Устройство для поштучной подачи деталей швейных изделий в зону обработки

 

О П И С А Н И Е 234856

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Слветскит

Содиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25Х11.1967 (№ 1176681/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.!.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 28Х.1969

Кл. 52а, 61/20

15е, 7

МПК D 05b

В 41g

УДК 621.86.067.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изсбрстенпя

А. Е. Январев, И. И. Кушелевич и В. М. Смирнов

Заяви1ель

Тираспольская ордена Трудового Красного Знамени швейная фабрика им. 40 лет ВЛКСМ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ ДЕТАЛЕЙ ШВЕЙНЫХ

ИЗДЕЛИЙ В ЗОНУ ОБРАБОТКИ

Известно устройство для поштучной подачи деталей швейных изделий в зону обработки, содержащее стол с пачкой заготовок, механизм захвата детали, состоящий из двух раздвижных пластин, покрытых кардолентой, механизм переноса, выполненный в виде вертикального стержня, несущего механизм захвата детали и получающего поворотное и поступательное движение вдоль своей оси, механизм фиксации и упор для освобождения детали.

Предлагаемое устройство проще по конструкции.

Это достигается тем, что раздвижные пластины механизма захвата укреплены на рычагах, шарнирно подвешенных на оси, запрессованной в ползуне. Последний может переме1цаться под действием собственного веса в направляющих, связанных с механизмом переноса.

Кроме того, механизм фиксации выполнен в виде планки, жестко соединенной с направляющими механизмами захвата, и поворотнои защелки, фиксирующих положение рычагов.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства.

Раздвижные пластины 1, покрытые кардолентой, прикреплены к ползунам 2, скользящим по направляющему стержню 8 и связанными шарнирно с рычагами 4. Верхние концы рычагов 4 насажены на ось 5, запрессованную в ползуне б, который перемещается по двум вертикальным направляющим 7, расположенным между пластинами 8 и 9.

Направляющие 7 и пластины 8 и 9 образуют жесткую раму, на которой подвешен весь механизм захвата. Во избежание колебаний механизма захвата относительно оси 5 предусмотрено два направляющих стержня 10, жестко связанных со стержнем 8 и проходя10 щих через отверстия в ползуне б.

Кроме того, механизм захвата содержит защелку, состоящую из упорной пластины 11, посаженной на ось 12, которая свободно поворачивается во втулке 18. Рама механизма за15 хвата жестко закреплена на ведущем стержне 14 механизма переноса.

Механизм переноса состоит из вала 15, приводимого от шестерни 1б, на котором насажены шестерня 17 и кулак 18. Шестерня 17 свя20 зана с шестерней 19, которая вращает муфту

20, запрессованную во внутреннюю обойму шарикового подшипника 21. Наружная обойма подшипника запрессована в неподвижном корпусе 22.

25 Кулак 18 посредством ролика 28 передвигает рычаг 24.

Рычаг 24 одним концом закреплен на оси

25, а другим, имеющим форму вилки, водит муфту 2б с помощью сухариков 27 и пальцев

30 28. В муфте 2б запрессован подшипник 29, 234856

5 ю

25 зо

50 внутренняя обойма которого жестко скреплена со стержнем 14, перемещающимся во втулках 80 и 81.

Втулка 80 имеет два шлица, в которые поочередно заходит длинная шпонка 82, выполненная на стержне 14. Вверху шпонка 82 заканчивается зубом, входящим в прорезь в муфте 20 при крайнем верхнем положении стержня 14. Нижний край шпонки прп этом выходит из шлица втулки 80.

Кулак 18 разделен на четыре сектора по 90 каждый. Два сектора, удерживающие рычаг в верхнем положении, имеют максимальный радиус, два другие, обуславливающие опускание и годъем стержня 14,— минимальный.

Передаточное отношение пары шестерен

17 — 19 равно 1: 9. Таким образом, за один оборот вала 15 стержень 14 выполняет следующие движения: поворот на 180, опускание и подъем в зоне захвата, поворот на 180, опускание и подъем в зоне укладки.

Устройство работает следующим образом.

При опускании устройства над зоной захвата упорная пластина 11 заведена под ползун б и удер>кивает его на некотором расстоянии от пластины 9. Благодаря этому рычаги 4, упирающиеся в торцы пластины 9, сведены.

Прп соприкосновении пластины с пачкой заготовок, покрытых полосками кардоленты, пластины сцепляются с верхней заготовкой, ползун 6 давит своим весом на рычаги 4 и разводит их, насколько позволяет эластичность ткани. При этом верхняя заготовка несколько растягивается и открывается от соседней детали.

После этого пластины 1 и ползун б останавливаются, а рама захватного устройства продал>кает двигаться вниз.

В конце хода упорная пластина 11 своей скошенной тыльной частью находит на клин

84 и поворачивается против часовой стрелки, так что при подъеме пластины 9 упорная пластина 11 проходит мимо ползуна б, и последний своим весом продол>кает воздействовать на рычаги 4, стремясь развести их в стороны.

Вследствие этого пластины 1 остаются надежно сцепленными с верхней деталью даже после того, как пластина 9 подойдет под рычаги

4 и поднимет механизм захвата вместе с верхней деталью. Вес ползуна в зависимости от обрабатываемой ткани подбирается таким, чтобы ткань надежно удерживалась на пластинах 1, но пе слишком растягивалась.

Когда механизм захвата занимает крайнее верхнее положение, шпонка 82 выходит из шлица втулки 80, а зуб шпонки зацепляется с муфтой 20. Стержень 14, поворачиваясь на

180, переносит механизм захвата из зоны захвата в зону укладки. Дальше стержень 14 начинает опускаться, выходя из зацепления с муфтой 20 и входя в зацепление со вторым пазом втулки 80.

При опускании механизма захвата ползун 6 находит на верхнюю отогнутую часть упора 85 и удерживается на нем, рычаги 4 сводятся, пластины 1 освобо>кдают заготовку, которая ло>кится на заданное место в зоне обработки 86.

Нижняя скошенная часть клина 85, взаимодействуя с тыльной частью пластины 11, переводит ее в первоначальное положение. Поднимаясь, пластина 11 удерживает ползун 6, а рычаги 4 при этом сведены.

Рама механизма захвата продолжает двигаться после того, как пластины 1 коснутся

vepxveA детали пачки заготовок. Движение ее ограничено длиной направляющих 7. Благодаря этому устройство обеспечивает захват верхней детали, находящейся на любом уровне. Если пачка большая, пластины 1 и вместе с ними ползун б останавливаются в начале хода вниз, если остается последняя деталь пачки, пластины останавливаются к концу хода.

Предмет изобретения

1. Устройство для поштучной подачи деталей швейных изделий в зону обработки, содержащее стол с пачкой заготовок, механизм захвата детали, выполненный в виде двух раздви>кных пластин, покрытых кардолентой, механизм переноса, выполненный в виде вертикального стержня, несущего механизм захвата детали и получающего поворотное и поступательное движение вдоль своей оси, механизм фиксации и упор для освобождения детали, отличающееся тем, ч о, с целью упрощения конструкции, раздвижные пластины механизма захвата укреплены на рычагах, шарнирно подвешенных на оси, расположенной в ползуне, имеющем возмо>кность перемещения под действием собственного веса в направляющих, связанных с механизмом переноса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм фиксации выполнен в виде планки, жестко соединенной с направляющими механиз»а захвата, и поворотной защелки, фиксирующих положение рычагов.

234856

LîñòàBèòåëü В. Блинников

Текред Л. Я. Левина

Редактор T. 3. Орловская

Кооректор С. М. Сигал

Заказ 675!20 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для поштучной подачи деталей швейных изделий в зону обработки Устройство для поштучной подачи деталей швейных изделий в зону обработки Устройство для поштучной подачи деталей швейных изделий в зону обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Изобретение относится к элементам подъемно-транспортных и роботизированных систем, предназначенных для отделения и последующего переноса плоских, мягких изделий типа тканей, трикотажных полотен, нетканных материалов и т.п
Наверх