Устройство для сушки зерна и других материалов

 

О П И С А Н И Е 233530

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.V1.1964 (№ 905922/28-13) Кл. 82а, 16 с присоединением заявки ¹

МПК F 26Ь

УДК 66.047.38(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.XI I.1968. Бюллетень ¹ 2 за 1969 r.

Дата опубликования описания 23.IV.19á9

Авторы изобретения

Э. К. Аренс, Х. Ю. Жигурс и P. А. Закис

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ЗЕРНА И ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для сушки зерна и других материалов, например маслосодержащих ядер, содержащие термоизолирующую камеру, загрузочное и разгрузочное приспособления, вибрационный конвейер с перфорированным дном, термоизлучатели и рубашку для подвода сушильного агента. Однако в таких устройствах можно либо сушить, либо обжаривать маслосодержащие ядра, при этом качество обжарки может быть недостаточно высоко.

В предложенном устройстве можно производить одновременно процессы сушки и обжаривания ядер. Режим сушки и обжаривания в устройстве является регулируемым, что повышает качество обработки ядер. Устройство снабжено дополнительным вибрационным конвейером, заключенным в самостоятельную дополнительную камеру, расположенную под первой камерой. Конвейеры связаны друг с другом гибким перепускным шлангом, а между конвейером и термоизлучателями в каждой камере установлен экран, образованный поворотными дроссельными заслонками.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

Устройство содержит две термоизоляционные камеры 1 и 2, расположенные одна над другой, вибрацпонный конвейер 3 с перфорированным дном, проходящий через обе камеры, установленные над конвейером термоизлучатели в виде газовых горелок 4 с керамическими насадками, экраны 5 и 6, образованные поворотными дроссельными заслонками 7, загрузочную 8 и разгрузочные 9 воронки.

Камера 1 снабжена рубашкой 10 для сушильного агента и приспособлениями 11 и 12 для его подвода и отвода.

10 Конвейер 8 в месте перехода из камеры в камеру 2 имеет гибкий перепускной шланг и.

Работает устройство следующим образом.

Ядра поступают в камеру 1, где обогрева15 ются при помощи горелок инфракрасного излучения с керамическими насадками. Подача инфракрасных лучей регулируется с помощью заслонок экрана. Одновременно ведется обогрев конвективным потоком газовоз20 душной среды, которая подается по рубашке 10. Из камеры 1 подсушенные ядра подаются в камеру 2, где также подвергаются дальнейшему обогреву и обжариванию инфракрасными лучами.

Устройство для сушки зерна и других материалов, состоящее из снабженной загрузоч30 ным и разгрузочным приспособлениями тер233530

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Э. Н. Шибаева Текред Л. Я. Левина Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 497/4 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 моизоляционной камеры, в которой расположен виброконвейер с перфорированным дном, установленного под ним короба для сушильного агента с приспособлениями для подвода и отвода последнего и укрепленных над виброконвейером термоизлучателей, отлича1ощееся тем, что, с целью возможности осуществления одновременно с сушкой поступающего материала обжаривания высушенного в нем материала и регулирования их режима, оно снабжено дополнительным ииброконвейсром аналогичной конструкшш, заключенным в располохкепнуlо под камерой самостоятельную камеру, причем виброконвейеры связаны

5 между собой гибким перепускным шлангом, а между виброконвейером и термоизлучатслями в каждой камере установлен экран, образованный поворотными дроссельными заслонками.

Устройство для сушки зерна и других материалов Устройство для сушки зерна и других материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием электрической энергии и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна
Наверх