Приспособление к балочной машине для направленного повала деревьев

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со;оз Советоких

Сс иалиптичооких

Республик ф МЮная мтбнтнэ-тюхнмчэОФЮЮ бйбяФт Фмй МЫ »

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45f, 23, 08

Заявлено 29.Ъ 1.1967 (№ 1169061/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А Olg

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Х11.1968. Бюллетень № 2 ! за 1969 г.

Дата опубликования описания 11.1т,.1969

УДК 634.0.364.5:634.0..375 4(088.8) Авторы изобретения А. Ф. Подосенов, В. И. Копылов, Г. К. Виноградов, П. Б. Закревский, Ю. H. Ягудин, C. М. Гугелев и Н. Н. Горбачев

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ K ВАЛОЧНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО ПОВАЛА ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к приспособлениям к валочным машинам для направленного повала деревьев при срезании их напроход и может быть использовано в составе самоходных лесозаготовительных машин, применяемых в лесной промышленности.

Известны приспособления к валочным машинам для направленного повала деревьев при срезании их напроход, включающие корпус, срезающий нож и толкатель.

С целью направленного повала деревьев при срезании их напроход и повышения эксплуатационных качеств, над срезающим ножом приспособления установлен жестко соединенный с ним подпиливающий нож, выполненный в виде направляющей линейки с резцами, ширина полотна которой не превышает ширины полотна срезающего ножа, а толкатель представлен в виде рычага, один конец которого шарнирно укреплен в передней части корпуса срсзающего ножа, а другой соединен со штоком силового цилиндра, укрепленного в концевой части корпуса срезающего ножа.

На черте>ке изобра>кено описываемое приспособление к валочной машине для направленного повяла деревьев при срезании их напроход, вид сверху и спереди.

Предлагаемое приспособление содержит срезающий нож 1, над которым на высоте

50 — 400 я>н параллельно ему проходит жестко соединенный с ним подпиливающий нож 2, выполненный в виде направляющей линейки с резцами 8. Возмо>кна установка подпиливающего ножа 2 под углом к срезающему ножу 1.

5 Линия резцов 8 в плане параллельна линии режущих венцов ножа 1, я подпиливающий нож 2 параллелен направлснгио резания, что позволяет прорезать в комлях деревьев пазы различной толщины и глубины, Няд подпили10 вающим ножом 2 размещен толкатель 1, один конец которого закреплен шарниром 5 в передней части корпуса срезающсго ножа 1, а другой конец соединен со штоком силового цилиндра 6, гильза которого закреплена в конце15 вой части корпуса срезяющего ножя шарниром

7. Толкатель 4 может также быть рязмещсн между обоими ножами.

Работа описываемого приспособления олществляется следующим образом.

При срезании дерева резцы 8 прорезают в комле выше основного реза паз, в который входит подпиливающий нож 2, и продолжают в нем двигаться до полного срезания дереья.

25 Между ножами образуется защемленная часть комля, благодаря чему спиленное дерево оказывается надежно прикрепленным и полотну ножа; поэтому дерево можно повалить в н жном направлении. Изменением положения и-30 жа 1 при помощи гидрофицировяниы., по;:

23334он

Предмет изобретения

Составитель Б. Трофимчук

Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Муратова

Редактор М. Афанасьева

Заказ 500:1 Тираж 427 Подпнспое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сок (на чертеже не указаны) осуществляется падение дерева-в любом направлении.

После придания дереву нужного для падения направления толкатель 4 при помощи силового цилиндра б выводит защемленную часть комля из зажима, освобождая дерево.

При достаточно низком расположении валочного приспособления над полотном ножа толкатель можно не применять; освобождение комля происходит при этом путем скалывания 10 защемленной его части.

Приспособление к валочной машине для на- 1s правленного повала деревьев при срезании их напроход, включающее корпус, срезающий нож и толкатель, отличающееся тем, что, с целью обеспечения направленного повала деревьев в любом заданном направлении и повышения эксплуатационных качеств, над срезающим ножом приспособления установлен жестко соединенный с ним подпиливающий нож, выполненный в виде направляющей линейки с резцами, ширина полотна которой не превышает ширины полотна срезающего ножа, а толкатель представлен в виде рычага, один конец которого шарнирно укреплен в передней части корпуса срезающего ножа, а другой соединен со штоком силового цилиндра, укрепленного в концевой части корпуса срезающего ножа.

Приспособление к балочной машине для направленного повала деревьев Приспособление к балочной машине для направленного повала деревьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к захватно-срезающим устройствам (ЗСУ) лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности
Наверх