Передвижная зерносушилка

 

О П И С А Н И Е 234229

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове Советооив

Социглистическив

Ресотблии

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 21.Х!.1967 (№ 1198528/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

1 л. 82а, 10

МПК F 26Ь

4 ДК 66.047.755.441.32 (088,8) Кавтитет по аелав изобретений и отирытий орн Совете отииистров

СССР

Опубликовано 24.Xll 1968. Бюллетень М 3 за 1969 r.

Дата опубликования описания 24.IV.1969

Авторы изобретения

И. М. Суббочев, Г. А. Фадеев, Ф. И. Спивак, Д. Б. Яновский, В. И. Святошнюк и А. В. Розенберг

Одесский завод продовольственного машиностроения

Заявитель

П EP ЕДВ ИЖНАЯ 3 EP Н ОСУШ ИЛ КА

Известны передвижные зерносушилки, содержащие приемный бункер с транспортером для загрузки зерна в шахты, между которыми расположен газораспределительный короб, подключенный к топке, работающей на жидком топливе, и вентилятору холодного воздуха.

Предлагаемая конструкция зерносушилки позволяет повысить равномерность распределения теплоносителя, предварительно подогревать зерно и интенсифицировать охлаждение высушенного зерна.

Это достигается тем, что между газораспределительным коробом и бункером размещена смесительная камера, сообщающаяся с коробом при помощи регулируемых жалюзийных отверстий, а к выпускному окну камеры присоединен змеевик, помещенный в бункере.

Топка на линии подачи вторичного воздуха снабжена кольцевым регулируемым шибером, управляемым по сигналу датчика температуры, установленного в шахте. Разгрузочное устройство выполнено в виде наклонных аэрожелобов, снабженных вентиляторами для подачи холодного воздуха.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая зерносушилка; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — схема топки.

Сырое зерно поступает в приемный бункер

1, где расположены змеевики 2 для предварительного подогрева зерна. Из бункера зерно

Г-образным ковшовым транспортером 8 загружается в шахты 4. Зерносушилка может работать при параллельном использовании

5 шахт или с последовательной передачей зерна из одной шахты в другую. При этом нижняя ветвь горизонтального участка транспортера разравнивает сырое зерно и возвращает его излишки обратно в бункер. Между шахтами

10 расположен газораспределительный короб 5, разделенный на три зоны: в две верхние подается теплоноситель вентиляторами 6 н 7 из топки 8, а и нижнюю — холодный воздух вентилятором .9.

Газораспределительный короб через регулируемые жалюзийные отверстия 10 сообщается со смеснтельной камерой 11. Часть теплоносителя через эти отверстия поступает в змее20 вики 2. Высушенное зерно по наклонным аэрожелобам 12, снабженным вентилятором

13 для подачи холодного воздуха, подводится к выпускному механизму 14. Теплоноситель— газовоздушная смесь поступает из топки, пме25 ющей два коаксиальных цилиндра 15 и 16. Во внутреннем происходит сгорание жидкого топлива, распыливаемого форсункой 17. В кольцевой зазор 18 подается вторичный воздух.

Подача холодного воздуха в цилиндр 15 регу30 лируется кольцевым шибером 19, управляс234229

Фиг. 1 и, 7

|Б |Б

Состаг|итель Е. Пискунова Редактор П. и. Шлайн

Тираж 437

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 589,,9

Подписное мым по сигналу датчика температуры, установленного в зоне сушки.

Предмет изобретения

1. Передвижная зерносу шилка, содержащая приемный бункер с транспортером для загрузки зерна в шахты, между которыми расположен газораспределительный короб, подключенный к топке, работающей на хкидком топливе, и вентилятору холодного воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности распределения теплоносителя и обеспечения предварительного подогрева зерна, между газораспределительным коробом и бункером размещена смесительная камера, сообщающаяся с коробом при помощи регулируемых жалюзийных отверстий, а к выпускному окну камеры присоединен змеевик, помещенный в бункере.

2. Зерносушилка по п. 1, отличающаяся тем, что топка на линии подачи вторичного воздуха снабжена кольцевым регулируемым шибером, узправляемым по сигналу датчика температуры, установленного в шахте.

3. Зерносушилка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации охлаждения высушенного зерна, разгрузочное устройство BI)1полпено в виде наклонных аэрожелобов, снаб>кенных вентиляторами для подачи холодного

15 возду.ха.

Передвижная зерносушилка Передвижная зерносушилка 

 

Похожие патенты:
Наверх