Замок бандажный

Изобретение может быть использовано для крепления изоляционных и покрывных слоев при проведении теплоизоляционных работ на трубопроводах тепломагистралей, водоснабжения, технологического оборудования, а также в различных отраслях промышленности при формировании пакетов изделий, транспортных пакетов и т.д. Замок содержит плоскую деталь, выполненную в виде прямоугольной пластины с Т-образным пазом. Торцы пластины загнуты навстречу друг другу встык и образуют замкнутый контур. Ширина замкнутого контура равна ширине бандажной ленты, высота - тройной толщине бандажной ленты. Концы пластины, образованные Т-образным пазом, отогнуты вверх на угол α≥90° в сторону, противоположную стыку торцов пластины. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение надежности и прочности крепления концов бандажной ленты. 7 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для крепления изоляционных и покрывных слоев при проведении теплоизоляционных работ на трубопроводах тепломагистралей, водоснабжения, технологического оборудования. Изобретение может быть также использовано в различных отраслях промышленности при формировании пакетов изделий, транспортных пакетов из пиломатериалов, арматуры, металлических слитков, кирпича, сборной мебели и другой продукции.

Известна пряжка к металлической ленте для обвязки кипы из спрессованных корней солодки, содержащая корпус, блокираторы концов ленты (патент РФ №2116716, МПК6 A01D 59/00, A01F 1/00, А44В 11/02, опубл. 10.08.98).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относятся сложность конструкции, большие затраты времени на заправку концов обвязочных металлических лент, низкая надежность фиксации скрепляемых концов ленты.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является пряжка для регулирования длины ремня, содержащая плоскую деталь (патент РФ №2079279, МПК 6 А44В 11/00, опубл. 20.05.97).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относятся сложность конструкции и большие затраты времени на заправку концов обвязочных лент, низкая надежность фиксации скрепляемых концов.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение надежности и прочности крепления концов бандажной ленты в бандажном замке.

Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности и прочности крепления концов бандажной ленты.

Указанный технический результат достигается тем, что в замке бандажном, содержащем плоскую деталь, согласно изобретению плоская деталь выполнена в виде прямоугольной пластины с Т-образным пазом, торцы которой загнуты навстречу друг другу встык и образуют прямоугольный замкнутый контур, ширина которого равна ширине бандажной ленты, а высота - тройной толщине бандажной ленты, при этом концы пластины, образованные Т-образным пазом, отогнуты вверх на угол α≥90° в сторону, противоположную стыку торцов пластины.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана пластина, из которой изготовлен замок бандажный; на фиг.2 - замок бандажный в готовом виде; на фиг.3 - положение одного конца бандажной ленты в бандажном замке; на фиг.4 - положение второго конца бандажной ленты в бандажном замке; на фиг.5 - захват бандажной ленты струбцинами; на фиг.6 - фальцевое соединение; на фиг.7 - бандажная лента, закрепленная бандажным замком.

Замок бандажный состоит из прямоугольной пластины 1 (для изготовления которой может применяться, например, сталь оцинкованная ГОСТ 14918-80, толщиной 0,8 мм), в которой выполнен Т-образный паз 2. Торцы 3 прямоугольной пластины 1 загнуты встык навстречу друг другу так, что образуют прямоугольный замкнутый контур, ширина В которого равна ширине бандажной ленты 4, а высота Н равна тройной толщине бандажной ленты 4. Концы 5 пластины 1, образованные Т-образным пазом 2, отогнуты на угол α≥90° в сторону, противоположную стыку торцов 3 пластины 1 для того, чтобы бандажную ленту можно было легко протянуть через прямоугольный замкнутый контур и для облегчения создания фальцевого соединения.

Замок бандажный работает следующим образом.

Бандажную ленту 4 огибают вокруг смонтированной на трубе изоляционной поверхности. Один конец 6 бандажной ленты 4 пропускают внутрь замкнутого контура, образованного торцами 3 пластины 1, загибают его к стыку этих торцов (см. фиг.3) и фиксируют, прижимая его к стыку торцов. Затем навстречу концу 6 бандажной ленты 4 через замкнутый контур бандажного замка с другой его стороны пропускают конец 7 бандажной ленты 4 (см. фиг.4) и натягивают его максимально возможно. Пазами струбцин или пазами клещей захватывают бандажную ленту 4 и ее конец 7 вместе, с двух сторон, и поднимают их вверх до упора, рядом с отогнутыми концами 5 (см. фиг.5) после чего подают вперед, образуя таким образом фальцевое соединение (см. фиг.6). Создание фальцевого соединения позволяет дополнительно подтянуть бандажную ленту для ее более плотного облегания трубы изоляционным материалом. Т-образный паз выполнен на бандажном замке для того, чтобы разместить фальцевое соединение под отогнутыми концами 5, которыми затем закрепляют фальцевое соединение. Концы 5 бандажного замка загибают навстречу друг другу, закрепляя ими фальцевое соединение, и сплющивают киянкой или молотком. Надежность и прочность соединения концов бандажной ленты достигается за счет того, что фальцевое соединение образуют под отогнутыми концами 5 бандажного замка, которые после загибания сплющивают вместе с фальцевым соединением.

Заявляемый бандажный замок может быть использован для крепления на трубе с помощью бандажной ленты покрывных слоев из рулонных и упругих материалов (рубероид, толь кровельная, пенополиуретановые скорлупы, стеклоткань, стеклоцемент текстолитовый, минераловатные, стекловатные изделия, армопластмассовые материалы и т.п.), обеспечивает высокую надежность соединения концов бандажной ленты на поверхности теплоизоляционного материала.

Преимущества изобретения: замок бандажный прост в изготовлении; имеет низкую себестоимость; обеспечивает высокую надежность крепления; не требует высоких затрат на изготовление; демонтаж замка бандажного затруднен, что обеспечивает сохранность теплоизоляционных материалов; применение заявляемого бандажного замка значительно увеличивает скорость монтажных работ и улучшает их качество; замок бандажный выглядит эстетично.

Замок бандажный, содержащий плоскую деталь, отличающийся тем, что плоская деталь выполнена в виде прямоугольной пластины с Т-образным пазом, торцы которой загнуты навстречу друг другу встык и образуют замкнутый контур, ширина которого равна ширине бандажной ленты, а высота - тройной толщине бандажной ленты, при этом концы пластины, образованные Т-образным пазом, отогнуты вверх на угол α≥90° в сторону, противоположную стыку торцов пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике упаковки, а конкретно к обандероливанию упакованных изделий. .

Изобретение относится к лентам для обвязки, выполненным из полужесткого упругосгибающегося материала и используемым, например, для обвязки кабелей. .

Изобретение относится к способам безгильзового соединения и может применяться при упаковке и обвязке разнообразных изделий в пакетах, тюках, пачках, рулонах, в том числе тяжеловесных штучных грузов.

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в составе сортиментовозных кранов-манипуляторов, автопоездов и другого рода транспортных средств на различных предприятиях, преимущественно, лесных отраслей, а также в строительстве, нефтегазовом и других комплексах народного хозяйства, для крепления пакетов длинномерных материалов, например деревьев, труб, проката и т.п.

Фиксатор // 2100260
Изобретение относится к устройствам для удержания кабеля в намотанном состоянии, например, при хранении или для регулирования длины кабеля в процессе эксплуатации электротехнических устройств.

Изобретение относится к упаковке, а именно к обвязке и закреплению предметов гибкой металлической лентой, на концах которой выполнены фигурные вырезы для образования замкового устройства.

Изобретение относится к созданию упаковочной ленты, предназначенной для образования плотной петли вокруг предмета, с устройством соединения между перехлестывающимися концами ленты.

Изобретение относится к крепежным приспособлениям, предназначенным для размещения на опоре, либо на отдельной, либо на групповой. .

Изобретение относится к устройствам контроля за доступом к объекту и касается устройства контроля несанкционированного доступа в виде пряжки, снабженного первой и второй частями, выполненными с возможностью крепления на одном и другом концах ремня и содержащими средства разъемного соединения их вместе, причем средства соединения второй части содержат пару разнесенных рычажков, и оболочкой, установленной с возможностью перемещения между первым положением, при котором первая и вторая части остаются свободными для соединения или разъединения посредством перемещения рычажков относительно друг друга, и вторым положением, при котором первая и вторая части, соединенные вместе, оказываются в основном охваченными оболочкой.

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим разъемное соединение различных изделий. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и касается застежек, которые могут найти применение для стыковки деталей одежды и белья.

Застежка // 2097998
Изобретение относится к изделиям легкой промышленности: к комплектующим для товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, а именно к застежкам, и позволяет упростить конструкцию известных застежек.

Изобретение относится к оргтехнике, в частности к зажимам для крепления информационных листков, бюллетеней, рабочих и демонстрационных бумаг, тонколистовых материалов, например, пленок и документов на их основе, а также к невыпадающим закладкам для книг, гроссбухов и иных печатных и рукописных многостраничных изданий.

Изобретение относится к предметам бытового назначения, а именно к зажимам для белья, листовых материалов, одежды, и может быть использовано в различных устройствах для подвешивания предметов.

Изобретение относится к средствам крепления и может быть использовано при креплении значков, украшений, табличек и т. .

Пряжка // 2291659
Изобретение относится к производству пряжек. .
Наверх