Валковая жатка

 

231253

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ „..

Соки Соеетскиа

Социалистические

Респуолик

ЬФФООюзнГЛ

f00 тахт ичеоиад ll>sore. л мг>

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 209882

Заявлено 07,VI.1966 (№ 1080697/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано )5.XI.1968. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания З.И.1969

Кл, 45с, 35/00

45с, 57/20

ЯПК А Old

А Old

УДК 631.354.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Недовесов

Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

ВАЛКОВАЯ. )КАТКА

По основному авт. cB. № 209882 (в свою очередь зависимому от авт. св, № 181422) известна валковая жатка, имеющая два валкообразующих транспортера, расположенных под острым углом к режущему аппарату жатки. Транспортеры становлены по бокам платформы жатки и кромки их выбросных концов образуют в средней части жатки выбросное окно для стеблей. Сме>кные валы этих транспортеров, т. е. валы, расположенные у выбросного окна, явля:отся ведущими и каждый из них имеет отдельный механизхт привода.

В предлагаемой жатке с целью упрощения механизма привода валкообразующих транспортеров их смежные валы соединены у режущего аппарата зубчатой конической передачей, так что вал одного из транспортеров получает вращение непосредственно от смежного вала другого транспортера.

На черте>ке схемат. тески изображена предлагаемая жатка, вид сверху.

В передней части платформы 1 жатки расположен режущий аппарат 2 известной конструкции. На жатке установлены и другие известные узлы, такие как делитель 3, мотовило и т. п. По бокам платформы жатки установлены валкообразуюцтие транспортеры 4 и 5, расположенные под острым углом к режущему аппарату.

Транспортеры образованы отдельными параллельно расположенными бесконечными контурами ремней или цепей с закрепленными на них пальцами, планками и т, п. Кромки 6 и

7 выбросных концов транспортеров образуют выбросное окно 8 в средней части жатки. Ведущий вал 9 транспортера 4 получает движение от приводного вала 10. В свою очередь вал 9 у режущего аппарата соединен с ведущим валом 11 второго транспортера посредством зубчатой конт ческой передачи 12.

Вследствие этого ведущий вал 11 второго

15 транспортера приводится во вращение непосредственно от смежного ведущего вала первого транспортера. В процессе работы жатки срезанные стебли укладываются на валкообразующие транспортеры и перемещаются ими

20 к выбросному окну, через которое укладываются на поле в валок.

Предмет изобретения

Валковая жатка по авт. св. ¹ 209882, отличаюи аяся тем, что, с целью упрощения механизма привода валкообразующих транспортеpoB) их смежные валы соединены у режущего аппарата зубчатой конической передачей.

Редактор В. Торопова

Составнтел И. Зайцев

Тсхред Т. П. Курилко Корректор Т. ф. Старостина. :аказ 30!/! l Тираж 5ЗО Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Валковая жатка Валковая жатка 

 

Наверх