Способ регулирования процесса сополимеризации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

233908

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 14.I I I.1966 (№ 1061640. 23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 39с, 25, 01

МПК С 08f

Комитет по долам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.XII.1968. Бк ллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликованпя оппсап:1я 21 V.1969

УДК 66.095.26.012.-52:

:678.742.2-134.2.02 (088.8) Авторы изобретения

Д. Ю. Бродов и Б. А. Перлин

Заяигтсль Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетического каучука имени академика С. В. Лебедева

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ

Известен способ регулирования процесса сополимеризации этилена с альфа-олефпнами в реакционной среде с газовой и жидкой фазой путем стабилизации соотношения мономеров в газовой фазе, температуры и давления в зоне реакции.

Однако одной стабилизации соотношения мономеров в газовой фазе недостаточно д1я достижения требуемой точности регулирования из-за переменной активности процесса сополимеризации, вызывающей колебания соотношения мономеров в реакционной жидкости и, следовательно, непостоянное соотношение мономеров в получаемом сополимере.

Предложенный способ предусматривает проведение дополнительного регулирования изменением соотношения мономеров в газовой фазе или жидкой шихте в зависимости от отклонения содержания мономеров в жидкой реакционной среде от заданной величины. Это улучшает процесс регулирования и позволяет получать сополпмеры постоянного и заданного состава.

Пример реализации данного способа регулирования применительно к производству этплен — пропиленового каучука представлен на чертеже.

Температура в реакторах стабилизируется любым известным способом. Давление в истеме регулируется регулятором PD, который воздействует на задатчпк регулятора расхода пропплена PP„. Прп изменении расхода пропплена в заданном соотношении изменяется расход этилена под воздействием регулятора соотношения РС,. Анализатор состава циркулирующих газов .- 1СР выдает сигналы, пропорциональные содержанию мономеров в газах. Этп сигналы сравниваются на регуляторе соотношения РС1, регулирующем соотноше10 ние расходов мономеров посредством изменения задания на РС,.

С целью повыи1енпя качества регулпрова1шя с помощью анализаторов состава полимерпзата ЛСП1 11 АСП. измеряется содержа15 ние мономеров в реакционной жидкости в первом и во втором реакторах. На выходе регуляторов соотношения мономеров РС, и РС п м1нпмаются сигналы, пропорциональные отклонению соотношения мономеров в реакцп20 онной жидкости от заданного.

В с.,еме учитываются соотношения как в первом, так и во втором реакторе в зависимости от того, какая часть сополпмера образуется в данном реакторе. Для этого предус25 мотрен делитель D, уменьшающий в необходимой пропорцпп сигнал от регулятора соотношения мономеров РС,, и блок суммпрова нпя и регулирования СР, воздействующий на задатчпк регулятора соотношения мономеров

30 в пиркулпру1ощпх газах PC„. Сброс инертных

233908

Предмет изобретения

Составитель В. Филимонов

Техред T. П. Курилко

Редактор А. Петрова

Корректор С. М. Сигал

Заказ 665/12 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 газов из системы стабилизируется с помощью регулятора расхода газов стравливания PP„.

В схеме также предусмотрен контроль соотношения мономеров в жидкой шихте, производимый с помощью анализатора состава шихты АСШ.

Способ регулирования процесса сополимеризации этилена с альфа-олефинами в реакционной среде с газовой фазой или без газовой фазы путем стабилизации соотношения мономеров в газовой фазе или в жидкой шихте, температуры и давления в зоне реакции, отличаюшийся тем, что, с целью повышения качества регулирования и получения сополимеров постоянного и заданного состава, измеряют соотношение мономеров в жидкой реакционной среде и при отклонении этой величины от заданной изменяют соотношение мономеров в газовой фазе или в жидкой шихте.

Способ регулирования процесса сополимеризации Способ регулирования процесса сополимеризации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сополимерам этилена и к способам сополимеризации, в этих способах используется по меньшей мере, один катализатор гомогенной полимеризации и по меньшей мере один катализатор гетерогенной полимеризации в отдельных реакторах, соединенных последовательно или параллельно

Изобретение относится к катализатору, предназначенному для применения в полимеризации по Циглеру и содержащему металлорганическое соединение и комплекс (переходный металлимидоарил)

Изобретение относится к способу получения этилен-пропиленовых сополимеров с низким уровнем пропилена и содержанием очень сниженных количеств хлора, образуемого катализатором

Изобретение относится к сополимерам этилена с пропиленом, необязательно с минимальным количеством полиенов и способу их получения

Изобретение относится к области получения полимеров, к промышленности синтетических каучуков, а именно к способу получения этиленпропиленового или этиленпропилендиенового сополимера в предлагаемом реакторе-смесителе
Наверх