Способ определения общих остаточных деформаций корпусов транспортных и/или стояночных средств

Изобретение относится к контролю состояния корпусов, а более конкретно к определению общих остаточных деформаций транспортных и/или стояночных средств, в частности корпусов судов. Техническим результатом изобретения является обеспечение наиболее обоснованного порядка эксплуатации корпусов транспортных и/или стояночных средств. Способ определения общих остаточных деформаций корпусов транспортных и/или стояночных средств, включающий определение стрелок гибкой линии корпуса, определение упругой деформации от суммы всех воздействий, в частности, от действия температур, возможно, определяемых непосредственными измерениями у связей корпуса, от наличия остаточных деформаций, от швартовов, волнения, возможно, включающий определение характеристик общей прочности корпусов на основе его фактической дефектоскопии и/или статистических данных, а значение общих остаточных деформаций корпусов транспортных и/или стояночных средств определяется как разность ординат гибкой линии корпуса и упругой деформации от действия суммы всех воздействий. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к контролю состояния корпусов, а более конкретно к определению общих остаточных деформаций транспортных и/или стояночных средств, в частности корпусов судов.

Известен способ определения остаточной стрелки прогиба корпусов судов [1], включающий определение стрелки общей продольной деформации на миделе корпуса судна по измерениям его гибкой линии и вычитание из нее ординаты значения упругого прогиба от загрузки судна, определяемого по известному выражению академика Шиманского. Указанный способ не предусматривает учет деформаций корпуса от температурных напряжений, деформаций от изгибающего момента, вызванного наличием общей деформации, и определение распределения остаточных стрелок общей остаточной деформации по всему корпусу, в частности, по длине корпуса.

Задачей, на которую направлено изобретение, является установление распределения по длине и более точное определение значений общей остаточной деформации корпусов транспортных и/или стояночных средств.

Техническим результатом изобретения является обеспечение наиболее обоснованного порядка эксплуатации корпусов транспортных и/или стояночных средств.

Упомянутая задача достигается тем, производится определение температуры связей корпуса судна, например, в выбранных поперечных сечениях, которое ведется или непосредственными замерами, или опосредованно, путем пересчета по косвенным данным. Возможно определение температуры связей расчетом на основе анализа теплопередачи контактирующих с ними связей, сред, внутри и снаружи корпуса, например, температура связей днища определяется равной температуре воды, в которой находится корпус. После определения стрелок гибкой линии корпуса, возможно только в выбранных поперечных сечениях, например, по замерам осадок, из них, вычитается значение упругих деформаций, включающих кроме деформаций от загрузки корпуса еще и температурные деформации, а также остаточных деформаций, преимущественно от наличия общей остаточной деформации и, возможно, прочих видов нагрузки, например, от швартовов, волнения и т.д. Предусматривается определение распределения стрелок общих остаточных деформаций по всему корпусу, в частности, по длине корпуса (возможно, только в диаметральной плоскости на миделе), только в отдельных его сечениях. При этом измерения, с целью определения ординат гибкой линии корпуса и измерения с целью определения температуры связей, производится преимущественно в одних и тех же сечениях корпуса. Возможна предварительная экспериментально-расчетная или расчетная оценка (в частности, на основе результатов дефектации связей корпуса и/или на основе статистических данных) прочностных параметров сечений корпуса судна.

Корпуса транспортных и/или стояночных средств, имеющие в общем случае остаточные и упругие деформации состоят из связей, причем упругие деформации зависят как от загрузки корпусов, так и от наличия остаточных деформаций, разницы воздействия температур на их отдельные связи. При этом связи корпусов в общем случае могут иметь различные коэффициенты температурною расширения.

Способ осуществляется следующим образом.

Производится определение гибкой линии корпуса транспортного и/или стояночного средства, например, путем измерения осадок, высоты надводного борта, при помощи ватерпаса, оптическими методами и т.д.

Далее производится определение значений упругих составляющих, возможно, только в выбранных сечениях. Например, для определения упругого прогиба от загрузки в зависимости от текущей координаты по длине корпуса, выполненного из материала с одинаковым значением модуля упругости Е, используются выражения

где υупр.ст.И(x) и υупр.ст.СД(x) - соответственно упругие составляющие продольной деформации от статической нагрузки: изгибающих моментов от массы грузов, корпуса средства и сил поддержания М(х), а также перерезывающих сил в V(x) зависимости от текущей координаты х;

Е - модуль Юнга;

I(x) - зависимость момента инерции площади сечения эквивалентного бруса корпуса судна от текущей координаты x;

L - длина корпуса судна;

G - модуль упругости 2-го рода;

FБ(x) - площадь сечения обшивки стенок корпуса, например, для судов площадь сечения обшивки бортов и продольных переборок от текущей координаты x.

Упругая составляющая общей продольной деформации в данном сечении корпуса, вызванная температурными деформациями его связей υупр.m(x), определится выражением (1) при действии изгибающего момента Мm(х).

Для изгибающего момента, вызванного температурными деформациями Мm(х), имеет место зависимость

где αi(x) - коэффициент линейного расширения материала i-той продольной связи в зависимости от текущей координаты x;

Еi(х) - модуль Юнга у i-той продольной связи в зависимости от текущей координаты x;

Fi(x), ti(x), zi(x) - соответственно площадь поперечного сечения, температура и отстояние i-той продольной связи от нейтральной оси в зависимости от текущей координаты x.

Значение изгибающего момента от остаточной общей деформации, в частности, продольной Мυост(x) зависит от конструкции корпуса, например, для корпуса судна имеет место зависимость

где β - коэффициент, учитывающий влияние упругого прогиба судна на изгибающий момент;

В(x) - ширина корпуса в сечении на расстоянии х от выбранного начала координат, например, носового перпендикуляра;

y0 - значение стрелки общей остаточной деформации корпуса судна в месте, выбранном за начало координат;

y(x) - зависимость распределения остаточной стрелки деформации по длине корпуса судна, которая, в частности, в случае представления ее в виде параболы второй степени в функции от значения остаточной стрелки на миделе υост⊗ выражается уравнением

ρ - плотность воды, кг/м3;

g - ускорение свободного падения, м/с.

Значение общих остаточных деформаций, в частности, продольной остаточной стрелки деформации корпуса получаем в результате решения уравнения

где υГЛ(x) - ординаты гибкой линии корпуса в зависимости от текущей координаты x;

υупр.ст.∑СД(x) - значение упругой деформации, определяемой по выражению (1) от суммарного изгибающего момента М(x), для которого, в частности, при учете только влияния температур и наличия остаточной общей деформации, имеем выражение

υупр.ст.∑СД(x) - значение упругой деформации, определяемой по выражению (2) от распределения суммарной перерезывающей силы V(x), включающей в случае наличия дополнительные усилия, кроме указанных выше воздействий от массы груза, судна и поддержания при измерениях гибкой линии корпуса (например, от швартовов).

Пример реализации способа.

Рассмотрим определение остаточной стрелки прогиба судового корпуса в миделевом сечении, выполненного из стали, при этом допускаем достаточно равномерную загрузку корпуса и вследствие этого пренебрегаем деформациями сдвига. Имеем на миделе действие следующих изгибающих моментов: от массы грузов, входящих в дедвейт - МDW⊗; от массы порожнего судна MП⊗; от сил поддержания MСП⊗; от температурных деформаций Мm⊗; от остаточной продольной деформации Mυост⊗.

Значение МDW⊗ определяется как положение арифметической суммы моментов грузов, расположенных в нос и в корму от миделя, относительно миделя. Величину МDW⊗ обычно представляют в табличной форме.

Для MП⊗ существует выражение

где kП - коэффициент, зависящий от полноты корпуса, от размеров и положения надстроек на судне;

g - ускорение свободного падения;

mП - масса порожнего судна.

Для МСП⊗ имеем зависимость

где kСП - коэффициент, зависящий от коэффициентов продольной полноты ϕ или коэффициента общей полноты δ корпуса судна;

ρ - удельный вес воды;

V - объемное водоизмещение судна при расчетном состоянии загрузки.

Для Мm⊗ имеем выражение

Известно, что величина Mυост⊗ близка по величине и противоположна по знаку волновому моменту MВ(h=υост⊗) при статической постановке судна на волну длиной λ, равной длине корпуса судна L, и высотой h, равной остаточной стрелке общей продольной деформации корпуса судна υост⊗. В частности, при прямой постановке на волну на миделе судна получаем для Mυост⊗ выражение

где k1 - коэффициент, зависящий от геометрии корпуса судна;

В и L - ширина и длина корпуса судна соответственно;

γ - удельный вес воды.

Значение остаточной стрелки общей продольной деформации корпуса судна на миделе определим из выражения

где - упругий прогиб от действия суммы всех изгибающих моментов МΣ, который определяется согласно выражению

где k - коэффициент, зависящий от геометрических характеристик корпуса (академик Шиманский рекомендовал значение k=11,4).

Из выражения (п5) определяется значение υост⊗.

Для уточненного расчета упругих составляющих деформации корпуса предварительно производится оценка фактических прочностных характеристик общей прочности корпуса транспортного и/или стояночного средства, например судна, в частности момент инерции I его поперечного сечения и площадь сечения обшивки стенок корпуса FБ⊗.

Значение I в зависимости от исходных данных может определяться известным образом из эксперимента, например по его гибкой линии при типовых загрузках корпуса. Иначе значение I рассчитывается по значениям остаточных толщин связей, определяемых в свою очередь или по результатам дефектации корпуса либо расчетом по статистическим значениям скоростей изнашивания связей корпуса. Значение FБ⊗ удобней определять по результатам дефектации либо расчетом по статистическим значениям скоростей изнашивания.

1. Способ определения общих остаточных деформаций корпусов транспортных и/или стояночных средств, включающий определение стрелок гибкой линии корпуса, определение упругой деформации от суммы всех воздействий, в частности, от действия температур, определяемых непосредственными измерениями у связей корпуса, от наличия остаточных деформаций, от швартовов, волнения, возможно, включающий определение характеристик общей прочности корпусов на основе его фактической дефектоскопии и/или статистических данных, а значение общих остаточных деформаций корпусов транспортных и/или стояночных средств определяется как разность ординат гибкой линии корпуса и упругой деформации от действия суммы всех воздействий.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что определяется распределение стрелок общих остаточных деформаций по всему корпусу, в частности, по длине корпуса, только в отдельных его сечениях, на миделе.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при определении упругой деформации учитывается только часть воздействий, например, изгибающие моменты от самого корпуса, от сил поддержания, от действия температур, от величины стрелки общей остаточной деформации корпуса на его миделе.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что температура связей определяется опосредовано, например, через температуру контактирующих с ними сред и/или связей, в частности, через температуру воды для связей днища.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что измерение ординат гибкой линии и температур связей производится преимущественно в одних и тех же сечениях корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к контролю общих остаточных деформаций транспортных и/или стояночных средств, в частности корпусов судов. .

Изобретение относится к стендам для испытаний на прочность конструкций и может быть использовано для испытаний головных обтекателей и других отсеков ракет-носителей.

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к установкам для прочностных испытаний авиационных конструкций. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при разработке, изготовлении и эксплуатации континуальных конструкций. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для учета совместности работы двухслойных конструкций балочного типа. .

Изобретение относится к области промышленного строительства, а именно к технологии проведения оценки технического состояния дымовых труб. .

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к установкам для прочностных испытаний авиационных конструкций. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к исследованию параметров, характеризующих состояние конструкций моста в процессе его эксплуатации. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для оценки технического состояния строительных конструкций, а именно ресурса автомобильного моста

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к установкам для испытания летательных аппаратов на прочность

Изобретение относится к области экспериментальной техники и может быть использовано в стендах прочностных испытаний конструкций

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения момента возникновения пробоины на крыле летательного аппарата при воздействии средств поражения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при мониторинге технического состояния строительных конструкций, а именно автомобильного моста

Изобретение относится к способам исследования упругих свойств конструкций и может быть использовано для определения трещин или пробоин в конструкции летательного аппарата в полете

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к стендам для испытания деталей машин и механизмов на воздействие динамических нагрузок
Наверх