Способ получения полимерных покрытий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23I093

Союз Советских

Социалистических

Республик

Всб ото маг патентно--, т:.,;".:,- . ;.;он пк от а;;-,2 ivy " /., +-ф

1 аз

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х.1966 (№ 1074135/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.Х1.1968. Бюллетень № 35

«Ъ -.-

Дата опубликования описания 17.Ш.1969

Кл. 39а-, 13/00

75с, 5/01

МПК В 29с

В 44а

УДК 678.026.3(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. С. Охрименко, А. Д. Яковлев, Л. Н. Волкова и В. А. Столярова

Заявитель

Ленинградский технологический институт им. Ленсовета

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к области получения полимерных покрытий.

Известен способ, получения полимерных покрытий путем погружения изделия в порошкообразный полимер, находящийся под совместным действием электрического тока высокого напряжения и сжатого воздуха, с последующей термообработкой при температуре до

250 С.

При этом, однако, приходится процесс термообработки проводить при высокой температуре, что делает невозможным нанесение покрытий на нетермостойкие изделия, например, из бумаги, древесины и т. п.

Цель предлагаемого изобретения — снижение температуры пленкообразования. Изделие с нанесенным на него порошком полимера выдерживают в органическом растворителе или его парах. Термообработку проводят при температуре не более 120 С.

Пример 1. Получение покрытий из поливинилбутираля на пористых подложках (картон, древесина, древесно-волокнистые и струж ечн ы е плиты, штукатурка, ж ел езобетон и т. п.) и непористых (металлы, слоистые пл а с тики) материалах.

Образец произвольной формы и размеров помещают в ванну ионизированного кипящего слоя, где находится порошок поливинилбутираля или сухой поливинилбутиральной краски.

При напряжении тока 15 — 20 кв, подаваемого в ванну, порошок оседает ровным слоем на поверхности изделия. Далее изделие с нанесенным порошком контактирует с растворителем. Это достигают кратковременным (2—

3 сек) погружением его в жидкий растворитель (смывания порошка с поверхности из-за быстрого .поглощения растворителя не происходит), или опрыскиванием поверхности растворителем из механического распылителя типа «Эконол», или выдержкой в парах растворителя. При этом применяют чистые растворители или их смеси, например, нитрорастворитель, смесь ксилона с бутанолом l: 1, этилацетат, этилцеллозоль в этиловый спирт. При выдержке в парах растворителей необходимая концентрация паров достигается нагреванием

20 растворителя, налитого в закрытый сосуд до

50 — 60 С. Время выдержки в паровой камере

5 — 10 лин. При контакте с жидкими растворителями пленка формируется мгновенно.

25 Следующая операция связана с удалением растворителей из пленки. Ее проводят так же, как и сушку лакокрасочных,покрытий из растворов полимеров. Отличие состоит в том, что количество удаляемого растворителя из по30 рошкового покрытия много меньше.

23:1093

Составитель Е. Розанцева

Редактор JI. Г. Герасимова Техред Л. Я, Левина Корректор С. Ф. Гоптаренко

Заказ 287/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Время удаления растворителя при 50=60 С

15 — 20 мин. Сушку можно проводить в естественных условиях (при нормальной температуре). Готовое изделие облагораживают шлифовкой или полировкой, что важно при покрытии изделий из древесины.

Прим ер 2. Получение покрытий и з п о л и с т и р о л а. Процесс осуществляю г как в примере l. Отличие заключается лишь в том, что в качестве порошкообразного полимера используют ударопрочный полистирол, pacTBopHTe zeil1 crrym cia ecb бензола c о уолом в соотношении 1: 1.

Пример 3. Получение покрытий из и о л и в и н и л х л о р и д а. Материал подложки тот же, что в примере 1. В связи с тем, что пол ивин илхлорид неудовлетворительно осаждается в электрополе высокого напряжения и полимер имеет низкую адгезию, используют следующую технологию нанесения покрытия.

Изделие грунтуют методом распыления, обливания или кратковременного (2 — 3 сек) окунания в грунтовку, представляющую собой

5а/0-ный раствор нитрильного каучука СКН-18 в хлорбензоле. Затем погружают в ванну с псевдоожиженным слоем поливинилхлорида, где выдерживают 3 — 5 сек. Порошок оседает на,поверхности тонким ровным слоем за счет клейкости грунтовки и набухания частиц в растворителе.

Далее процесс осуществляют как в примере 1. Растворителем для последующего фор5 мирования пленки и,получения жестких поливинилхлоридных покрытий служит дихлорэтан, хлорбензол, диметилформамид или циклогексанон, нагретые до 60 — 80 С, для получения эластичных покрытий 10 — 15о/в-ный

10 раствор дибутилфталата в перечисленных растворителях при той же температуре. При контактировании такого раствора с порошком одновременно с пленкообразованием происходит пластификация полимера.

Предмет изобретения

1. Способ получения полимерных покрытий путем погружения изделия в порошкообразный полимер, находящийся под совместным

20 действием электрического тока высокого напряжения и сжатого воздуха, и последующей термообработки, отличающийся тем, что, с целью снижения температуры пленкообразования, изделие с нанесенным на него порош25 ком полимера выдерживают в органическом растворителе или его парах.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что термообработку проводят при температуре не более 120 С.

Способ получения полимерных покрытий Способ получения полимерных покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию способа усиления эффекта разделения между формой и отвержденной формовочной массой в ходе литья под давлением или литьевого прессования

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к процессу измерения статической и динамической уравновешенности, однородности упругих свойств, радиального и бокового биения шин для автомобилей
Наверх