Установка для нанесения покрь[тий на трубы

 

231094

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39ав, 13ЯО

Заявлено 1З.X I I.1965 (№ 1043420/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.XI.1968. Бюллетень № 35

ЯПК В 29с

УДК 678.056(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 14,III.1969

Автор изобретения

Г. М. Пастухов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ТРУБЫ

Известна установка для нанесения полимерных покрытий на металлические детали, например трубы, содержащая рабочую ванну с находящимся в ней полимерным порошком, ванну с водой для охлаждения готовых изделий, транспортные средства для подачи нагретых деталей в рабочую ванну и передачи готовой продукции на дальнейшие операции, средства управления процессом нанесения покрытия и транспортирования готовых изделий.

Недостатком известной установки является то, что на трубах больших диаметров остаются технологические пояски в виде неизолированных покрытием кольцевых участков труб.

Ремонт неизолированных участков очень затруднен и требует установки в технологическом потоке целого комплекса дополнительных механизмов, причем необходимое качество ремонта не гарантируется. Все это является следствием того, что готовые трубы перед нанесением покрытия имеют различную длину.

Предлагаемая установка позволяет изолировать трубы больших диаметров любой длины в пределах до 10 — 12 и без указанных технологических пояскоз. Установка предусматривает создание комплекса механизмов для нанесения, например, порошкообразного полиэтилена на трубы в электростатическом поле.

Для этого установка для нанесения покрытий на трубы оборудована двумя тележками, кинематически связаннымп между собой рейками и приводимыми от одного привода. Каждая тележка имеет выносные наклонные опоры и механизм для захвата и вращения трубы, при этом опоры снабжены упорами для выравнивания трубы по оси агрегата с вмонтированными в них концевыми выключателями для отключения привода тележек.

10 Для захвата и вращения трубы на каждой тележке смонтирован грибовидный конус с двумя приводами; один из приводов служит для вращения конуса, а второй перемещает гильзу, на которой смонтирован конус.

15 Для осуществления цикличной передачи труб с покрытием по технологической линии транспортные средства выполнены в виде механизированных поворотных опор, имеющих уклон в сторону оси установки. Подъемник

20 для опускания труб с покрытием в ванну с водой имеет механизированные поворотные опоры с уклоном в сторону оси агрегата, позволяющие захватывать трубу за концы.

На фиг. 1 показана установка для нанесе25 ния порошкообразного полиэтилена на трубы; на фиг. 2 — разрезы по А — А, Б — Б и  — В на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая связь теле>кек между собой и электроприводом.

Установка содержит подводящий рольганг

ЗО 1, упор 2, выбрасыватель >, стеллаж 4, доза231094 тор 5, задержник б, резервуар 7 для нанесения порошкообразного полиэтилена на трубы в электростатическом поле, утопляемый упор

8, механизировачные поворотные опоры 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 и 17 для передачи труб, ванну 18 с водой, подъемники 19 и 20 для опускания трубы в ванну v. п оoд ъ еeма ее из ванны на стеллаж 21 для передачи на рольганг 22.

С помощью выбрасывателя 3 трубы перекидываются на стеллаж 4. Стеллаж по высоте на 10 — 20 лл выше опор 23.

Дозатор 5 служит для передачи по одной трубе до задержника б. Задержник предназначен для задержки трубы перед ванной для нанесения полиэтилена и передачи ее на выносные опоры 23 тележек 24 и 25.

В резервуаре 7 расположены роторы-электроды 26 и 27, взрыхляющие и заряжающие частицы полиэтилена, ролики 28 и 29 для оплавления и прикатывания нанесенного слоя полиэтилена. Тележки 24 и 25 кинематически соединены между собой двумя рейками 80 и 81, приводимыми от одного электропривода 82 через пару рейки 80 и 81 — шестерня 38 с креплением реск к тележкам 24 и 25 и между роликами 84 и 85. Управление электроприводом

82 осуществляется от командоаппарата и от концевых выключателей 86, вмонтированных в упоры 87. На каждой тележке смонтировано по механизму для захвата и вращения трубы в период нанесения полиэтилена. Захваттрубы производится грибовидными конусами 38 без зажима трубы. Каждый грибовидный конус выполнен совместно с приводным валом 89 для вращения трубы, который смонтирован в гильзе грибовидного конуса, помещаемой во втулках 40.

Перемещение гильзы грибовидного конуса осуществляется от электроиривода 41 через пару рейка — шестерня. С другого конца приводной вал 89 выполнен шлицевым для вращения от привода 42 через шлицевую шестерню 48 в период перемещения грибовидного конуса для захвата и освобождения трубы, Каждая рама тележек 24 и 25 несет по выносной наклонной опоре 28, которая расположена ниже грибовидного конуса 88 и выступает вперед него на 200 лл (размер, на который концы трубы не покрываются полиэтиленом). Нижняя часть выносных опор 23 и тележек 24 и 25 над резервуаром 7 с полиэтиленом закрыта листом 44 из изоляционного материала. В рамах тележек имеется паз 45 для охвата резервуара 7.

Выносные опоры 28 передают трубу от задержника б до оси грибовидных конусов 88, а после нанесения покрытия — на механизированную поворотную опору 9. Ось грибовидных конусов 88 выполнена таким образом по высоте, что при захвате трубы последняя отрывается от поверхности выносных опор 23 на

10= 0 м. ,ача порошка полиэтилена в резервуар 7 .твляется системой винтовых конвейеров ртежах не показаны) .

Особенность конструкции опор 9 — 17 для передачи труб состоит в том, что они изготовлены с уклоном в сторону оси агрегата. Размер уклона опоры выбирается таким образом, чтобы при укладе трубы на опору концами нанесенный слой полиэтилена не соприкасался с поверхностями 46 опоры. Каждая опора для разгрузки от трубы имеет индивидуальный электропривод с кривошипным механизмом и управляется от командоаппарата. Ширина опоры для передачи труб выбирается не менее половины разности от наибольшего и наименьшего размеров трубы. Опоры работают циклично, транспортируя трубы по ходу технологического процесса.

Подъемники 19 и 20 для опускания трубы в ванну 18 и подъема трубы из ва нны состоят из поворотных опор 47, смонтированных на валах и удерживаемых на штангах 48 противовесами. Пневмопривод 49 служит для разгрузки опор 47 в ванне с водой и подачи трубы на рольганг 22. Штанги 48 подъемника 19 помещены в неприводные ролики 50 и приводятся от системы рейка — шестерня. Электропривод подъемника оборудован командоаппар атом.

Установка работает следующим образом.

Подготовленная для покрытия труба подается к агрегату подводящим рольгангом 1 до упора 2 и выбрасывателем 8 выбрасывается на стеллаж 4 до дозатора 5. Затем дозатором труба перекатывается до задержника б.

Приводом 82 сближаются тележки 24 и 25 с установленными на них опорами 28, упорами

87 и концевыми выключателями 86.

После того, как труба от упоров 87 выравняется симметрично оси агрегата, привод 32 тележек 24 и 25 выключится от концевых выключателей 86. Задержник б включается на пропуск трубы до утопляемых упоров 8. Затем включаются электроприводы 41 на сближение конусов 88, которые отрывают трубу на

10 — 20 лл от опоры 28, и приводы 42 вращают трубу в процессе нанесения полиэтилена.

При этом упоры 8 утопают, а роторы-электроды 26 и 27 вращаются от привода 51 через шарнирный вал 52 шестерни 58. Прикатывание и оплавление нанесенного слоя полиэтилена производится роликами 28 и 29, которые накладываются на трубу только в период нанесения полиэтилена.

После окончания процесса нанесения полиэтилена приводы 41 освобождают трубу, и последняя ложится концами обратно на опоры

28, а затем скатывается по ним на поворотную опору 9, выдерживается на воздухе на опорах 10, 11 и 12, опускается подъемником 19 в ванну 18 с водой, охлаждается в ванне на опорах 14 17, подъемником 20 выбрасывается на стеллаж 21 и отводится от агрегата рольгангом 22.

Управление всеми механизмами установки от выбрасывателя 3 до подъемника 20 автоматизируется от отдельного командоаппарата, который включает механизмы в требуемой по231094 следовательности за один цикл. Выключаются механизмы индивидуально каждый от своего командоаппарата.

Предмет изобретения

1. Установка для нанесения покрытий па трубы, содержащая рабочий резервуар с электрически заряженным порошком полимера, механизм прикатки покрытия и охлаждающую ванну, объединенные механизмом межоперационной транспортировки труб и управляемые единой системой командоаппаратсв, отличаюи аяся тем, что, с целью увеличения полноты покрытия поверхности трубы, механизм захвата трубы состоит из размещенных по обе стороны от рабочего резервуара двух кпнематически связанных тележек, оборудованных выносными наклонными опорами и подвижными в осевом направлении штангами, на которые надеты поворотные гильзы, оканчивающиеся со стороны расположения трубы грибовидными упорами.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что для повышения качества покрытия механизм межоперационной транспортировки труб состоит из качаюшихся опор с конической рабочей поверхностью, оборудованных индивидуальными приводамп и размещенных по

15 траектории движения трубы.

231094

Составитель Л. Дмитриев

Техред Л. К, Малова Корректор Г. И. Плешакова

Редактор Н. Корчеико

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 299 6 Т прахи 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Установка для нанесения покрь[тий на трубы Установка для нанесения покрь[тий на трубы Установка для нанесения покрь[тий на трубы Установка для нанесения покрь[тий на трубы 

 

Похожие патенты:
Наверх