Устройство для загрузки и разгрузки автоклавов

 

О Il И С А Н И Е 234858

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮ9 GOBBTCNMM

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.l I l.1966 (¹ 1062382/28-13) Кл. 53с, 4 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 10.I.1969. Бюллетень № 4

МПК А 23b

УДК 664.8.036.539 (088.8) Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 29Л .1969

Автор изобретения

С. М. Мельник

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И РАЗГРУЗКИ АВТОКЛАВОВ

Известны устройства для загрузки и разгрузки автоклавов, содержащие накопительный стол, счетчик банок, приспособление для захвата поддонов с банками, подъемник, привод и систему управления.

С целью загрузки и разгрузки поддонов с банкамп непосредственно в автоклав, приспособление для захвата поддонов с банками составлено из расположенного в направляющем цилиндре центратора, в продольных пазах которого на осях укреплены захваты, соединенные пружиной, установленных над захватами фиксаторов и конуса, служащего для направленного перемещения приспособления при подьеме. Захваты в нижней части вьвполнены по внутреннему профилю цилиндра с отогнутыми вверх концами, являющимися упорами для поддонов, а в верхней части скошены для взаимодействия с фиксаторами.

Для надежного захвата поддона направляющий цилиндр подпружинен.

Накопительный стол устройства снабжен подвихкныхт дугообразным вытеснителем для вывода банок со стола при разгрузке. С целью предотвращения падения банок с поддона при переносе, устройство имеет оградительное приспособление, укрепленное на станине.

На фиг. 1 изображен накопительный стол предложенного устройства; на фиг. 2 — конструктивная схема устройства; на фиг. 3— приспособление для захвата поддонов с банками.

Предложенное устройство установлено на самоходной тележке, перемещающейся по рельсовому пути вдоль автоклавов, и содержит накопительный стол 1, приемный транспортер

2 со счетчиком 8 банок, приспособление 4 для захвата поддонов с бан ками, подъемник 5, гидродвпгатель 6 с барабаном 7, электродвигатели и систему управления.

Накопительный стол представляет собой круглый металлический обрезиненный диск, непрерывно вращающийся в процессе работы от электродвигателя и редуктора. Стол имеет борт 8 с открывающимися заслонками 9 и 10.

Для вывода со стола банок предусмотрен специальный качающийся вокруг оси дугообразный вытеснитель 11.

Приемный транспортер 2, передвигающийся

20 совместно с устройством вдоль общего цехового транспортера, снабжен свободно сидящим на оси счетчиком 3, который после отсчета требуемого количества банок, подаваемых на накопительный стол, тормозится с помо25 щью тормозного устройства, управляемого электромагнитом, и удерживает на цеховом транспортере подходящие к нему банки.

На корпусе подъемника 5 установлены две поворотные стрелы 12, на консолях которых

30 подвешены на гибком тросе 13 прпспособле234858 ния для захвата поддонов 14 с банками. Внутри корпуса размещены гидробак, электродвигатели, приборы управления, гидро- и элсктроаппаратура.

Стрелы поворачиваются по команде с помощью гидродвигателя, приспособление для захвата поддонов опускается и поднимается посредством гидродвигателя 6 и барабана 7.

Приспособление 4 для захвата поддонов с банками состоит из расположенного в направляющем цилиндре 15 центратора 16, в продольных пазах которого на осях 17 укреплены захваты 18, соединенные пружиной 19; фиксаторов 20, установленных над захватами, и конуса 21, служащего для направленного перемещения приспособления при подъеме. Захваты в нижней части выполнены по внутренне»у профилю цилиндра с отогнутыми вверх концами, являющимися упорами для поддона, а в верхней части скошены для взаимодействия с фиксаторами. Направляющий цилиндр подпружинен пружинами 22. Г1риспособлсние для захвата поддонов с банками шарнирно подвешено на стреле подъемника с помощью кронштейнов 28 и 24 и серег 25 и 26.

Для предотвращения падения банок с поддона 14 при переносе на консоли стрелы укреплено оградительное кольцо 27.

Работает устройство следующим образом.

Банки с цехового транспортера поступают на приемный транспортер 2 и далее, перемещаясь вдоль заслонки 10, -- на накопительный стол 1. Пропустив на стол определенное количество банок, счетчик 8, установленный на транспортере 2, дает сигнал на прекращение подачи и поворот одной из стрел подъемника 5 к столу. Дойдя до стола, стрела останавливается и приспособление 4 для захвата поддонов начинает опускаться. Опустившись в гнездо поддона 14, приспособление захватывает последний с помощью захватов 18 и поднимается, поворачиваясь к автоклаву. Затем приспособление 4 вновь опускается до упора в дно автоклава, и поддон 14 разгружается.

Далее цикл повторяется.

После стерилизации продуктов поддоны 14 из автоклавов переносятся на накопительный

45 стол 1 и разгружаются. Банки направляются на приемный транспортер 2 устройства и далее на цеховой транспортер.

Цикл работы автоклавов может быть рассчитан так, что один автоклав разгружается, а другой в это время загружается.

Предмет изобретения

1. Устройство для загрузки и разгрузки автоклавов, содержащее накопительный стол, счегчнк банок, приспособление для захвата поддонов с банками, установленное на станине с возмо кностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, под.ьемник, электродвигатель и приборы управления, отличающееся тем, что, с целью обеспечения загрузки и разгрузки поддонов с банками непосредственно в автоклав, приспособление для захвата поддонов с банками состоит из расположенного в направляющем цилиндре центратора, в продольных пазах которого на осях расположены захваты, соединенные пружиной, установленных над захватами фиксаторов и расположенного в верхней части конуса, служащего для направленного движения приспособления при его подъеме, при этом захваты в нижней части выполнены по внутреннему профилю цилиндра с отогнутыми вверх концами, служащими упорами для поддона, а в верхней части — скошенными для взаимодействия с фиксаторами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью надежного захвата поддона, направляющий цилиндр выполнен подпружиненным.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывного оборота поддонов в процессе загрузки и разгрузки банок, накопительный стол снабжен подвижным дугообразным вытеснителем для вывода банок со стола при разгрузке.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения падения банок с поддона при его переносе, оно снабжено оградительным приспособлением, укрепленным HB станине.

234858 Риг 3

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Т. 3. Орловская Текрсд Л. Я. Левина Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 676/IO Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для загрузки и разгрузки автоклавов Устройство для загрузки и разгрузки автоклавов Устройство для загрузки и разгрузки автоклавов Устройство для загрузки и разгрузки автоклавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике и технологии высокого давления в энергетике, в процессах и аппаратах химической технологии, а также в машиностроении, в сельском хозяйстве и в других областях

Изобретение относится к технологии высоких и сверхвысоких давлений в энергетике, в химической технологии, а также в машиностроении, в сельском хозяйстве и в других областях

Изобретение относится к способу и устройству для транспортировки продуктов в форме частиц между зонами с различным давлением

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для загрузки твердого сырья в аппараты, работающие под давлением, и может быть использовано в химической, углеперерабатывающей, металлургической, пищевой ромышленности, в энергетике, на предприятиях по переработке и утилизации вторичного сырья и т.д

Изобретение относится к способу получения синтез-газа

Изобретение относится к способу для получения синтез-газа, включающему стадии реформинга с водяным паром и/или СО2 смеси углеводорода с водяным паром при контакте с твердым катализатором, имеющим активность в реформинге с водяным паром

Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучих материалов в аппарат и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется подача сыпучего материала из одного аппарата в другой при наличии перепада давления между аппаратами

Изобретение относится к способам транспортировки твердых частиц из зоны одного давления в зону с другим давлением
Наверх