным секциям новых секций, соединяя их с помощью стыковочного узла 8. После чего проводят следующее погружение решетки и повторяют операции наращивания световодов требуемое число раз до достижения решеткой заданной отметки погружения, например 30 м. Затем с помощью поворотного механизма 9 устанавливают источник света 6 над концом световода, находящимся выше площадки. После завершения операций установки источников света над всеми световодами светотехническая платформа готова к работе. При включении источника света поток световой энергии подается в световод, где, отражаясь от его зеркальной поверхности, направляется к светонаправителю, откуда, проходя через светопроницаемый сетчатый фильтр, выходит наружу (в водную среду). Потоки световой энергии от от 1 до N источников света способны обеспечить освещение места подводных работ. По завершении подводных работ источники света выключают и при помощи поворотного механизма отводят их в сторону. Затем механизмом спуска-подъема решетки производят подъем решетки с последующей расстыковкой секций световодов с применением подъемного механизма, демонтаж прикрепленных к решетке светонаправителей. После чего плавающая светотехническая платформа готова к перемещению в другой район акватории, Плавающая светотехническая платформа может быть использована для освещения не только локальных мест работ на дне акватории (например, при монтаже бурового, добывающего, сигнального оборудования), но и подводных линейных объектов (например, нефтепроводов, газопроводов, кабелей связи).

Источники информации

1. Советский энциклопедический словарь. / Гл. ред. А.М.Прохоров. - М.: Советская энциклопедия. - 1985. - С.381.

1. Плавающая светотехническая платформа, содержащая понтон с площадкой над поверхностью воды, размещенный на площадке подъемный механизм, отличающаяся тем, что в площадке выполнены n отверстий с установленными в них полыми зеркализованными световодами для приема световой энергии от 1 до N источников света.

2. Плавающая светотехническая платформа по п.1, отличающаяся тем, что конец световода, расположенный ниже поверхности воды, установлен в подвешенной к понтону решетке, а на площадке расположен механизм спуска-подъема решетки.

3. Плавающая светотехническая платформа но п.1, отличающаяся тем, что на площадке установлен поворотный механизм для направленной подачи световой энергии в световод.

4. Плавающая светотехническая платформа по п.1, отличающаяся тем, что световод состоит из секций.

5. Плавающая светотехническая платформа по п.2, отличающаяся тем, что к решетке прикреплен светонаправитель, оснащенный сетчатым фильтром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судовым грузоподъемным устройствам. .

Изобретение относится к судостроению, в частности, к техническим средствам ликвидации последствий морских аварий и катастроф. .

Изобретение относится к плавучим грузоподъемным кранам. .

Изобретение относится к лесосплаву и предназначено для выгрузки лесоматериалов на рейдах приплава. .

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к морским буровым установкам, предназначенным для бурения и добычи нефти и газа на прибрежном шельфе. .

Изобретение относится к морскому бурению. .

Изобретение относится к области судостроения, а именно к плавучим зданиям, например к ресторанам. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к плавучим зданиям. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к понтонным переправам. .

Изобретение относится к полярным станциям, приспособленным для длительного дрейфа в водной среде с ледовым покровом. .

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования плавучих судов, предназначенных для морского подводного строительства и подъема затонувших, в том числе крупнотоннажных, судов.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к ветроэлектрическим установкам. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено в плавучих платформах
Наверх