Устройство для приварки контактов к контактнымэлементам

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234560

Союз Советски з

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.111.1967 (гю 1145218/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп :бликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Кл. 2lh, 29/11,ЧПК В 23k

Комитет по делам

УД1, 621.791.763,1.037 (088.8) изобретений и открытий при Соаете Министров

СССР

Дата опубликования описания 29Х.1969

Авторы изобретения

В. М. Курбатов и Р. Ф. Хаммато

Завод им. В. И. Ленина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВАРКИ КОНТАКТОВ К КОНТАКТНЫМ

ЭЛ EMEHTAM

Известны устройства для приварки контактов к контактным элементам, содержащие поворотный диск с гнездами для фиксации свариваемых деталей под электродами сварочной машины, Предложенное устройство отличается от известных тем, что гнезда выполнены в виде установленных на диске подпружиненных рычагов с вырезами, обеспечивающими отвод указанных рычагов при очередном повороте диска после зажатия деталей между электродами сварочной машины.

Это обеспечивает повышение качества за счет устранения шунтирования сварочного тока через фиксирующие поверхности гнезд.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сверху на фиксирующие гнезда при зажатии деталей (1) и: сварке (П) и сечение по А — А; на фиг. 2 — устройство в разрезе; на ф иг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2, Контакты 1 и контактные элементы 2 находятся между электродами 8 и 4 сварочной машины. Гнезда для сборки образованы двумя рычагами 5 с вырезами и выступом вкладыша б. Рычаги 5 поворачиваются вокруг осей

7 и смыкаются под воздействием пружины 8.

Схождение рычагов ограничивается пегулируемыми эксцентриковыми упорами 9, которые после регулировки затягиваются винтом 10.

Толщина фиксирующей части рычагов 5 несколько меньше общей толщины свариваемых деталей, чтобы исключить возможность зажатия фиксирующих органов электродами машины.

5 Нижняя плоскость диска 11 прилегает к фланцу неподвижного корпуса 12. Диск 11 поворачивается вместе с валом 18 or прерывистого механизма, например пневмоцилиндра

14 и храпового механизма 15, и фиксируется

>0 при помощи фиксатора 1б. Пневмоцплиндр 14 устройства связан с пневмосистемой сварочной машины и имеет дросселирующий клапан для настройки на безударное вращение диска 11.

15 Кулачок 17 при повороте вала 18 воздействует на микровыключатель 18 системы блокировки, связанной со схемой включения сварочного тока, и в нужный момент включает сварочный ток.

20 При случайных пропусках в подаче деталей и зажатии фиксирующих гнезд электродами машины пневмоцилиндр 14 воздействует на рычаги 5, поэтому усилие пневмоцилиндра выбирается минимальным и его недостаточно для

25 поворота зажатого диска 11 в позицию сварки, что исключает включение сварочного така и, следовательно, приваривание рыч-гов и выход их из строя. Диск 11 может выставляться в плоскости нижнего электрода прп помощи

30 гайки 19.

234560

5 о

15 го

Для свободного вкладывания деталей рычаги 5 разводятся с помощью упоров 9 до образования зазоров между фиксирующими поверхностями рычагов и свариваемыми деталями. Но эти зазоры не должны быть больше, чем допускаемая погрешность сборки деталей под сварку.

Для удобства замены или заточки электродов устройство может поворачиваться вокруг оси 20, а в рабочем положении зажиматься гайкой 21.

Устройство работает следующим образом.

Заполненные контактами и контактными элементами гнезда прерывистым вращением диска 11 (направление вращения показано стрелкой) подаются под электроды 8 и 4. Свариваемые,контакты 1 при транспортировке скользят по поверхности неподвижного фланца корпуса 12. На них лежат контактные элементы 2. Подача деталей в гнезда может осуществляться вручную либо с помощью автоматических загрузочных устройств.

После зажатия деталей электродами диск

11 поворачивается дальше, рычаги 5 освобождаются от свариваемых деталей и уводятся из зоны сварки.

После сварки и подъема верхнего электрода приваренная деталь сбрасывается с нижнего электрода при последующем повороте диска 11.

Сварочная машина с предлагаемым устройством для приварки контактов может управляться электронным шестипозиционным реле времени по следующему циклу: поворот диска

11 для подачи деталей на нижний электрод, зажатие деталей электродами, поворот диска для освобождения деталей из фиксирующих органов, включение сварочного тока и сварка деталей, .проковка и подъем верхнего электрода.

Предмет изобретения

Устройство для приварки контактов к контактным элементам, содержащее поворотный диск с гнездами для фиксации свариваемых деталей под электродами сварочной машины, отличающееся тем, что, с целью повышения качества за счет устранения шунтирования сварочного тока через фиксирующие поверхности гнезд, гнезда выполнены в виде уста новленных на диске, подпружиненных рычагов с вырезами, обеспечивающи ми отвод указанных рычагов при очередном повороте диска после зажатия деталей между электродами сварочной машины.

234560

Составитель Л. Комарова

Редактор Г. К, Гончарова Техред Л, Я. Левина Корректор Н. Н. Самыгина

Заказ 671/6 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для приварки контактов к контактнымэлементам Устройство для приварки контактов к контактнымэлементам Устройство для приварки контактов к контактнымэлементам Устройство для приварки контактов к контактнымэлементам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения
Наверх