Установка для сушки полых изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респ."блин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VI11.1967 (№ 1178726/24-6) Кл. 82а, 18

82а, 30 60 с присоединением заявки ¹

МПК Г 26Ь

F 26Ь

УД К 66.047.785,445 (C»88.8) Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968 Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 3.1Ъ .1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министрое

СССР

Автор изобретения

А. А. Муханов

Центральный научно-исследовательский институт тары и упаковки

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известны установки для сушки полых изделий, например картонно-бумажных труб, катушек, содержащие теплоизолированиую сушильную камеру и расположенный в ней вертикально-замкнутый конвейер с полками для перемещения высушиваемых изделий от загрузочного устройства к разгрузочному через зоны термообработки (низкотемпературHóþ и высокотемпературную).

Предлагаемая установка позволяет интенсифицировать процесс сушки и увеличить его продолжительность, а также обладает более высокой производительностью.

Это достигается тем, что внутри конвейера установлены вертикальные перегородки, отделяющие низкотемпературную зону восходящей ветви конвейера от высокотемпературной — нисходящей ветви. Загрузочное устройство выполнено в виде подпружиненного коромысла, отсекающего при взаимодействии с полками заданное количество высушиваемых изделий. Днище камеры снабжено несколькими продольными рядами роликов, и под днищем размещен двухцепной транспортер регулируемой дл|шы с толкателями для передвижения изделий на один шаг вглубь камеры после каждого оборота конвейера. К боковой стенке камеры, имеющей в нижней части перепускное окно с перекидной заслонкой, примыкает сушильная камера с синхронно перемсщаемым коивейсром, подключенная к оощей системе вентиляции, Па фиг. 1 изображена описываемая установка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, 5 поперечный разрез; иа фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — установка с двумя конвейерами; на фиг. 5 — установка с тремя сушильными камерами, соединенными последовательно.

10 В теплоизолироваииой камере 1 размещен с р т и к а л ни о - з а м к н.i. T 1 1 l l кон в е и с р 2 c II o. iками 8 для перемещения высушиваемых изделий 4 от загрузочного окна 5 к рагрузочиому 6. Конвейер приводится в движение элек15 тродвигателем / с редуктором 8 при помощи цепной передачи 9. Внутри конвейера установлены вертикальные перегородки 10, разделяющие сушильную камеру на две зоны— низкотемпературную на восходящей ветви

20 конвейера и высокотсмпературную на нисходящей ветви. Циркуляция воздуха определенной температуры на каждой ветви конвейера осуществляется вентиляторами 11 и 12. Загрузочное устройство состоит из двух наклон25 ных направляющих 18 с боковым ограждением 14 п коромысла 15, одно плечо которого снабжено пружиной 16. При взаимодействии с полками коромысло отсекает заданное количество высушиваемых изделий. Для то30 го чтобы изделие попеременно проходило то

232134 высокотемпературную, то низкотемпературную зоны сушки, после каждого оборота конвейера оно проталкивается на один шаг вглубь камеры двухцепным транспортером 17 с толкателями 18, длина которого в зависимости от длины изделий регулируется звездочками 19 и 20. Для облегчения проталкивания изделий днище камеры снабжено несколькими продольными рядами роликов 21.

Для увеличения времени сушки высоковлажных изделий установки могут быть спарены или объединены в линию. В спаренных установках к боковой стенке 22 сушильной камеры 1, имеющей перепускное отверстие 28 в нижней части, примыкает камера 24 с синхронно перемещаемым конвейером 25. Перепускное окно снабжено перекидной заслонкой 26, которая перекрывает перепускное окно при взаимодействии с полками конвейера

25. В установке с последовательно соединенными тремя камерами (фиг. 5) изделия перемещаются от загрузочного устройства через камеры 27 — 29 на разгрузку.

Предмет изобретения

1. Установка для сушки полых изделий, например картонно-бумажных труб, катушек, содержащая теплоизолпрованную сушильную камеру и расположенный в ней вертикальнозамкнутый конвейер с полками для йеремещения высушиваемых изделий от загрузочного устройства к разгрузочному через зоны термообработки (низкотемпературную и вы5 сокотемпературную), отличающаяся тем, что с целью интенсификации процесса сушки и повышения производительности установки, внутри конвейера установлены вертикальные перегородки, отделяющие низкотемператур10 ную зону восходящей ветви конвейера от высокотемпературной — нисходящей ветви, а загрузочное устройство выполнено в виде подпружиненного коромысла, отсекающего при взаимодействии с полками заданное количест15 во высушиваемых изделий.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что днище камеры снабжено несколькими продольными рядами роликов, и под днищем размещен двухцепной транспортер регулируе20 мой длины с толкателями для передвижения изделий на один шаг вглу.бь камеры после каждого оборота конвейера.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью увеличения продолжитель25 ности сушки, к боковой стенке камеры, имеющей в нижней части перепускное окно с перекидной заслонкой, примыкает сушильная камера с синхронно перемещаемым конвейе. ром, подключенная к общей системе вентиля30 цип.

232134

22 Ъг 4

Составитель Е. Пискунова

Техред Т. П. Курилко Корректор H. И. Харламова

Редактор П. Шл ай н

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 354!1l Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Когинтета по делаги изобретс :ии и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ценгр, пр,Серова, д. 4

Установка для сушки полых изделий Установка для сушки полых изделий Установка для сушки полых изделий Установка для сушки полых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности для сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технике сушки кусковых продуктов
Наверх