Способ управления процессом сополимеризации

 

значку

О П "Иьф. Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

233909

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XI.1967 (№ 1198093/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 39с, 25/01

МПК С 08k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.Xl l.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 21 V.1969

УДК 66.095.26.012-52 (088.8) Авторы изобретения

Б. А. Верхорубов, Б. И, Фрид, Б, А. Перлин, К. В. Кисин и А. E. Сторожилова

Заявитель

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ

Известен способ управления процессом сополимеризации этилена с альфа-олефинами в реакторах без газовой фазы, путем регулирования температуры в зоне реакции изменением расхода каталитического комплекса при стабилизации съема тепла хладагентом через рубашку реактора.

Однако при осуществлении такого способа в период переходных процессов по скорости реакции при появлении различных возмущающих воздействий (например, при увеличении или уменьшении содержания микропримесей в мономерах и растворителях) изменяется соотношение мономеров в реакционной массе и нарушается состав получаемого сополимера.

Предлагаемый способ предусматривает изменение соотношения мономеров в реакционной смеси, подаваемой в реакционную зону, при изменении температуры в этой зоне. Это позволяет получать сополимеры постоянного и заданного состава.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема автоматического регулирования процесса сополимеризации этиленпропиленового синтетического каучука тройного (СКЭПТЗ), реализующая предлагаемый способ; на фиг. 2— схема автоматического регулирования процесса сополимеризации СКЭПТ.

В реактор 1 для сополимеризации подаются раствор этилена, жидкий пропилеи и специальные добавки, улучшающие свойства сополимера. Дозирующим насосом 2 подают компоненты каталитического комплекса. Раствор, содержащий сополнмер и непрореагиро5 вавшие мономеры, выводится из реактора и направляется в следующий для дальнейшей полимеризации. Реактор имеет охлаждающую рубашку, в которой циркулирует хладагент.

Тепло, снимаемое хладагентом через рубаш10 ку, стабилизируется с помощью вычислительного устройства ВУ, воздействующего на расход хладагента (клапан 3).

При стабилизации теплосъема через рубашку изменение температуры в реакторе соответ15 ствует изменению скорости реакции. Для стабилизации скорости реакции измеряют температуру в зоне реакции и по ее изменению воздействуют на подачу каталитического комплекса. Для поддержания постоянного соот20 ношения мономеров в зоне реакции на период переходного процесса по скорости реакции при изменении температуры воздействуют на соотношение мономеров, подаваемых в реактор.

Так, например, при увеличении количества

25 примесей скорость реакции уменьшается, о чем свидетельствует понижение температуры в зоне реакции. По показанию датчика 4 температуры через регулятор 5 увеличивается подача компонентов каталитического комплекса

30 насосом 2. Кроме того, пропорционально изме233909 нению температуры от датчика 4 через регулятор б уменьшается задание регулятору 7 расхода раствора этилена, воздействующему на регулирующий клапан 8 подачи .раствора этилена.

По этому же сигналу через пропорциональный регулятор 9 изменяетсч задание регулятору 10 соотношения, который воздействует на регулирующий клапан 11 подачи пропилена. Значения постоянных коэффициентов пропорциональности регуляторов б и 9 зависит от реакционной способности каждого из мономеров, участвующих в процессе полимеризации.

Отличительной особенностью второй схемы является использование другого канала для регулирования подачи компонентов каталитического комплекса.

От датчика 11 температуры через регулятор

12 изменяется задание регулятору 18 расхода, воздействующему на клапан 14, регулирующий подачу раствора этилена.

Одновременно от регулятора 12 изменяется задание регулятору 15 соотношения, воздействующему на клапан lб регуляции подачи жидкого пропилена.

Датчик 17 измеряет расход реакционной смеси, и по его показаниям изменяется расход компонентов каталитического комплекса.

Так, при увеличении температуры в зоне реакции, что свидетельствует о росте скоростй реакции, увеличивается подача раствора этилена и изменяется задание регулятору соотношения этилен: пропилеи. С увеличением общего расхода реакционной массы уменьшается расход компонентов каталитического комплекса.

Уменьшение расхода компонентов каталитического комплекса и увеличение расхода охлажденного раствора мономеров приводит к уменьшению температуры в зоне реакции и скорости реакции. При этом соотношение мономеро в в зоне реакции поддерживается максимально близким к заданному.

Предмет изобретения

Способ управления процессом сополимеризации этилена с альфа-олефинами в реакто20 рах без газовой фазы путем регулирования температуры в зоне реакции изменением расхода каталитического комплекса при стабилизации съема тепла хладагентом через рубашку реактора, отличающийся тем, что, с целью

25 получения сополимеров постоянного и заданного состава, при изменении температуры в зоне реакции соответственно изменяют соотношение мономеров в подаваемой в эту зону реакционной смеси.

233909

Составитель П. Балакирев

Тсхред Т, П. Курилко

Редактор С. С. Лазарева

Корректор С .М. Сигал

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 665/13 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Способ управления процессом сополимеризации Способ управления процессом сополимеризации Способ управления процессом сополимеризации Способ управления процессом сополимеризации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к сополимерам винилхлорида, винилглицидилового эфира этиленгликоля, винилоксиэтилового эфира глицерина и простых алкилвиниловых эфиров, которые могут использоваться в качестве термостабилизирующих добавок, а также для получения пленок, покрытий, лакокрасочных материалов с высокой прочностью и адгезией

Изобретение относится к области химии полимеров и касается способа получения сополимеров тетрафторэтилена с другими перфторированными мономерами, имеющими очень высокую химическую стойкость и термостойкость

Изобретение относится к способу получения синтетического вяжущего для строительства

Изобретение относится к получению синтетических каучуков, в частности бутилкаучука, применяемого в производстве шин, РТИ, в медицинской промышленности, и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к сополимерам винилхлорида, винилглицидилового эфира этиленгликоля и винилоксиэтилового эфира глицерина, которые могут использоваться в качестве термостабилизирующих добавок, а также для получения пленок, покрытий, лакокрасочных материалов с высокой теплостойкостью, прочностью и адгезией

Изобретение относится к синтезу полимерных материалов и может быть использовано в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности и др
Наверх