Способ разминирования

Изобретение относится к обезвреживанию мин, в частности к способам разминирования. Сущность изобретения заключается в том, что способ предполагает наличие избыточного количества недорогих автономных мобильных роботов-тральщиков, базирующихся на основной самодвижущейся платформе. Уничтожение мин обеспечивается за счет подрыва на них роботов-тральщиков. Бреши, возникающие в результате подрыва отдельных роботов-тральщиков, восстанавливаются запасными, базирующимися на основной самодвижущейся платформе. При иссякании запасных роботов-тральщиков восстановление плотности ряда движущихся роботов-тральщиков обеспечивается за счет снижения средней ее плотности. Реализация изобретения позволяет повысить эффективность и безопасность процесса разминирования за счет возможности самовосстановления группировки роботов-тральщиков запасными и использования дистанционного управления. 2 ил.

 

Изобретение относится к методам обезвреживания мин, в частности к способам разминирования.

Известен мобильный роботизированный комплекс (Патент RU 29857), содержащий платформу с роторно-винтовыми движителями, который может быть использован для подрыва мин путем наезда на них.

Недостатком такого способа разминирования являются высокие материальные затраты, обусловленные высокой стоимостью робота, используемого в качестве объекта подрыва при уничтожении мин, вследствие его относительно высокой сложности.

Известен роботизированный мобильный комплекс гуманитарного разминирования (Журнал «Наука и жизнь» №6, 2002, стр.32-33), в котором для обнаружения скрытых взрывчатых веществ используется фотоядерный метод, а для ликвидации мин на месте либо их эвакуации содержит соответствующую систему.

Недостатком известного способа разминирования является высокая стоимость роботизированного комплекса, обусловленная высокой сложностью системы.

Цель изобретения - снижение стоимости, повышение эффективности и безопасности процесса разминирования.

Указанная цель достигается тем, что способ разминирования путем наезда самодвижущейся системы и подрыва ее вместе с миной предполагает использование группы дистанционно управляемых мобильных роботов-тральщиков, перекрывающих в движении своим рядом ширину полосы разминирования, заменяющихся при подрыве запасными роботами, базирующимися на основной самодвижущейся платформе, при этом при иссякании запасных роботов восстановление плотности ряда движущихся роботов обеспечивается за счет снижения средней ее плотности, причем робот-тральщик выполнен в виде катка со встроенным приводом и содержит управляемые реактивные рычаги и вибрационное устройство.

Отличительным признаком в заявляемом изобретении является то, что способ предполагает использование группы дистанционно управляемых мобильных роботов-тральщиков, перекрывающих в движении своим рядом ширину полосы разминирования, заменяющихся при подрыве запасными роботами, базирующимися на основной самодвижущейся платформе, при этом при иссякании запасных роботов восстановление плотности ряда движущихся роботов обеспечивается за счет снижения средней ее плотности, причем робот-тральщик выполнен в виде катка со встроенным приводом и содержит управляемые реактивные рычаги и вибрационное устройство.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена группа роботов-тральщиков и основная самодвижущаяся платформа с запасными роботами, где стрелками указаны направление движения группы роботов и направление движения запасного робота в случае подрыва одного из ряда;

на фиг.2 - робот-тральщик.

Используемые при реализации данного способа разминирования роботы-тральщики 1 образуют в движении ряд, перекрывающий ширину полосы разминирования, а запасные роботы-тральщики 2 базируются на основной самодвижущейся платформе 3, имеющей, например, колесное шасси. Робот-тральщик 1 выполнен в виде катка 4 с размещенными внутри приводом и вибрационным устройством. По бокам катка 4 размещены управляемые реактивные рычаги 5, которые обеспечивают реактивный момент, необходимый для движения катка. Поворотом реактивных рычагов 5 относительно оси катка обеспечивается торможение катка с одной или другой стороны, что приводит к необходимому изменению направления движения робота-тральщика. Система управления обеспечивает охват единой коммуникационной связью роботов-тральщиков, основной самодвижущейся платформы и центра управления.

Способ разминирования реализуется следующим образом.

Роботы-тральщики 1, двигаясь плотным рядом по полосе разминирования, наезжают на мины, находящиеся на поверхности, а также воздействуют посредством вибрационного устройства на мины, находящиеся на некоторой глубине в грунте. В результате механического воздействия на мину происходит подрыв мины вместе с роботом-тральщиком. Таким образом выполняется задача уничтожения мины. Брешь, возникающая в ряду роботов-тральщиков в результате подрыва одного из них, оперативно восстанавливается запасным роботом-тральщиком 2, съезжающим с основной самодвижущейся платформы 3, движущейся на безопасном расстоянии от впереди движущихся роботов-тральщиков. При иссякание запасных роботов восстановление плотности ряда движущихся роботов обеспечивается за счет снижения средней ее плотности.

Данный способ разминирования не влечет за собой больших материальных затрат вследствие низкой стоимости роботов-тральщиков, обусловленной примитивностью их конструкции, обладает высокой эффективностью за счет возможности самовосстановления группировки роботов запасными, дистанционное управление обеспечивает безопасность процесса разминирования.

Способ разминирования путем наезда самодвижущейся системы на мину и подрыва ее вместе с миной, отличающийся тем, что используют группу дистанционно управляемых мобильных роботов-тральщиков, перекрывающих при движении своим рядом ширину полосы разминирования, причем при подрыве роботов-тральщиков их заменяют запасными роботами-тральщиками, базирующимися на основной самодвижущейся платформе, при иссякании которых восстановление ряда движущихся роботов-тральщиков обеспечивают за счет снижения средней его плотности, при этом робот-тральщик выполняют в виде катка со встроенным приводом, содержащего управляемые реактивные рычаги и вибрационное устройство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военно-инженерной технике, в частности к самоходным устройствам для разминирования местности. .

Изобретение относится к военно-инженерному делу и предназначено для траления мин, установленных на дорогах. .

Изобретение относится к военно-инженерному делу для использования в зонах чрезвычайных ситуаций, в частности к противоминному тралящему оборудованию для проделывания проходов на заминированных участках местности.

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и предназначено для использования при преодолении минных полей и заминированных участков местности объектами бронетанковой техники.

Изобретение относится к военным инженерным средствам, в частности к самоходным установкам для проделывания проходов в минных полях. .

Изобретение относится к военным инженерным средствам, в частности к самоходным установкам для разведки и проделывания проходов в минных полях. .

Изобретение относится к машинам инженерного обеспечения. .

Изобретение относится к системам разминирования. .

Изобретение относится к средствам для разминирования минных полей. .

Изобретение относится к военно-инженерному делу и предназначено для разминирования участков местности. .
Изобретение относится к роботостроению и предназначено для обезвреживания боеприпасов, главным образом минных полей, и для диверсионной и разведывательной деятельности

Изобретение относится к устройству для разминирования принудительным подрывом

Изобретение относится к средствам инженерного вооружения, в частности к щупу и способу изготовления щупа для разминирования из полимерных композиционных материалов. Щуп включает рукоятку с наконечником. На наконечнике выполнен уступ для размещения защитного экрана, прижатого к уступу накидным резьбовым прижимом с размещенным в нем жалом. Жало прижато своим торцевым сферическим утолщением к выемке торца наконечника. Для размещения жала в днище прижима выполнены несколько отверстий в центре сферического утолщения. Экран выполнен выпуклым, из наружной и внутренней оболочек из прессованного пластика на основе арамидной ткани, пропитанной эпоксидным связующим, и расположенных между ними баллистических слоев из сухой арамидной ткани. По краю экран окантован стеклопластиковым профилем П-образного сечения. Жало выполнено из пучка однонаправленных углеродных нитей, пропитанных эпоксидным связующим, скрученных по оси и с заточенным на конус острием. Способ изготовления щупа заключается в том, что на наконечник устанавливают выпуклый защитный экран, устанавливают жало, прессуют защитный экран за единый технологический процесс, пропитывают наружные и внутренние слои наружной и внутренней оболочек, окантовывают по краю экран стеклопластиковым профилем. Достигается повышение надежности работы щупа. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области разминирования наземных минных полей. Способ управления поворотом наземного транспортного средства заключается в силовом управляющем воздействии на подвижный относительно несущей конструкции (1) транспортного средства орган (2) управления системы управления поворотом шасси со стороны находящегося на транспортном средстве живого существа (3). Живое существо (3) механически связано с органом (2) управления с возможностью опоры в несущую конструкцию (1). В качестве управляющего живого существа (3) используют крысу, обеспечив при этом принудительную постоянную механическую связь (4) с органом (2) управления. Для осуществления способа используется самоходный минный разградитель, содержащий самоходное шасси с несущей конструкцией (1), силовой установкой (9), источником энергии (10), движителем и системой управления с поворотным рычажным органом (2) управления поворотом. Имеется также средство инициирования взрывателя мины (8). Рычаг органа управления его поворотом горизонтален и направлен от оси своего поворота вперед вдоль продольной оси шасси с возможностью отклонения влево и вправо. Подвижный конец рычага расположен в носовой части шасси и взаимосвязан с расположенным под ним ошейником или нагрудным фиксатором для крысы, дрессированной на обонятельный поиск мины, с возможностью самостоятельного перемещения крысы влево и вправо от продольной оси шасси. Технический результат - разминирование минных полей с использованием минных тралов, управляемых крысами. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области разминирования наземных минных полей. Устройство для разминирования минных полей содержит как минимум одно самодвижущееся в безэкипажном режиме наземное транспортное средство с давлением опорного элемента на грунт или иным инициирующим действием, достаточным для подрыва мин. Транспортное средство является бывшим в употреблении и подлежащим утилизации и дополнительно оснащено автотранспортным прицепом. Прицеп выполнен в виде множества бывших в употреблении и подлежащих утилизации колес или резиновых покрышек самоходных транспортных средств гражданского назначения. Колеса или их покрышки установлены параллельно друг другу посредством общей оси с возможностью их качения по опорной поверхности. Технический результат - разминирование минных полей с помощью транспортных средств, бывших в употреблении и подлежащих утилизации. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Робототехнический комплекс разминирования содержит самодвижущееся в безэкипажном режиме наземное транспортное средство, опорный элемент для подрыва мин, беспилотный летательный аппарат, выносной пульт управления, модуль расчетного резервного времени сохранения работоспособности, модуль автоматического поддержания величины требуемых зазоров между поисковым оборудованием и грунтом, радиоканал связи в защищенном исполнении, устройство записи информации в энергонезависимый накопитель и передачи ее по радиоканалу. Наземное транспортное средство оборудовано бронированными листами, видеокамерой, модулем распознавания препятствий движению, приспособлением для беспилотного летательного аппарата. Беспилотный летательный аппарат содержит защиту от поражающего действия мин, навигационную систему, поисковое оборудование, видеокамеру, модуль автоматического распознавания препятствий движению наземного транспортного средства, модуль интеллектуальной обработки информации. Обеспечивается повышение живучести робототехнического комплекса в условиях военного времени. 11 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и средств борьбы с терроризмом. Устройство дистанционного разминирования установлено на транспортном средстве с отсеками для личного состава. Дополнительно на транспортном средстве установлены сверхвысокочастотная установка, не менее одного антенного устройства сверхвысокочастотной установки, сверхширокополосный высокочастотный модуль, не менее одной антенны сверхширокополосного высокочастотного модуля. Антенное устройство сверхвысокочастотной установки выполнено с электромеханическим приводом секторного сканирования. Антенна сверхширокополосного высокочастотного модуля содержит не менее одного рупорного излучателя с горизонтальной поляризацией. Антенна сверхширокополосного высокочастотного модуля содержит не менее одного рупорного излучателя с вертикальной поляризацией. На транспортном средстве установлен блок контроля и индикации уровня электромагнитных излучений на рабочих местах личного состава. Достигается возможность дистанционного обезвреживания минно-взрывных средств. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх