Устройство для контроля частоты и амплитуды пульсаций факела


G01D1/14 - Измерения, специально не предназначенные для измерения особых переменных величин; устройства или приборы для измерения двух или более переменных величин, не отнесенные к другим подклассам; тарифные счетчики; измерения или испытания, не отнесенные к другим подклассам (регистрирующие устройства, конструктивно связанные с разрядными устройствами, имеющими отношение к молнии или сверхнапряжению, для регистрации их действия G01R; способы и устройства выдачи информации вообще G09F; запись способами, требующими воспроизведения с помощью преобразователей G11B)

 

232291

Предмет изобретения

/

1

1

1 х

Составитель Ф. Гулько

Техред Л. В. Куклина Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Л. Утехина

Заказ 433/4 Тираж 530 Подписное (1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 электронное пятно непрерывно поддерживается на границе изображения факела. Сигнал, пропорциональный управляющему току, поступает с коллектора 8 трубки на усилитель о и с него па схемуб. Эта схема обеспечивает слежение только в том случае, когда сигнал от края факела превышает заданный уровень, чем устраняется влияние помех от собственных шумов передающей трубки и других помех. Далее сигнал рассогласования попадает на источник управляющего тока 7, создающий ток в отклоняющей системе 4, величина которого соответствует сигналу рассогласования.

Таким образом, пульсации факела вызывают соответствующие по частоте и амплитуде пульсации управляющего тока, который после усиления в усилителе 8 и формирования в формирователе 11 интегрируется по времени от начала контролируемого процесса в интеграторе 12. Сигналы с выхода формирователя 11 и выхода интегратора 12 подаются на вход блока И, где определяется отношение текущего значения к интегральному, например, с помощью известной ферродинамической аппаратуры.

Для получения комплексной амплитудной характеристики сигнал с усилителя 8 поступает через интегратор 9 и непосредственно на вход блока 10, где определяется отношение текущего значения амплитудных колебаний к интегралу этой величины по времени от начала отсчета.

5 В устройстве вместо передающей трубки может быть применен диссектор.

10 Устройство для контроля частоты и амплитуды пульсаций факела, например, над конвертором для вычисления степени обезуглероживания ванны, содержащее передающую телевизионную трубку, регулятор положения

15 электронного луча, усилитель сигнала, подаваемого в отклоняющую систему трубки, формирователь, интеграторы амплитуды и частоты сигналов и блоки деления, отлича/ои/ееся тем, что, с целью повышения точности и на20 дежности контроля и расширения функциональных возможностей устройства, в нем коллектор трубки через усилитель и схему запрета подключен к источнику тока, соединенному с отклоняющей системой трубки, усилителем

25 сигнала и формирователем, выходы которых непосредственно и через интегратор амплитуды и частоты сигналов подключены ко входам двух блоков деления.

Устройство для контроля частоты и амплитуды пульсаций факела Устройство для контроля частоты и амплитуды пульсаций факела 

 

Похожие патенты:
Наверх