Штамп для гибки деталей криволинейной формы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки деталей криволинейной формы. Штамп содержит опору с установленными на ней корпусом и прижимным устройством, имеющим возможность продольного перемещения, пуансон, жестко закрепленный на опоре, поворотную матрицу, установленную с возможностью вращения на оси, закрепленной в посадочных местах корпуса, толкатель, размещенный в пазах корпуса и связанный с поворотной матрицей посредством кулисы. Расширяются технологические возможности. Снижается себестоимость и повышается качество деталей. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для гибки деталей сложной криволинейной формы из листового материала.

Известный штамп для гибки листовых заготовок содержит пуансон и выполнен в виде сегментов полуматрицы, установленной в выемке цилиндрической формы подвижного корпуса (см. а.с. СССР N643223, МКИ В21D 22/02).

Недостатками этого штампа являются:

- невозможность регулировки позиционирования заготовки, т.е. не одна база,

- получение деталей только V-образного профиля от 15° до 180°,

- гибка деталей одной толщины.

Известно гибочное устройство для листового материала, использующее поворотную матрицу, содержащее опору с установленной на ней матрицей, пуансон и хвостовик (см. заявка Японии N47-47512, МКИ В21D 11/02). Устройство принято за прототип.

Недостатками данного устройства являются:

- изготовление деталей маленьких размеров,

- гибка деталей одной толщины,

- получение деталей только V-образного и U-образного профиля,

- недостаточная фиксация детали.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение себестоимости и повышение качества изготовления деталей сложной криволинейной формы.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в следующем:

- изготовление деталей сложной криволинейной формы как из пластичного, так и из малопластичного материала, как из листа постоянной, так и переменной толщины,

- возможность гибки деталей в холодном и в нагретом состоянии.

Указанный результат достигается тем, что в штампе для гибки деталей криволинейной формы, содержащем опору, поворотную матрицу, пуансон, толкатель, новым является то, что пуансон жестко закреплен на опоре, на которой установлен корпус и с возможностью продольного перемещения прижимное устройство, поворотная матрица установлена с возможностью вращения на оси, закрепленной в посадочных местах корпуса, в пазах корпуса размещен толкатель, связанный с поворотной матрицей посредством кулисы, корпус может быть выполнен в виде задней стойки, двух передних стоек и направляющей планки.

Жесткое закрепление пуансона на опоре, на которой установлены корпус и с возможностью продольного перемещения прижимное устройство, позволяет жестко зафиксировать заготовку, что ведет к повышению качества изготовления деталей сложной криволинейной формы.

Установка поворотной матрицы с возможностью вращения на оси, закрепленной в посадочных местах корпуса, позволяет гнуть детали из листа переменной толщины за счет постепенного облегания заготовкой пуансона под воздействием поворотной матрицы.

Размещение в пазах корпуса толкателя, связанного с поворотной матрицей посредством кулисы, позволяет делать гибку деталей в несколько переходов с сохранением единства баз, в частности, в холодном и в нагретом состоянии с фиксацией на несколько секунд и с последующей калибровкой.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что предлагаемое техническое решение обладает "новизной" и "изобретательским уровнем".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на

фиг.1 - штамп в разрезе по линии В-В (вид спереди в рабочем положении),

фиг.2 - вид сверху,

фиг.3 - разрез А-А,

фиг.4 - разрез С-С,

фиг.5 - штамп в разрезе по линии В-В (вид спереди в верхней мертвой точке),

фиг.6 - прижимное устройство с пружинами (разрез по линии Д-Д).

Штамп для гибки деталей криволинейной формы содержит опору 1, на которой жестко закреплены пуансон 2 и корпус, выполненный в виде задней стойки 3, прилегающей к задней стенке пуансона, и двух передних стоек 4 и 5, прилегающих к передней стенке пуансона. Между планками 6 и 7, установленными на опоре, расположено прижимное устройство 8 с возможностью продольного перемещения под воздействием пружин 9 обратного хода на гайки 10, размещенные в соответствующих отверстиях прижимного устройства и эксцентрика 11. Жесткой опорой пружин служат упоры 12, установленные на опоре. К пуансону прикреплен упор 13. На оси 14, закрепленной в соответствующих посадочных местах в задней и передней стойках, установлена с возможностью вращения поворотная матрица 15 с ограничительной втулкой 16. На передних стойках закреплена направляющая планка 17. Между направляющей планкой и задней стойкой установлены распорные втулки 18. В верхней части штампа размещен толкатель 19 с возможностью вертикального перемещения по пазам в задней стойке и направляющей планке. Толкатель связан с поворотной матрицей посредством кулисы 20 и осей 21 и выполняет функции толкателя и хвостовика.

Штамп для гибки деталей работает следующим образом.

1. Случай пластичного материала.

Заготовку 22 в холодном состоянии укладывают в штамп до упора 13, закрепленного на пуансоне 2, под воздействием эксцентрика 11 подводят прижимное устройство 8 и зажимают им заготовку 22. При вертикальном рабочем ходе толкателя 19 под воздействием его радиусной части, соприкасающейся с радиусной поверхностью поворотной матрицы 15, матрица 15 совершает свое круговое движение, постепенно изгибая заготовку 22 и в конце хода прибивая ее к пуансону 2. При подъеме толкателя 19 вверх под воздействием кулисы 20, закрепленной на осях 21, матрица 15 возвращается в исходное положение.

2. Случай малопластичных или очень упругих материалов.

Рядом со штампом устанавливается вакуумная печь, в которой деталь, извлеченная из штампа, нагревается для снятия внутренних напряжений и для достижения более пластичного состояния. Температурный режим выбирается по справочнику металлурга. Затем деталь вынимают из печи и снова помещают в штамп, прижимают матрицей 15 к пуансону 2 и держат в таком положении (в нижней мертвой точке) 20...30 сек. Процесс гибки завершен.

После первой гибки в холодном состоянии в заготовке срабатывают упругие свойства материала, и деталь пружинит, т.е. она теряет приобретенную форму, после нагрева она приближается к получаемой форме, а после повторного помещения в штамп, зажима и выдержки в нем, принимает нужную форму.

При больших партиях штамп может нагреваться, поэтому периодически нужно обдувать потоком воздуха рабочие поверхности штампа.

1. Штамп для гибки деталей криволинейной формы, содержащий опору, поворотную матрицу, пуансон, толкатель, отличающийся тем, что он снабжен установленными на опоре корпусом и прижимным устройством, имеющим возможность продольного перемещения, пуансон жестко закреплен на опоре, поворотная матрица установлена с возможностью вращения на оси, закрепленной в посадочных местах корпуса, толкатель размещен в пазах корпуса и связан с поворотной матрицей посредством кулисы.

2. Штамп для гибки деталей криволинейной формы по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде задней стойки, двух передних стоек и направляющей планки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из трубчатых заготовок. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гибочным штампам для изготовления конусных деталей. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к уплотнению изделий горячим изостатическим прессованием в жидкой фазе. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении из листовых заготовок деталей Г-образной формы. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при формовке изделий из листового материала. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при формовании изделий из листового материала. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для пластического формообразования конструкций из алюминиевых сплавов, в частности из природно-твердых сплавов AlMg, природно-твердых сплавов AlMgSc и/или дисперсионно-твердеющих сплавов AlMgLi.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штамповой оснастке для формовки выступов в трубчатых деталях с автоматической подачей, выгрузкой деталей и системой управления процессом штамповки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке или протягивании заготовок из алюминия. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для формования деталей листового металла способом вытягивания. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для изготовления корпуса грузоподъемного кузова с вогнутым профилем. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формообразованию крупногабаритных деталей из листовых материалов, например кузовных панелей автомобиля.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу изготовления отводов и змеевиков из трубной заготовки путем ее гибки силами, воздействующими в поперечном и продольном направлениях.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к формообразованию оболочек, и может быть использовано для гибки сотовых панелей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу изготовления гибкой из трубной заготовки отводов и коленчатых змеевиков теплообменников.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении листовых и профильных деталей двойной кривизны. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее - к трубогибочному производству, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к машинам для формования с вытяжкой металлического листа за один ход пресса
Наверх