Лабораторная установка для изготовления обуви

 

Оп ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

232057

Союэ Советоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 71с, 65/00

39а, 1/00

Заявлено 29.Х1.1966 (¹ 1116734/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28,Õ1.1968, Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 24.III.1969

МПК А 43d

В 291

УДК 685.31.055.8:678.

057 74 678 058 3 (088.8) Комитет по делам изобрвтвиий и открытий при Совете й1ииистрав

СССР

Авторы изобретения

Ф. А. Шушпанов и А. С. Швар

Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова

Заявитель

ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБУВИ

И ЕЕ ДЕТАЛЕЙ МЕТОДОМ ГОРЯЧЕЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

ИЛИ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Лабораторная установка предназначена для проведения исследовательских работ и опытов, связанных с отработкой новых технологических процессов при изготовлении обуви и получении различных деталей методами горячей вулканизации и литья под давлением.

Известна установка для изготовления обуви и ее деталей методом горячей вулканизации или литья под давлением, содержащая станину и смонтированные на ней верхнюю и нижнюю траверсы, сменные о бог реваемые прессформы, гидропривод, программирующее устройство, которое имеет золотник управления, кинематически связанный с верхней траверсой, и привод.

Предлагаемая установка расширяет область выполняемых работ. На ней можно проводить горячую вулканизацию низа на обуви с использованием резиновой смеси в виде заготовок, горячую вулканизацию на обуви с использованием резиновой смеси в виде гранул впрыскиванием смеси в закрытую прессформу, получать литьевым методом подошвы на обуви из различных полимеров, а также производить другие работы, например формование следа обуви, деталей обуви, вырубания заготовок и т. д.

Для этого установка снабжена съемным устройством для подачи полимеров методом литья под давлением. С целью увеличения надежности работы установки, программирующее устройство содержит взаимодействующие друг с другом и с золотником управления подпружиненные несамотормозящиеся клинья.

Кроме того, для упрощения переналадки привод программирующего устройства снабжен храповым механизмом, вращающимися кулачками, кинематически связанными с собачками храпового механизма для его враще10 ния, и регулируемой отводкой, взаимодействующей с собачками.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий впд; на фиг. 2 — программирующее устройство; на фиг. 3 — привод программирующего устройства и кулак привода; на фиг. 4 — храповой механизм с регулируемой отводкой привода программирующего устройства.

Установка содержит станину 1, на которой смонтированы верхняя подвижная траверса 2, нижняя HeïoäBèÿíàÿ траверса 8 с плитой 4 для укрепления на ней сменных обогреваемых прессформ, съемное устройство 5 для подачи полимеров при использовании метода литья под давлением, программирующее устройство б, гидропривод с цилиндром 7 и привод программирующего устройства.

Цилиндр 7 гидропривода прикреплен к нижней траверсе 8 и шток его связан через тяг

232057

40

60

3 с верхней траверсой 2, через которую усилие передается на прессформу.

При подаче рабочеи жидкости в верхнюю полость цилиндра траверса 2 опускается, при подаче в нижнюю полость — траверса поднимается.

Траверса 8 снабжена электронагревателями, при помощи которых прогревается плита

4 и помещенная на ней прессформа.

Кроме того, гидропривод содержит четырехходовой золотник 6, управляемый от кулака 9, соединенного с валом привода, и кинематически связанный с верхней траверсой 2.

Программирующее устройство служит для задания различных режимов горячей вулканизации при постоянном профиле кулака 9 и содержит несамотормозящиеся клинья 10 и

1I, взаимодействующие друг с другом и с золотником 8, рычаг 12 с накладкой 18, взаимо-действующей с роликом 14, рычаги 15 и Iб, вал 1/, рукоятку 18, ролик 19 и упор 20, Клинья 10 и Il соединены с пружинами 21 и 22 и с ползунами 28 и 24. Ползун 24 взаимодействует с кулаком 9 через ролик 25, а ползун 28 соединен с золотником 8 пружиной 2б.

Включение и выключение программирующего устройства осуществляется приводом, содержащим электродвигатель и редуктор, движение от которых передается валу 27, На валу помещены вращающиеся кулачки 28 и 29 и храповой механизм с храповиком 80 и собачками 81.

Для вращения храпового механизма кулачки кинематически связаны через рычаги 82, 88, тяги 84, 85 и рычаги 8б с собачками 81.

При полном обороте кулачков 28 и 29 храповик 80 поворачивается на определенное количество зубьев в зависимости от положения отводки 87, взаимодействующей с собачками 81. Положение отводки регулируется при помощи ползуна 88 и винта 89. Этим меняется передаточное отношение привода.

В приводе на том же валу 27 имеется второй храповой механизм с храповиком 40, который жестко связан с кулаком 9. С храповиком жестко связаны кулачки 41 и 42, от которых движение передается собачкам 48 и 44 храповику 40 и кулаку 9.

С помощью отводки 45, ползуна 4б и винта

47 можно обеспечить при одном обороте кулачков 41 и 42 поворот храповика 40 на заданное количество зубьев.

Благодаря наличию двух храповых механизмов привод имеет несколько ступеней регулирования скорости.

Для автоматического включения кулака 9 применяются накладки 48, которые связаны с храповиком.

Для проведения, например, исследования процесса горячей вулканизации применяется съемная прессформа, состоящая из матрицы и пуансона. Матрица крепится к неподвижной плите 4, а пуансон к плите, связанной с подвижной траверсой 2. При этом можно зада. вать различные законы движения пуансона при помощи программирующего устройства, индикатора и секундомера, обеспечивающих определенную скорость подъема пуансона с целью получения резин различной пористой структуры.

Для выполнения других видов работ, например для горячей вулканизации низа на обуви, пуансон крепится на плите 4, а колодку. укрепляют на плите верхней траверсы.

Г1ри работе литьевым методом используют устройство 5 для подачи полимеров, которое имеет нагреваемый подпружиненный литьевой цилиндр 49, шток 50 которого получает движение от верхней траверсы 2. Устройство крепится к плите 4.

Полимеры в виде гранул помещают в цилиндр 49 и в случае необходимости включают нагреватель. Пресс-форма должна быть установлена так, чтобы ее воронка находилась против сопла 51 литьевого цилиндра 49.

В процессе работы программирующего устройства пуансон прессформы совершает подъем и опускание, при этом направление движения звеньев кинематической цепи от упора 20 к золотнику 8 за цикл работы установки меняется в зависимости от заданного движения пуансона.

Последовательность движений пуансона определяется профилем кулака 9 привода.

При включении привода кулак вращается и взаимодействует с роликом 25, через который передается движение клиньям 10 и 11 и плунжеру золотника 8. В зависимости от положения плунжера совершается подача рабочей жидкости в верхнюю или нижнюю полости цилиндра 7 гидропривода и соответствующее движение пуансона, определяемое заданными условиями исследований.

Предмет изобретения

1. Лабораторная установка для изготовления обуви и ее деталей методом горячей вулканизации или литья под давлением, состоящая из станины и смонтированных на ней верхней и нижней траверс, сменных обогреваемых прессформ, гидропривода, программирующего устройства, состоящего из золотни.ка управления, кинематически связанного с верхней траверсой, и привода программирующего устройства, отличающаяся, тем, что, с целью расширения области применения, установка снабжена съемным устройством для подачи полимеров методом литья под давлением.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения надежности работы, программирующее устройство содержит взаимодействующие друг с другом и с золотником управления подпружиненные несамотормозящиеся клинья.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью упрощения переналадки, 232057 привод программирующего устройства снабжен храповым механизмом, вращающимися кулачками, кинематически связанными с собачками храпового механизма для его вращения, и регулируемой отводкой, взаимодействующей с собачками, 232057 юг.4

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Редактор Г. Яковлева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 350/17 Тирах< 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Лабораторная установка для изготовления обуви Лабораторная установка для изготовления обуви Лабораторная установка для изготовления обуви Лабораторная установка для изготовления обуви Лабораторная установка для изготовления обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием
Наверх